Натуральная косметика своими руками!

Аватара пользователя
Kotofeevna
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 78

Натуральная косметика своими руками!

30 янв 2012, 21:23

Не так давно я начала изучать и воплощать в жизнь идеи домашней косметологии. Сразу скажу, что это весьма увлекательное занятие, а главное оно приносит хорошие плоды в виде полезных, натуральных, сделанных своими руками косметических средств. А именно, я научилась делать мыла, бомбочки для ван, бальзамы для губ и массажные плитки для тела.

Мыла из основы.

Мыло из основы - это мыло сваренное из готовой мыльной основы, обогащенное различными растительными маслами, эфирными маслами, травами, витаминами, натуральными добавками (мед, молоко, шоколад). Также в него добавляют различные скрабирующие вещества, чтобы получилось мыло-скраб (овсянка, молотый кофе, мак, травы, специи). Мыльная основа - это готовое мыло, но имеет нейтральные характеристики внешнего вида, запаха и состава. Для того, чтобы мыло стало полезным, его обогащают различными добавками, как написано выше. Особенно интересно здесь то, что форма у такого мыла может быть различной, я бы даже сказала, на что хватит фантазии. Это делает мыло не только полезным, но еще оригинально красивым. Существует даже возможность вплавлять в мыло фотографии или просто красивые картинки, сделанные на специальной водорастворимой бумаге, писать своей рукой пожелания. Мыло может быть очень и очень разнообразным!

Бомбочки для ванны.

Все знают, что вода в наших домах, поступающая по трубам, далека от идеала – жесткая, часто с запахом хлора. И поэтому получить истинное наслаждение от приема ванны бывает весьма затруднительно. Косметическая промышленность придумала способы бороться с этой проблемой, и один из этих способов – бурлящие шарики для ванны, так называемые «бомбочки», состоящие из соды, лимонной кислоты и некоторого количества дополнительных добавок – наполнителей. Они снижают жесткость воды, окрашивают и ароматизируют ее, масляные добавки в наиболее дорогих видах шариков питают и смягчают кожу, да и сам процесс растворения «бомбочки» эстетически приятен – шарик с занятным шипением и бурлением исчезает в воде, высвобождая свою начинку. Когда вы их кинете в воду, они с веселым шипением растворятся и окутают своим ароматом все вокруг, а эфирные масла, входящие в их состав, благотворно скажутся на состояние волос и кожи, так же они помогут вам расслабиться, поднять настроение и улучшить общее состояние. Принимать ванну с бомбочкой нужно уже после мытья с мылом, а не до, иначе мылом вы смоете с кожи все масла. Даже если в вашем доме нет ванны, а только душевая кабина, вы все-равно можете использовать их, для этого включите воду, закройте слив и киньте бомбочку. Либо можно делать восхитительные ванночки, для ваших ножек, используя таз. Состав бомбочек, также как и мыла, может быть разнообразным. Можно делать бомбочки с добавлением морской соли, косметической глины, растительных, ухаживающих за кожей, масел, можно добавлять красители, которые сделают воду в ванной цветной, и конечно же эфирные масла, которые не только оставят благоприятный след на Вашей коже, но и поднимут настроение , помогут расслабиться.

Бальзамы для губ.

В состав бальзама для губ входит пчелиный воск, различные ухаживающие, увлажняющие, питающие масла, витамины, натуральные добавки (шоколад, мед), эфирные масла. Если добавить в бальзам немного микки (косметические блестки, мелкие, наподобие тех, что входят в состав теней), то получится блеск-бальзам для губ. Такие натуральные бальзамы отлично защищают кожу губ от неблагоприятного воздействия окружающей среды, питаю и увлажняют ее, насыщают витаминами.

Массажные плитки для тела.

Массажная плитка - это натуральный твердый крем, который размягчается от нежного тепла вашего тела. Пользуясь массажной плиткой, вы забудите о сухости и шелушении кожи, которая надолго сохранит волшебные аромат, созданный специально для вас! Массажная плитка на 90% состоит из ухаживающих растительных масел. Для твердости плиток добавляют пчелиный воск. К тому же воск продлевает срок хранения массажной плитки. Обычно масляные плитки хранят в холодильнике. Также в массажные плитки можно добавлять мед, кофе, какао, мак и др. Если в массажной плитке добавлен молотый кофе, мак или другие полезные добавки с эффектом скраба, то после применения массажной плитки придется принять душ, чтобы смыть частички скраба.
Массажные плитки могут быть гидрофильными. Это плитки, которые состоят из масел и эмульсионного воска. Именно благодаря ему, при соприкосновении с водой плитка превращается в нежное молочко, которое прекрасно очищает, увлажняет и питает кожу. Очень удобна гидрофильная плитка для умывания и снятия макияжа. Масла обладают способностью прекрасно очищать кожу от загрязнений и будут просто незаменимы для снятия водостойкого макияжа. В зимний период гидрофильные плитки - это настоящее спасение для кожи. Зимой наша кожа особенно страдает от недостатка влаги (сухой воздух в помещении), агрессивных погодных условий (холодный ветер и мороз), жесткой воды и т.п. Использование гидрофильной плитки вместо мыла поддержит кожу в увлажненном и ухоженном состоянии, даже если вы забыли или у вас нет возможности нанести крем для рук.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Не опускай руки, потому что можешь сделать это за секунду до того, как произойдет чудо...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Натуральная косметика своими руками!

