Донорство костного мозга в Беларуси

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

13 янв 2016, 23:44

Да какие у меня идеи , я в этом плане не ахти, но хотелось бы добавить фото.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 00:35

Так что по времени, товарищи? Разрешили ли нам поехать к 8:30?
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 00:59

девочки, вопрос очень серьезный и важный. крутила-вертела. вот что вышло. может быть недостаточно трогательно, но по факту. может длинновато? вы его правьте и корректируйте, меняйте( проверьте грамотность и общее построение текста) если не слишком громоздко, я добавлю четверостишье в стихах..пока ниче в голову не идет

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 01:01

Волонтеры ЗООшанса стали донорами костного мозга!
Как часто мы сетуем на несправедливость судьбы с ее мелкими неурядица. Но все эти проблемы отступают, когда приходит настоящая беда. К одному из наших волонтеров эта беда не просто постучалась в двери, она ворвалась всепоглощающей ударной волной. Двухлетнему мальчику был поставлен диагноз лейкемия. От словесной и моральной поддержки мы перешли к вопросу: чем и как помочь? Этот вопрос требовал изучения. И вот что мы узнали. К счастью на современном этапе развития медицины эту болезнь (как и многие другие) можно победить, с помощью трансплантации костного мозга. А к несчастью вероятность совместимости неродственных доноров и реципиентов 1 к нескольким миллионам. В настоящее время база доноров костного мозга в Беларуси далека от совершенства. Сегодня кроветворный материал поступает из зарубежных клиник. Но вся процедура стоит около 20 тыс. евро (все расходы в нашей стране на себя берет государство). Сейчас в листе ожидания, который постоянно обновляется, находится 300–400 человек, нуждающихся в трансплантации. И дело не в том, что на процедуру нет денег, а в том, что для них пока не нашлось донора! Мы, волонтеры ЗООшанса, решили стать донорами костного мозга. Возможно, наше решение подарит кому-то жизнь! Процедура донорства АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНА и БЕЗБОЛЕЗНЕННА! У вас просто возьмут кровь, выделят из нее необходимые клетки для реципиента и трансплантируют ему.
Что нужно, чтобы стать донором костного мозга?
1. плотно покушать, не забыть паспорт, весить не менее 55 кг.
2. приехать на семашко с 9 до 10, нужно во 2-й корпус, в Отделение переливания крови, это 5-тиэтажное белое здание с синими балконами, за главным корпусом немного левее, там находится "Кабинет городского регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток", вход будет с торца здания, там три входа, наш с торца.
3. заходим, видим раздевалку, раздеваемся, с собой шлепанцы, тапочки или бахилы
4. говорим, что мы сдать кровь только на совместимость для внесения в реестр (тогда не придется сидеть в очереди час, а то перепутают с платными донорами и выкачают пару литров))).
5. Нужно будет заполнить анкету и сдать кровь из вены, немножко)
Клетки вашей крови поступят в базу, и, возможно однажды вас попросят стать для кого-то донором, а вот стать им или нет – решать только вам.
Уже сегодня наши волонтеры сдают кровь, чтобы пополнить базу доноров костного мозга, а значит, они дарят надежду, шанс другому человеку любоваться этим миром еще долгие и долгие годы! Присоединяйтесь к нашей инициативе! Ведь это самый замечательный и нужный в мире флешмоб, как ни крути!

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 01:02

если что еще мне подправить - пишите. картинку я бы вставила еще и ту, где расписано про доноров

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 01:02

и может сфоткайтесь что ли в клинике, с поднятым вверх большим пальцем) или руки в ввиде сердечек сложите...ну там я не знаю

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 07:06

Тришна » 14 янв 2016, 01:01 писал(а):Что нужно, чтобы стать донором костного мозга?1. плотно покушать, не забыть паспорт, весить не менее 55 кг.2. приехать на семашко с 9 до 10, нужно во 2-й корпус, в Отделение переливания крови, это 5-тиэтажное белое здание с синими балконами, за главным корпусом немного левее, там находится "Кабинет городского регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток", вход будет с торца здания, там три входа, наш с торца.3. заходим, видим раздевалку, раздеваемся, с собой шлепанцы, тапочки или бахилы 4. говорим, что мы сдать кровь только на совместимость для внесения в реестр (тогда не придется сидеть в очереди час, а то перепутают с платными донорами и выкачают пару литров))). 5. Нужно будет заполнить анкету и сдать кровь из вены, немножко)
Это лучше не писать. А указать, что если кто то решится, то пошаговый механизм сдачи, можно узнать у..., которая в числе других уже сдала, по телефону...
Если по написанному самому тексту, то неправильно писать стали донорами костного мозга. На данном этапе только сдавался анализ крови на совместимость. Забор костного мозга - это отдельная процедура, очень серьезная. Решать к вам как писать, но в медицинской точки зрения к тексту могут придраться.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 10:18

