Породы собак не признанные FCI

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:03

Американский питбультерьер
112.jpg
112.jpg (9.78 КБ) 9178 просмотров
American Pit Bull Terrier

Американский питбультерьер происходит от боевых бульдогов Старого Света, вывезенных в Америку колонистами. Являясь прямым предком американского стаффордширского терьера, питбуль по сей день остается не признанной FCI породой. Экстеръерный тип не консолидирован. Порода зарегистрирована в ИКС и запрещена во многих странах Европы.

Американо-канадская белая овчарка
9.jpg
9.jpg (26.29 КБ) 9178 просмотров
Американо-канадская белая овчарка происходит от немецких овчарок нестандартного окраса. Сначала белых овчарок стали регистрировать в Канаде под названием «белая канадская овчарка», позже UKC открыл регистр «американских белых овчарок». В течение некоторого времени заводчики Канады и США спорили о происхождении породы американо-канадская белая овчарка, но сегодня белая овчарка называется «американо-канадской», поголовье выровнено по типу и достаточно многочисленно.



Американский бульдог
ambul.jpg
ambul.jpg (28.41 КБ) 9178 просмотров
В средневековой Англии повсюду, где развивалось скотоводство, культивировалось разведение собак, которые при необходимости могли справиться с быком. К тому же травля быков была очень популярным в те времена развлечением. Ценность собаки была непосредственно связана с ее способностью сражаться как с быками, так и со львами, медведями и даже обезьянами. Хорошая бойцовая собака стоила больших денег.

Известны случаи организации боев бульдогов с обезьянами в средние века, хотя они были не столь популярны, как бычья травля. Знаменита обезьяна из Вестминстера, которая не раз побеждала в поединках с собаками, при чем поединок часто заканчивался ...смертью собаки.

Иллюстрации 1775 года представляют бульдога длинно- ногой собакой с догообразной мордой. Предположительно, изначально бульдогами считались английские доги (мастифы) или догообразные собаки меньших размеров. Недостатком тех собак для боев с быками была их медлительность. Скрещивание с грейхаундами (борзыми) позволило уменьшить размеры и вес собак, а также увеличить скорость, но при этом сохранились свирепость и выносливость породы. А чтобы добиться более короткой морды, небольших мастифов скрещивали с мопсами или их помесью. Эдвардс в своей работе 1800 года предполагает, что именно скрещивание мастиф - борзая - мопс и положило начало породы, называемой БУЛЬДОГ.


http://www.infodog.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:08

Бакхмуль
315.jpg
315.jpg (12.93 КБ) 9176 просмотров
Bakhmull

Это представитель древней группы восточных борзых горных районов Средней и Центральной Азии. Долгое время эта охотничья порода велась в чистоте в королевском питомнике «Кариза-мир» в Афганистане и считалась принадлежностью знати. В результате постоянных войн в конце XX века разведение этих собак здесь прекратилось. Еще в 70-х годах в Россию были завезены несколько бакхмулей, и с ними начали племенную работу. Таким образом, центр разведения породы переместился в Россию. Первый стандарт породы был разработан и принят в 1985 г. Тогда же собаки этой породы стали распространяться из Москвы в республики бывшего СССР. В настоящее время с афганскими аборигенными борзыми успешно охотятся на зайцев, лисиц, горных козлов и архаров.

Бурбуль
53.jpg
53.jpg (15.01 КБ) 9176 просмотров
Boerboel

Бурбуль — прямой потомок булленбейсеров (средневековых травильных собак), привезенных колонистами из Германии и Голландни в Африку. После Англо-бурской войны порода Бурбуль скрещивалась с завезенными из Англии булъмастифами и свой современный облик обрела к концу XIX века. Сейчас бурбуль мало распространен за пределами своей родины, однако выдающиеся рабочие качества Бурбуля привлекают внимание любителей крупных молоссов, ищущих надежного сторожа и преданного друга. С 2002 г. KUSA (Кеннел клуб ЮАР, член FCI) начал регистрировать бурбулей в качестве самостоятельной аборигенной породы.


Бурят-монгольский волкодав
65.jpg
65.jpg (17.13 КБ) 9176 просмотров
Порода зарегистрирована в РКФ в 90-х годах XX века. В качестве исходного типа были приняты бурятские пастушьи собаки, используемые для защиты овец от хищников. «Волкодавом» эта собака является в той же самой степени, что и другие крупные овчарки, поэтому весьма удивительно, почему она названа «волкодавом», а не бурят-монгольской овчаркой. Состоит в близком родстве с овчарками Монголии и Средней Азии, являясь, по сути, продуктом их скрещивания.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:11

Восточно-европейская овчарка
320.jpg
320.jpg (14.47 КБ) 9175 просмотров
Восточноевропейская овчарка происходит от немецких овчарок, завезенных в Россию в 20 — 30-х годах XX века. За 70 лет селекция пород в разных условиях и в соответствии с разными требованиями привела к тому, что различия между нашими овчарками и их собратьями на исторической родине стали очень значительными. Был период, когда восточноевропейская овчарка почти исчезла в клубах собаководов в связи с возникшей модой на современных немецких овчарок. Сейчас порода возрождается. Эта надежная, неприхотливая служебная порода «проверена временем», и ей не страшны никаше капризы переменчивой моды. Она идеально адаптирована к российскому климату, обладает огромной работоспособностью.



