Кошки и цирк

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Кошки и цирк

20 апр 2012, 02:52

Интервью с Юрием Куклачевым: «Я как кот – я живу там, где мне нравится»
25 ноября 2010. Общался: художник Сергей Стельмашонок.

Изображение


Юрий, поделитесь, пожалуйста, Вашими секретами работы с кошками...

До меня 100 лет считалось, что кошки не поддаются дрессуре. А я просто начал наблюдать за кошкой, находить ее способности и поощрять их. Кстати, эту же систему я опробовал и на своих детях. Ведь основа любого воспитания – раскрытие природных способностей, дара, заложенного в каждой индивидуальности. И я постарался найти индивидуальность в своих детях. Катя училась в художественной академии и теперь рисует кошек, а младший закончил с отличием хореографическую академию и стал звездой балета за рубежом. А я просто подсказал ему, как выделиться в балетном мире, превзойти Малахова, Цискаридзе, Барышникова: создать классический балет с кошками. Получилось уникальное зрелище, новое явление! И китайцы, немцы хотят заполучить его к себе. Представляете, он танцует классический балет, пируэты, гран-батман, а в это время по нему бегают кошки. Дико интересно!!!

И старший сын очень-очень способный человек. В Париже нам дали золотой кубок как самому оригинальному театру мира, вручал сам Бельмондо. В Нью-Йорке есть организация «Феномен», которая в 2005 году признала наш театр феноменальным явлением в области искусства, не имеющим аналогов в мире. И нам дали приз - «Золотой феномен». В Японии тоже были призы... Но, вообще-то, я на это внимания не обращаю, главный приз для нас – это любовь зрителей.

Сколько кошек в Вашем театре?


У нас в театре 120 кошек, 3 труппы - старшего сына Димы, Володи и моя. Мы постоянно гастролируем: театр-то маленький, всего 350 мест, билеты проданы почти на месяц вперед. Вот теперь мы получили возможность приехать в Минск. Это мой любимый город, здесь я снимал фильм «Кот и клоун», и здесь родился мой младшенький… А сразу из Минска едем в Германию… так и путешествуем по всему миру.

А как путешествуют Ваши пушистые артисты?

Перевозим их не в домиках-кейсах, а в специальных очень удобных вольерчиках. У каждой кошки есть полка-спальное место, внизу сеточка, и если кошка сходила по делам, то все чисто. Плюс миска с водой и едой - все предусмотрено. Так что когда «Общество зеленых» посмотрело, как мы перевозим животных, то они пришли в восторг.

Кстати, мы сейчас хотим получить патент на эти вольеры, ведь аналогов нет в мире: никто не перевозит по 30 кошек сразу. Да, сейчас приходится получать патент - все такие ушлые! Я однажды совершил ошибку - выпустил несколько учеников, так некоторые обнаглели, стали просто перепечатывать мою афишу и выступать под моим именем. Пришлось через прокуратуру остановить их гастроли, объяснить, что них есть своя фамилия, под которой и надо выступать.

С чем связана шумиха вокруг Вашего имени в Интернете?

Сейчас в России есть тенденция все уничтожать, и даже нас пытались полить грязью. Это мой бывший друг, с которым мы были вместе 20 лет, и которого подкупили, чтобы уничтожить театр, а наше помещение забрать. Он имел доступ в бухгалтерию и украл финансовые документы. И вот, в один прекрасный день врывается к нам УБЭП прямо во время спектакля! И кричат: «Деньги, где деньги? Вы третий день не сдаете в банк деньги!!!»

А я им говорю – вы зайдите в зрительный зал. Я работаю не только за деньги, но и за идею. Тогда у меня третий день была акция помощи детским домам России. Все представления бесплатно! Поэтому мы и деньги не сдавали, а они там решили, что деньги прячут в сейфе у Куклачева... Им так стыдно было потом!

Когда мы с бывшим другом расстались, то он предпринял такую информационную атаку на театр! Дескать, Куклачев кошек пытает, током бьет, убивает…

И вы знаете, я недавно ему написал письмо и сказал спасибо! Если бы не ты, нас бы мир не знал! Когда ты писал свои письма в Германию, там же люди не знают, кто такой Куклачев, подумали, действительно садист...

И когда мы приехали в Германию и Израиль, там начались акции протеста, и я сразу предложил создать комиссию. И если будут найдены факты издевательства и мучений, мы тут же остановим свой театр навсегда. В комиссии участвовали мэр Гамбурга, главный ветеринар страны, куча ученых. Их центральное телевидение целых два дня вело съемку… Уже потом комиссия заявила, что увидела чудо, где все основано на любви.

