Причины взять в семью именно взрослое животное

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Причины взять в семью именно взрослое животное

16 сен 2010, 17:44

8 ВЕСКИХ ПРИЧИН ВЗЯТЬ В СЕМЬЮ ВЗРОСЛОГО КОТА

1. Стать хозяином взрослого животного, даже если вы не первый хозяин в его жизни, это далеко не то же самое, что быть владельцем подержанного автомобиля.
Животное остается без хозяина не потому, что имеет какой-либо дефект или недостаток, вовсе нет. Причинами могут стать: смерть предыдущего хозяина, переезд хозяина и нежелание взять старого друга в новый дом, внезапная аллергия или антипатия к животному одного из членов семьи хозяина, наконец, кот может просто потеряться на улице и не найти путь домой. Как видите, причины эти никак не связаны с характером или внешностью животного.

2. Никакого обмана. Получаете то, что берете.
Помните старый анекдот? Птичий рынок. Идет мужик - на поводке белый медведь. Прошел один круг по рынку, второй. На третьем останавливает его милиция: "Товарищ, что вы тут с медведем ходите. Здесь с таким зверьем не положено". Мужик отвечает:"Я только хочу посмотреть в глаза тому мужику, который мне в прошлом году продал маленького, беленького, пушистого хомячка".
Когда Вы берете взрослое животное, Вы уже представляете, с кем будете иметь дело. Безусловно, все котята очень милы и забавны, но, к сожалению, никто не может предугадать, какой характер сложится у вашего маленького питомца, когда он вырастет. Получите ли вы в будущем именно такое животное, о котором мечтали?

3. Взрослые коты не такие “разрушители”, как котята. Малыш грызет ботинки, книжки, Ваши уши, наконец; малыш дерет ковер, пробует на вкус провода и кабели, лазает по шторам, объедает Ваши цветы, играет в футбол своей же какашкой и т.д. Все это понятно – малыш исследует мир. Взрослый кот не станет заниматься такими глупыми и бесполезными делами.

4. Все мы много раз слышали эти расхожие утверждения о кошках: “от любопытства кошка сдохла” и “у кошки семь жизней”; причем в первый год жизни котенка любопытство может явиться причиной потери шести жизней из этих семи. Котята часто ввязываются в серьезные переделки, результаты которых могут быть весьма плачевны. Котята грызут электрические кабеля, глотают посторонние предметы, падают с полок, делают не всегда удачные попытки подружиться с соседской собакой и т.д.

5. Котята еще не умеют содержать себя в чистоте. В то время как взрослая кошка может половину своего активного времяпровождения посвятить обстоятельному вылизыванию шубки, котята слишком заняты, чтоб тщательно вымыться. Поэтому если Вы хозяин котенка, то Вам волей-неволей придется освоить нелегкое искусство мытья маленькой кошки.

6. Дети часто представляют опасность для котят и могут поранить котенка или сделать ему больно, даже не желая этого. Стоит сказать ребенку, что кошка всегда падает на лапы, как он сразу попытается проверить это утверждение на практике. Котенок не может постоять за себя, а взрослый кот может защититься, огрызнуться, наконец, просто убежать от малолетнего обидчика.

7. Если Вы берете в свой дом взрослого кота, то Вы избавляете себя от необходимости обучать его многим вещам. Надо сказать, что ни взрослый кот, ни котенок не позволят Вам научить себя чему-либо, просто новые хозяева почему-то чувствуют себя обязанными обучить животное, которое взяли в дом. Важно то, что если Вы берете маленького котенка, то впоследствии кроме самого себя Вам некого будет винить в том, что котенок забирается на кухонный стол в Ваше отсутствие, регулярно разматывает рулоны туалетной бумаги в ванной комнате и частенько устраивает небольшой кавардак на комоде. Если же Вы заводите взрослого кота, то можете избежать угрызений совести при различных проявлениях кошачьей активности дома. Ведь не Вы же воспитали такого озорника! Более того, Вы можете почувствовать себя благородным и снисходительным человеком, который не делает из мухи слона и вообще терпим по отношению к мелкому хулиганству своего питомца.

8. Все это хорошо, но самая главная причина для того, чтоб дать приют взрослому коту, такова:
возможно, это его последний шанс. Многие взрослые коты заканчивают свою жизнь в приютах*, не имея никакой вины. Разлученные со своими любимыми хозяевами, окруженные десятками-сотнями незнакомых котов, закрытые в клетках, напуганные, в глубоком стрессе, они очень страдают. Но возможно, что для взрослого кота, брошенного и забытого, кота с разбитым сердцем, Вы последняя надежда, последняя возможность оказаться в любящем доме, получить ласку и заботу, которую он заслуживает. Пожалуйста, подумайте о том, чтобы приютить взрослое животное. При адекватном и несложном уходе коты прекрасно доживают до 18-25 лет, не теряя активности, и оставаясь при этом надежными компаньонами и верными друзьями. Возможно, некоторым понадобится терпение со стороны хозяев на время адаптации в новом доме, но знайте, как только Ваш новый друг вновь поверит в любовь и Вашу заботу, все неудобства с лихвой окупятся его верностью, лаской и безусловной любовью.


подготовлено по материалам Kevin Davis, 10 reasons to adopt an older cat instead of a kitten, Second Chance Fund for Animal Welfare, Inc., February 2002, http://www.gataweb.com (перевод Юлии Ивановой)
_______________________________________________________________________________________________________
* В Республике Беларусь на сегодняшний день нет ни одного официального приюта неограниченного приема для животных. В лучшем случае животные попадают в пункт временного содержания животных на Гурского, 42 http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=50&t=175 , где в течение нескольких дней у них есть шанс найти хозяина, в противном случае, по истечении установленного срока содержания, животное отправляется на эвтаназию. Но, в большинстве регионов Беларуси таких пунктов не существует вообще, поэтому животных умерщвляют прямо на улице.
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Ответить

Вернуться в «Важно знать»