ЧИП для домашнего любимца

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

ЧИП для домашнего любимца

09 авг 2010, 02:05

Домашние питомцы в некоторых семьях занимают почетное место полноправного члена семьи. Животные вместе с хозяевами ездят отдыхать, регулярно проходят медицинские осмотры и даже периодически обновляют гардероб. В общем - живут практически «человеческой жизнью». У каждого гражданина имеется «синенькая книжечка» - паспорт с индивидуальным номером. Теперь есть возможность завести своеобразный индивидуальный документ и для питомца. Но не в бумажном варианте, а в электронном - и называется он микрочип.

Для чего нужен микрочип. Чип для животного необходим в нескольких случаях:
если вы собираетесь вывезти питомца в страны Европейского союза;
в случае пропажи животного и последующего поиска пропавшего кота или собаки (т.к. данные чипа прочитываются любым сканирующим устройством);
при судебных разбирательствах (так вы сможете доказать, что животное принадлежит именно вам, а не оппоненту).

Что это такое. Микрочип - небольшое устройство (приблизительно 12 на 2 миллиметра - размером с зернышко риса). Непосредственно чип с индивидуальным номером помещен в оболочку, которая абсолютно не мешает тканям и не вызывает аллергическую реакцию. В обычном состоянии чип «не работает» и не доставляет животному неудобств. Он реагирует только на сканирующие устройства. Индивидуальный номер, заключенный в чип, состоит из пятнадцати знаков (первые три цифры отвечают за страну, в которой было произведено чипирование - для Беларуси этот номер «112», а последние восемь цифр являются непосредственно индивидуальным номером животного). Номер является уникальным, и у животного ни в какой другой стране не будет такого же. Этот чип будет с животным на протяжении всей жизни.

Как происходит процедура чипирования. Вскрывается комплект для чипирования (обязательно попросите врача сканировать номер и сверить его с номером на выдаваемом ярлыке перед началом процесса) и животному вводится одноразовый шприц с иглой (процедура напоминает обычный укол), в котором и содержится чип. Процедура эта практически безболезненна. Как сообщили в Минской городской ветеринарной станции, после чипирования домашним любимцам не требуется реабилитация - несколько минут и ваш питомец придет в норму. После этого врач внесет вас в специальный регистрационный журнал и в электронный каталог (нужно подать специальную заявку), где указываются: адрес хозяина, вид животного, порода, дата рождения, пол, цвет шерсти, номер чипа.

Кого можно чипировать? Чаще всего чипируют кошек и собак. Но при желании вживить чип можно практически любому животному: лошади, любимому попугайчику или канарейке, золотой рыбке, дорогой сердцу игуане, черепашке, ящерице, змее, крокодилу или даже слону!

Чипирование можно произвести в ветеринарных клиниках города:

СЗАО "Ветсервис-Плюс"
г. Минск, ул. Сухаревская, 38 корпус 2
Тел. 8-017-206-89-44
Тел.моб. 8-029-1-602-602, 8-029-5-602-602

Ветеринарный центр "Доктор Вет"
г. Минск, проезд Подшипниковый, 9
Тел: 8-017-295-70-70
Тел.моб. 8-029-142-79-93

"Альфа-Вет"
г. Минск, ул.Академическая, 26
Тел: моб. 8-029-7-521-521, 8-044-7-521-521

ГП «Фауна города»
г. Минск, ул.Гурского, 42-12
Тел/факс: 8-017-251-96-59

Учреждение "РЦОП КС и К" (п. Ратомка)
Чипирование спортивных лошадей
Минский р-н, п. Ратомка, ул. Корицкого, 136
Тел/факс: 8-017-502-20-59


Единая база данных электронной системы идентификации животных Республики Беларусь:
http://www.animal.by/
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

no avatar
catty
Гость
Сообщения: 2

Re: ЧИП для домашнего любимца

10 июн 2015, 14:06

Я недавно прочитала, что есть еще одна база данных чипированных животных http://pet2you.com/ru/chip/index. Ее тоже можно добавить, мне кажется, так как чем больше информации размещаешь, тем выше вероятность, что потерянный питомец найдется.

Ответить

Вернуться в «Важно знать»