Детская страничка.

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Детская страничка.

27 авг 2010, 00:21

Про собаку Тяпкина, кота Ляпкина и капризную девочку Олю.
Михаил Трямов

Во дворе большого дома стоял снеговик. Снеговик, как снеговик, только была у него одна особенность. У него была любимая соломенная шляпа. Вся в дырках, но любимая. Почему так? Никто этого не знал, а сам снеговик никому об этом не говорил. Рядом со снеговиком постоянно бегали кот и пес. Кота звали Мурзик, а пса Полкан.

Странно это все, - думал снеговик, глядя, как резвятся вокруг него кот и пес. – У кота и собаки есть нормальные фамилии – Ляпкин и Тяпкин, а их какими-то кличками называют.

А еще в этом доме жила девочка Оля. Снеговик считал ее очень капризной. Она постоянно с кем-нибудь из соседских детей ссорилась и даже запускала снежки в него, в снеговика, когда проходила мимо в детский сад.

Оля считала себя очень взрослой и поэтому, когда мама ей сказала, что скоро наступит Новый год и Дед Мороз принесет всем подарки, девочка ответственно заявила, что никаких Дедов Морозов не существует, а подарки детям покупают родители в магазине.

Снеговик, услышав все это, только усмехался. Неизвестно, замечала это Оля или нет, но всегда, проходя мимо снеговика домой, лепила снежок и, кинув им в снеговика, говорила:

- А ты что тут усмехаешься, а? Стоит он тут, понимаете ли, усмехается!

Вот и в этот раз, как обычно, девочка слепила снежок и запустила им в снеговика. Снежок попал снеговику в голову и сбил с нее шляпу.

После этого девочка повернулась и пошла домой. За девочкой увязались и кот с собакой.

Дома Оля села за стол на кухне, и стала ждать, пока мама положит в тарелку ужин.

- Сначала Полкана и Мурзика накормим, потом я тебе положу, - сказал мама, и повернулась к плите.

Девочка откинулась на спинку стула и стала смотреть, как мама наливает большую миску супа Полкану.

- Вечно этому Тяпкину больше достается, - неожиданно проговорил кот.

У девочки даже рот открылся от удивления. Она сначала подумала, что ослышалась.

- Зато тебя больше любят, Ляпкин, - отрываясь от миски с супом, ответил пес. – Тебе даже на кровати спать разрешают. А мне только прихожей на коврике.

- У собаки и жизнь собачья, - поддразнил пса кот.

- Отстань, - огрызнулся в ответ Тяпкин. – Дай поесть спокойно. Ты мне еще во дворе надоел со своими замечаниями

- Это вы что друг с другом разговариваете? – глядя на животных, спросила Оля. – Полкан… Мурзик… Вы разговаривать, что ли умеете?

- Конечно, умеем, - кивнул головой кот. – Можно подумать ты никогда говорящих котов не видела.

- И псов, - поддакнул Полкан. – Странно, что ты этого до сих пор не знала.

- Никогда такого не видела, - сказала девочка. – И вообще, говорящих котов и собак не бывает. Коты мяукают, а собаки лают.

- Нет, бывают, - не согласился кот.

- Нет, не бывают, - стала спорить с котом девочка.

- Нет, бывают, - не сдавался кот.

- Не бывает, - заупрямилась Оля. – И вообще…

-И вообще меня Ляпкиным зовут, а не Мурзиком, - перебил девочку кот. – А пса - Тяпкиным, а не Полканом. Это наши фамилии.

-Ты еще скажи, что и у воробьев фамилии есть, - рассмеялась Оля.

- Конечно есть, - авторитетно кивнул головой кот. – Вон видела, сколько воробьев у кормушки всегда? Так там и Чирикин есть, и Чирчикин, и Чивикин, и даже Полетаев.

-С ума можно сойти, - сказала девочка. – У воробьев и фамилии!!!

-Что удивительного-то! – сказал Тяпкин. – Снеговика видела? У него тоже фамилия есть.

-Он же из снега! – воскликнула Оля. – У него уж точно не может быть фамилии!

-А пошли спросим, - промурлыкал Ляпкин. – Он обманывать не станет. Он с самим Дедом Морозом знаком.

Оля надела свою шубку, и вместе с котом и псом вышла на улицу.

