Памятка новым владельцам: нужны советы!

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Памятка новым владельцам: нужны советы!

20 окт 2015, 18:22

Если кто забыл, то у нас есть вот такая памятка для новых владельцев: https://vk.com/doc-18065656_278959185?d ... 16ad677f8d

По возможности, я всегда стараюсь ее выдавать вместе со своими подопечными. Надеюсь, что кому-то еще она пригождается.

Материалы в памятке частично устарели. Хочу ее актуализировать. Возможно, у кого-то есть идеи что добавить, а что убрать. Все мнения, советы и помощь принимаю до ноября, а там займусь новой версией.

По объему нам по-прежнему желательно вписаться в 2 сложенных листа А4. Хотя в крайнем случае расширим до 3х :wink:
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Памятка новым владельцам: нужны советы!

20 окт 2015, 18:28

Перенесите, пожалуйста, тему в открытый раздел. Я что-то погорячилась)
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Памятка новым владельцам: нужны советы!

20 окт 2015, 22:13

Котов кастрируют не с 6, а с 8 месяцев - это стоит исправить. До 8 мес у них формируется мочеполовая система. Стерилизуют с 6 мес.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Памятка новым владельцам: нужны советы!

20 окт 2015, 22:33

WaXwOrK, вот тут есть вопросы, как писать. Кошек лучше стерилизовать раньше, котов кастрировать позже (это для здоровья правильнее). В реальности же по "легкости" операции врачи кастрируют и в 3 месяца, а вот стерилизовать не решаются. В итоге люди не понимают, почему волонтеры говорят одно, но в ветклинике им отвечают совсем другое.
Вот писать "как лучше для животного", или "как в реальности можно"?
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
Люська_
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2853

Re: Памятка новым владельцам: нужны советы!

20 окт 2015, 23:15

Не могу открыть памятку. Но про кастрацию писала бы с 5 до 8 месяцев. У меня с были те, кто в 4 месяца начинали метить и под хвостом все уже созрело, все в разное время созревают. Так и писала бы, что все индивидуально.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Памятка новым владельцам: нужны советы!

21 окт 2015, 18:31

v Anglii sterilizuyut c 2-3, kastriruyut c 6.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Ответить

Вернуться в «Коллекция идей»