Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории)

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории)

27 янв 2016, 23:32

У меня уже давно было предложение о группе тематических статей на темы, по какому поводу люди отдают животных на фауну или пристрой. В позитивном ключе (что можно было и не отдавать животное, а самостоятельно справиться с проблемой)

Статьи будут (надеюсь, что будут) публиковаться одной группой пока на следующие темы:

вступление: http://zooshans.by/article/nie-vybrasyv ... -koi-dushi
- животные и новорожденный (тяготы ухода): http://zooshans.by/article/riebionok-il ... spiet-vsio
- беременность и животные : часть 1 - http://zooshans.by/article/opasnyi-pito ... ie-chast-1 и часть 2 - http://zooshans.by/article/opasnyi-pito ... ie-chast-2
- съемное жилье и животное: http://zooshans.by/article/biez-dietiei ... -na-udachu
- ревность и агрессия животного: http://zooshans.by/article/ostorozhno-k ... -pitomiets
- животные и маленький ребенок (общение): http://zooshans.by/article/piatiero-v-d ... pitomtsami

- переезд с животным (В РАБОТЕ!)

- питомец в качестве неожиданного наследства (поиск истории);
- аллергия на котов/собак (поиск истории!)
- больной питомец, а лечить не можем/не хотим (поиск истории)
- ????? (предлагайте темы! у каждого волонтера есть в запасе парочка историй о сдаче/усыплении питомца).

За репосты статей очень благодарна!

* сразу прошу заметить истории основаны на личном опыте, но отредактированы в кратком варианте. Приоритет убедить человека, что он справится с проблемой самостоятельно и без ликвидации домашнего питомца. Поэтому в историях упущены моменты материальной и физической помощи организации в общем и волонтеров в частности (исключительно для краткости и обобщения, а не из желания кого-то обидеть).
Последний раз редактировалось Volchonok-nata 17 сен 2016, 11:32, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

27 янв 2016, 23:34

«Без детей и животных!» или кот на удачу

Съемных квартир/комнат в моей жизни было немало. Начиная со съемной комнаты на двоих в студенчестве и заканчивая съемной квартирой для семьи, причем семьи с котом. И с проблемами поиска хорошей квартиры, чтобы хозяин был не против питомца, я знакома не понаслышке.

Таких поисков в нашей семье было два. Причем один из них выпал как раз на время запрета сдачи льготных квартир. Кто менял тогда квартиру помнит и повышение цен и конкурсы с торгами/аукционами от потенциальных хозяев. Найти квартиру было сложно (чего стоит звонок по объявлению с пометкой «возможен торг» и узнать, что торг только в сторону увеличения). А у нас еще и был кот. Но предложений занести на фауну/мусорку/улицу в нашей семье не прозвучало. Почему? Не знаю... Может, я не могу взять и выкинуть живое существо. И поиск начался. Многие даже не хотели слушать про кота.

Однако квартиру мы тогда нашли. В результате я сделала выводы:
- о наличии животных лучше говорить. По моему опыту, если человек согласился на наличие животных, то это большой плюс. Такой хозяин квартиры не будет неожиданно проверять состояние имущества, присутствие у вас гостей и т.д.;
- о питомце я говорила в конце, уже обговорив детали и настроив хозяина на положительный ответ в мой адрес;
- надо рассказывать подробно, почему мой кот не принесет ущерба. Я так и говорила: кот кастрирован, приучен к туалету и когтеточке, используемый наполнитель практически убирает запах от кота, когтеточка ободрана так, что не оставляет сомнения используется она или нет (и предлагала посмотреть или выслать фото), от блох и вшей животное регулярно обрабатывается и т.д. Но это было правдой! Я люблю своего кота и нормально отношусь к необходимости потратить время на наше с ним комфортное проживание;
- не мой случай, но упомяну про наличие трех и более котов. Найти хозяев квартир согласных на такой вариант будет гораздо сложнее. Поэтому об этом надо задуматься до заведения такого количества животных. Все-таки пока есть закон об ограничении количества животных в квартире жилого одноквартирного дома (не более двух).

