Психологический портрет догхантеров

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Психологический портрет догхантеров

27 ноя 2013, 23:00

Нашла на просторах инет в обсуждениях российских догхантеров. мне показалось интересным
Здравствуйте, ФОРУМ. Являюсь вашей читательницей уже долгие годы. Увидев ссылку на ЭТОТ страшный догкиллерский сайт, я обратилась за консультацией к одному мною очень уважаемому и опытному человеку (его имя не хочу разглашать). Долгое время он был практикующим психиатром, занимался исследованием групповой психологии, анализом различных социальных групп (в том числе и криминально опасных, и потенциально неблагополучных, и пр.), созданием психологических портретов преступников на основе их посланий, записок, дневников; у него есть работы в области физиогномики. Ознакомившись с материалами, он написал мне следующее:


Заключения сделаны на основе письменных (зафиксированных в электронном виде) материалов из Интернета. Прочитан и подвержен анализу как сам сайт, так и ссылки сопряженные с ним.

Сделаны следующие выводы:

1. Все участники сайта очень социально одинокие люди. Собаки становятся лишь предлогом для демонстрации своего видового и силового преимущества (они не могут направить свою агрессию против, по их мнению, «реальных врагов» - Барака Обамы, негров, евреев, женщин (кстати, женщины ими расцениваются как «низшая раса»). Поэтому именно собаки становятся стратегическим объектом для уничтожения, они единственные, с кем можно бороться (к сожалению).

2. Эти люди обычно не успешны на профессиональном поприщи. У них невостребованные специальности, различные экономические кризисы и реформы они не пережили в своё время благополучно (их неудовлетворенность теперешним положением вещей, может тянуться еще с неблагополучных 90-х годов, когда «хлеб» никому не давался легко). Среди них богачей нет. Финансовое положение у них весьма посредственное. Занимаемые должности не приносят удовлетворения. Работа (если она у них есть, что не обязательно так) для них скучна.


3. В семьях у них никакой гармонии (о каких взаимоотношениях может идти речь, если вокруг враги и жена принадлежит к «низшей расе»). Жены, как правило, относятся к психологическому типу «жертва» (склоны переживать и терпеть долгие годы домашнее насилие).
Если речь идет о не женатой части рассматриваемой группы, то у них нет постоянных, стабильных взаимоотношений. Многие из них пережили эмоциональные травмы на почве любви. А в более зрелом возрасте (30-35 лет) уже руководствуются искаженным представлением о взаимоотношениях с женщинами.

4. Они называют себя «комрадами» (товарищами), тем самым причисляя себя к некой узкой группе (основанной на общей мотивировке и единстве целей), но внутри которой всё построено по военным правилам (доминирование силы в первую очередь). Все они интересуются боевыми действиями, военными событиями (разных исторических периодов: Ближний Восток, Дальний Восток и т.д.). Не приемлют понятия «победа»/«перемирие»/«мир», как реально существующие. Для них войны еще продолжаются (город рассматривается как агрессивно настренный против них, и они единственные командос, собирающиеся спасти мир).

5. Группа имеет четкую иерархию. Я предполагаю, что собаки были избраны жертвами и во многом потому, что на подсознательном архетипичном уровне «комрадов» стайная иерархия собак воспринимается как конкурирующая с их собственной.


6. Среди них много взрослых людей (40-60 лет). Основная масса – это люди 28-35 лет.
К ним примыкает только психологически зависимая и нестабильная молодежь, таких часто классифицируют как «психологически нестойкие и слабые». Они легко попадают под чье-либо влияние, характеризуются отсутствием самостоятельности (как в поступках, так и в принятии решений). В психиатрии их еще называют «щенками»: в иерархической структуре подобных групп они находятся в самом низу, но более сильные их охраняют, кормят, поощряют, чтобы вырастить подчиненную прослойку, которая их будет боготворить в последствии (тем самым главные «комрады» удовлетворяют свое честолюбие). «Щенки» часто являются жертвами лидеров и подвергаются различным дискриминационным санкциям со стороны более сильных (их могут даже насиловать (несмотря на то, что «голубые» тоже враги), но это будет расцениваться как высшая степень наказания в группе), могут подвергаться различным бессмысленным испытаниям, направленным на выход агрессии (ролевые игры в лесу, имитация попадения в плен и подобное).

