Укусил дворовой котенок

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 20:31

Подскажите что делать. Пытались поймать дворового котенка, он сильно расцарапал и прокусил палец. Насколько это опасно? что делать в таких случаях???

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 20:35

промойте рану перекисью или хлоргексидином.
если на завтра рука будет болеть - можно попить антибиотики.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 20:53

anmut писал(а):промойте рану перекисью или хлоргексидином.
если на завтра рука будет болеть - можно попить антибиотики.
спасибо, промыли раны перекисью. пока болит только прокушенный палец. :(

Уже начиталась в инете страхов про бешенство и столбняк..... :shock: насколько это возможно? стоит ли волноваться и бежать к врачу? котенок вроде адекватный, не похоже что бешеный,а вот столбняк?.... :shock:

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 21:03

успокойтесь нас всех в детстве вакцинировали от столбняка. К тому же это слишком маловероятно. Хотя покусы очень неприятная вещь и очень плохо заживают
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 21:35

Прививка от столбняка действует 5 лет, в последний раз "принудительно" прививают в 16 вроде как. Мне после аварии в 22 делали повторно прививку.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 21:54

Меня весной тоже кусанул дворовый котенок. Да так хорошенечко прожувал мой палец! Болело ужасно. Промыла рану хлоргексидином. Бинтовать в таких случаях не нужно. На следующее утро палец сильно распух, гноился. Как колотушка. И болел еще сильнее. По советам девчат, мазала левомиколем. Опухоль стала спадать буквально на следующий день. Сейчас все норм.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: Укусил дворовой котенок

15 сен 2013, 22:15

Я тоже при "покусах" использую Левомеколь или любую "антибиотиковую" мазь (гентомицин, например). Хотя, вам ничто не мешает обратиться в поликлинику за прививкой от столбняка (ее можно делать постфактум). Но тогда, скорее всего, сделают прививки и от бешенства.
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Укусил дворовой котенок

16 сен 2013, 00:25

сколько меня кусало котят и кошек - жива и здорова.) ненадо паниковать. пару раз руки распухали сильно - попила таблеточек и всё хорошо. обычно хватало просто обработки ран.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
swapr
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 423

Укусил дворовой котенок

16 сен 2013, 01:37

Mariisha писал(а):спасибо, промыли раны перекисью. пока болит только прокушенный палец. :(

Уже начиталась в инете страхов про бешенство и столбняк..... :shock: насколько это возможно? стоит ли волноваться и бежать к врачу? котенок вроде адекватный, не похоже что бешеный,а вот столбняк?.... :shock:
Постоянно работая с котятами, бываю систематически покусан и поцарапан.
Чтобы рана не болела - пластырь с синтомициновой мазью, хотя бы на ночь.
Жжение должно сойти в течение 5-15 минут после наложения пластыря.
Если место укуса воспалилось и отекает, то Линкомицин в/м 1 мл 2 р.д. 5-7 дней.

Однако же, если у вас есть запасные печень и почки, то можете привиться от бешенства.
Зато это успокоит ваши страхи.
+375 29 7513405

Аватара пользователя
maria_vh
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 383

Re: Укусил дворовой котенок

16 сен 2013, 10:48

Меня минимум дважды кусали дикие котята, которых я пыталась отловить. (Наверняка в детстве еще кусали, но я не помню). Жива :)
Шанс, что маленький уличный котенок вдруг окажется бешеным, близки к нулю. А заражение столбняком вообще не так происходит. Главное чтобы рана была чистой и туда не попала земля.
А про прививки от бешенства я узнавала, когда меня кусали, т.к. я тоже паникер - от них очень тяжелые побочные эффекты...

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: Укусил дворовой котенок

16 сен 2013, 14:10

спасибо большое всем за советы-ответы *RAD_STARAT'SYA* палец прокушен насквозь через ноготь (даже не думала что маленький котенок может с такой силой прокусить палец),но не опух сегодня , лишь немного побаливает, обработали йодом.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Укусил дворовой котенок

16 сен 2013, 17:13

Mariisha писал(а):спасибо большое всем за советы-ответы *RAD_STARAT'SYA* палец прокушен насквозь через ноготь (даже не думала что маленький котенок может с такой силой прокусить палец),но не опух сегодня , лишь немного побаливает, обработали йодом.
Можно еще в солевом растворе подержать, опухоль пройдет-проверено))
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Ответить

Вернуться в «Важно знать»