Декупаж

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Декупаж

31 дек 2010, 03:32

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Испытывая полное отсутствие новогоднего настроения (и вообще не понимая куда это год пролетел и почему уже снова Новый год???) я решила искусственно создать себе это настроение путем быстрого всенощного декорирования предметов для новогоднего стола... :D
Занятие это очень интеречное, но, опыта у меня пока еще нет совсем и я просто экспериментировала на прозрачных Люваловских тарелках и бутылке итальянского вина Lambrusco )))
Не все задуманное получилось (чуть-чуть подвел меня кракелюрный лак), но, немного новогоднего настроения "надекупажировала" :crazy:

Вот результат ночной трудотерапии (было, правда 3 тарелки, но 1 уже сразу сегодня подарила хорошему человеку):
Изображение
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Декупаж

04 янв 2011, 00:23

ООООООчень красиво!
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Декупаж

04 янв 2011, 02:10

Ух!!!!!!!!!!!! Ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

19 янв 2011, 05:02

Мой первый опыт всенощного "деревянного декупажирования" *JOKINGLY*
Хотела разукрасить себе сундучок (Ш40хГ22хВ30) для рукоделия, прочитала в интернете как это делается и колдовала имеющимися подручными средствами (т.е. ляпала чем придется))), чтобы сделать красоту неописуемую...
Фотки, конечно, не передают как он мне нравится ))), хоть и сделан пока кривыми руками )))
"Кружочки" сделаны тампончиком с серебристой патиной, хотя на фото это не очень видно, (( но, они зрительно придают хоть какую-то глубину... :

Изображение Изображение

Изображение Изображение

ЗЫ. Глубину изображению также придают удивленные глаза Жоржетты на заднем плане на последнем фото ))) Ей тоже понравился сундучок, там хорошо прятаться... А Бегемоту очень нравится на нем лежать... )))
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Декупаж

19 янв 2011, 20:59

Ilona_K писал(а): хоть и сделан пока кривыми руками )))
:ROFL: :ROFL: :ROFL: ... ну что такое говоришь???? кривыми ручками ничего хорошо не делается, а раз получается, то они уже не кривые! )))))
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Ижена
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1445
Откуда: Зеленый бор
Контактная информация:

Re: Декупаж

30 янв 2011, 01:34

Вообще мое хобби - это вышивка крестиком, но, Илона решила преподать мне ночной (так как другого свободного времени суток у нас не бывает)) мастер-класс по декупажу в качестве "спасения утопающего" - чтобы мой мозг переключился с работы и с сессии, которые уже меня порядком вымотали...
И я, под её четким руководством, вооружившись терпением, грунтовками, красками, лаками, кисточками, декупажными картами "ваяла" на деревянных заготовках шедевры моей первой ручной декупажной работы )))
Кстати сказать - мозг отдохнул реально, а результат меня неожиданно порадовал. *YA_HOROSHIY*
Вот что из этого вышло - сундучок для рукоделия, часы, поднос, кашпо для цветов - все в одной цветовой гамме, так сказать "комплект":
Изображение Изображение Изображение

Качество, надежность и безопасность изделий проверила авторитетнейшая комиссия :D
Изображение Изображение
"...Мне кажется, что балерины стоят на пуантах потому, что одновременно прикасаются к земле и достигают небес..." (Паоло Коэльо)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

23 апр 2011, 22:09

Сегодня ночью готовилась к Пасхе - творила подарок крестнику и вот что получилось - праздничная пасхальная тарелочка (но тарелка получилась "хамелеон" и как ни пыталась я сфоткать естественный цвет, но так и не получилось...)

Изображение Изображение Изображение:
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Jamaika
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 143
Откуда: Минск, Железнодорожная

Re: Декупаж

29 апр 2011, 09:25

Супер!!! Когда только успеваете????Илона, а рисунок на тарелочке тоже сама рисовала? Если вы дарите кому-то свом работы, то можно так ненавязчиво и с логотипом ЗООшанса что-нить оформить красиво...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

30 апр 2011, 00:38

Лора, спасибо! :Rose:

Зайцы на тарелке вырезаны из бумажной столовой салфетки (декупаж переводится как "вырезание").