Увы и ах, мне не разрешили сдать кровь (болезнь Боткина, перенесенная ранее, является противопоказанием... хоть я и читала, что донором могу быть при наличии антител к гепатиту В и С... может не захотели выявлять антитела, геморно мб), но девочки наши молодцы:
Вперед! Во благо здоровья и добра:
Изображение Изображение Изображение
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 10:22

Девочки! Я вами восхищаюсь! Очень сожалею, что не могу присоединиться. Какие вы молодцы!
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
Warda
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2996
Откуда: Минск, Червякова

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 10:24

Отличный текст!!!! И мне кажется, что информацию о местонахождении очень даже стоит оставить! Зачем названивать, если все очень точно и доступно написано. Кстати, если подойти к зав.отделения и сообщить, что ты из ЗООшанса, все происходит гораздо быстрее.
По поводу "стали донорами" согласна, мы только попали в реестр, если вдруг кто-то подойдет, то тогда уже и станет донором. Я бы написала: "пополнили белорусский реестр доноров костного мозга"
+37529 6345 307 Лена. Не в РБ со 2.09 по 16.09.
Тыц тыц помогатор

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 10:26

Настя, текст надо причесать и проверить на логичность что ли (например, " Но все эти проблемы отступают, когда приходит настоящая беда" - не отступают проблемы, просто становится так "проблемы + беда"... думаю, что ты имела в виду, что на фоне беды все проблемы меркнут....) - поэтому текст нужно вычитывать и корректировать.
Донорами костного мозга никто из нас еще не стал. В базу занеслись лишь, а там, как Бог даст: если кому-то подойдут девочки наши - супер, нет - само желание помочь и действия, направленные на эту возможную помощь, бесценны сами по себе в условиях нашей реальности "деньги решают все".
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 10:36

В тексте стоит написать противопоказания. Может запросить у зав. отд? Или из нета взять.
И да, стоит оставить пункты что брать (бахилы), как дойти, что нужно покушать плотно и пр. инфу, что указана выше. И что ссылаться надо на ЗШ (не то в очереди сидеть придется).
Но текст нужно оформить красиво, чтоб единым целым смотрелся.

Мое имхо: я бы не писала про несправедливость судьбы и пр тут. Лучше бы было, на мой взгляд, нечто в плане:
"Ты думаешь тебя и твоих близких это никогда не коснется? Ты в этом уверен?" в таком ключе.... и далее про то что ед. в чем м.б. уверенным, что ты, став донором, увеличил шансы на выздоровление для тех, кто попал в беду. Что-то типа такого, но поточнее и более четко...
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 10:39

WaXwOrK » 14 янв 2016, 10:36 писал(а):"Ты думаешь тебя и твоих близких это никогда не коснется? Ты в этом уверен?"
Так не надо. Это моральный шантаж. Людей наоборот отвернет.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 11:08

Пункты лучше писать. Т.к кто даст свой номер. Или м.б сделала приложение(типо инфографики) что делать и противопоказания

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 11:10

danet, если дальше грамотно написать как и чем помочь, чтобы изменить ситуацию (четко и по делу), то никаким моральным шантажом и не пахнет.
Просто это действительно так: мало кто представляет себя на месте человека, с которым случилась беда. И обычно это дело лишь родственников заболевшего, остальным и дела нет.
В этом-то и суть (посыл), что никто ни от чего не застрахован. Поэтому, помогая другому, ты помогаешь и себе в каком-то смысле.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 11:25