31 янв 2012, 01:58

Вот у меня тоже есть мечта научиться варить мыло, но на это времени не осталось совсем... Но, очень надеюсь, что оно когда-то появится))
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Kotofeevna
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 78

Re: Натуральная косметика своими руками!

10 фев 2012, 08:04

Вот мои новые творения.
1. Сахарные скрабы, антицеллюлитные. Они не только не дают нам потолстеть, потому что сахар не употребляется вовнутрь, но и смогут убрать лишние сантиметры, так как с ними очень удобно делать антицеллюлитный массаж. Почему именно сахар? Множество граней, шероховатая поверхность делают сахар отличной основой для скраба. Сахарные гранулы, крупные и твердые вначале, при нанесении на кожу под воздействием воды постепенно сглаживаются, мягко и безопасно очищая кожу. Также сахарные скрабы успокаивают кожу, делают ее мягкой и нежной и применяются в качестве естественного мягко отшелушивания, которое одновременно защищает кожу от потери влаги.
Изображение Изображение
Состав: мыльная основа, масло зародышей пшеницы, витамин Е, витамин А, сахар, пищевые красители и пигменты.
---
2. Мыло "Пироженое корзиночка". ЭТО НЕ ЕДА! ЭТО МЫЛО! Очень похоже на настоящее пироженое и пахнет также. При этом состав просто супер: внизу мягкий скраб, вверху взбитое мыло суфле, пахнет обалденно.
Изображение Изображение
Состав: мыльная основа, масло персиковых косточек, масло макадамии, облепиховое масло, горький шоколад, мед, косметическая глина белая, -витамины А и Е, ароматизатор пищевой дульче де личи, отдушка капучино, эфирное масло апельсина.

3. Детское мыло "Ракушка". Очень щадящий состав, для детей или аллергиков. Содержит масло ши (считается одним из лучших косметических масел), мед натуральный, витамин Е, Д-пантенол. Без отдушек, без красителей, ничем не пахнет, зато за кожей будет ухаживать очень хорошо.
Изображение
Состав: мыльная основа, масло ши, витамин Е, Д-пантенол, мед, облепиховое масло.

4. Мыло с фотографией. Это мыло с фотографией, сделанной на специальной водорастворимой бумаге, которая просто исчезнет со временем, в ходе использования мыла. Выглядит очень красиво, возможности не ограничены. Здесь может быть и Ваша фотография и стихи и пожелания или просто красивая картинка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Моя очередная цель - научится делать крем для лица и тела, ну и всякие лосьоны, тоники, пенки для умывания. Уже начиталась, приобрела специально для этого капучинатор, буду сегодня творить. Дело в том, что мне ребенку ставят атопический дерматит и сказали пользоваться спец. кремами, которые стоят от 100 до 220 000 за 40 мл. Где ж такие деньги взять? Буду пробовать натуральную косметику.
Не опускай руки, потому что можешь сделать это за секунду до того, как произойдет чудо...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Натуральная косметика своими руками!

10 фев 2012, 10:19

ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! А мыло, в виде пирожных, так и хочется съесть!

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Натуральная косметика своими руками!

10 фев 2012, 10:49

Kotofeevna, замечательные мылки! Вы волшебница! *ETO_VAM*
Я пробовала варить из детского, получилось красиво, но смылилось ооочень быстро... Хочу попробовать из основы, т.к. с детским все-таки приходится рассчитывать пропорции "на авось" из-за того, что составы у разных производителей отличаются...
Делитесь своими творениями, такие красивости очень вдохновляют!
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Kotofeevna
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 78

Re: Натуральная косметика своими руками!

10 фев 2012, 18:54

Спасибо! Моих товарищей приходится отгонять от мыла-пироженных, все их хотят попробовать на зуб. *YA_TE_DAM*
Не опускай руки, потому что можешь сделать это за секунду до того, как произойдет чудо...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Натуральная косметика своими руками!

10 фев 2012, 19:15

А то!!! :D Сама пирожные люблю!

Аватара пользователя
maryiamarynich
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 240

Re: Натуральная косметика своими руками!

24 мар 2012, 13:41

Котофеевна, Ваши работы просто бесподобны. Надо будет попробовать. И "пирожные" просто восторг)
Если есть вопрос ко мне, то всегда пишите личные сообщения. В темах могу не посмотреть.

Аватара пользователя
great_life
Гость
Сообщения: 1
Откуда: Россия

Re: Натуральная косметика своими руками!

25 сен 2013, 12:31

Ай, как красиво, загледенье, и такое мыло сейчас очень дорогое. Я все хочу купить, но жалко денег...
Сама мечтаю научится сделать. А где можно купить такую мыльую основу и приблизительно в каких она ценах?

спасибо за эту тема, очень интересна и актуальна.

Аватара пользователя
Тюльпан
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2543

Re: Натуральная косметика своими руками!

25 сен 2013, 16:46

Очень красиво! Очень здорово! А на каком сайте покупаете основу и красители? Ссылочку бы.... :oops:
Люди, которые не любят кошек, наверное, в прошлой жизни были мышками!

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Натуральная косметика своими руками!

25 сен 2013, 17:02

Всегда нравились мыла ручной работы, особенно запахи с ума сводят))
Вот что нашлось
http://www.soap.by/
http://www.mylo.by/index.php
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Ответить

Вернуться в «Хобби и досуг»