Открытие 78-го сезона в Театре оперы и балета (балет)

Аватара пользователя
Ижена
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1445
Откуда: Зеленый бор
Контактная информация:

Открытие 78-го сезона в Театре оперы и балета (балет)

26 авг 2010, 05:02

"Бахчисарайский фонтан"
Балет в 2-х действиях по одноименной поэме Александра Пушкина


Состоится 9-10 сентября (в 19.00) в Национальном академическом Большом театре оперы и балета
пл. Парижской коммуны, 1

Бахчисарайский фонтан.jpg
Бахчисарайский фонтан.jpg (58.23 КБ) 3233 просмотра
Либретто: Николай Волков
Хореография: народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Ростислав Захаров
Дирижер-постановщик: Иван Костяхин
Дирижер: заслуженный деятель искусств Беларуси Лев Лях
Сценография и костюмы: заслуженный художник России Вячеслав Окунев
Возобновление: народный артист Беларуси Юрий Троян
Художественный руководитель постановки: народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Валентин Елизарьев

Премьера: 1934, Ленинградский академический театр оперы и балета им.Кирова
Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут
Спектакль идет с двумя антрактами


Краткое содержание балета «Бахчисарайский фонтан»

Первое действие
Старый парк замка Потоцких. Празднуется день рождения юной Марии. Появляется Мария и ее друг Вацлав. Из замка под звуки торжественного полонеза входят гости. Полонез сменяется лихим краковяком. Внезапно приходят польские воины. Они привели пленного татарина. Но близость татарской орды не отражается на веселом настроении гостей. Бал продолжается. Издалека доносится топот татарской орды. Выбегает начальник стражи с тревожным известием: татары идут! Мужчины обнажают оружие. Врывается татарский отряд. Мария бежит из пылающего замка. С ней Вацлав. Перед беглецами неожиданно возникает фигура предводителя татар хана Гирея. Пораженный красотой Марии, он на мгновение замирает, потом бросается к ней. Вацлав преграждает ему путь. Ударом кинжала Гирей убивает Вацлава.

Второе действие
Гарем Гирея в Бахчисарае. Резвятся его жены. Среди них Зарема, любимая жена Гирея. Слышатся воинственные звуки. Это из похода вернулось войско Хана. Первой к Гирею бросается Зарема. Но он не замечает ее. Тщетно пытается Зарема привлечь внимание своего владыки. Гирей даже не смотрит на нее. В отчаянии Зарема теряет сознание.

Третье действие
Комната Марии. Входит Гирей. Снова и снова говорит он ей о своей любви. В нем ничего не осталось от дикого вожака воинственного племени. Покорно и мягко смотрит он на девушку. Но Мария не любит и никогда не полюбит Гирея. Хан уходит. Мария берет арфу и, нежно касаясь ее струн, наигрывает простую песенку своей родины. Она предается воспоминаниям о счастливой юности, о Вацлаве.
Ночь. Марии не спится. Служанка ложится у порога. Входит Зарема, прижимая к груди кинжал. Мария в ужасе смотрит на нее. Зарема умоляет Марию вернуть ей Гирея. Искренне и просто рассказывает Мария Зареме, что никогда не полюбит хана. Покоренная правдивостью Марии, Зарема успокаивается. Вдруг взгляд ее падает на забытую Гиреем тюбетейку. Вновь вспыхивает в ней пламя ревности. Служанка, почуяв недоброе, зовет на помощь.
Стремительно вбегает Гирей. Он бросается к Зареме, пытается схватить ее за руку, но она успевает нанести Марии смертельный удар. Хан в ярости готов убить Зарему. Но она сама идет навстречу его клинку. Движением руки хан велит страже увести Зарему. Внутренний двор Бахчисарайского дворца. Погруженный в свои думы сидит Гирей. Неотступно думает он о погибшей Марии.
Военачальник Нурали, вернувшийся из похода, проводит перед ханом новых пленниц. Но Гирей остается безучастным. И даже тогда, когда стража сбрасывает Зарему с высокой скалы в пропасть, не утихают его душевные муки. Он остается один около фонтана слез, воздвигнутого в память о Марии:

Журчит во мраморе вода
И каплет хладными слезами,
Не умолкая никогда…

И снова перед Гиреем возникает образ Марии. Он простирает к ней руки. Но Марии нет — это тень, созданная его воображением.


Cтоимость билетов 3500-20000 рублей
Кассы театра: (017) 334-06-66, 334-10-41
Отдел реализации билетов: (017) 334-80-74, 239-28-64
Справки по телефонам: (017) 284-93-29, 334-11-56

http://belarusopera.by/
"...Мне кажется, что балерины стоят на пуантах потому, что одновременно прикасаются к земле и достигают небес..." (Паоло Коэльо)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Открытие 78-го сезона в Театре оперы и балета (балет)

16 окт 2017, 14:19

архив
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Закрыто

Вернуться в «Архив (Корзина)»