Русская гончая
202.jpg
202.jpg (18.86 КБ) 9175 просмотров
Охотничья собака, широко распространенная на всей территории России. Первые описания гончих и охот с ними известны с конца XVIII века. В основном их использовали в составе комплектных псовых охот для подъема зверя в лесу и выставления его на чистое место к охотникам с борзыми. Единых породных признаков у собак не было, т. к. владельцы псовых охот не придавали этому значения. Породообразование началось в конце XIX века, когда в 1895 г. был принят первый стандарт породы, однако только после принятия в 1925 г. уточненного стандарта приступили к настоящему заводскому разведению. В настоящее время с русскими гончими охотятся на зайцев, лисиц, волков, шакалов, косуль и других зверей.



Русская пегая гончая
203.jpg
203.jpg (13.36 КБ) 9175 просмотров
Охотничья собака, широко распространенная на всей территории России. С середины XIX века к русским гончим неоднократно приливали кровь фоксхаундов, вывезенных из Англии, а также франиузских гончих, однако цели выведения новой породы в то время не ставили. Порода сформировалась в начале XX века, но лишь после принятия в 1925 г. первого стандарта породы началось ее заводское разведение. Современная русская пегая гончая несколько отличается экстерьером от собак 20 — 30-х годов XX века. В настоящее время с русскими пегими гончими охотятся на зайцев, лисиц, волков, шакалов, косуль и других зверей.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:15

Московская сторожевая
73.jpg
73.jpg (10.32 КБ) 9175 просмотров
Порода выведена путем скрещивания сенбернара и кавказской овчарки в питомнике «Красная звезда». Затем в образовавшуюся породную группу добавили кровь русской пегой гончей. Московская сторожевая предназначалась в качестве караульной собаки для охраны военных и гражданских объектов. Позднее ведомственные питомники утратили к ней интерес и порода попала вру-килюбителей. Порода немногочисленна имало известна за пределами России. Эта гигантская собака обладает запоминающейся внешностью и твердым характером.


Русский гладкошерстный той-терьер
119.jpg
Русский гладкошерстный той-терьер выделен в самостоятельную породу, хотя он и является аналогом английского той-теръера. В России долгое время — это самая любимая «карманная» собачка. Селекция породы была направлена на отбор самых миниатюрных особей, что повлекло за собой утрирование выраженных признаков карликовости (круглый череп, выпуклые глаза). Прилитие крови чихуаху расширило гамму окрасов русских той-терьеров. В 50-е годы XX века при участии кинолога М.А. Ландау началась реконструкция породы. С 70-х годов численность российских той-терьеров пошла на убыль. В последние годы любители породы возрождают ее.


Русский длинношерстный той-терьер
120.jpg
120.jpg (23.61 КБ) 9175 просмотров
В 1957 г. в Москве от 2 гладкошерстных той-терьеров, один из которых имел слегка удлиненную шерсть, родился черный, с ярко-красными подпалинами, кобель Чикки с очесами на ушах и конечностях. Чикки повязали с черно-подпалой сукой с чуть удлиненной шерстью, в результате чего были получены 3 длинношерстных щенка. Цент-ром разведения породы стало Московское городское общество декоративного собаководства. В разведении использовались той-терьеры, чихуахуа и карликовые собачки в типе папийонов. В 1964 г. новая порода, названная «московский длинношерстный той-терьер», была впервые показана на выставке. В 1966 г. принят первый стандарт. К концу 60-х годов XX века зарегистрировано более 300 таких собак. В 80-е годы об этой породе узнали в Европе и Америке.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:31

Русский охотничий спаниель
271.jpg
271.jpg (15.66 КБ) 9175 просмотров
Породообразование началось после Второй мировой войны, когда в страну были завезены спаниели различных пород. Существовавший до этого в России с начала XX веш спаниель в типе кокера мало устраивал охотников, т. к. был недостаточно продуктивен в условиях российских охот. Однако потребность в небольшой подружейной собаке, выносливой и неприхотливой, ощущалась весьма остро. На первых порах проводилась стихийная, а затем направленная метизация ввезенных собак. В 1951 г. разработан и принят стандарт спаниеля, после чего отбор и подбор собак для племенного использования велся в соответствии с его требованиями. С начала 70-х годов XX века порода ведется в чистоте. Сегодня это весьма популярная порода, широко распространившаяся по всей территории России. С русским охотничьим спаниелем охотятся на болотную, полевую, боровую и водоплавающую птицу.


