Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

Аватара пользователя
Усатый Нянь
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2025
Откуда: Минск Velcom 80447041733

Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

30 авг 2013, 19:23

Наш волонтер Вероника verona проживает в общежитии в Семково. У нее 3 своих кота. Ее соседи написали жалобу в милицию по поводу , что у нее котв содержится больше, чем положено по закону (если не ошибаюсь, по закону в общаге разрешено содердать одно животное). Приходил милиционер домой. Вероники дома небыло, было ее сестра. Они взяли у нее показания и сказали, что Веронику привлекут к уголовной ответственности. Нужна помощь!!! Что можно сделать в данной ситуации?? Как противостоять таким соседям, если это, конечно возможно? Будем рады Вашим советам, особенно от юристов, если таковые есть на форуме!
У Вероники нет интернета, все ей передам. Если кто захочет лично связаться с Вероникой, то ее телефоны 80447901277, 80256327838.
Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Fox
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 735
Откуда: Минск

Re: Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

30 авг 2013, 20:21

на счет количества домашних животных в общежитии достоверно не знаю, возможно кто другой подскажет, но на счет уголовной ответственности можно было того горе-милиционера отправить доучивать матчасть))) а не пугать женский пол такой чушью. если животное официально зарегистрировано, то встает вопрос тут только о допустимом количестве для общежития. чтоб не писали соседи, если в комнате порядок (запахи и проч.), и коты зарегистрированы, шлите всех куда подальше. лучше б они с таким рвением к пьяницам подходили)))
Не важно, что ты один. Важно, что ты не ноль.

Аватара пользователя
Стаська
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 658
Откуда: Минск. Кунцевщина

Re: Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

30 авг 2013, 20:40

Знакомая девушка, которая только-только выучилась на юриста сказала, что:
по закону вот как: в общежитии разрешено заводить одно дом. животное, и то, если это предусмотрено правилами внутреннего распорядка.
Посоветовали давить на жалость, мол простите, не знала. Обещаем исправить ситуацию.
Вроде как уголовной статьи за это нет, максимум штраф.
8 029 750 53 31 Настя

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

30 авг 2013, 21:19

Про уголовную ответственность откровенный бред сумасшедшего.

Уголовный кодекс:
"Статья 10. Преступление как основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещенного настоящим Кодексом деяния в виде:
1) оконченного преступления;
2) приготовления к совершению преступления;
3) покушения на совершение преступления;
4) соучастия в совершении преступления."

"Статья 11. Понятие преступления
1. Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие)....."

"Статья 284. Нарушение ветеринарных правил
Нарушение ветеринарных или зоотехнических правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных либо причинение ущерба в крупном размере,
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения"

Т.е. делаем вывод, что привлечь к уголовной ответственности не могут, т.к. основанием является ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Существуют Положение об общежитиях, утв. Совмином от 05.04.2013 г., где утверждается типовой договор найма.
30.Граждане,проживающи в общежитии,обязаны:соблюдать правила внутреннего распорядка в общежитии (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871 ... 00269&p1=1) - надо посмотреть что прописано во внутренних правилах и договоре найма - есть ли там вопросы, касающиеся содержания домашних животных. Но в самом положении я про животных ничего не нашла - можете перечитать поискать по ссылке.


В коапе (кодекс об адм.правонарушениях) есть статьи:
"Статья 15.38. Hарушение ветеринарных правил
1. Нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
2. Hарушение правил карантина или иных карантинных ограничений, направленных на борьбу с заразными болезнями животных, либо несвоевременное или неполное проведение мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных –
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин."

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных
1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.
2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, –
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Согласно ПРАВИЛА содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 июня 2001 г. № 834
"2. Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.
3. При соблюдении указанных в пункте 2 настоящих Правил требований разрешается содержать:
3.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире;"

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

30 авг 2013, 22:58

уже не первый раз слышу что пугают уголовнпй ответственностью
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

31 авг 2013, 00:40

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо, чтобы присутствовал состав преступления..и прочее и прочее.
Меня поражает когда ссылаются : " а вот мне сказали, что в законе написано..".
Есть портал pravo.by где можно ознакомиться с теми же кодексами Уголовным и Административным в последней редакции.

Гипотетически, если и будут основания привлечения, то прежде всего к административной ответственности, если есть основания.

В коапе (кодекс об адм.правонарушениях) есть статьи:
"Статья 15.38. Hарушение ветеринарных правил
1. Нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
2. Hарушение правил карантина или иных карантинных ограничений, направленных на борьбу с заразными болезнями животных, либо несвоевременное или неполное проведение мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных –
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин."

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных
1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.
2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, –
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Соседи вызвали милицию!!! Нужен совет/помощь юриста!

31 авг 2013, 11:03

я не спорю. У меня бабуся разведенка названивает. На нее участковый составил протокол и 'оставил какуюто бумажку где написано о привлечении к уголовной ответственности'. Сколько я ни объясняла что по закону предусмотрена только административная она мне не верила. Орала участковый сказал значит меня посадят. Я вполне могу допустить что участковый припугнул т.к. Других методов аорьбы со стихийниками просто нет. Откуда же ему знать кто разведенец а кто волонтер. Да и по сути если соседям мешают животные значит нужно уважать их мнение и снижать колличество либо переезжать
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Ответить

Вернуться в «Архив доски частных объявлений»