И этот фильм показали по всей Европе - целый час эфирного времени! Какие у нас миски, чем кормим – все-все. Представьте, минута на ТВ стоит $20 тыс, а здесь целый час!!! И в Израиле было то же самое, фильм тоже показали по телевидению. Так что теперь, когда я прилетаю в аэропорт Бен-Гурион, меня встречают, как Алена Делона…

В Вашей труппе есть и собаки. Как они живут с кошками?

Отлично! Вот выйдет собака гулять, чужих кошек на улице гоняет, а если дома живет кошка, то она ее облизывает, бережет! Животные очень чувствуют дом, так природой заложено. Там свое, родное, и поэтому дома собака никогда не обижает кошку.

Зависит ли характер от породы кошек?

Простые кошки более умные, а породистые – красивые, нарядные… Но не все же красавицы умные.

Ваша цирковая династия широко известна. А есть ли подобные династии у Ваших кошек? Известно, что недавно Борис проник на «дамскую территорию» и несколько кошечек «ушли в декрет»…


Да, цирковая династия у нас только у кота Бориса. Сам же я от цирка отошел, и не потому, что разлюбил его, просто со мной поступили очень жестко - 20 лет назад уволили. Они думали, что я пропаду, а я открыл театр. И впервые в истории открыл новую династию - Добротолюбия. Я написал целую систему книг «Школа доброты», я предложил ее в качестве дополнительного образования в школах. Эти книги в Москве переиздаются миллионными тиражами, дети лет десяти от роду читают взахлеб.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих книгах…

Я написал 12 книг. Это занимательная психология для детей, основанная на том, как помочь ребенку раскрыть свой дар, свои природные способности.

Как? Так же, как актеру войти в роль: выработать походку, характер, вжиться в нее.

Одна девочка сказала, что прочитала мою книгу «Любовь», и это изменило ее жизнь. А девочке 12 лет. Они ведь уже в этом возрасте все знают, это совсем взрослые люди!

Ко мне внучка пришла – 4,5 годика, после того, как первый раз в детсадик сходила. И говорит: я знаю, откуда дети берутся!

Вижу, что улица работает, и говорю: хочешь я тебе расскажу, откуда дети берутся?

- Из капусты?

- Нет! Видишь кровать. Вот мама с папой взяли чистую простыню, легли на нее, посмотрели друг на друга, и начали с нежностью и любовью дышать в лицо друг друга. И так дышали, что из этого дыхания появилась твоя душа…

Вот теперь иди и скажи в своем садике, что из любви, из дыхания появляются дети, а не то, что тебе говорили.

Почему Вы за основу своего учения взяли любовь?

Потому, что сейчас идет настоящая информационная атака на любовь, и некоторые передачи, особенно «Дом-2», пытаются доказать, что любовь – это только секс и похоть. Но ведь секс – это просто инстинкт. Мне секс очень нравится, я это дело люблю. Но секс и любовь – совсем разные вещи. И ребенок должен это понимать. Если ребенок почувствует, что любовь – главная энергия мироздания, и поймет, как ее ощутить, то пронесет в себе это чувство через всю жизнь. Вот попробуйте ощутить любовь: закройте глаза и представьте свою маму, ее улыбку.

Моей мамы давно нет в живых, но в области сердца я все равно чувствую нежность, ее внимание, заботу. Ее уже нет, а материнская энергия живет во мне! Материнская любовь – это главная энергия, которую Господь дал женщине. Это святое.

Именно с этими мыслями я сейчас пошел в детский садик и там воспитываю мальчиков, чтобы к женщине, девочке относились как к святыне! Воспитываю детей и вижу, как происходят резкие изменения… И девочки тоже меняются, девочки очень умные.

Вы часто говорите о том, что нельзя воспитание отрывать от образования.

Конечно! Воспитание должно быть под контролем государства от 3 до 9-летнего возраста. Это необходимо. В любой стране. Человек может сдать физику-химию-математику на «отлично» и вырастет подонком и отщепенцем, который будет ненавидеть свой народ и смеяться над своей страной. Грамотный преступник! Уже одного такого воспитали. Этот симбирский отличник такую великую страну уничтожил в 1917 году, что мы до сих пор не можем ее восстановить.

Понимает ли кошка то, что ей говорят?

Кошка понимает ласку, на каком бы вы языке ни говорили. Вот поговорите с ней по-английски, даже по-китайски. Она понимает язык чувств. А сама кошка может сказать свое «Мяу» с 38 интонациями, я как-то подсчитал.

