Донорство костного мозга в Беларуси

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:13

Белорусов призвали стать донорами костного мозга
Источник

С февраля 1994 года, когда в Беларуси начали применять технологию пересадки костного мозга, было проведено более 900 таких процедур.

«В Беларуси проблема болезней крови обострилась после аварии на Чернобыльской АЭС. Отделение трансплантации костного мозга было создано, чтобы бороться с последствиями аварии, и открылось при 9-й городской клинической больнице Минска в 1993 году», — отметил руководитель Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга Анатолий Усс на пресс-конференции в Минске 22 февраля.

Трансплантация костного мозга является единственным методом лечения для ряда заболеваний, например, для хронического или острого миелобластного лейкоза, миелодиспластического синдрома, врожденных иммунодефицитных состояний и других.

Именно пересадке костного мозга обязаны жизнью пациенты с некоторыми видами рака крови, которые ранее считались безнадежными.

В 2011 году количество пересадок костного мозга в Беларуси уменьшилось: взрослым было проведено 100 пересадок против 122 в 2010 году. В 2012 году также было проведено 70 пересадок костного мозга детям. Абсолютное большинство пересадок были родственными.

Только одному человеку в 2011 году и четверым в 2010-м сделали пересадку от неродственного донора.

Если не удается найти донора в Беларуси, белорусские врачи обращаются в донорские регистры Европы. Каждая трансплантация в таком случае обходится бюджету в сумму порядка 20 тысяч евро. Эти деньги платятся за различные исследования, связанные с трансплантацией, хранение материала и его транспортировку.

В прошлом году в Республиканском центре гематологии и пересадки костного мозга было проведено шесть пересадок гражданам Украины, России, Казахстана, стоимость услуги для которых у нас составляет около 100 тысяч евро. Гражданам Беларуси процедура делается за счет бюджета. Для сравнения, средняя цена такой операции в странах Европы — около 200 тыс. евро, а в США — 450 тыс. долларов.

Как выглядит Беларусь в области пересадки костного мозга на фоне европейских стран?

В настоящее время показатель нашей страны — 179 пересадок на 10 млн. населения. Это соответствует уровню для большинства стран Восточной Европы и в тоже время гораздо больше, чем в соседних России и Украине, где этот показатель составляет около 10 на 10 млн. жителей. Однако до стран Западной Европы, где делают около 400 пересадок костного мозга на 10 млн. жителей, мы пока недотягиваем.

Основная проблема — в донорах. Родственные доноры находятся не всегда, а неродственных найти еще сложнее. Сейчас в листе ожидания, который постоянно обновляется, находится 300–400 человек. При этом, утверждает Анатолий Усс, вовсе не кризис виноват в том, что не всем оперативно делают операцию.

По словам специалиста, пересадка костного мозга не проводится всем нуждающимся «только из-за отсутствия доноров, а не по экономическим или организационным причинам».

Как отмечают медики, шансы на выздоровление заметно выше у тех, кто не единственный ребенок в семье, так как братья и сестры могут выступить в качестве донора.

«В случае болезни ребенка врачи советуют заводить второго ребенка», — отмечает Анатолий Усс. По его словам, «вторые роды могут спасти первому ребенку жизнь. Чем больше детей в семье, тем легче найти донора. Если в семье пять деток, как правило, мы всегда находим донора». Другое дело, что таких семей в Беларуси очень мало.

Для решения проблемы нехватки доноров в Беларуси создан республиканский регистр доноров костного мозга — электронная база данных с информацией о генотипе каждого потенциального донора. В регистр уже внесены сведения о более чем четырех тысячах человек.

Заведующий отделом клеточных трансплантатов Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга Игорь Искров подчеркнул, что каждый из потенциальных доноров обследован, юридически оформлен и готов в случае необходимости сдать кровь для получения костного мозга. Процедура безболезненная и безопасная для донора, подчеркнул медик. К слову, персонал центра также в большинстве своем входит в число потенциальных доноров костного мозга.

