У кота появилась ранка - последствия кастрации?

Аватара пользователя
Tabby
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 162

У кота появилась ранка - последствия кастрации?

18 июн 2012, 16:39

Может кто-то сталкивался с такой проблемой:
у моего кота на месте яичек выпала шерсть и появилась ранка. После кастрации прошло уже более полугода. Ранку он постоянно лижет, и она увеличивается. Также ранка появилась на боку, но ее он не трогает и она не кровоточит, а покрыта твердой коркой и тоже увеличивается в размерах.
Возила в Доктор Вет - врач сказал, что это из-за питание и сказал перейти на один вид корма. Я стала его кормить одним видом сухого корма, но результатов это не принесло. Мази Ц-дерм и Синаф приносили результат только на несколько дней: ранка почти заживала, но потом все начиналось сначала.
К врачу возила несколько раз, но почему ранка не заживает сказать он не смог.
Кот потерял в весе. Но в остальном полностью нормальный: активный, шерсть шелковистая, в туалет ходит хорошо.
Может ему вообще не надо сухой корм давать? Я уже ввела в рацион варенную рыбу, которую он с удовольствием ест.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Последствия кастрации?

18 июн 2012, 22:19

Tabby, вареную рыбу кастрированным котам можно давать не чаще 1-2 раз в неделю, а то "заработаете" мочекаменную. У нашего подранца Кузи пошла кровь через 1,5 недели - что Болматова делала не знаю, но вернула кота в "серебре" и выдала антибиотики на 5 дней. Может, и вам сходить к другому врачу:одна голова хорошо, а две лучше?

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Последствия кастрации?

19 июн 2012, 00:55

Ранки, вероятнее всего, не заживают именно потому, что кот постоянно пытается их зализывать, а т.к. язык у него очень шершавый, вот он и травмирует чуть поджившие ранки снова...
У нас кот Зефир тоже одно время себе на боках и на пузе разлизывал раны - чистоплюй, все время вылизывался-вылизывался-вылизывался, но вот хозяйство свое драгоценное все же не трогал ))
Попробуйте ему на несколько дней надеть воротник (можно вырезать круг из картона и скрепить степлером), чтоб он не мог дотянуться до мест, где ранки и посмотрите - заживают они или нет.
А по рыбе - Ольга права - нельзя кастрированным котам рыбу.
А сколько времени вы уже кормите его одним видом сухого корма и что это за корм?
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Tabby
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 162

Re: Последствия кастрации?

19 июн 2012, 12:19

Сначала покупала Нашу Марку. Кормила 2-3 недели.
Потом врач сказал сменить на более качественный корм. Я стала покупать Pro Plan, но так как это все равно не помогало, начала давать еще и рыбу.
Кстати, спасибо за совет насчет рыбы, но все таки не хочется мне их одними консервами кормить. Надо какое-то мясо покупать. Правда, я как веган не люблю и не умею с ним обращаться, но что поделаешь...
Ошейник постараюсь найти в зоомагазине. Само-творчество оставлю на крайний случай :)

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Последствия кастрации?

19 июн 2012, 13:51

А я бы все же еще раз показала кота ветврачу... Ну ненормально это, чтобы через полгода после кастрации ранка не заживала и как-то слабо верится в то, что кот ее разлизывает без причин. Наверное, его что-то беспокоит "в той области".
Tabby писал(а):...Ошейник постараюсь найти в зоомагазине...
Tabby,
только не ошейник, а воротник. Его называют послеоперационный, защитный или елизаветинский воротник. В зоомагазинах мне никогда не попадался, скорее нужно поискать в ветаптеках.
Выглядит примерно так (это самодельный):
Изображение

Как сделать воротник самостоятельно:
http://www.coonplace.ru/articles/1.htm
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Последствия кастрации?

19 июн 2012, 23:31

Tabby, у меня есть воротник - могу дать на время. А мясо дорого, но можно кормить сердцем. Стоит на Комаровке 30 т. Срезаете весь жир, делите на порции (каждую порцию в отдельный пакетик - там же, на рынке "для бутербродов" 5 т. 100 штук). Если сердце свежее, то нужно морозить 3 суток. А обрезок хватит на подкормку бродячих (если имеются).

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Последствия кастрации?