Итогом такого стал положительный ответ от хозяев и очень комфортное длительное проживание. Потом оказалась, что на эту квартиру претендовала моя знакомая, но выбрали нас, хотя у знакомой кота не было. Выбрали нас из-за того, что хозяйке квартиры понравился подробный рассказ о будущем проживании.

Поиск жилья с питомцем несомненно сложнее, но может именно ваш любимец станет тем решающим фактором, который даст вам возможность найти замечательных квартиросдатчиков.
Последний раз редактировалось Volchonok-nata 27 янв 2016, 23:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

27 янв 2016, 23:36

«После рождения ребенка мне будет некогда ухаживать за котом» или как у меня стало сразу двое детей одинакового возраста

Недавно я стала мамой замечательной девочки. Бабушек под боком нет, поэтому уже несколько месяцев мне и муже хочется одного – поспать и отдохнуть. К тому моменту дома уже жило два кота, которые меня честно напрягали: идешь ночью со стеклянными глазами на автопилоте в уборную, а они орут чего-то. Но потом в моей жизни произошло событие, которое перевернуло мой взгляд на ситуацию.

Вечером через открытое окно я услышала жалобный писк. Отправленный на поиски муж вернулся с серым комочком величиной с ладошку. И тут я поняла, что я попала: такая кроха явно не умеет даже есть сама. Начавшийся ливень положил конец надеждам, что за ним вернется кошка-мать. Выкармливать котят я не умела даже в теории. И предварительно проверив за входной дверью отсутствие очереди «взять котенка на выкармливание», я начала выкармливать и растить кроху.

Вот так у меня внезапно стало двое малых примерно одного возраста. Ибо все, что нужно было делать одному, надо было повторять другому с небольшими изменениями. Режим ухода и кормления обоих через 3-4 часа, да-да и ночью тоже. Все происходило в следующей последовательности:
- по будильнику (будильником ночью и часами днем выступала дочь, уж она кормление не пропустит) открываешь хотя бы один глаз, если повезет, то даже два;
- кормишь дочь;
- меняешь памперс;
- укладываешь спать;
- так как пока укладывала спать, глаза уже опять захлопнулись, то обминая косяки в доме наощупь, идешь делать смесь для котенка;
- делаешь ему массаж животика (обязателен для стимулирования работы кишечника);
- кормишь со шприца;
- умываешь (вся морда и не только морда в смеси);
- опять массаж;
- меняешь бутылку с водой (так котенку теплее и он быстрее засыпает);
- с широко открытыми глазами возвращаешься в постель, не забывая прикинуть по дороге, сколько осталось спать до следующего кормления.

Котенок быстро подрос, стал самостоятельным и ему нашли отличных хозяев. Вот тогда наступило легкое и приятное время, ведь управляться с одним собственным ребенком, не дублируя на котенке, казалось уже очень легкой задачей.

Так что будущие мамы, поверьте, взрослые и вполне самостоятельные коты вам совсем не помешают уходу за грудным ребенком. А поменять лоток и насыпать пару раз в день корма – это дело на несколько минут. Не закатывайте истерик с предательством собственных питомцев, которые верят в вашу любовь ради этих нескольких минут.

И пусть у вашего ребенка будет возможность расти в окружении домашних питомцев, ведь именно они учат заботе и любви.
Последний раз редактировалось Volchonok-nata 27 янв 2016, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

27 янв 2016, 23:42

Опасный питомец или как протекала моя беременность при наличии животного в доме.

«Болезни, передающиеся от животных к человеку», «Токсоплазма и беременность», «стоит ли заводить кошку во время беременности» и еще целая куча подобных статей в интернете. Еще можно добавить то, что говорят мама, свекровь, коллеги на работе, двоюродная сестра знакомой бабушки друга, и тогда вообще надо от животных держаться на расстоянии 100 метров. Да, минимум 100 метров, причем, если ветер не в вашу сторону.
Это все шутка. Может, поговорим с реальными людьми, которые выносили ребенка, не выкидывая несчастного питомца?