Снеговик стоял на своем прежнем месте и внимательно наблюдал за двором.

Оля, как это обычно и бывало, сделала себе снежок и запустила им в снеговика.

- Зря ты это сделала, Оля, - сказал Тяпкин. – Снеговика нельзя обижать.

- Ага. Нельзя этого делать. Особенно перед Новым годом, - кивнул головой в знак согласия Ляпкин. - Снеговик тут стоит не просто так. Он здесь для дела стоит.

- И что? - удивилась Оля. – А что я такого сделала? Подумаешь, снеговику снежком в глаз залепила? Он ведь тоже из снега. Ему не больно.

- Больно, - вдруг сказал снеговик. - А вчера ты мне, вдобавок ко всему, с головы мою любимую шляпу соломенную сбила. Верните мне ее на место. Я ведь не могу с места сойти.

- А вот и не верну, - заупрямилась девочка. – Ничего с тобой не случится без шляпы. И вообще, ее дядя дворник уже в мусорку выбросил.

- Мне она для дела нужна, - пояснил снеговик. – Как же я без этой шляпы Деда Мороза на Новый год приглашу? Мне она как раз для этого и нужна.

- Сказки это все, - авторитетно заявила Оля. – Дедов Морозов не бывает.

- Что же это за шляпа такая? – удивился Тяпкин. – Волшебная что ли?

- Волшебная, - ответил ему снеговик. – Эту шляпу подарил мне сам Дед Мороз. Без нее я не смогу вызвать Деда Мороза, чтобы он подарил детям подарки. А это значит, что Новый год может и не наступить.

- Может она еще в мусорке? – с надеждой спросил Тяпкин снеговика. – Очень уж на Новый год без подарка не хочется оставаться. В прошлом году мне Дед Мороз такую вкусную сахарную косточку подарил - объеденье.

Кот и пес посмотрели на снеговика. Но снеговик молча стоял, опустив свои руки- ветки к земле и не обращал на друзей никакого внимания.

-Пошли, - скомандовал Тяпкин и быстро потрусил к мусорке.- Попробуем найти шляпу снеговика.

Кто, подняв хвост трубой, важно и неторопливо пошел следом за псом.

Оля постояла, посмотрела вслед Ляпкину и Тяпкину и, тяжело вздохнув, пошла за ними. В мусоре ей возится, конечно, не хотелось, но что сделаешь, снеговику нужно было вернуть его любимую шляпу.

Когда подошли к мусорке, пес тут же стал рыть лапами кучу всякого хлама, сваленного на земле. Кот крутился рядом с ним и давал ценные указания. Оля стояла недалеко от кота и собаки и смотрела на их старания.

- Давай, помогай! – тявкнул Тяпкин и посмотрел в сторону девочки. – Из-за тебя стараемся.

- Вот еще, - хмыкнула в ответ девочка. – Еще я в мусорке не возилась.

- А Новый год чтобы наступил ты хочешь? - промурлыкал Ляпкин. – Натворила дел, а теперь в сторону? Нехор-р-ро-ш-ш-о-о…

Оле стало стыдно стоять в стороне и она подошла к коту и собаке.

-М-мя-у-у, - сказал Ляпкин. – Здесь только рыба одна и немного косточек для Тяпкина. Никакой шляпой снеговика тут и не пахнет.

- Тяв, - тявкнул в ответ Тяпкин. – И здесь тоже не пахнет шляпой снеговика.

- Нашла, - закричала вдруг Оля из-за одного из бачков. – Я нашла шляпу снеговика.

Ляпкин и Тяпкин немедленно бросились на крик девочки. У ее ног действительно лежала шляпа снеговика. Оля наклонилась и подняла шляпу с земли.

- Чир-р-рик, чир-чир, чир – услышала она над своим ухом. – Помогите! Что же это делается, воробьи добрые! Дома в зимнюю стужу лишают! Чир, чир!

Девочка даже отпрыгнула от неожиданности. Вокруг ее головы летал воробей, и орал, что было сил.

-Ты чего так надрываешься, Чирчикин? – Ляпкин строго посмотрел на воробья. – Эта шляпа снеговика. Она ему нужна, чтобы он смог позвать Деда Мороза. Тогда наступит Новый год, и детям подарят подарки. Понял ты, серость пернатая?