20 июн 2012, 09:39

Хочу сказать, на примере своей сиамки Даши. У нее тоже появлялись ранки со струпьями. Она разлизывала, зазгрызала до крови, на шее, на задних лапках, на спине вообще было голая полоса без шерсти. Ветврач сказал, что это реакция на компоненты корма-аллергия. Методом проб я пришла к дорогому корму и для чувствительного пищеварения. Уже лет семь мы даем ей этот корм и она еще очень любит свинные почки, паштеты печеночные. Да, говяжье сердце можно покупать в магазине.На Козлова( я просто рядом работаю), есть магазин "Мясная держава-5", там во время привоза можно купить его по 14тыс.руб. Сама покупаю, но привоз где-то с 10-12часов дня. Таких магазинов по Минску много.

Аватара пользователя
Tabby
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 162

Re: Последствия кастрации?

20 июн 2012, 13:24

Воротник я нашла в Зоомаркете возле м.Московская (38 тыс.).
Пытаюсь дозвониться врачу, который его кастрировал - он выезжает на дом, но пока не берет трубку.
Значит, одену ему воротник и буду покупать различные виды корма, посмотрю, что лучше пойдет.
А при словах "взять сердце, срезать весь жир и разделить на кусочки" мне сразу хочется чуть-чуть упасть у обморок:) никогда не могла к сырому мясу притрагиваться, даже когда не была веганом.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Последствия кастрации?

20 июн 2012, 22:55

Ну, тогда пробуйте разные корма. РК есть для чувствительного пищеварения.

Аватара пользователя
Tabby
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 162

Re: Последствия кастрации?

21 июн 2012, 11:14

А второй кошке, у которой все нормально, тоже можно давать для чувствительного пищеварения или лучше разделять?

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Последствия кастрации?

21 июн 2012, 22:42

Можно.А еще есть пресервы "Интестинал", мы ими одну кошку с больной поджелудочной вытащили. Их то же можно всем для профилактики.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Последствия кастрации?

24 июн 2012, 03:16

Tabby Катя,

Сегодня проконсультировалась по поводу вашей ситуации с котом с вет.врачом в клинике Доктор Вет - он сказал что причины может быть 2:
1. мочекаменная болезнь - идет песок, коту больно, раздражается мочеиспускательный канал и он поэтому постоянно вылизывается;
2. местная реакция на некачественный шовный материал - такая реакция как раз и может наступить через пол-года, когда уже внутри идет воспалительный процесс и может даже открыться свищ.

И в первом, и во втором случае нужно показать кота врачу.
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Tabby
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 162

Re: Последствия кастрации?

26 июн 2012, 15:05

Спасибо!
я все-таки дозвонилась до врача, который его кастрировал. Он его осмотрел, сказал, что это дерматит, грибковая инфекция. Причиной этого может быть другие коты (когда это начиналось, у меня как раз жили коты для пристройства). По его словам, это не страшно и хорошо поддается лечению. Завтра буду звонить ему, рассказывать про результаты.
Рыбу из рациона убрала, но коты протестуют, не хотят есть один сухой корм. Врач сказал, что можно устраивать дни натуральной пищи (например, кормить только мясом, а сухой корм в этот день не давать совсем).

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Последствия кастрации?

26 июн 2012, 18:34

Tabby, в четверг в 14.30 у моего кота операция в "Альфа-вете". Если вы сможете подъехать с 15 до 16, я дам вам пару порций разделанного сердца. Вам останется порезать на мелкие кусочки. Каждая порция рассчитана на одно кормление трех животных. Может, хоть попробуете?

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Последствия кастрации?

27 июн 2012, 09:38

Я своим котярам к сухому корму еще даю в виде лакомства по несколько кусочков печени свинной сырой, очень любят. Покупаю в "Мясной державе-5", по 17400руб за 1кг. Шерсть у котяр блестит.

Аватара пользователя
Tabby
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 162

Re: Последствия кастрации?

27 июн 2012, 10:00

Shiko, спасибо, но я в любом случае не смогу подойти, так как работаю и донести до холодильника смогу только вечером. Но обязуюсь самостоятельно, то есть руками брата, купить что-то из мясного

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Последствия кастрации?

10 июл 2012, 22:46

Tabbe, как дела у котика?

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: У кота появилась ранка - последствия кастрации?

10 мар 2018, 13:18

неактуальная тема
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Ответить

Вернуться в «Архив (Корзина)»