Медикам теперь для поиска донора достаточно обратиться к базе, сравнив соответствующие медицинские показатели реципиента и потенциального донора. Однако трансплантаций с использованием входящих в регистр доноров пока еще не было.

Как отметил Игорь Искров, для эффективного функционирования банка доноров в нем должно быть зарегистрировано около 20 тысяч человек. Но на пути расширения банка данных есть два препятствия — неактивность населения в желании стать донорами костного мозга и отсутствие у лабораторий возможности обследовать значительное количество доноров.

Анатолий Усс отметил, что возможности Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга «ограничены и позволяют ежедневно принимать 15 потенциальных доноров». К тому же, исследование крови потенциальных доноров — типирование — дорогостоящая процедура. В настоящее время в центре гематологии и пересадки костного мозга ожидают поступление нового оборудования для лабораторий, которое, считает Анатолий Усс, «увеличит наши возможности на порядок».

В мировом регистре доноров костного мозга содержится информация о 14 млн. доноров. Все эти люди — добровольцы, готовые безвозмездно стать донорами костного мозга. «Донор костного мозга безвозмездно отдает часть своего костного мозга другому, чтобы подарить жизнь», — отметил Анатолий Усс.

Медики считают, что в обществе необходимо пропагандировать донорство костного мозга и призывают желающих стать донорами обращаться в Республиканский центр гематологии и пересадки костного мозга.

Для любого общества важно, сказал главный внештатный гематолог Минздрава, чтобы люди хотели помогать друг другу. Пока же в Беларуси чаще всего люди задумываются о проблеме донорства, когда с ними или их близкими случается беда и им самим нужна помощь.

Елена СПАСЮК
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:18

Сострадание без границ. Как стать донором костного мозга?
Источник

Во всем мире 14 млн. добровольцев безвозмездно поделились своими кроветворными клетками с пациентами родной страны и зарубежья. В европейских странах к донорам относятся очень трепетно. На стеклах автомобилей нередко можно увидеть табличку с просьбой: «Я – донор. Будь осторожен на дороге, ведь я могу тебе пригодиться».

Белорусским врачам очень нужна актуальная база неродственных доноров костного мозга. Сегодня кроветворный материал поступает из зарубежных клиник. Но комплексная процедура подтверждения типирования иностранного донора, забора и доставки клеток стоит около 20 тыс. евро. Белорусскому пациенту не приходится платить за собственное спасение. Трансплантацию обеспечивают средства республиканского и городского бюджета.

Пересадка костного мозга необходима страдающим белокровием. Еще 5 лет назад рак крови называли самым страшным из онкологических заболеваний. Трансплантация костного мозга – стволовых кроветворных клеток – дает шанс на полное выздоровление.

Трансплантация позволяет выжить больным лейкозом. Диагнозы «лимфома», «нейробластома» и даже «рассеянный склероз» перестают звучать как безапелляционный приговор.

Эмбриональные стволовые клетки и стволовые клетки взрослых людей нужны для лечения болезней эндокринной системы, сердца, печени, легких, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.

Исследователи научились получать из стволовых клеток нейроны, хрящевую и кожную ткань.

Донорство – это не страшно

До появления современных технологий получение кроветворных клеток было сложной операцией под общим наркозом. Множественные проколы плоских костей позволяли «добыть» 1-1,5 литра костно-мозговой взвеси.

Сегодня кроветворные клетки можно взять не только из костного мозга. Биологический материал забирают из периферической крови, используя специальное устройство – сепаратор крови. Современная процедура безопасна и безболезненна.

Донорские клетки используются для высокодозной химиотерапии. При массированном уничтожении опухолевых клеток страдает иммунитет и угнетается процесс кроветворения. Пересадка стволовых кроветворных клеток нормализует деятельность иммунной и кроветворной системы. Новые клетки, которые «рождаются» из пересаженных, атакуют и убивают опухоль.