- Отдайте шляпу! – орал Чирчикин. - Это моя шляпа! В ней мой дом! Где это видано, чтобы домов среди зимы лишали? Беспредел! Караул! Чир-чик!

-Я не собираюсь тебя слушать, - сказала Оля. – Мне нужна эта шляпа, и я ее возьму.

Тут во дворе поднялся такой воробьиный гвалт, что казалось, будто все городские воробьи слетелись со всей округи к этой мусорке.

- А ну тихо! - вдруг рявкнул Ляпкин. – Развели тут гвалт воробьиный.

Сразу же стало тихо. Воробьи, испугавшись грозного мяуканья Ляпкина, замолчали.

-Шляпа нам нужна, - рассудительно сказал кот. – Но и Чирчикина лишать дома тоже не дело.

- Справедливо, справедливо говорит, - закивали головами воробьи.

- А что же нам делать-то? - тявкнул Тяпкин.

- Нужно Чирчикину новый дом достать, - сказал Ляпкин. – А для этого нужно кому-нибудь из нас к нашему дворнику сходить. Я как-то лазил к нему в бытовку за колбасой и увидел там в углу отличный скворечник. Чем не дом Чирчикину на зиму?

- А кто же пойдет? – спросила Оля.

Кот и пес удивленно посмотрели на девочку.

- Нет, нет, - сказала Оля. – Я к дворнику не пойду. Во-первых - он дворник. Ну а во-вторых…

Девочка задумалась, что же еще придумать, чтобы не ходить к дворнику.

-Пойдешь и попросишь у него новый дом для Чирчикина, - сказал Тяпкин. – А нам туда дороги нет. Ляпкин еще за ту колбасу не рассчитался, а мне тут нужно шляпу охранять.

Оля постояла еще немного, вздохнула и пошла к дворнику.

Дворник неподалеку убирал снег с пешеходных дорожек.

Оля подошла, остановилась рядом с дворником и стала внимательно наблюдать за его работой, не зная с чего начать разговор.

-Чего тебе девочка? - спросил дворник у девочки. – Чего ты здесь стоишь?

-Мне дом нужен для Чирчикина, - набравшись смелости, сказала Оля. – Мне сказали, что он у вас есть.

- Для кого? – дворник удивленно посмотрел на девочку. – Какой еще дом?

-Ну для Чирчикина, - повторила Оля.

-Не мешай мне девочка работать, - строго сказал дворник, подумав, что Оля его просто разыгрывает. – Мне снег убирать нужно.

-Не пойду, - заупрямилась девочка. – Мне пес и кот сказали, что вы, дядя дворник, обязательно поможете.

- Кот и пес ей, видишь ли, сказали, - недовольно пробурчал дворник. – А этот твой Чирчикин хоть кто такой?

- Он не мой, - ответила Оля. – Он воробьиный. То есть, воробей он. И он живет в шляпе, которая там, у мусорки лежит. А без этой своей шляпы снеговик Деда Мороза не позовет и Нового года не будет.

Девочка стояла, опустив голову.

- Ну не расстраивайся так, - успокоил девочку дворник. – Новый год без Деда Мороза, конечно, не Новый год. Думаю, что я смогу тебе помочь. Жди меня здесь.

После этого, он куда-то ненадолго ушел. А когда вернулся, то в руках у него был настоящий деревянный скворечник.

- Пойдем повесим этот скворечник на дерево, - сказал дворник Оле. – Там, у мусорки, как раз подходящая береза стоит. Вот там и будет твой Чирчикин жить. А весной в этот скворечник настоящие скворцы поселятся.

Девочка и дворник направились к березе рядом с мусоркой.

- Ура-а-а-а-а-а! – закричали Ляпкин, Тяпкин и воробьи, когда увидели девочку и дворника возле дерева со скворечником.

Точнее, дворник, конечно, не понял, почему вдруг так обрадовано залаял Полкан, довольно замурлыкал Мурзик, и так весело зачирикали воробьи. Он ведь был взрослым.

После того, как скворечник был торжественно прикреплен к дереву, а довольный Чирчикин стал обживать новый дом, Оля быстро подняла с земли шляпу и в сопровождении Ляпкина и Тяпкина направилась к снеговику.