Вот весь "парад" зайчих на подарки к Пасхе (сделан за 2 ночи))):

Изображение Изображение Изображение
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

28 янв 2012, 21:07

Вот еще декупаж - делала в подарок:

- брутальную баночку для соли в подарок тёте
Изображение

- шкатулку в подарок бывшей соседке, а ныне большому другу нашей семьи:
Изображение

Газетница/журнальница в подарок коллеге на ДР (деревянная заготовка "до" и "после")
Изображение
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

28 янв 2012, 21:18

А вот к новогоднему столу делала итальянское LAMBRUSCO в теплой зимней "одежке" - курточке и шапочке ))
(в технике "прямой декупаж")

Изображение Изображение Изображение
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Miss Sherry
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1305

Re: Декупаж

29 янв 2012, 16:58

Илона, :good: очень красиво вышло!
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Декупаж

02 янв 2013, 14:24

Новогодняя бутылочка шампанского в подарок друзьям в технике декупаж:
Изображение

И не декупаж, хотя бумага при декорировании использовалась smile - "Талисман на прибыль" для любимого мужа:
Изображение
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

02 янв 2013, 23:17

alfi Лена,
Бутылка задекупаженная красивая и очень аккуратно сделана!
А талисман для мужа вообще класс! :good:
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Декупаж

13 янв 2013, 23:47

Илона, Вы и Ваша семья - настоящие кудесницы!!!
Это так красиво - все, что Вы делаете! И когда только успеваете? )))
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Декупаж

12 фев 2013, 11:53

Скоро 23 февраля - день, когда хочется порадовать своего мужа, друга, начальника каким-нибудь приятным подарком.

Мужчины предпочитают классические вещи, имеющие практическое применение. Например, купюрницы, папки, кошельки, портмоне ,чехлы для документов, футляры для вина. Мужчинам по душе изображения старых авто, морская тема, охота, оружие, географические карты. Если это купюрница или коробка, то она должна выглядеть, как старая, но очень хорошо сохранившаяся, т.е. выглядеть как антиквариат с музейной реставрацией. Важен материал, из которого сделан предмет. Кошельки и т.п. — обязательно кожа и никакого намека на искусственную. Не годится папье-маше и МДФ, т.к. очень легкие. Мужчины предпочитают «настоящее», поэтому важно, чтобы восприятие глазом совпало с тактильным восприятием. Если это имитация (кожи, металла, или дорогого дерева), то они даже не должны догадываться, что это имитация. Они не очень-то будут задумываться скольких трудов, времени, опыта и мастерства нам порой требуется, чтобы сделать тот или иной предмет.

И еще вот такое шуточное подведение итогов про наших мужчин:

Мужчина «приближенный к декупажу»

ОН – счастливый обладатель отдекупаженной гитары, пистолета и ноутбука в стиле Пин-арт. У него есть портмоне с «гламурными девушками» (мужики завиииидуууют); паспорт бережно помещен в задекупаженную обложку; на его ежедневник коллеги поглядывают с завистью.

ОН вообще очень счастливый мужчина…в отличие от многих он получает подарки не только на Новый год и 23, а на все праздники… и ему ооочень приятно получать в подарок вещи сделанные с любовью. Привыкший к красоте, искушенный, он может не задумываясь повергнуть окружающих обывателей в шок фразой «да это так…моя тут на днях сделала» хвастаясь очередной шкатулкой ( коробкой, полочкой, комодиком, комодом, тумбочкой, шкафом)

ОН совершенно не пьет, т.к. все бутылки (графины, фужеры, и даже банки) задекупажены, неприкосновенны, и требуют особенного повода. :)

ОН постоянно находится в поиске чего-нибудь старенького или не очень нужного (на улице, на работе, у друзей, у родственников). Во-первых, хочется быть героем для своей декупажницы, а во-вторых, понимает же…не ровен час и вы задекупажите что-нибудь его сокровенное, рано или поздно и до гаража (лодки, рюкзака, футбольного мяча, автомобиля) доберетесь.

ОН уже неплохо разбирается в искусстве, сам того не подозревая он открыл ему свое сердце. Теперь, встретившись лицом к лицу, с произведением искусства он не отвернется, нет, он будет с удовольствием и без стеснения смотреть, разглядывать детали и давать свою личную оценку.

ОН совершенно точно знает, что такое кракелюр. А в лаках, красках и составах он давно (может и втихаря от вас) разобрался и, наверняка, может выдать очень ценную об этом информацию. При случае он вообще может провести небольшой мастер класс для новичков.

ОН ГОРДИТСЯ своей женой (дочерью, внучкой, сестрой, подругой). И на самом деле…ему вся эта творческая красота ну очень даже нравится, только он об этом не очень говорит, т.к. морально еще не готов к декупажу гаража (лодки, рюкзака, футбольного мяча, автомобиля) :)))

Источник: рассылка Сайта любителей декупажа
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Декупаж

12 фев 2013, 13:47

Лена,
Спасибо, повеселили - так и есть)))))
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Декупаж

07 окт 2013, 11:20

Изображение
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

no avatar
puntufel
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 407

Re: Декупаж

07 окт 2013, 11:30

какая классная тема! а можно тут похвастушки выкладывать, и советами интересоваться?

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Декупаж

07 окт 2013, 22:42

а можно тут похвастушки выкладывать, и советами интересоваться?
Конечно)) Ждем похвастушек!
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Ответить

Вернуться в «Хобби и досуг»