Волонтерские рассказы и не только.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Волонтерские рассказы и не только.

16 сен 2015, 11:17

Многие наверное замечали, что в некоторых темах про того или иного нашего подопечного появляются сообщения, которые скорее начинают становится похожими на небольшие зарисовки из жизни. И часто потом с удовольствием заходишь в такие темы и читаешь новости из жизни котеек или собакусь. Получаются увлекательные, полные юмора и позитива рассказы. И таких людей на форуме много.
Есть предложение. Наверняка кто то сам пишет небольшие рассказы и стихи, просто замечает что то интересное из жизни животных, личных и курируемых, и т.д. Размещать это здесь. При чем не просто копировать что то написанное кем то на просторах интернета, а именно свои произведения и наблюдения.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Волонтерские рассказы и не только.

16 сен 2015, 12:52

Ниже написанный рассказ ни в коем случае не претендует на уникальность или что то другое. Просто может кого то сподвигнет написать тоже. Написан был еще 5 лет тому назад. Начинала писать как историю кому то из для одного из маленьких подопечных, а получился целый рассказик.



РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ НА НОЧЬ.

Расскажи мне на ночь сказку, тихую и уютную и чтобы обязательно со счастливым концом. Я заберусь к тебе на колени, лизну твою ладошку и свернусь калачиком.
Даааа, день был сегодня насыщенным, но мы ведь его здорово с тобой провели, ведь так? Утром я забрался к тебе в постель и стал щекотать твое лицо лапкой, как солнышко своими лучиками, а ты сквозь сон что то смешно бормотал и просил пару минуток сна.
Но нас ждали великие дела, не смотря на то, что это был выходной. Скажи мне, что такое «тихая гавань»? Ты спрашиваешь почему я интересуюсь этим? А ты вчера вечером кому то по телефону сказал, что я та тихая и уютная гавань, в которую хочется возвращаться после тяжелого бурного дня. Не знаю, что это такое, наверное, что то хорошее, просто когда ты от этом говорил в трубку, в твоих глазах заискрилась чуть заметная усталая улыбка. Ладно, это все отступления, после того как ты одел свои смешные тапочки я повел тебя на кухню, по дороге ты похвалил меня за то, что я очень культурный ребенок и сделал свои дела там где ты показал. Еще бы, я вообще весь замечательный. Обожаю когда мы вместе с тобой завтракаем. Ты пьешь кофе или чай, а я с удовольствием трескаю то, что ты мне приготовил. Да, я люблю все и накормить меня совсем несложно. А потом я умываюсь. Но ты не думай, в это время я наблюдаю за тобой и вижу, с какой нежностью ты на меня смотришь. Мы вообще с тобой похожи, оба любим чистоту и порядок, у нас одинаковые привычки и интересы, не даром ведь ты меня выбрал. Урааааа, у тебя есть свободная минутка и мы будем играться. Где это наши шарики, мячики и пищалки, все сюда. Это время одно из самых моих любимых, ты тогда сам превращаешься в ребенка и забываешь обо всем на свете. Тебе надо поработать? Я мешать не буду, а просто лягу рядышком на твой стул и буду наблюдать. Но ведь я не просто так лежу, я создаю тебе особую атмосферу, чтобы ты мог отвлечься от всего и сосредоточиться. Пока ты что то внимательно читал я забрался на подоконник и стал наблюдать за происходящим за окошком. Там куда то ехали машины, листья на деревьях шуршали, рассказывая о том, что видели сами, куда то полетела бабочка….да и здесь мы с тобой похожи, я ведь тоже люблю наблюдать и замечать что то интересное, не смотря на то, что совсем еще маленький. Потом мы занимались домашними делами, ты еще похвалил за принесенный тебе шнурок, с которым успел поиграться. Смотрели телевизор, я залез к тебе на плечо и сидел, уткнувшись холодным носиком в ухо. А потом мурчал песенки, от которых в нашем доме, как ты говоришь, становится уютно и светло. И еще много-много чем занимались. Под вечер мы оба немного устали, но это был чудесный день.
ХОЗЯИН, ты у меня самый лучший. Расскажи мне сказку на ночь…

Изображение
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Анюта
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1661
Откуда: молодечно

Re: Волонтерские рассказы и не только.

16 сен 2015, 13:04

Здорово!!!!

Аватара пользователя
Тюльпан
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2543

Re: Волонтерские рассказы и не только.

16 сен 2015, 14:50

очень трогательно
Люди, которые не любят кошек, наверное, в прошлой жизни были мышками!