Известно, что Ваших кошек очень любят снимать в ТВ-рекламе…

Все кошки в рекламе – наши, это бизнес моего сына Димы, который уже много лет работает с фирмой «Китикэт». Он уникальный специалист, известный во всем мире. Приезжают итальянцы, французы, бельгийцы, и он месяцами работает на киностудии, где проводится съемка. Это хороший заработок, и именно он дает нам возможность жить: мы же государственный театр, и поэтому ставки маленькие…

Знаете, когда на меня пошли нападки, я сказал, что меня ждут в любой стране мира. На Бродвее, во Франции - Жак Ширак, я был у него в гостях... Все ждут, чтобы я приехал и привез всех кошек.

Мне друг звонит, которого я научил работать с кошками – он сейчас в Лас-Вегасе – и говорит: дядя Юра, ну что ты там делаешь??? У меня яхта, два «Хаммера», четыре виллы, а ты там гниешь в этой России.

Я ему говорю: Гришенька, мне много не надо! У меня есть машина, не нужны мне «Хаммеры»! А на яхте меня укачивает…

Почему Вы работаете именно в России?

Я как кот – я живу там, где мне нравится. Я люблю Россию, и, как Солженицын, умру только здесь. И бороться буду за Россию. А мой принцип борьбы – это мои книги, возможность открыть людям глаза. Совершенно простыми словами и простыми рассказами – кошечка-собачка - я говорю о самых важных проблемах, которые сегодня волнуют всех.

У Вас дома есть кошки?

Когда-то, пока еще цены были дешевые, я построил для кошек дом в Подмосковье. Для них выделен этаж огромный 300 кв. м., они там бегают. У меня иногда сразу по 50-60 кошек живут: я беру их домой из театра и репетирую. Вы же понимаете, ездить туда-сюда по Москве невозможно, пробки!

Говорят, что кошку нельзя держать в доме, если есть маленькие дети?


Надо просто понимать, что животные – есть животные, у них есть шерсть. Следует приучать ребенка мыть руки. И еще их нельзя целовать. Это нужно объяснить ребенку с самого начала.

У меня внучка тоже бросилась поиграть к красивой кошке, а та ее поцарапала. Я объяснил, чтобы думала в другой раз: ты же за хвост ее схватила!

Так и мужчина – если женщина будет против шерсти гладить, он любить не будет. Я с детства учу девочек – надо правильно погладить мужика, чтобы он растаял…

А у Вас в детстве были домашние животные?

Что вы! Я же послевоенный ребенок – нам кушать нечего было. Отца чуть не расстреляли в 53-м. Анекдот рассказал. Помню, меня схватили, и бегом к бабушке меня прятали – должны были арестовать всю семью. Счастье, что Сталин умер.

Как Вам удается поддерживать форму для такой активной деятельности?


Мне уже седьмой десяток. Занимаюсь системой дыхания по Бутейко и гимнастикой по системе Норбекова. Не пью, не курю, слежу за собой. Я должен долго жить! Я должен увидеть, как мои внуки вырастут и мне правнуков принесут!

Что Вы можете пожелать людям в Новом году?

Поверьте: человек сам творит свою судьбу. Все могут поменять свою жизнь. Если вас что-то не устраивает в жизни, мысленно меняйте ее, представляя только через хорошее, только через доброту. И у вас все будет получаться. Добротолюбие - это такая энергия, на которой вся вселенная держится.

Вы уже 40 лет работаете с кошками. А я, как художник, почти 30 лет отдал изображениям кошек…

О, наш человек! Обязательно будем с Вами дружить!

Примечание: Юрия Дмитриевича Куклачёва, знаменитого советского и российского клоуна, народного артиста РСФСР, первым в СССР занявшегося цирковой работой с кошками, создателя и руководителя «Театра кошек», автору посчастливилось увидеть и услышать во время однодневных гастролей популярнейшего пушистого театра в Минске.

Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Наташик
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 544
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Кошки и цирк

20 апр 2012, 07:48

Я его обожаю!!!
Три вещи, на которые можно смотреть бесконечно - это кот, кот и кот :)

no avatar
BlackWidow
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 144

Re: Кошки и цирк

20 апр 2012, 09:46

Интересно, а как обстоит дело со стерелизацией в этой кошачьей трупе

Аватара пользователя
Marya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 740
Откуда: Минск

Re: Кошки и цирк

20 апр 2012, 10:34

Насколько знаю, животные в труппе не стерелизуются- плохо работают, но размножения стараются не допускать. хотя, наверное, преценденты бывают smile
Ilona_K писал(а):Известно, что недавно Борис проник на «дамскую территорию» и несколько кошечек «ушли в декрет»…
:D

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Кошки и цирк

20 апр 2012, 12:59

Животные в цирке - очень неоднозначная тема.