После химиотерапии трансплантированные стволовые клетки должны размножиться и заново запустить механизм кроветворения. Для восстановления жизнеспособности организма требуется от 2 до 4 недель. Послеоперационный период больные проводят в стерильных асептических боксах.

При трансплантации кроветворных клеток близкому родственнику возраст донора не учитывается. Для пересадки стволовых кроветворных клеток неродственному пациенту необходим практически здоровый человек, достигший 18 лет. Будущие доноры могут обратиться в Республиканский центр трансплантологии и клеточных биотехнологий (ул. Семашко,89). Это учреждение создано на базе 9-й клинической больницы Минска.

Сдать нужный биологический материал также получится в отделении переливания крови любой клинической больницы.

Татьяна Федина
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:26

А можно подробнее о том, что будет.. что делать донору, если он подходит пациенту.
Как далее все обычно происходит? Операция? Просто кровь? Сколько? Как часто?

П.С. и как происходит забор крови? Как обычно? И потом как все это происходит при операции? Нужно ли донору потом время на восстановление? Если надо, то сколько.
Простите, может, вопросы и глупые. Но как-то вот так...
Последний раз редактировалось WaXwOrK 22 дек 2015, 11:44, всего редактировалось 2 раза.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:28

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНЫХ БИОТЕХНОЛОГИЙ

Адрес: г. Минск, ул. Семашко, 8
Телефоны: +375 17 272-69-90 (зав. отделением), +375 17 272-46-45 (отделение)

Всю информацию о том как стать донором костного мозга, что для этого надо, можно позвонив по одному из этих телефонов.
Последний раз редактировалось мелисса 22 дек 2015, 13:05, всего редактировалось 2 раза.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
LeaZ
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 183

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:37

WaXwOrK,
Для донора процедура изъятия стволовых клеток проходит безболезненно. Человека подключают к аппарату, который забирает его кровь и разделяет на фракции. Затем клетки отправляют в лабораторию, где проходит самый важный этап подготовки. Кровь, взятая у донора, специальным образом обрабатывается, на клетки наносят магнитные метки, затем помещают в аппарат, где при помощи магнитного фильтра, ненужные клетки удаляют, а полезные собирают в специальный пакет. Сама трансплантация выглядит, как переливание крови. Ребёнок получает только те клетки, которые помогут ему бороться с опухолью.
у брата моего брали - после процедуры пошел домой.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:40

LeaZ, Лена, спасибо за информацию.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:42

Уже изучала когда-то вопрос о донорстве. К сожалению по ряду причин не подхожу. Требований к донорам костного мозга как таковых нет. Но считается что они близки к донорству крови.
Вот тут информацию изучала http://bmd.onego.ru/ru/info/donor/proti ... donorstvu/
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 11:49

Вот только вчера подруга сказала, что хочет стать донором костного мозга.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 дек 2015, 13:11

мелисса » 22 дек 2015, 11:28 писал(а):РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНЫХ БИОТЕХНОЛОГИЙ

Адрес: г. Минск, ул. Семашко, 8
Телефоны: +375 17 272-69-90 (зав. отделением), +375 17 272-46-45 (отделение)

Всю информацию о том как стать донором костного мозга, что для этого надо, можно позвонив по одному из этих телефонов.
Позвонила в отделение. Для тех кто хотел бы стать донором костного мозга, необходимо первично поговорить с зав. отделением Натальей Феодосьевной. Сказали, что звонить предварительно ей не обязательно. Сразу приезжать в рабочие дни до 10 часов (насколько поняла, то это стандартные часы приема). Главный корпус, 9й этаж, 1й блок, на кабинете будет написано "зав. отделением". Она первично поговорит и все расскажет.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 00:59

danet писал(а):Уже изучала когда-то вопрос о донорстве. К сожалению по ряду причин не подхожу. Требований к донорам костного мозга как таковых нет. Но считается что они близки к донорству крови.
Вот тут информацию изучала http://bmd.onego.ru/ru/info/donor/proti ... donorstvu/
Ириш, можешь в "двух словах" передать суть? Ну, типо... "не должно быть"/"группа крови"... Правда... нет времени все изучать.. А уж на Семашко кататься (да еще и перед НГ).... :crazy:
P.S. И не кидайтесь тапками. Сейчас речь идет о помощи Маратику! А о других гранях волонтерства каждый может подумать тогда, когда у него время будет....

