Про замурованные подвалы и кошек-узников

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Про замурованные подвалы и кошек-узников

28 ноя 2014, 18:03

Наткнулась ВКонтакте. Кто силен в юриспруденции, у нас такое прокатит с заявлениями?
ЗАМУРОВАННЫЕ КОШКИ В ПОДВАЛАХ ДОМОВ.
ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ (СПб)

1. ЕСЛИ КОШЕК РЕГУЛЯРНО ЗАМУРОВЫВАЮТ В ПОДВАЛЕ ВАШЕГО ДОМА, и вопрос не получается решить локально с домоуправом и вам приходится спиливать решетки/бить стекла снова и снова, то:

Пишется заявление на имя генерального директора управляющей компании (или председателя ТСЖ/ЖСК, если у вас ТСЖ/ЖСК) с требованием оставить открытыми продухи/продух, т.к. это было решено жильцами дома.

Смотрите образец заявления внизу, если что-то не нужно в документе – удаляйте или корректируйте, если что-то не понятно или у вас какой-то особый случай, пишите в личку.

Нужно собрать подписи жильцов дома, чем больше, тем лучше. Но ничего страшного, если у вас будет всего несколько подписей.

Заявление нужно составить в 2-х экземплярах и дублировать подписи жильцов на каждом экземпляре.

А) ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РЕШИТЬ ВОПРОС ОПЕРАТИВНО, ТО ЗАЯВЛЕНИЕ НУЖНО ОТНЕСТИ ЛИЧНО генеральному директору УК (председателю ТСЖ/ЖСК) и поговорить с ним лично.

Один экземпляр заявления отдается генеральному директору УК (председателю ТСЖ/ЖСК), другой экземпляр остается у вас. На вашем экземпляре генеральный директор УК (председатель ТСЖ/ЖСК) должен поставить свою ФИО, подпись и печать/входящий номер, подтвердив тем самым то, что он принял ваше заявление на рассмотрение (см. строка внизу заявления).

На практике вопрос обычно решается именно на данном этапе. Однако не забудьте оставить при себе экземпляр вашего заявления, чтобы у вас всегда было подтверждение вашего обращения!

Если же генеральный директор УК (председатель ТСЖ/ЖСК) по прочтению заявления продолжает настаивать на своем, вы даете ему понять, что будете обращаться в Прокуратуру, так как деятельность обслуживающей организации нарушает ваши конституционны права, федеральные и местные законы, права собственников жилья (согласно Статье 36 Жилищного Кодекса РФ подвал дома является общим имуществом многоквартирного дома, т.е. общим имуществом собственников помещений).

Рекомендуем также распечатать и взять с собой ответ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по данному вопросу, где сказано, что вопрос наличия кошек в подвале может быть решен на общем собрании собственников жилья дома, а также (как пример действий) Информационное письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 28 сентября 2011 года № 05-10-953/1, где рекомендовано оставлять подвальный продух открытым, если в подвале живет кошка. Образцы заявлений смотрите внизу.

Если генеральный директор по какой-то причине начинает вам противоречить и отказывается решить проблему, следующим вашим шагом будет отправка заявления в Прокуратуру, которая решит данный вопрос. Если до этого этапа дойдет, мы поможем вам составить заявление конкретно по вашей ситуации.

Б) ЕСЛИ ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОЧТЕ, имейте в виду, что согласно Статье 12 Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан», обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (плюс время на почтовую пересылку).

Заявление отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства обращения в управляющую компанию/ТСЖ/ЖСК, если по какой-то причине вам не ответят.

При желании вы можете прикрепить копии тех же документов, обозначенных в пункте а).

Если вам по какой-то причине не ответили или ответили отказом, порядок действий тот же – письменное обращение в Прокуратуру.

2. ЕСЛИ КОШЕК ЗАМУРОВЫВАЮТ В ПОДВАЛЕ НЕ ВАШЕГО ДОМА:

Вам надо найти сочувствовавших жильцов именно с этого дома и помочь им сделать все то, что прописано в пункте 1.

Либо попробовать поговорить с генеральным директором УК (председателем ТСЖ/ЖСК) самостоятельно или с группой лиц, заинтересованных в решении данного вопроса.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И ЧЕМ МОЖНО ОПЕРИРОВАТЬ ПРОТИВ ЗАМУРОВЫВАНИЯ КОШЕК В ПОДВАЛАХ ДОМОВ
(эти же доводы можно приводить домоуправам, генеральным директорам управляющих компаний, председателями ТСЖ/ЖСК)

1. Подвал многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений согласно Статье 36 Жилищного Кодекса РФ.