Аватара пользователя
Lana2014
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 496

Re: Волонтерские рассказы и не только.

16 сен 2015, 17:12

КЛАСС!!!! *AH!*
Без кота и жизнь не та, это каждый знает.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Волонтерские рассказы и не только.

21 сен 2015, 12:18

У этой истории было продолжение.



А котенок за это время немного подрос.

В один из дней Олег, хозяин малыша Митьки, планировал свои планы на ближайшие выходные. Он как и раньше собирался съездить со своим другом к его бабуле в интернат, который находился за городом.

Жизнь в интернате текла своим чередом, каждый день был похож на предыдущий. Можно было даже предсказать, что произойдет к примеру в среду или четверг. Но все же в этот день среди постояльцев интерната для ветеранов было легкое оживление, ведь завтра наступали выходные, и значит некоторых из них приедут навещать. Очень многие завидовали, но по-доброму, Марии Антоновне. Ведь к ней регулярно приезжал внук, да еще не один, а со своим другом. Многие старики по началу недоумевали, что делают здесь эти молодые люди среди них, старых и немощных, мол скоро им это надоест, свои личные интересы возьмут свое и они перестанут сюда приезжать. Но Антон и Олег приезжали очень часто, при чем уделяли внимание многим старикам, особенно тем, которые и в выходной день оставались одни.

В субботу утром, Митька, видя, что хозяин начал собираться, стал усиленно крутиться у него в ногах и призывать поиграться. Олег говорил ему, что мол я когда приеду, мы с тобой обязательно устроим шурум-бурум и веселый вечерок с шикарным ужином. Но малыш так призывно вилял хвостиком и ластился, что Олег подумал, а почему бы не взять Митяя с собой. На улице шикарный летний день, шлейка у него есть, может и Мария Антоновна порадуется, глядя на его малыша. Подумав об этом он даже подозревать не мог, какой звездочкой станет Митька после посещения интерната.

По дороге они заехали как обычно в магазин, накупив гостинцев и поехали в интернат. Мария Антоновна, как и другие постояльцы, сидела на скамеечке на солнечной лужайке перед главным корпусом. Увидев знакомую машину у нее радостно забилось сердце и на лице заиграла чуть заметная улыбка. Но она пока не знала главного, того, какой неожиданный сюрприз ее ожидает. Пока с ней начал разговаривать внук, расспрашивая о том, что произошло за эту неделю, подошел Олег с экипированным Митькой. И что тут началось...

Это было что то. Увидев котенка, который к тому времени стал уже очаровательным подростком, на лице у Марии Антоновны улыбка заискрилась многочисленными лучиками. Митяй будь парень не промах, поняв, что к чему, сразу перебрался к ней на руки. Услышав нежное мяукание, через какое то время к ним начали подходить другие старики.
Это был Митькин день, он был настоящей звездой, покорившей всех, кто его в этот день увидел. Его гладили, нежно чесали мягкий пузик и за ушком, он побывал на руках, плечах, на коленках у всех. Это было целое представление. Ни его хозяин, ни его друг не могли себе даже представить, что появление котенка вызовет такое оживление среди обитателей интерната. Каждый из стариков начал вспоминать. Эти воспоминания всплывали из самого детства. У кого то была мурлыка, которая вместе с ними ходила на рыбалку, с нетерпением наблюдая за процессом. У кого то котик любил смотреть телевизор и читать газеты, у кого то... в общем на лужайке царило такое оживление, что не передать словами. Старики, перебивая друг друга, рассказывали многочисленные истории, связанные с их Мурками, Барсиками, Сонечками, Бандитами. Даже хмурый с виду и неразговорчивый Алексей Иванович рассказал, как в его в свое время его шикарный котофей, казалось бы флегматичный с виду Кузя, не раз спасал его, когда хозяин хворал.

Эти воспоминания очень сблизили стариков, которые и так проводили вместе почти все свое свободное время. Митька, малыш Митенька, знал бы он сколько сделал в этот день. Этот котенок смог растопить сердца и согреть души людей, которым так много пришлось пережить в этой жизни. Ту радость, которую испытали старики, те воспоминания, которые вызвал своим появлением этот малыш не возможно сравнить ни с какими лекарствами. И как бы не показалось странным, многие из них были по настоящему счастливыми...
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Волонтерские рассказы и не только.

21 сен 2015, 22:36

Изображение Изображение
Этого кота назвали Тутти. Позже стали называть Медведиком.