-Возьми, пожалуйста, свою шляпу, снеговик, – девочка надела на голову снеговика его любимую соломенную шляпу. – Я больше никогда не буду ее у тебя сбивать с головы.

Снеговик довольно покрутил своей снежной головой.

- Отлично, - сказал он и посмотрел на Олю, Ляпкина и Тяпкина. – Теперь я смогу позвать Деда Мороза, и он устроит всем хороший Новогодний праздник с подарками.

- Ура-а-а-а! – снова громко закричали все.

От этого всеобщего гвалта Оля закрыла глаза, а когда открыла их, то увидела, что она вдруг оказалась дома. Рядом стояла ее мама.

-Ну, проснулась? – спросила она девочку. – Как же ты вчера быстро заснула. Прямо за столом. Я тебе даже ужин положить не успела..

Оля быстро слезла с кровати и подбежала к окошку. За окном было яркое, солнечное, зимнее утро.

- А где Ляпкин и Тяпкин? – закричала она маме. – Они же со мной были!

- Какие еще Ляпкин и Тяпкин? - удивленно спросила мама.

- Ну которых ты вчера кормила? – сказала девочка. – Собака и кот.

- А-а-а-а, это ты о Мурзике и Полкане, - догадалась мама.

- Их на самом деле зовут Ляпкин и Тяпкин, - поправила маму девочка. – Это их фамилии. Они мне сами вчера об этом сказали.

-Это тебе приснилось, дочка, - сказала мама. – А пес с котом давно уже на улице бегают. Где же им еще быть.

- А Новый год? – грустно спросила Оля. – Он ведь настанет? И снеговик тоже мне не приснился?

- Конечно, Новый год настанет - улыбнулась мама. – И очень скоро. И Дед Мороз принесет всем подарки.

Девочка еще раз поглядела из окна во двор. Во дворе стоял снеговик, а на голове у него была его любимая соломенная шляпа.

- Обязательно настанет, - весело сказала Оля. – Я теперь это знаю точно.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Детская страничка.

27 авг 2010, 00:26

ПРО ВОРОНУ, КОТОВ И СОБАКУ
Игорь Куберский

ВОРОНА И ТОПОЛЯ

Эту историю мне рассказала старшая дочь, у которой теперь две собственные дочки, мои внучки. Дело было во дворе ее дома на Гаванской улице Санкт-Петербурга. Там стоят большие старые тополя, от которых столько пуха в июне. При шквальном ветре с залива, а он рядом, они валятся первыми - дерево ломкое, нестроевое. Пару лет назад таким тополем убило женщину на Большом проспекте Васильевского острова. Все чаще я вижу огромные свежие пни от старых тополей во дворах и на братском кладбище, стихийно возникшем во время блокады по эту сторону реки Смоленки - как бы само Смоленское кладбище, где есть часовня блаженной Ксении Петербуржской, шагнуло на эту сторону. Я говорю "эту", потому что здесь и живу, то есть на острове Декабристов, когда-то называвшемся Голодай, то бишь Холидей. В часовню нескончаемый поток людей - считается, Ксения и теперь исцеляет и печали гонит. По мне это лучшее место в Питере: рядом залив, всегда свежий воздух - летом чуть прохладнее, зимой чуть теплее.

Но я от тополях... Да, они, красивы, несмотря ни на что (Пастернак как-то совсем по-девически увидел в их пухе признак разврата). А как пахнут их почки и листья после грозы, а эти рыжие клейкие почечные колпачки, усеивающие почву под деревом и прилипающие к подошвам...

В одном из этих тополей, высоко, на высоте пятого этажа "сталинского" дома запуталась ворона. Видно, там была какая-то леска от лопнувшего воздушного шара, и ворона ее не заметила. Она попала крылом, как в капкан, в петлю этой лески и чем дольше билась, тем больше запутывалась. Свидетелем ее мук были жильцы всех пяти этажей с окнами во двор и еще жильцы соседнего дома, расположенного под углом девяносто градусов к тому, где живет моя дочь. Началась эта драма с утра в субботу и вот, продолжалась... Ворона то билась, стараясь освободиться, то затихала и неподвижно повисала на своем распростертом крыле, словно собираясь с силами и обдумывая свое плачевное положение. Сначала вокруг нее летали сородичи, каркали, суетились, но помочь ничем не могли. Хотя ворона и считается одной из самых разумных птиц, но перекусить леску, никто из них не догадался. Да, наверное, и не смог бы...

