Я вообще не представляю что делать. Помогите.

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 18:40

Словили мы дикушу из подвала из темыы Нужна передержка на 2 недели. Нереальный "сиамец" на улице.. Неоднократно спрашивала у будущих хозяев готовы ли они взять подвальное животно, говорили да , готовы. В процессе ловли кошка покусала меня и мою подругу, довольно сильно. Позже в дв (уже ночью) кошь порвала руку мужу девушки. Сиамку выпустили на балкон прямо из котоловки, т.к. пересадить её не смогли в переноску. Там она 2 дня провела на бельевых веревках, кошка дико испугана. Сегодня мне позвонила девушка и сказала что кошку у себя оставлять не будет, т.к. даже боится выйти на кухню (куда кошка выходит), к ветеринару отвезти её не сможет для осмотра на бешенство, ловить её боится чтоб посадить в переноску и вообще собирается уезжать на 3 дня а потом и на 2 недели.
Сейчас кошку везут выпускать в подвал.
1) Обязательно ли кошь показывать вету через 10 дней карантина (через 11 дней люди уезжают в отпуск) или можно просто убедиться что она жива и выпускать без ветеринарного осмотра на улицу?
2) Если в больнице записали мой адрес, может ли сэс вызвать отлов на двориков по этому адресу? (т.к. зарегистрировали покусы)
3) Что вообще делать в этой ситуации?
4) можно ли сдать кошь на гурского и забрать оттуда через 10 дней?
Прошу не спрашивать зачем я ездила в больницу (сама жалею), почему не могу сама съездить и забрать кошку (иначе бы тут не писала). Помогите советами, я вообще не знаю что делать. Оставить кошь не могу, забрать не могу, ну не сдавать же её на карантин на фауну!
Последний раз редактировалось Nimfeja 23 июл 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14058

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 18:47

Нужно пару хладнокровных человек в толстых рукавицах. Пригодится и плед какой-нибудь.
Кстати, карантин на бешенство на ФГ не самый плохой вариант. Там сидят только домашние кошки и инфекций практически нет. Я из карантина по бешенству котов забирала неоднократно и никто не заболел. Так что если лучших вариантов не найдется - рассмотрите и этот.
Люди-человеки, помогите Кате, пожалуйста!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
рысь
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3012
Откуда: ст.м. Каменная горка

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 18:57

Знакомую покусала дворовая кошка, когда она, спутав со своей потерянной, словила её. Обратилась к врачу, тоже делала прививку. Последствий для двориков небыло, ну по крайней мере в течении 1,5 мес. Не знаю, насколько это зависит от врача.
По поводу выпускать-я бы выпускала через 10 дней без осмотра врача. Ну что он может сказать, только то, что кошка визуально здорова, чтобы точно определить вирус, нужно кошку умертвить.
8-029-878-55-76

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 22:18

Девочки, она покусала, потому что дикая и боится. Не трогайте диких, не ломайте им психику.Не вмешивалась в тему, т.к.никто меня не услышал бы. Стерилизуйте кошку и выпустите обратно.
Я стерилизую диких и выпускаю.Кусают часто.Не потому, что бешеные, а потому что им страшно и человек им не нужен.Обратите внимание на тех, кому действительно нужна помощь.Это же не игрушка: красивый, понравился, надо словить и приручить(((
Срочно стерилизуйте через проверенных врачей и через сутки выпускайте.

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 22:23

bratellka, полностью согласна с Наташей. Стерилизовать и выпускать. ИЛИ. Есть большая вероятность что станет ласковой при желании. Кошка боится, зачем ей нападать?