История первая (Наташа) – наличие антител к токсоплазмозу

К беременности готовились заранее. В ходе подготовки был выдан список необходимых анализов, в числе которых был анализ на наличие антител на токсоплазмоз, а именно определение иммуноглобулина lgG и lgM. Мой результат был lgM – отрицательный, lgG – положительный Т.е. токсоплазмой я уже благополучно переболела и получила иммунитет на всю жизнь. Опасности абсолютно никакой нет.

Всю беременность кормила, обнимала и делила подушку для беременных с двумя котами (почему они от нее были в восторге). По секрету: стереотипом «можно ли беременной убирать кошачий лоток» я воспользовалась в личных целях. Лоток убирал муж, а мне был просто лень)))))

Вывод: анализ на токсоплазму можно сдать до предлагаемой беременности, возможно результат рассеет ваши опасения.


История вторая (Юля) – отсутствие антител к токсоплазмозу

До подготовки к беременности я всегда контактировала с котами: дома и даже в приюте для бездомных животных. Поэтому результат анализа на токсоплазму меня удивил: антител не было найдено, а ведь в ближайшем будущем мы планировали ребенка!

Незнание данной проблемы не заставило нас избавиться от 3-х любимых котов. А наоборот, нашли информацию и проконсультировались у компетентных врачей. И ничего удивительного, токсоплазмой можно заразиться и без контакта с инфицированным животным (более того эти другие способы гораздо вероятнее).

Соблюдая простые меры гигиены и предосторожности, я родила здоровую и красивую девочку:
- мыть руки с мылом;
- мыть фрукты и овощи;
- не употреблять самой и не давать своим питомцам сырого мяса (причем лучше для разделки мяса завести отдельную доску);
- убирать лоток совочком и после этого мыть руки;
- для собственного успокоения и успокоения врача регулярно пересдавать анализ на токсоплазмоз для своевременного выявления инфекции (если она и возникнет).

Вывод: токсоплазмозом можно заразиться и вообще не имея животных в доме, но, если соблюдать обычные правила гигиены, то вероятность сводиться к нулю.


История третья (Наташа) – блохи/вши/глисты у новых питомцев

Беременность уже была где-то в третьем триместре: живот уже большой и на работу ходить не надо. Зима, мороз … и тут сообщение в социальной сети о поиске временной передержки для 5 котят. Мне стало их жалко и я согласилась. Неожиданным было то, что котята оказались с огромными вшами. Паника – это легкое описания моего состояния: вши и возможные глисты на этих котятах, дома два своих кота, которые спят в наших кроватях, да и вообще время уже позднее, а я беременная и хочу спать.

Отступать уже поздно. Пришлось внять к голосу разума:
1) микроса (лишая) у котят нет. Их заранее просветили на микрос (это можно сделать в любой ветеринарной клинике).
2) вши/блохи вреда мне и будущему ребенку не принесут: человеку они не передаются (морально просто неприятно). До двух ночи вместе с мужем мыла котят в специальном шампуне (лично я мыла в перчатках), потом выбирали вшей, пырскали специальном спреем кошачью подстилку, клетку и даже обычные ковры в доме. Кстати, после такой обработки ни вшей ни блох больше не видели.
3) моим личным котам блохи/вши/глисты не страшны. Ибо наши питомцы были по графику обработаны от вшей/глистов/блох специальными каплями на холку (эти капли действуют как от конкретной угрозы, так и для профилактики).
4) глистами тоже никто не заразится, если соблюдать обычные меры гигиены в виде мытья рук. Через несколько дней котята были проглистогонены.
Так что котят пристроили быстро, и никто при этом не пострадал. Зато эти маленькие пушистики в благодарность за спасение подарили мне просто море позитивных эмоций, что во время беременности очень важно.

Вывод: правильная обработка домашних питомцев необходима всегда (до, после и вовремя беременности).