Погибни ворона, было бы не так тягостно, но она время от времени подавала признаки жизни, снова начинала кричать и хлопать свободным крылом. А потом замирала, и это свободное крыло опускалась на всю свою длину вниз, отчего перед жильцами возникал почти канонический образ распятья, только птичьего. Никто не знал, что делать. Дети плакали. Пришлось опустить шторы на окнах, чтоб не видеть эту душераздирающую картину. А дальше что? Так ведь и останется висеть перед глазами ее пернатый труп, а потом ее голый скелет...

Ближе к вечеру во двор въехала машина службы спасения МЧС, вышли спасатели в куртках с большими буквами, приставили лестницу к стволу тополя и полезли к вороне. Но не долезли. Тополь, в котором ворону угораздило запутаться, был слишком высок, и первые толстые ветки его начинались на уровне третьего этажа, ветка же, на которой висела ворона, была и вовсе недосягаемой. Не вертолет же вызывать? ...Короче, повозившись с петлями, крючьями и лестницами, эмчээсовцы уехали. А ворона так и осталась висеть.

Утром после ночных заморозков ворона висела неподвижно, и все решили, что она умерла. Попробуй-ка при минусовой температуре всю ночь провисеть чуть ли не вниз головой. Но выглянуло солнце, повеяло теплом, и ворона вдруг зашевелилась - а потом и вовсе ожила и принялась биться в проклятой петле и орать во все воронье горло. Смотреть на это было невыносимою. Дети снова заплакали, а взрослые нахмурились. Одно дело скотобойня или там загубленная курица на обед, и совсем другое дело - медленная и мучительная смерть вольной птицы... Хоть и говорят, что на миру и смерть красна, но это был не тот случай...

Впрочем, днем приехал на красной пожарной машине пожарный расчет и стал вытягивать свою складную лестницу. Лестница эта была устроена так, что ей требовалась опора. Опереться же она смогла только на ствол, а до той проклятой ветки, с которой свисала ворона, было еще ох как далеко. Тогда пожарники развернули свой брандспойт, включили воду и направили на ветку мощную струю воды. Что тополиная ветка - она ломкая и рыхлая, как старческая кость, но тут не пошло. Струя била, ветка гнулась и моталась, ворона возмущенно орала, захлебываясь и считая, что ее убивают, - ничего хорошего из этой смекалистой затеи пожарников не получилось. Разве что ворона вымокла насквозь и, обессилев снова замерла, распятая...

Так прошли день и ночь, а наутро во двор въехало чудо спасательной техники - нечто огромное, все в огнях, с телескопической лестницей на вращающейся платформе. Эта лестница, прицелившись, поползла прямо к висящей вороне, которая при виде красивых вращающихся огней под собой от удивления снова закаркала, тем самым давая знать, что она все жива.

И вот по этой чудо-лестнице поднялся вверх чудо-человек, бережно взял ворону в охапку и перерезал чертову леску. А потом осторожно спустился и передал ворону тому, кто все эти двое суток, видимо, больше других переживал за нее. Это был грек, живущий, в том же доме на третьем этаже, владелец какой-то компании, богатый человек. И все вздохнули с облегчением, уверенные, что теперь и ветеринара к вороне вызовут.

Хорошо быть богатым.


КОТ ВАСЬКА-КАРЛОС
Это был тот еще кот, хотя его и звали по-простецки Васька. Нет, скорее, ему подошло бы какое-нибудь испанское имя - Мигель или, там, Карлос. Он был черный как смоль, ревнивый как сто чертей и гордый, как идальго. Едва я появился в той квартире, как он меня люто возненавидел. Так может ненавидеть лишь один мачо другого. В один прекрасный день, вернее, в одну прекрасную ночь, я остался у его хозяйки, и он ничего не мог с этим поделать. В ту первую ночь, когда он не давал нам проводить время так, как нам хотелось, прекрасная хозяйка без всякого уважения к его привычному статусу возлежащего рядом на одеяле, выгнала его на кухню, и он, конечно, мне этого не простил. Ее он простил сразу и на все их совместное будущее, потому что она была женщиной, она его кормила, наливала молока и приносила свежую или, на худой конец, мороженую рыбу, а я был для него никто и никогда ничего ему не приносил, на что, впрочем, у меня были свои причины. Да, я с детства не любил кошек - аллергия на их шерсть и запах - хотя несколько раз, по просьбе дочек пробовал заводить в доме этих халявщиков.