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 22:26

Главное, чтобы всегда была от столбняка прививка (и это не только потому что кошка может укусить).А так меня стольео грызли и кусали, что если бы я фиксировала это ,точно поставили бы на учет как сумасшедшую)))

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 22:29

bratellka, вот самое главное что я и сама против отлова дикуш. Никогда не поддерживала это. А тут кошка казалась более-менее адекватной и девушка очень хотела "спасти" её. Ясное дело что она покусала с перепугу. Но раз покусала то как минимум понаблюдать я хочу. Стерилить будем, если будет передержка. Пока уговорили день подержать. Девушка явно накрутила себя. Кошка сидит под потолком на балконе. На мой вопрос чего же боятся мне сказали - откуда я знаю что она может мне сделать. Человек с таким настроением точно никого не приручит. Кстати ещё в дв ветеринар им сказал - я по вам вижу, что вы не справитесь. Как в воду глядел. Потом её муж сказал что выкинет кошку на улицу. Если кто-то даст контакты вета-надомника, который не боится дикух, буду очень признательна.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 22:31

я ездила в больницу за прививкой от столбняка, т.к. в будний день не могу,а на выходных только скорая принимает. А там уже взяли в оборот и понеслось....
В общем, мне сейчас дико нужна смелая передержка на 10 дней - отстерилить и выпустить в тот же подвал, где она и жила. Тут у неё сытая жизнь по крайней мере.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 22:40

Nimfeja, девица бестолковая вам попалась.
И меня кусали. В городе бешенные лисы не бегают, бояться нечего. Тут вам в помощь только статистика.
Кошка адекватна, просто напугана, на мой взгляд. Стерилизовать бы ее.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8602

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

23 июл 2017, 23:59

Nimfeja,
Nimfeja писал(а): А тут кошка казалась более-менее адекватной
Вы не думали о том, что кошка испытывает банальный стресс и ей нужно время? И животные ооооочень хорошо чувствуют страх людей и реагируют на него агрессией.
Нас с сестрой уже 26 лет животные ''жрут". Иногда шрамы остаются, а прививки не делали ни разу..
А сейчас повеселю) Два года назад прививали очередного подобранца... Ампула с димедролом рассыпалась в руках и осколки неудачно перерезали сосуд в пальце. Два дня шла кровь... Сама бы в клинику не обратилась, но, муж заметил и отволок за шкирку в больницу (без преувеличений). От прививки столбняка отказалась.
30 минут врач пытался наложить мне единственный шов на живую рану (без какой либо анестезии), читая мне при этом лекции о последствиях моего отказа от прививок... У меня низкий болевой порог, но на 31-ой минуте мое терпение закончилось (не из-за боли, а потому что надоело) и я , отбросив всю свою интеллигентность, доступно объяснила врачу в чем он не прав... И сразу сосуд был зашит и вопрос с вакцинацией снят.
Для заживления ран использую ронасан. Да, это ветеринарный препарат, но прекрасно заживляет раны снимая воспаление..
Про бешенство...
Опять же два года назад, дачные собаки приволокли мертвую лису. Собак прививаем каждый год, но есть же и дикие коты.. Вызвали спец. службу. Лису забрали и перезвонили сообщить, что умерла своей смертью... На наш вопрос "а если бы", то как проверить, получили ответ: поймать животное, отрубить ему голову и ждать результатов... или "не париться", т.к. коты /кошки умные и крайне редко заболевают бешенством...
Это только наш опыт и ни разу не претендуем на "аксиому")))
Последний раз редактировалось shiko 24 июл 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 00:26