7. К сожалению, среди лидеров подобных групп непременно есть больные шизофренией (откуда и происходит искаженное представление о реальности). Эти люди проживают свою жизнь, как сплошной кошмар. Их уверенность в правильности своих поступков базируется на хронических фобиях, которые и ретранслировались в открытую агрессию. (Вы сами представьте насколько этим людям тяжело, в полном смысле этого слова. Они ни на секунду не расслабляются. Им по пятьдесят лет, и все эти годы они на войне). Отсюда и происходят подобные сайты. И вообще рождается идея этих сайтов. После выхода агрессии и завершения аффекта наступает незначительное, кратковременное эмоциональное расслабление (ради этого расслабления всё и делается). Чувство эмоционального комфорта длится очень мало (оно может исчезнуть уже через несколько минут после появления раздражителя (раздражителем может быть простой разговор с «товарищем» о совершенном убийстве. После этого разговора (который якобы был направлен наоборот на продление «эмоционального комфорта») начинает снова наростать напряжение, происходит химическая дисфункция, нестабильность процессов в головном мозге.
Они из иной, враждебнонастроенной реальности.

8. У них преобладает синтезирующий тип мышления. Они склоны анализировать только выборочный информационный пласт (поэтому у них на сайте дана однобокая, плоская характеристика зооактивистам и зоозащитникам (как и многому другому)). Такая формулировка им выгодна. Это выступает средством манипуляции сознанием читателей и единомышлеников.

Мой итог таков:

Данная группа уязвима (не хочу приводить подтверждения этому, ведь материал будет вседоступен), но опасна (потенциально опасна до поры до времени), агрессивна и недружелюбна (между собой они тоже не друзья, а «товарищи», что на самом деле разные понятия).
В зависимости от целого ряда различных обстоятельств, рассматриваемая группа может оказаться не такой уж долговечной, как им бы хотелось (вспомните обыкновенную волчью (собачью) стаю: они сильные и сплоченные, но всё равно есть способы разрушить их устройство на корню).

Уверен, многих интересует вопрос: «Нужно (и можно) ли таких людей закрывать в лечебницы и подвергать насильственному лечению?». Отвечу ёмко: Лечение необходимо, но будет возможным только, если будет совершено преступление. Подобные «комрады» неосознают наявности психологического заболевания и необходимости лечения (или хотя бы корректировки поведения).

Зоозащитникам я посоветовал бы идти намеченным курсом и сплотиться именно в защите собак от подобных «товарищей-комрадов».

Часто бывало так, что именно активность во имя добра заставляла власть имеющих принимать решения и действовать.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Психологический портрет догхантеров

08 авг 2014, 23:01

“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
lapushka1fly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2615
Откуда: Минск, ул. Солтыса

Re: Психологический портрет догхантеров

09 авг 2014, 00:20

salgir, все-таки открылась у меня ссылка. Очень страшно такое читать((
Лучшие души те, в которых больше гибкости и разнообразия. (с) М. Монтень
*БОЛЬШУН *КАТРИША *СЫНОЧЕК *ЖЕНЬШЕНЬ *МУСКВА *ХОМА

Аватара пользователя
G_Z
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психологический портрет догхантеров

09 авг 2014, 20:47

Страшно, lapushka1fly...
Случайно обнаружено и прочитано здесь:
Yula » 06 ноя 2012, 22:41 писал(а):И в очередной раз.
Ептеть, девочки, а может не стоит мусолить эти темы и тут еще, а?
В интернете по этому поводу и так информации хватает!
А здесь эти обсуждения разводить зачем?И не над приводить аргументы типа "'это нельзя замалчивать", "это нужно освещать" и т.д.
Не надо умножать эту мерзость!
Тиражировать, множить - не надо. Знаем, знаем "зоозащитные" сайты, где от душераздирающих подробностей - просто тащатся! Не могут без них...