В общем, ему было достаточно и взгляда, чтобы узреть во мне своего врага. Мы с ним не общались, делая при хозяйке, которую оба страстно любили, вид, что не замечаем друг друга. Порой я все же не удерживался и испытывал его гордость. Скажем, в ответ на строгий окрик хозяйки "А ну, брысь отсюда!" выходит кот из комнаты, подняв хвост трубой, медленно так, с деланной вальяжностью, всем своим видом показывая, что пропускает мимо ушей ее оскорбительный тон, а я ему вслед делаю резкий хлопок ладонями. Кот подпрыгивает от неожиданности, но не убегает, а выступает так же ровно и гордо, как до того. Я снова делаю резкий хлопок, и он снова резко подскакивает, но усилием воли не ускоряет шага. Вот такое животное, полное никому не нужных мужеских достоинств. Я говорю "ненужных" потому что кошки его давно уже не интересовали.

И вот этот смуглый идальго Карлос-Васька пропал. Прошло два дня - нет кота. И вдруг выясняется, что у соседей на первом этаже в вентиляционной трубе мяукает кошка. Моя хозяйка спустилась туда, окликнула, и Васька отозвался - это был он. А история обычная - мальчишки, это безжалостное племя мучителей всего живого и беззащитного, затащили его на крышу и сбросили в вентиляционный люк. Кот не разбился, поскольку люк слишком узок, и вот теперь он плакал под ухом у соседей с нижнего этажа, плакал и звал на помощь свою хозяйку. Она пыталась его вытащить, опускала в трубу веревку с привязанной тряпкой, но кот не догадывался уцепиться за нее. Она бросала ему сверху еду, и потому кот оставался жив. Но вечно это не могло длиться. Прошла неделя. Кот выл, не давая соседям из нижней квартиры спать. Возможно, он был ранен. Оставалось или отравить его или пробить в кухне стену. Но это была капитальная стена с воздуховодом... Да и соседи не соглашались.

И вдруг меня осенило, и я нарисовал нашей прекрасной хозяйке коробку. Коробка размером с кота была сверху закрыта, а снизу имела открывающуюся крышку. Оставалось только привязать внутри коробки, к самому верху, кусок рыбы или мяса - голодному коту придется залезть внутрь, а при натяжении веревки нижняя крышка закроется...

Все получилось!

Наша прекрасная хозяйка поймала кота с первой же попытки. Карлос-Васька был вытащен, завернут в одеяло и препровожден в квартиру, из которой неделю назад по глупости выскочил за дверь...

Кот не очень пострадал, даже не успел оголодать и быстро оклемался. Однако отношения ко мне не изменил, поскольку даже не мог заподозрить, что я способен сыграть хоть какую-то положительную роль в его жизни. Да, он оказался верным идальго, преданным своей хозяйке до конца, а я вот спустя пару лет исчез, и больше ни разу в той квартире не появился. О чем сожалею.

Да, с того случая прошло лет шестнадцать. Кот умер, а я и его прекрасная хозяйка живем по разные стороны великого города Санкт-Петербурга.

МИШКА
Кота Мишку мне отдал Слава Усов, геолог, в будущем автор исторических романов из эпохи Ивана Грозного. Он, как и я, был членом ЛИТО при питерском (тогда ленинградском) журнале "Звезда", тот самом, которому досталось от ЦК КПСС за Зощенко и Ахматову еще в 1946-м году. Это партийное клеймо было снято лишь в девяностых, во время перестройки, а до той поры журнал как бы искупал свою вину. В звездинское ЛИТО 70-тых, то есть нашего созыва, приходили Миша Чулаки, Алла Драбкина, Саша Житинский, Миша Веллер, Боря Дышленко, Миша Панин, Ира Знаменская, еще кто-то, потом уехавший за рубеж, что тогда считалось редкой удачей. Да, кажется, это был Юра Гальперин, не помню его звонкий дворянский псевдоним (Мятлев?), подражавший наивной оттепельной романтике раннего В. Аксенова ("Звездный билет", еще что-то), хотя шестидесятые уже прошли вместе с нашей юностью, и действительность становилась все тусклее и суровее... Уже в девяностых мне попадется запоздалая Юрина проза - он будет рассказывать, как работал смотрителем в каком-то музее города Цюриха, где все смотрители стучат друг на друга... А Веллер лет через двадцать напишет рассказ "Голубые города" о коллективном загуле в редакции одной многотиражной газеты. Когда Миша пришел в ту самую газету, я уже там не работал и не участвовал в вышеупомянутом загуле... Мое там присутствие - это лишь издержки Мишиного импровизационного стиля.