Оля, меня и подругу кошка покусала когда пытались пересадить её из котоловки. Какое тут время? А девушка, забравшая кошку, ни к каким внятным и разумным доводам не прислушивается. Ответ один - я же не знаю что у неё на уме. Зачем вообще накануне отпуска было брать животное с улицы, которое она же и пыталась словить и видела степень "прирученности" кошки, зачем ночью нужно было везти её в вет клинику....это всё философские вопросы, на которые нет ответов. Человек не опытный, не знающий психологии животных. Никто из опытных в моей теме не обозначился присутствием, возможно всей этой ситуации не было бы вообще. Сейчас упрекать меня тем что я поехала в больницу - вообще не вижу смысла. Я туда уже съездила и прививки уже сделала. Спасибо за совет, буду теперь знать про прививки. Если бы раньше это знала то никого б не ловила и никуда б не ездила.
Сейчас самая главная проблема - передержка для кошки уже даже не на 10 дней, а меньше, на время стерилки и контакты вета, умеющего работать с дикариками. Мой малой умеет открывать двери, лезет к животным, пищит и кричит, грохочет игрушками, может и мою кошку впустить в помещение или выпустить дикуху - и тогда будет драка (проверено), или сунуть к ней руки, она его обдерет или покусает, а антибиотики ему сейчас не рекомендованы, как и все прививки (у нас мед. отвод) а я с ним одна дома и элементарно не могу отлучится попить или в туалет. Поэтому к себе пока что никак. Так что вот....
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
Додь Таня
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 5360

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 09:59

Когда у меня были подобные ситуации, просто ждали и наблюдали за животным 10 дней, если симптомов нет, и животное через 10 дней живое - бешенства нет, иначе...у человека остается время для прививок. Это не мои придумки, это рекомендации ветврачей, которых, как и нас, грызут постоянно.
Что такое красота? - Это дом где два кота. Что такое теснота? - Это дом где три кота. Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 10:06

да. мне так и сказали. но в этом то и проблема что мнн позвонили и сказали "мы уезжаем, забирайте кошку или сейчас на улицу выкинем". После этого я решила всё-таки сделать 1 инъекцию как минимум от столбняка. Зависеть от настроения незнакомого человека - плохая идея. Подруга сказала что хочет перестраховаться. Ну и я с ней. Ведь не факт что сможем откарантинить 10 дней. Надеюсь девучшка потерпит до вторника как обещала. Но вполне может сейчас опять позвонить и сказать что везут выпускать кошку. И тогда никакого наблюдения не получится.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15540

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 12:03

Катя, поставьте котоловку, чтобы кошка туда опять попала. И потом везите в фаниполь к ботвинко на стерилизацию. Укол можно сделать прямо в котоловке (расскажу методику), с собой возьмите переноску большую. Попонку не надевать, швы попросить сделать косметические. Не забудьте перед тем, как будут укладывать кошку в переноску, снять бинт с лапы, который они накладывают после катетера. Сутки посидит в переноске (только пеленку не забудьте положить).

Жаль, что не дали время кошке на адаптацию.
И... насчет уколов от бешенства и всего остального солидарна с олями и наташами)
Все уличные коты летают под потолками.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 13:27

))) про полеты под потолками я в курсе и дикариков в принципе не боюсь. пусть себе скачет. всё же я хочу чтоб она отсидела свои 10 дней карантина. а потом уже стерилить и выпускать.
Ещё я не знаю попядок снятия с учета а антирабическом кабинете. По сэс меня зарегистрировали к моему большому горю. т.к. сэс подптсыаает наши сан. книжки в школе. Если я не пройду курс вакцины или не предоставлю справку что животное здорово, то скорее всего у меня будут проблемы с допуском к работе
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 13:30

хочу дополнить что карантин истекает 31 июля. На это время нужна передержка с изоляцией. Полностью обеспечу едой и наполнителем, оплачу стерилизацию и поищем автопомощь на форуме либо вызовем вета на дом, если передержка подождет пару лишних дней. Потом берем справку на вет. станции и выпускаем кошь План такой. Если за это время она не начнет приручаться. Если начнет - будем думать выпускать или нет
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14058

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 19:17

Катя, если Настя88 согласится в клетку ко мне на лоджию. Но только до 8-го августа, т.к. вернется Сергей и не сносить нам всем головы.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 20:03

Оля, спасибо! Я позвоню Насте.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3070

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 21:15

Настя счастлива.
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Я вообще не представляю что делать. Помогите.

24 июл 2017, 22:15

Настя, я всегда рада тебя осчастливить))
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Закрыто

Вернуться в «Архив (Корзина)»