16 августа Международный день бездомных животных

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

16 августа Международный день бездомных животных

16 авг 2010, 18:33

16 августа в мире отмечается Международный день бездомных животных.

Инициатором учреждения этого дня выступило Международное общество прав животных (ISAR, США).

В Беларуси, на сегодняшний день, остро стоит проблема бездомных животных. Ежегодно в стране десятки тысяч собак и кошек попадают в отлов, большая часть этих животных, к сожалению, умерщвляется.

В Беларуси нет закона о защите животных, нет государственных программ по стерилизации и кастрации бездомных животных и возвращении их в среду обитания, нет приютов неограниченного содержания, нет программ по поддержке опекунства над бездомными животными, нет государственного контроля над воспроизводством животных, находящихся у частных владельцев.

Среди населения страны не проводятся мероприятия, направленные на повышение ответственности владельцев за животных, которых они взяли в дом, не пропагандируется регистрация животных, чипирование, стерилизация и кастрация животных, не представляющих племенной ценности, поэтому большое количество "лишних" животных оказывается на улицах городов.

Проблему бездомных животных уже не решить просто отловом и умерщвлением "лишних" собак и кошек - опустевшую нишу сразу же занимают другие животные. И какие бы способы и препараты не изобретали для безболезненного умерщвления бездомных животных их НЕЛЬЗЯ назвать гуманными, так как гуманность - это сочувствие, оказание помощи, непричинение страданий!

Нужен целый комплекс мер и полное взаимодействие всех общественных организаций по защите и помощи бездомным животным, местных и государственных органов власти.

Эту проблему МОЖНО решить, но, только ВСЕМ ВМЕСТЕ!!!
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Re: 16 августа Международный день бездомных животных

16 авг 2012, 14:14

Больше 400 бездомных животных за 2 года работы нашего Объединения нашли новый дом. Их истории можно посмотреть в разделе "Happy end".

На сегодняшний день порядка 100 животных в нашем Объединении ищут новых хозяев - дайте им ШАНС!

Но, в нашем городе еще тысячи бездомных и брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию! Давайте изменим эту ситуацию вместе и давайте дадим бездомным животным ШАНС на жизнь!
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Ответить

Вернуться в «Важно знать»