История четвертая (Катя) – у кошки обнаружен микрос (лишай)

Мой случай был проверкой меня и супруга на человечность. Одновременно совпали два события: моя беременность и появление в нашем доме микросных (лишайных) кошек. Чувства, которые я при этом испытывала, были очень разнообразными.

Главное, что вы должны знать - споры грибка, вызывающего микроспорию (лишай) летучи, могут переноситься ветром. На почве они могут жить до 10 лет, а на вещах - до двух лет. Иными словами вы можете подхватить грибок в любом общественном месте. Именно поэтому абсолютно бессмысленно избавляться от любимца. Гораздо важнее укреплять иммунитет - свой, своих детей и питомцев (правильное питание, витамины, солнечные ванны, закаливание).

А тем людям, которые не могут предать животное, я дам несколько советов.
1) Найдите себе хотя бы одного помощника - супруга, маму, подругу, да кого угодно, не склонного к психосоматическим болезням и негативизму.
2) Животное нужно изолировать от других членов семьи и питомцев (посадить в клетку, в туалет, на балкон), чтобы не было прямого контакта с ним.
3) Прикасаться к больному животному нужно только в перчатках (лучше одноразовых) и в сменной одежде и обуви (вполне подойдут халат и бахилы).
4) Вам нужны будут дез. средства, с фунгицидным эффектом, безопасные для беременных. Обработку помещений лучше проводить ежедневно. Хорошо помогает пароочиститель (не нужно приседать и наклоняться, не нужно использовать химию).
5) Вам нужны будут средства гигиены, с фунгицидным эффектом, безопасные для беременных. Мыло, гели для душа, шампуни. Я мылась гелем и шампунем 2 раза в неделю, руки мыла спец. средством каждый раз, когда брала на руки питомца или его миски/игрушки.
6) Помещения в квартире обязательно нужно кварцевать (кварц убивает споры в воздухе) хотя бы 1 раз в неделю.
7) Одежду и вещи, с которыми контактировало больное животное, нужно простерилизовать.

Если соблюдать эти не очень сложные меры предосторожности и личной гигиены, то вы никогда не заразитесь.

Вывод: В жизни могут происходить самые разные события, больной любимец (даже лишаем) - это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, если жизнь (пусть даже кошачья) для вас дороже бабкиных суеверий и собственной мнительности.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

27 янв 2016, 23:51

наташа, ты умничка.
есть история-ребята забрали кошку умершей бабушки-соседки и пристроили

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

27 янв 2016, 23:53

Надо еще про аллергию. написать там, что нужно убедиться, что аллерген это точно кошачья шерсть, а не напонитель или корм. и о том, что кота нужно пристроить, а не усыплять

Аватара пользователя
Тришна
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 915

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

27 янв 2016, 23:58

Ashatan, Наташ, так пиши историю)) будет в раздел неожиданное наследство)

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

28 янв 2016, 00:00

я могу с девочкой свести( я куратором была). з.ы она и беременная была
у меня был только 1) антитела на токсаплазмоз 2) блохи/глисты 3) лишай)) 4) кобрина и маленький ребёнок

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

28 янв 2016, 00:05

Ashatan » 27 янв 2016, 23:00 писал(а):я могу с девочкой свести( я куратором была). з.ы она и беременная была
у меня был только 1) антитела на токсаплазмоз 2) блохи/глисты 3) лишай)) 4) кобрина и маленький ребёнок
Наверное про беременность и котов уже и не надо. Про детей и животных можно и добавить в дальнейшем. Я написала про совсем маленького ребенка, можно добавить про непосредственное общение кота и ребенка. Так что жду истории.
Последний раз редактировалось Volchonok-nata 28 янв 2016, 00:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и помощь)

28 янв 2016, 00:06

Ashatan » 27 янв 2016, 22:51 писал(а):наташа, ты умничка.
есть история-ребята забрали кошку умершей бабушки-соседки и пристроили
Хотелось бы именно с наследством. Почему-то обычно соседки и пристраивают, а родственникам/наследникам плевать.

no avatar
tkachenkocat
Гость
Сообщения: 13

Re: Воздушное путешествие.