Да, были еще какие-то фигуры, но память отказывается вспомнить их имена и фамилии, да простят они меня... Вот еще, похоже, армянка Виктория Вартан, любимое выражение которой во время наших горячих споров было "В моей творческой кухне..." К литературе все тогда относились крайне серьезно - ведь она, в отличие от масс-медиа, могла при желании нести подспудную правду. Да и платили серьезно.

Впрочем, кот Мишка не имел к этому никакого отношения. Просто у меня была маленькая дочь, а ей захотелось "маленького котика". К двум годам она уже прекрасно говорила, с ходу справившись с коварной буквой "р", и помню свою родительскую гордость, когда мы продемонстрировали соседке по этажу, у которой был сынок того же года-месяца, наши способности, произнеся отчетливо, как дикторы первого телевизионного канала: "Антенна для телевизора" - (эта комнатная антенна и была в руках у соседки). Соседка впала в транс.

Да, кот появился после той антенны года два спустя, когда дочь уже помнила наизусть всю детскую литературу, ей прочитанную. Котик был маленький и красивый, хотя и серой дворовой масти, и умилительно лакал из блюдца молоко. На лбу у него из темных на темно-сером полосок четко прочитывалась буква "М". Ну, что ж, Мишка так Мишка, не мы называли... Мы же с женой были предупреждены, что генеалогия у него самая помоечная, но считали, что тут можно гораздо больше плюсов, чем, скажем, у аристократов масти. Ну, как у людей. Простые смертные - они добрее, отзывчивей, чутки к чужим проблемам и неспесивы... Этими качествами мы заранее и наделили кота Мишку.

И ошиблись.

Во-первых, он был страшно царапучий, и вскоре дочка вообще перестала к нему подходить, потому что он не давал себя погладить. Во-вторых, он начисто отвергал все методы обучения и не желал совершать свои отправления в местах общего пользования. Приходилось постоянно ходить за ним с тряпкой и выискивать, где он еще писнул или какнул. Когда я поделился нашими проблемами со Славой Усовым, который оставил себе Мишкиного брата по имени Кузька, то услышал, что Кузька разумен, склонен к тихому медитированию, патологически аккуратен (по полдня может вылизывать себе причинные места), памятлив на добро и ласков. Игра природы, ее гормонов. Просто нам, как говорится, немножко не повезло.

Мы жили в одном с моими родителями доме, только у нас третий подъезд, а у них одиннадцатый - всего же в доме, растянувшемся чуть ли не на километр, 17 подъездов, отчего его и прозвали Китайской стеной. Иногда, если мы куда-нибудь уезжали, я отдавал кота родителям. И не помню случая, чтобы мне удавалось его легко перенести с места на место. Пока я нес Мишку по двору, он вырывался и царапался, стремясь на волю, и, чтобы он слушался, мне приходилось держать его одной рукой за горло. Переносить его в корзине мне не приходило в голову. Да и корзины такой не было.

Время шло, а кот не исправлялся к лучшему. По ночам он не давал нам спать, несмотря на то, что его отселяли в прихожую, - он носился там как угорелый, вякал, бился в дверь, царапал обои, в общем, проявлял явные признаки дикой, вольнолюбивой и неуемной натуры, хотя с виду был довольно тщедушным. У меня стали опухать веки, и врач поставила диагноз: "Аллергия на кошачью шерсть" и выписала мне тавегил. Это уж было слишком.