Колыбельная Илоны для Тутти
Милый Тутти, какой же ты белый, словно снег за полярным кругом. Твоя шерстка такая густая и пушистая, как у плюшевого медвежонка. Ты похож на Умку, малыш, доброго и наивного белого медвежонка. Это ему пели: «Ложкой снег мешая, ночь идет большая…» Да ты уснул, Тутти! Спи малыш, спи, набирайся сил. Котята, как дети, во сне растут. К осени ты станешь взрослым котом, большим и сильным, и все станут говорить: «Какой кот! Не кот, а белый медведик!» Я буду очень гордиться тобой!
Я и сейчас горжусь тобой, Тутти. Ты с такой радостью гоняешь игрушки и бегаешь за веревочками. Ты точно знаешь назначение лотка и никогда не допускаешь промахов. Ты безошибочно подставляешь пузико для щекотки, игриво обнимая лапками руку. Ты живешь полноценной жизнью счастливого котенка. Не всякий заметит, что твоя жизнь состоит из запахов, звуков, ощущений и …темноты.
В тот день, когда мы с тобой встретились, ты был похож на легкий воздушный одуванчик. Небольшой ветерок – и твоя жизнь разлетелась бы на сотни осколков – пушинок. Я боялась разжать ладони, чтобы не упорхнула твоя душа, Тутти.
Спи, мой котенок. Звездные медведицы смотрят в наше окно. Чуть подрагивает во сне твое ушко. Ты промурлыкал: «Я чувствую, что мир прекрасен.» А я ответила: «Кажется...» Ты своим сердцем, малыш, сумел разглядеть то, чего не вижу я, зрячая.
Последний раз редактировалось Ludmila 21 сен 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Волонтерские рассказы и не только.

21 сен 2015, 22:57

Замечательная, трогательная колыбельная, трогающая за душу. Зная сколько всего пришлось пережить медведику на пути преодоления всевозможных преград, то понимаешь, что у наших мохнатых друзей можно столькому научиться.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Волонтерские рассказы и не только.

11 ноя 2015, 23:49

Оленьке Петровичке посвящается. Подлинная история о дикой дворовой кошке с Олиного двора, попавшей в отлов.
Изображение Изображение
Фауна, 06.08.2011 и восемь месяцев спустя.
Кошка жила в Ее дворе. Вы когда–нибудь обращали внимание на дворовых котов? Они смотрят на нас из окошек подвалов и подворотен. Они голодают и мерзнут. Незнающие ласки, всеми гонимые, пугливые и недоверчивые…
В тот день Она спешила домой. Подбежав к подъезду, случайно бросила взгляд на клумбу. Там, среди петуний и ирисов, словно незабудка сидела кошка, в глазах которой расплескалась синева небес. Белая кошка с серой маской на мордочке, серыми кончиками лап и пушистым серым хвостом. Гордая и свободная, как все дворовые кошки. Такая же как и они, худенькая и неухоженная. А в глазах ее, казалось, искрят крыльями голубые бабочки Морфа. Мгновение – и бабочки упорхнули. «Дикарка», - махнули рукой всезнающие соседки.
Вы знаете, сколько живут дворовые коты? Лет пять, если повезет. Но счет их жизни идет на дни, если коты попадают в отлов. Ловцы кошачьих душ умело выполняют свою работу. В один из августовских дней у них был богатый улов: в сетях запуталась кошка с глазами, сверкающими как сапфиры. Кошке не исполнилось еще и года, а метроном смерти начал отсчитывать ее последние часы. Так уж заведено, у диких котов один путь из отлова – на небеса. Кошка смотрела через прутья клетки, во взгляде – синевы печаль, в глазах - расколотое небо. Но не бывает случайных встреч. Она узнала эти глаза...
Дворовые кошки не приручаются, слишком свободолюбивы. А Она надеялась. Кошка шипела, царапалась и дралась, посверкивая льдинками глаз. А Она протягивала руку навстречу ей. Глаза кошки от страха стали как небеса без краев, в них – вызов и непреклонность. Кошка передвигалась только ночью, припав к полу, и настороженно озираясь. А Она тихо разговаривала с ней. Она стала звать ее Лаской за схожесть с маленьким и юрким зверьком и всякий раз говорила себе: «Завтра я ее отпущу...»
Зимой рано темнеет. Она зажгла свет и устало опустилась в кресло. Их взгляды встретились. Осторожно ступая, словно боясь спугнуть тишину, Ласка подошла к ней и неловко уткнулась замшевым лбом в ее ладошку. Она заглянула кошке в глаза, а в их глубине лазурными волнами плескалась нежность.

Ответить

Вернуться в «Животные в литературе и искусстве»