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 01:56

Девочки, спасибо за отклики! Я хочу, чтобы все понимали, что вероятность совпадения конкретного человека с Маратом 1 к нескольким миллионам. У очень близких родственников шансы выше. В данной теме речь идет о сдаче образца костного мозга для занесения в базу доноров. Если ваш костный мозг подойдет для трансплантации больному ребенку или взрослому в Беларуси, СНГ, Европе, вам сообщат и вы можете согласиться или не согласиться стать донором для конкретного человека.
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 02:03

Изображение
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 08:01

Я как-то пыталась стать донором года три-четыре назад - даже приезжала на семашко. Оказалось все не так просто, ну или это мне не повезло - сначала тягомотина сходите туда, потом в тот кабинет и там подождите часок и вам скажут приехать в другой день. Потом нюанс для меня не маленький по личным убеждениям - это осмотр гинеколога и флюорография. и если правильно помню, то еще и прививки. Никогда не понимала и не пойму, почему мужчин к урологу не отправляют и что они хотят увидеть у меня внутри? Перешагнуть через этот мой пунктик для помощи конкретному человеку я готова. Поэтому, если можно пройти тест на совместимость с маратом - говорите точнее где и как это можно сделать?
Можем ли мы собраться несколько человек и приехать централизованно пройти тест на совместимость?
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 09:08

Настя, поскольку тест очень дорогой (для государства), а вероятность совпадения ничтожная, лечащая врач сказала, что проверять неродственников именно на совместимость с Маратом не будут.
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 09:31

Nereida, Настя, сейчас все проще. Сейчас сами подходы изменились. Раньше в Беларуси не было банка костного мозга.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 10:27

alfi, а если мы сдадим кровь в банк, то , как они определят (и будут ли определять) есть ли совместимость, например, конкретно с Маратом? Ну, или с другими людьми.
В базу нас поместят, но они же потом по идее должны проверять на совместимость нас с нуждающимися....

В общем, я тоже за централизованно пойти группками.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 11:12

Оля, проверяют они подряд по базе, как я понимаю. Т.е. когда вас занесут в базу, для Марата вас тоже проверят. А потом будут проверять и для других людей, когда будет такая необходимость.
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 11:18

Да. Давайте расширим базу и дадим надежду не только Маратику, но и еще кому-то. Нас ведь много и нуждающихся в донорстве тоже немало.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 12:14

Тогда давайте делиться по группам (я жутко боюсь сдавать кровь, но с вами вместе мне будет не страшно!)
Нужно для начала позвонить и узнать дни, когда примут несколько человек? Скоординируйте нас кто-нибудь, пожалуйста.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Алеся_Б
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 1350

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

23 дек 2015, 23:52

Мой муж постоянный донор крови, почти уже почётный, и образцы стволовых клеток его уже хранятся в базе. Перед каждой сдачей крови просто берёт справку у терапевта, что здоров. Никакой тягомотины. Сдавать можно мужчинам каждые 2 месяца, не только на Семашко, в Бсмп тоже можно, и в Новинках. Единственное, где-то по предварительной записи.
И мы, кстати, сдали после первых родов пуповинную кровь на Семашко, теперь храним, выделили стволовые клетки. Раньше думала, что зря. Теперь уверена в обратном. Кстати, эти готовые клетки проверяют на совместимость с посторонними людьми?

Ответить

Вернуться в «Благотворительность»