Что делать, если к вам прилетела окольцованная птица?

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Что делать, если к вам прилетела окольцованная птица?

15 янв 2012, 13:00

"Прибился окольцованный голубь. Подскажите, куда обратится, и что означают цифры на окольцовке?", – такой вопрос прислал читатель www.interfax.by . За советом редакция обратилась в общественное объединение "Любители голубей и декоративных птиц".

Член правления объединения Олег Каток пояснил, что голуби могут быть почтовыми, декоративными и летными. В зависимости от породы можно выбрать один из трех сценариев действий.

По общепринятому правилу, которого придерживаются все голубеводы мира, почтового голубя нужно накормить, напоить и отпустить. Если птица прилетела не по адресу, то, скорей всего, она сбилась с пути, избегая дождей и других неблагоприятных погодных условий. Возможно, на нее напал ястреб. Если визуально голубь здоров, то ему нужно дать немного отдохнуть. Если голубю нужна помощь – отнесите птицу специалисту-голубеводу.

Декоративные голуби летают недалеко от дома, поэтому обратите внимание на кольцо, возможно, там стоит фамилия или данные владельца. Скорей всего, птица принадлежит тому голубеводу, который географически ближе всего от вашего дома.

Голуби летных пород также предпочитают держаться ближе к дому. Они поднимаются высоко в воздух и кружат на одном месте. Но с ними могут случаться форс-мажорные ситуации. Например, погодные условия могут загнать голубя в другой район или даже другой город.

Обычному человеку очень трудно разобраться, к какой породе относится птица. Поэтому необходимо посоветоваться с голубеводом. Если среди знакомых такового не имеется, то обратитесь за помощью в общественное объединение "Любители голубей и декоративных птиц", Каток Олег Михайлович, моб. (+375 29) 640-88-80.

В мире нет единой системы кольцевания голубей. В некоторых странах помимо кольца (или двух-трех колец), птиц помечают чипами. Расшифровать цифры на окольцовке голубя, которого нашел читатель interfax.by, сможет только специалист.

Куда сообщать об окольцованных диких птицах?
Если вам попалась окольцованная дикая птица (даже погибшая), необходимо сообщить о находке в Белорусский центр кольцевания птиц НАН РБ. Если птица здорова, вы можете отпустить ее на волю, главное передать специалистам центра информацию о ней. Перепишите все данные с кольца, если есть возможность, сфотографируйте птицу, опишите условия и место, где она была найдена. Информацию вы можете направить на e-mail: bym.minsk@gmail.com или сообщить по телефону центра (+375 17) 284-25-04.

Если у вас есть интересная информация о пернатых, или вы хотите рассказать о птице, которая попала в беду, можете обратиться к орнитологам ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (+375 17) 263-01-30, (+375 17) 263-06-13.

Ольга Артишевская

[urlh=ttp://www.interfax.by/article/87326]Источник[/url]
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Ответить

Вернуться в «Важно знать»