У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

no avatar
tasha777
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 255

У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

27 окт 2017, 17:50

Возле дома обнаружила черного котика. Присела покормить, он сразу же запрыгнул на колени. Полный рот гноя, запах соответствующий. Тут же отвезла его в клинику. Д-з: Кальцивироз. Температура нормальная. Укололи глобфел, бициллин, какой-то витамин, рот забрызгали "Доктор VIC" (как по мне, так абсолютно бесполезный в этом случае спрей). Сказали обрабатывать рот 1-2 раза в день спреем, колоть три дня Глобфел и через 3 дня уколоть еще бициллин.
Котика пришлось оставить на улице. Он пригрелся в машине, так хорошо спал, бежал за мной следом. Сердце кровью обливается, но взять его в квартиру никак не могу (дома одна из кошек полудикая, заболеет - не вылечу).
Принимаю любые советы. Как вылечить котика на улице??? Он большой добрый ласковый, очень просится в дом. О спасительной передержке боюсь даже заикаться.

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

27 окт 2017, 21:49

могу предложить кроличью клетку. Котенку хватит. И даже поставить ее на балконе (если есть), укрыть чем-то теплым и по возможности подкладывать теплые бутылки - это лучше чем улица...
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
tasha777
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 255

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

27 окт 2017, 23:00

ashykoshka, спасибо. Но этот вариант никак не подходит. Это не котенок, а большой (он действительно больших размеров) котик. И ему около 3 лет.
Ну не рискну я его забрать ни на балкон, ни в ванную, ни в коридор. Ну не могу я рисковать кошкой, которую три года назад забрала с Гурского абсолютно дикой и агрессивной, до которой 2 года не могли даже дотронуться, и которую даже сейчас можно погладить только когда она на диване. Ведь если что, я даже рот ей обработать не смогу.

no avatar
tasha777
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 255

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

27 окт 2017, 23:07

Вот тема моей дикой кошки Красавица не доверяет людям. Помогите социализировать.
А котик, если его вылечить и вымыть, будет шикарным огромным добрым ласковым котом. Завтра постараюсь сделать фотографии.

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

27 окт 2017, 23:35

А если котика в машине на карантин? Оттуда же пиарить на поиск другой передержки или нового дома? Есть немного дезраствора, масляный обогреватель (на случай если кто-то предложит балкон), лежанка, лоток, миски. У меня в прошлом году котята с кошками-мамами неделю в гараже жили в клетках.

no avatar
tasha777
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 255

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

29 окт 2017, 16:30

motyaptichka, спасибо за предложенную помощь.
Голова кругом идет от незнания как с ним быть. Котик стал осторожничать, от меня уже убегает, сегодня так и не смогла люголь ему забрызгать. Во рту жесть - кровь, гной, едой давится. Впервые пожалела, что дома есть кошки, так бы забрала, не задумываясь.
Изображение Это по дороге в клинику.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

29 окт 2017, 22:05

tasha777, кот на улице погибнет, потому что
tasha777 писал(а): Во рту жесть - кровь, гной, едой давится.
У нас всех есть собственные животные и передержки. Когда освобождается новое животное, мы берем новое и неизвестно, что у него в карантинный период может вылезти. Но, кальцивироз - не микроспория. При изоляции кота и несложных мерах предосторожности, все легко решается. Если решитесь взять, то поможем советами/лекарствами и т.д.

no avatar
tasha777
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 255

Re: У котика кальцивироз. Можно ли его вылечить на улице?

05 ноя 2017, 22:07

shiko, микроспория меня уже не сильно пугает, это мы пережили (кстати, заболела только я, больше никто, хотя котенок бегал везде. А после обработки квартиры, мебели, паркета, диванов, ковров и т.п., ни животные, побывавшее у меня на передержке, ни мои кошки, ни мы сами не болеем. Так что, когда всех пугают чуть ли не пожизненным заражением квартиры - не верьте.)
Но я до сих пор не знаю, решилась бы взять этого котика в квартиру (можете меня все тут осуждать, но для меня слишком дорога во всех отношениях моя дикуша, чтобы рисковать ею. Я пыталась его лечить, как могла.
Теперь о грустном. После последнего сообщения кот пропал. Искала, никто не видел. Не знаю даже, что и предполагать, но не так он был плох, чтобы умереть за полдня.
Тему в архив.

Ответить

Вернуться в «Архив (Корзина)»