Материал на "Москва 24" отличается анализом (или попыткой анализа) ситуации. Уже неплохо...
Слишком легко и просто: объявить т.н. "догхантеров" психами или еще кем-то в этом роде - и упиваться собственной святостью. Слишком просто.
В данном случае - авторы не пошли по простому пути. Похвально.

Что еще любопытно... Не хочу произносить слова "радует": потому что тема - не радующая.
Но...

Еще совсем недавно, тот же канал пригласил в качестве "консультанта" по вопросу правил содержания животных - кого бы вы думали?
Посмотрите сами... Не долго, всего десять минут.

http://www.m24.ru/videos/28553

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Психологический портрет догхантеров

09 янв 2015, 14:02

http://subscribe.ru/group/sobaka-v-dome/7917302/
Полагаю, белорусским собачникам тоже надо быть бдительными.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Психологический портрет догхантеров

09 янв 2015, 21:14

https://www.facebook.com/eka.gromtsova/ ... 6110873831
Очень здравая статья на тему догхантеров.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
G_Z
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психологический портрет догхантеров

09 янв 2015, 22:19

Спасибо, salgir!
С Вашего позволения - приведу текст. (Волонтеры - очень занятые люди, знаю. Может, кому-то - даже загрузки другой страницы ждать некогда. Не иронизирую.)
***

В последнее время появилось много устрашающих сообщений о якобы готовящейся массовой акции по отравлению собак. Я посчитала своим долгом высказать несколько личных соображений на этот счет и дать несколько рекомендаций.

Итак.
Во первых. Прекратите рекламировать этих проходимцев! Прекратите массово репостить их злодеяния во всех имеющихся у вас в запасе ресурсах! Вам кажется, что вы предупреждаете своих друзей и коллег о готовящейся беде, но на самом деле - это не так. Вы делаете этих людей более значимыми, чем они есть на самом деле. Подумайте какой колоссальной слаженности требуют их действия, чтобы привести свои угрозы в исполнение? Какой массовой вовлеченности сотен и тысяч людей во имя исполнения этих угроз? Как вы думаете, они реально обладают такими человеческими ресурсами? Конечно же нет. Безусловно есть несколько отморозков, возможно даже несколько десятков отморозков, которые, вероятно, готовы принять участие в чем-то подобном. Конечно, если пострадает именно Ваше животное, Вам будет все равно сколько именно этих мерзавцев. И я обязательно коснусь вопроса как уберечь свою собаку, но немного ниже. А пока о раздувании нездоровой истерии и создании ложной популярности людям, которые этого не заслуживают.

Как известно черный пиар тоже пиар. Известность построенная на противоправных и антиобщественных действиях - это, увы, известность. Теперь смотрите. Вы сами, якобы с целью уберечь своих друзей, распространяете информацию с указанием конкретной даты и конкретных действий. А также эта информация снабжена неприятными для нормального человека, но весьма знаковыми для человека с расшатанной психикой, изображениями. Эти неуравновешенные люди, которые, возможно, имели неприятный опыт общения с собаками или собаководами, принимают Вашу информацию к сведению. И что? Правильно. Начинают активно готовиться к этой акции. Так что, мой первый совет, перестаньте репостить эти истерические воззвания! Лучше просто предупредите своих друзей и коллег личным сообщением.