WaXwOrK » 14 янв 2016, 11:10 писал(а):мало кто представляет себя на месте человека, с которым случилась беда
И не хочет себя представлять. И закроет побыстрее сообщение. Посыл давайте делать добро, а не горе может случиться с вами.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 11:43

danet, я не буду спорить... просто в нашей реальности посыл давайте делать добро остается лишь посылом.... увы...
а действием становится лишь то, от чего не застрахован никто.. и чтоб человек это понимал... что не солнышки-бабочки-цветочки (=давайте делать добро ради добра), а что есть болезнь, есть беда, это может случится с каждым, ПОЭТОМУ сдав кровь ты/мы/вы сделаем этот мир добрее (спасая безвозмездно).
это мое мнение... далее доказывать не буду.... как захотят/решат остальные...
но (!) помнится кто-то писал, что доноры в основном - это родственники заболевшего... т.е. те, кого это коснулось... отсюда и посыл, но не такой, что вы все заболеете, а что это (сдать кровь в данном случае) можно сделать не только, когда коснулось лично..... тогда и база полнее будет и, если потом и коснется, не дай Бог, то больше шансов подобрать донора...
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
ksyu_lu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 542
Откуда: Минск, Победителей
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 11:47

Прошу прощения, я сутки со вчера с мигренью, поэтому планирую ехать завтра. А какие ещё противопоказания? Боткина не болела..
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 12:08

приходите к общему знаменателю. я поправлю. пока не совсем понимаю, что конкретно исправить. исправила название. и выделила фразу капсом, может есть идеи как ее лучше изложить? Противопоказания лучше спросить у самих врачей, чем в инете. вставить телефоны больницы (или конкретного медика).

Волонтеры ЗООшанса пополнили Белорусскую базу доноров костного мозга!
Как часто мы сетуем на несправедливость судьбы с ее мелкими неурядицами. Но все эти проблемы меркнут, когда приходит настоящая беда. К ОДНОМУ ИЗ НАШИХ ВОЛОНТЕРОВ ЭТА БЕДА НЕ ПРОСТО ПОСТУЧАЛАСЬ В ДВЕРИ, ОНА ВОРВАЛАСЬ, ПРАКТИЧЕСКИ СБИВАЯ С НОГ. Двухлетнему мальчику был поставлен диагноз лейкемия. От словесной и моральной поддержки мы перешли к вопросу: чем и как помочь? Этот вопрос требовал изучения. И вот что мы узнали. К счастью на современном этапе развития медицины эту болезнь (как и многие другие) можно победить, с помощью трансплантации костного мозга. А к несчастью вероятность совместимости неродственных доноров и реципиентов 1 к нескольким миллионам. В настоящее время база доноров костного мозга в Беларуси далека от совершенства. Сегодня кроветворный материал поступает из зарубежных клиник. Но вся процедура стоит около 20 тыс. евро (все расходы в нашей стране на себя берет государство). Сейчас в листе ожидания, который постоянно обновляется, находится 300–400 человек, нуждающихся в трансплантации. И дело не в том, что на процедуру нет денег, а в том, что для них пока не нашлось донора! Мы, волонтеры ЗООшанса, решили стать донорами костного мозга. Возможно, наше решение подарит кому-то жизнь! Процедура донорства АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНА и БЕЗБОЛЕЗНЕННА! У вас просто возьмут кровь, выделят из нее необходимые клетки для реципиента и трансплантируют ему.
Что нужно, чтобы стать донором костного мозга?
1. плотно покушать, не забыть паспорт, весить не менее 55 кг.
2. приехать на семашко с 9 до 10, нужно во 2-й корпус, в Отделение переливания крови, это 5-тиэтажное белое здание с синими балконами, за главным корпусом немного левее, там находится "Кабинет городского регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток", вход будет с торца здания, там три входа, наш с торца.
3. заходим, видим раздевалку, раздеваемся, с собой шлепанцы, тапочки или бахилы
4. говорим, что мы сдать кровь только на совместимость для внесения в реестр (если сказать, что вы от организации ЗООшанс, тогда не придется сидеть в очереди час, а то перепутают с платными донорами и выкачают пару литров))).
5. Нужно будет заполнить анкету и сдать кровь из вены, немножко)
Клетки вашей крови поступят в базу, и, возможно однажды вас попросят стать для кого-то донором, а вот стать им или нет – решать только вам.
Уже сегодня наши волонтеры сдают кровь, чтобы пополнить базу доноров костного мозга, а значит, они дарят надежду, шанс другому человеку любоваться этим миром еще долгие и долгие годы! Присоединяйтесь к нашей инициативе! Ведь это самый замечательный и нужный в мире флешмоб, как ни крути!

Аватара пользователя
ksyu_lu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 542
Откуда: Минск, Победителей
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

14 янв 2016, 12:21

Едем завтра с мужем, он тоже будет сдавать, если возьмут. Его можно представить ЗООшансом?
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей

Ответить

Вернуться в «Благотворительность»