Поэтому только вы в праве решать, имеют ли право находится в подвале вашего дома опекаемые вами кошки.

Это же было подтверждено Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (см. ответ на запрос Минстроя внизу)

2. Помните, что управляющая компания работает на вас, за ваши деньги и являются обслуживающей организацией. При желании и наличии правонарушений управляющую компанию можно сменить.

3. Если кошек замуровывают в подвале без еды и воды, это нарушает Статью 8_5 «Жестокое обращение с животными» Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Если нанесен ущерб здоровью животного или животное погибло - 245 Статья Уголовного Кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

Данные действия сотрудников жилищно-коммунальных служб также нарушают 184 Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ и 384 Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ, одной из целей которых является охрана жизни и здоровья животных. Объектом регулирования 384 Федерального закона являются здания и сооружения любого назначения в процессе строительства и эксплуатации, распространяется на все этапы жизненного цикла здания. Любые другие технические регламенты не могут противоречить требованиям 384 Федерального закона.

А «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», на которые ссылаются сотрудники жилищно-коммунальных служб, где в пункте 3.4 прописано, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить защиту помещений от проникновения кошек, а на подвальные отверстия должна быть установлена мелкая сетка (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), рассматриваемые в рамках обозначенной нами проблемы, нарушают 184 и 384 Федеральные законы.

4. Если у вас возникает подозрение, что кошек травят в подвале или вы видели рассыпанный крысиный яд в подвальных продухах или в самом подвале – это нарушение, существуют правила дератизации (Санитарно - эпидемиологические требования к проведению дератизации - СП 3.5.3.1129-02), согласно которым яд может находиться только в специальных емкостях (контейнерах) подвала в местах, заселенных грызунами (Приложение 3 к СП 3.5.3.1129-02 «Проведение профилактических и истребительных мероприятий на объектах разных категорий», раздел «Жилые дома»).

5. У жильцов дома должны быть ключи от подвала Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170): «Входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись)…» (раздел 4.1.14)

6. В Москве существует Информационное письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 28 сентября 2011 года № 05-10-953/1, где прописано, что мероприятия по установке жалюзийных решеток «необходимо проводить планово и постепенно, учитывая тот факт, что в некоторых домах уже обитают кошки в подвалах и технических подпольях, используемые как биологический метод проведения дератизации. Рекомендуем при установке жалюзийных решеток на продухах и получении информации от жителей об обитающих кошках в подвалах или подпольях, а также обнаружении их, оставлять один их продухов свободным». (см. внизу)

7. При закрытых продухах в подвалах домов (особенно старых) может скапливаться радиоактивный газ радон, способный подниматься на этажи выше и вызывать рак легких. От чего могут пострадать в первую очередь жители первых этажей.

Это является нарушением ваших конституционных прав:

Статья 41 Конституции РФ - Каждый имеет право на охрану здоровья…
Статья 42 Конституции РФ - Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Правомерность замуровывания подвальных продухов даже нигде не фигурирует в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), на которые ориентируются и ссылаются сотрудники жилищно-коммунальных служб – это нарушение.

Также при закрытых наглухо продухах может нарушаться температурно-влажностный режим подвалов и выпадать конденсат, что также является нарушением «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

8. Блохи в подвалах и на улицах обитают в не зависимости от нахождения там кошек, а от некачественной работы сотрудников жилищно-коммунальных служб и незнания/неприменения на практике/некачественно выполнения Санитарных правил и нормативов по дезинсекции (СанПиН по дезинсекции 3.5.2.1376 – 03). А также вследствие нарушения влажностно-температурного режима содержания подвалов и выпадения конденсата при заколачивании продухов и вентиляционных окон подвалов.

9. Кошки являются биологическим и более эффективным методом проведения дератизации, чем химические средства. Существует ряд исследований по данному вопросу. Согласно исследованию ведущего научного сотрудника и кандидата биологических наук Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук Найденко С.В., «соседство с собаками и кошками вдвое снижает интенсивность роста популяции грызунов. Запах мочи хищника вызывает гибель плодов беременной крысы на седьмой день после зачатия».
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Про замурованные подвалы и кошек-узников

29 ноя 2014, 14:05

Да, очень хотелось бы знать, что с законодательством по этому поводу в Беларуси.

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»