Теперь, во вторых. Как уберечь свое животное, а также знакомых Вам животных.
Широко известно, что наибольшему риску подвергаются собаки безнадзорные, или те, за которыми осуществляется недостаточно надзора. Это все общие слова. Давайте проясним, что такое надзор. Это в первую очередь чувство ответственности за любой поступок, совершенный принадлежащей тебе собакой или другим животным. Как сделать так, чтобы это чувство стало не только ощущением, но и делом? Все просто. Собака на прогулке постоянно должна быть чем-то занята с Вами. Это может быть просто хождение на поводке по команде рядом, или же это может быть интересная игра с какими-то предметами, которые анимированы (брошены, перетягиваются, летают, катаются) вашими руками. Важно! Если у вас нет возможности посвящать столько сил выгулу своего животного, то приобретите обыкновенный глухой пластиковый намордник. Именно пластиковый, как на картинке, а никак не матерчатую дудку, которую навязывают многие зоомагазины. Матерчатая дудка, обхватывающая морду собаки, и якобы не дающая есть, совершенно бесполезна в нашем случае. Кроме всего прочего, она еще и вредна. Объясню в чем ее бесполезность и вред. Она совершенно не защищает переднюю часть морды от возможности "всосать" в себя какую-нибудь мелкую гадость (как известно, отравленная еда распространяется довольно мелкими кусками), при этом на столько плотно обхватывает собачью морду, что создает дискомфорт при дыхании, особенно если собаке свойственно активно передвигаться. У пластикового намордника таких недостатков нет. Впереди на нем довольно плотная решетка, делающая невозможным подбор каких бы то ни было кусков, при этом он легко висит на собачьем носу, позволяя комфортно открыть пасть чтобы активно подышать, а также поесть снега или попить воды. К такому наморднику и привыкать легче.

Итак. Чтобы защитить свою собаку достаточно:
1) играть и заниматься с ней во время прогулки, а не предоставлять ее смой себе;
2) купить надежный намордник, приучить к нему и ответственно использовать тогда, когда подразумевается, что контроль с вашей стороны и внимание будут немного ослаблены;
3) взять за правило всегда внимательно осматривать площадку, газон, пустырь, на котором вы привыкли гулять перед тем как начать занятия, игры или просто спустить собаку с поводка, пусть даже и в оговоренном выше наморднике.

Если же беда все-таки произошла. При первых же признаках недомогания у собаки поспешите в ветлечебницу. Ни в коем случае нельзя допускать мысль, что это же собака - у них все само проходит. Не проходит. Как говорят ветврачи: если обратиться при первых признаках отравления (рвота, понос, обильное слюноотделение, потеря сознания, учащенное дыхание без видимой на то причины, дрожь в конечностях и во всем теле) шанс спасти жизнь животного есть. Но счет идет на минуты. Потому не затягивайте с обращением к специалисту. И не занимайтесь самолечением, если вам на 100% точно не известна схема введения противоядия. Кроме того, имеет смысл написать заявление в милицию. Конечно же наши органы неповоротливы и профилактикой правонарушений практически не занимаются, но при большом количестве обращений они будут вынуждены отреагировать. Только задумайтесь, что пострадать от отравленной еды могут не только животные, но и маленькие дети, которым свойственно, при недосмотре родителей любую гадость тянуть в рот. А яды не действуют избирательно на теплокровных млекопитающих. Увы. При обращении в органы право охранения давите на угрозу жизни людей, она действительно вполне реальна.

И еще. При обнаружении подозрительной пищи не поленитесь собрать ее и выбросить, совершите благородный поступок - позаботьтесь о других, пусть они об этом никогда не узнают, но тем самым вы убережете чью-то жизнь и чье-то хорошее настроение, которого нам последнее время что-то не очень хватает.

Удачи! Здоровья и долгих лет Вам и Вашему питомцу!
***

И уже отвечая кому-то, автор: "Сделайте репост пожалуйста! Если не сложно".

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Психологический портрет догхантеров

10 янв 2015, 12:13

Эх...В нашем прОклятом дворе и догхантеров не надо: жэс травит котов - якобы блохи от них... Котов осталось мало совсем(( Котята -подростки погибли все(( Зато крысы дохлые тоже лежат...Жалобы не помогли - санитария, видите ли.....(

С собаками многие вечером гуляют в намордниках( я своей тоже одеваю) : вечером можно не уследить - отраву лизнёт, уже было 2 случая во дворе(( Одно НО! Если намордник - гулять только на поводке: убежит - погибнет от голода и жажды. А так - пластиковый намордник спасает, точно.
Здоровья вашим питомцем! Будьте бдительны, хозяева!

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»