На одном из российских форумов помощи животным обсуждалась тема содержания животных в театре кошек Куклачева. По словам людей, имевших дело с театром (бывшие работники, ветеринары), а также людей, чьи друзья/знакомые/родственники сталкивались с ним, жизнь кошек совсем не радужна.
1. Животные всегда полуголодные, т.к. сытые животные не работают
2. Кошки и коты не стерилизованы, но их стараются содержать изолированно друг от друга. При этом в качестве подтверждения приводилась цитата из печатных СМИ, где было опубликовано интервью с Куклачевым, который рассказал, что однажды Васька/Барсик погулял на женской стороне кошачьего общежития, в результате чего артистки забеременели. На вопрос, что стало с котятами, Куклачев ответил, что их раздали в добрые руки, но следят за их судьбой и т.п. При этом нашлись форумчане, которые писали, что действительно были очевидцами, что в конце представления в театре Куклачева была раздача котят (естественно, котята доставались всем, кто пребывая на эмоциональном подъеме после представления, хотел их взять, при этом желание и возможность театра отслеживать дальнейшую судьбу этих животных форумчане подвергали большому сомнению).
3. В процессе тренировок/выступлений животные иногда травмируются. Лечением и выхаживанием животных с переломами позвоночника, множественными переломами конечностей театр не занимается, животных усыпляют.

Если задаться целью, то эту инфу можно самостоятельно поискать в интернете.
Там все подробнее и намного эмоциональнее описано.

Безусловно, всей информации нельзя доверять на 100%, но в целом лично я всему этому верю.
В цирки, зоопарки, зоосады и т.п. не хожу... Зверей всегда очень жалко.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Re: Кошки и цирк

20 апр 2012, 13:27

Mika, Света, из двух зол надо выбирать меньшее. У Куклачева в театре работают беспородные кошки, многие из которых были бездомными, а для них я думаю театр-это меньшее зло, чем жизнь на улице. *YES*
И верить бывшим работникам, обиженных на театр не стоит. Человек - существо гадкое, может дерьмом поливать всех и вся по делу и без дела.
8-029 675-11-32

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Кошки и цирк

20 апр 2012, 13:51

Сколько людей-столько и мнений о данной теме. Жизнь животных бывает несладкой везде -на улице и у хозяев, в цирке, театре. Взять например вчерашнюю тему о предоставлении кошек для проведения каких то ритуалов. Пусть бы эти животные жили на улице, чем были убиты садистами. Или же тема стихийных приютов? Что лучше-улица или жизнь в таком приюте? А зоопарки, зоосады стационарные и передвижные? Эти темы подымали даже на телевиденье, после смерти животных, если не ошибаюсь на Украине и в России.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Кошки и цирк

21 апр 2012, 20:50

Знакомые акробаты из цирка лет 15 назад рассказывали мне, что сами артисты цирка (не дрессировщики) не могут смотреть представления с животными, т.к. знают каким образом вбиваются эти навыки и умения в животных, в каких жестких рамках проходят репетиции, и что действительно животные всегда голодные, иначе они не будут выполнять никаких приказов, ведь тогда нет стимула... И очень жалко смотреть на обитателей дикой природы - обезьян, слонов, тигров и др. животных в цирке - им стены цирка как тюрьма, им представления как наказание...

Но, мне кажется, что по поводу кошек и собак (как домашних животных, животных-компаньонов) - действительно из 2-х зол меньшее - это жизнь и работа у Куклачева, нежели бездомное существование.
Кошки и собаки много веков существуют около человека и напрямую зависят от него, готовы отдать человеку всю свою жизнь без остатка и рады исполнять его приказы и просто так и за еду. Но, ИМХО, в этом случае со стороны проверяющих органов должен быть жесткий контроль за условиями содержания, условиями работы и отдыха животных-артистов.

И действительно, зачастую, как бы ни было плохо в цирке кошкам и собакам, в домашних стихийных приютах в большинстве случае намного хуже!!! В цирке - работа за еду, а в домашних стихийных приютах - голод и болезни за безумную "любовь" человека к животным...
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Животные в литературе и искусстве»