Короче, встал вопрос, что дальше? Ни мои родители, ни Слава Усов, ни остальные члены ЛИТО взять кота не согласились. И тогда я решил отнести его туда, где ему лучше, - то есть во двор, на территорию его предков. А что? Я буду выносить ему еду, как это делают сердобольные старушки, - в определенное место, а он, поев, будет чувствовать себя совершенно свободным и счастливым, не испытывая никаких комплексов никому не нужной благодарности. Меня, конечно, мучила теза, так красиво высказанная Экзюпери, что, дескать, мы в ответе за тех, кого приручили. Но можно ли, господа присяжные, отвечать за того, кто не желает приручаться? Так я мысленно оправдывался перед судом, который мне устраивала моя собственная совесть.

В общем, мне удалось уболтать своих присяжных, и, когда я отнес кота во двор, они молчали, как рыбы. Толчком к выносу, а в таких делах всегда нужен толчок, послужило то, что я обнаружил в прихожей, вернее, в маленькой бездверной кладовочке, где висела наша одежда, - под обувью и домашними тапочками - целые залежи уже подсохших Мишкиных экскрементов.... Так вот откуда в нашей квартире стоял этот тошнотворный запашок.

...Я оставил кота на тротуаре и отошел, чтобы посмотреть, что он будет делать. Мишка вопросительно посмотрел на меня, направился к ближайшей автомашине, забрался под нее и сел, обвившись хвостом. Я вернулся к двери в парадную и позвал его. Он не вылез.

Дома меня с круглыми глазами ждала жена. Дочка была в садике. "Ну что?" - почему то шепотом спросила она. "Сидит под машиной", - сказал я. "Принеси его, - сказала она. - Ему страшно". Я кивнул и пошел вниз. Мишка сидел под той же машиной. В той же позе. Я нагнулся и вытащил его. Он не сопротивлялся и без приключений дал донести себя до знакомой двери.

Еще несколько раз я пытался вынести его во двор, но всякий раз, не выдержав, брал обратно. Получалось, что котик просто дышит свежим воздухом без присмотра старших. Но однажды кот подошел во дворе к открытому лазу в подвал дома напротив, нюхнул его темное отверстие и, прогнув спину, исчез в нем. Из подвала пахло кошками. Я ждал, что сейчас раздастся вой и визг, и мой полудомашний котяра выскочит оттуда, как ошпаренный. Но в подвале было тихо...

Увидел я Мишку лишь несколько месяцев спустя, хотя каждый день оставлял еду возле того подвального окошечка. Я не сразу его узнал - он отощал и одичал, но все равно отличался от дворовых кошек и котов тем, что совсем не боялся людей. Он откликнулся на мой зов и, мекая, побежал за мной. Жена и дочь были в деревне, холодильник пустовал, и я отвел его в родительскую квартиру. Я говорю - "отвел", потому что на руки он не давался, но бежал следом. Мы с матушкой устроили ему пир. Однако, отведя душу, кот вместо того, чтобы свернуться калачиком и погрузиться в сытую дрему, забеспокоился и, сев возле входной двери, стал страстно смотреть на замок и повякивать. Он просился во двор. И нам ничего не оставалось, как выпустить его.

И еще несколько раз я видел его во дворе, узнавал, подзывал, но он, поднимая хвост в знак расположения и давая понять, что тоже узнает меня, больше за мной не шел, видимо, считая, что свой долг мне он давно отдал. А у меня каждый раз при встрече перехватывало горло... Я был рад, что он жив, что он здесь, что он помнит...

Лишь однажды зимой он вдруг снова побежал за мной, и я снова привел его к родителям, и мы накормили его, и он не стал проситься во двор, а спрятался под кроватью, на которой лежал мой тогда уже тяжело больной отец. И отец попросил, чтобы я унес кота. Старые больные люди не любят, когда что-нибудь усложняется рядом с ними. Кот все понял еще до того, как я полез за ним под кровать. Он не сопротивлялся. И я его унес. И больше не встречал...

С тех пор прошло почти тридцать лет. У дочери две собственных дочки плюс огромный мастифф по кличке Алан, от которого у меня ровно через час начинают слезиться глаза, а в носу становится сухо и щекотно... Кот же давно умер, и его косточки растащили крысы или вороны. Однако по двору бегают его потомки. И хотя они не знают ни меня, ни о моей вине, я прошу у них прошения. Все ведь должны быть прощены. Иначе как жить?
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]


Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Детская страничка.

14 июн 2011, 01:21

ОООчень трогательное видео... )))
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...


Ответить

Вернуться в «Животные в литературе и искусстве»