Русская цветная болонка
289.jpg
289.jpg (17.83 КБ) 9175 просмотров
В России издавна разводили болонок. Группа болонок русского происхождения любого однотонного окраса, кроме белого, обособилась в отдельную породу, которая получила название русская цветная болонка. Эта российская порода выведена московскими любителями декоративных собак на основе скрещивания болонок и маленьких лохматых беспородных собачек с метисами лхасских апсо, карликовых пуделей, ши-тцу, французских болонок, а также пекинесов. Поголовье породных собак составляет около 100 экземпляров, но, несмотря на малочисленность, цветную болонку уже знают и за границей, в частности в Германии.



Староанглийский бульдог

Old English Bulldog
59.jpg
59.jpg (21.19 КБ) 9175 просмотров
В 70-х годах XX века американский ветеринар Д. Левитт решил восстановить тип английского бульдога викторианской эпохи. Для этого современных английских бульдогов скрестили с бульмастифом и пит-бультерьером. Сейчас порода староанглийский бульдог зарегистрирована в UKC. Малочисленная порода, практически неизвестная за пределами США.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:36

Московский дракон

Moskovsky Drakon (Moscow Dragon)
296.jpg
296.jpg (18.75 КБ) 9175 просмотров
Московский дракон - новая декоративная порода
отечественного разведения. Выведена на основе аборигенных собак.
Существует с конца 1980-х, в июле 1999-го года утвержден официальный стандарт породы. В 2000-м году создан Национальный клуб проды Московский дракон (РКФ).
Московские драконы есть и в других городах, например, в Кемерово более 20 собак. Общая численность породы Московский дракон невысока, зарегистрировано около ста особей, что связано с небольшим количеством рождающихся щенков.
Московский дракон - небольшая собака, вес от 1,5 до 4,5 кг.
Особенности: Московские драконы отличаются необычным типом шерсти. На голове имеется небольшой хохолок, удлиненные брови, усы, бородка. По спине идет гребень из удлиненных волос. Тип шерсти может быть жестким и с удлиненным подшерстком, тогда собака выглядит "пуховой".
Московские драконы нетрусливы, обладают высоким уровнем интеллекта, легко обучаемы. Проблем со здоровьем не наблюдается. все это делает
московского дракона идеальной собакой для дома и собакой-компаньоном. Московские драконы с успехом могут принимать участие в мини-аджилити.



Тазы
318.jpg
318.jpg (16.47 КБ) 9175 просмотров
Охотничья собака народов Средней Азии. Она известна с глубокой древности и выведена на основе персидской салюки с подлитием кровей местных собак. Адаптировалась к иным условиям содержания и климата. В настоящее время тазы распространена, в основном, в Казахстане, Туркмении, Узбекистане, однако единичные экземпляры встречаются и в крупных городах Центральной России, а также у сельских охотников Краснодарского и Ставропольского краев и Поволжья. Первое официальное описание было составлено в СССР в 1939 г. Сегодня с тазы охотятся на зайцев, лисиц, шакалов, барсуков, хорей, а также на копытных. Часто тазы используют вместе с ловчей птицей.



Тайган
321.jpg
321.jpg (14 КБ) 9175 просмотров
Тайган охотничья собака горных районов Киргизии. Известна очень давно, является потомком древней группы среднеазиатских ловчих собак. Тайган хорошо приспособлена для работы в горной пересеченной местности Тянь-Шаня. В настоящее время тайган распространен, в основном, в Киргизии, единичные экземпляры встречаются и в крупных городах Центральной России. Первое официальное описание тайгана составлено в СССР в 1969 г. С тайганом охотятся на лисиц, корсаков, диких кошек, сурков, барсуков, а также на копытных. В Центральной России тайгана используют для охоты на зайца. Нередко тайган работает вместе с ловчей птицей.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Породы собак не признанные FCI

20 окт 2010, 23:38

Леопардовая собака из Луизианы или Катахула.
aigis_small.jpg
aigis_small.jpg (16.4 КБ) 9175 просмотров
Редкая и необыкновенная порода произходит из Америки, штат Луизиана, окрестностей озера Катхоула. Скорей всего порода образовалась из популяции собак, привезенных в Америку испанскими конкистодорами. Это были в основном грейхаунды и мастины, предназначенные для устрашения и убийства местных индейцев. Собаки были очень агрессивными, сильными и индейцы боялись их больше, чем огнестрельного оружия. Попав в болота луизианы, испанцы потеряли боевой дух и отступая побросали раненых собак. Эта популяция скорей всего и стала основой новой породы. Индейцы взяли животных к себе и продолжили их селекцию. Существует мнение, что катахулы скрещивались с красным волком, а после прихода американских фермеров и с босероном, для улучшения пастушьих качеств. Луизианская леопардовая собака стала неотъемлемой частью стада луизианского фермера. Всестороннее использование еще усилило ее популярность. Катахулы пасли полудикий скот и свиней на болотах, помогали при охоте, охраняли фермы.
http://www.infodog.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»