02 фев 2016, 09:53

Однажды мне посчастливилось, наконец, благополучно усторить свою личную жизнь. Но это было связано с переездом на постоянное место жительство из Минска в город Сочи. Из квартиры- в частный дом у моря.. Лететь нужно было на самолёте.
Но как же быть с домашним питомцем - взрослым кастрированным персидским котом, который привык к спокойствию и комфорту.. Который обладает сложным характером и "признаёт" только меня - хозяйку?
Решение было принято: кота забираем с собой!
Некоторые учёные считают, что коты привыкают к месту. а не к хозяину. Это не так. Они очень страдают и переживают, и даже плачут, когда исчезает человек или люди, которые заботились о нём...
Котику пришлось завести паспорт в ветеринарной клинике, что не заняло много моего времени.
Долетели прекрасно. К новому дому адаптировался. Ведь главное, что любимая хозяйка рядом.
Прошёл год с того момента как мы переехали. И не было ни единого момента в моей жизни, чтобы я пожелела о том, что забрала с собой своего мохнатого друга.

no avatar
Taniaa
Гость
Сообщения: 2

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

02 фев 2016, 11:07

У меня 3 кошки и кастрированный кот. Дочке сейчас 5 лет. Всю свою жизнь она живет с котами и просто их обожает. Понятно, что когда она была маленькой, она как любой ребенок пробующий все новое пыталась их и затискать и за хвосты потягать, но мы ей терпеливо объясняли как нужно обращаться с животными, не позволяли их обижать и это все быстро прошло. Поэтому сейчас они лучшие друзья. Самую пушистую кошку дочка просто любит обнимать и гладить, а та балдеет от этого) Еще одна кошка и кот с удовольствием играют с дочкой: укладываются в кроватку для кукол, участвуют в импровизированных обедах из детской посудки, примеряют на себя бусы и слушают сказки. При этом, никто их ни к чему не принуждает, они сами с удовольствием включаются в игру. Четвертая кошка, самая старшая не особо жалует дочку, но она в принципе у нас единиличница, поэтому у них взаимный игнор. Я рада, что моя дочка любит всех животных без исключения, помогает мне кормить бездомных и будь ее воля забрала бы их всех домой. Я очень надеюсь, что моя дочка вырастет доброй и отзывчивой и думаю не последнюю роль в этом сыграют ее пушистые друзья. Если найду подходящее фото, сброшу дополнительно.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

02 фев 2016, 13:40

Спасибо!
Отписалась в ЛС.

no avatar
Kimiko
Гость
Сообщения: 4

Беременность и животные

02 фев 2016, 14:00

У меня было 2 крысы, когда я забеременела. Беременность была желанная, т.к. до этого стоял вопрос о бесплодии. Много потраченных денег и времени и вот удача. Говорить ли о том, что во время беременности я стала ипохондриком?) Только узи 11 раз сделала.
А теперь к крысам. Начнём с того, что к данным животным изначально относятся предвзято. Домашние декоративные крысы чистоплотные животные и никакую чуму не переносят. Они не имеют контакта с улицей и гуляют максимум по дивану, т.е. с полом контакта тоже не имеют. Но все это очень сложно объяснить другим людям. Чего я только не наслушалась от родственников: и отдай, и чтобы к рождению ребёнка их не было и сколько они уже жить могут.
А дальше тяжелее. На 7 месяце моей беременности обе крысы заболели. У одной опухоль головного мозга: потеря координации, почти не ела. У второй сердечный приступ. Это стоило мне стольких поездок к ветеринарам, поиску лекарств. Но я справилась!!!! Люди говорили, что я сумасшедшая-с таким пузом с крысами на рентген ездить. Научилась я и уколы колоть и экстренную помощь оказывать, таблетки в еде маскировать.
К сожалению первая крыска умерла. Но вторая держится уже 3 месяца. Да, у меня 2 ребёнка вместо одного. Потому что нужно давать крысе таблетки утром и вечером, делать уколы при приступах. Но это любовь и она такая.
Нельзя полюбить одно существо и перестать любить другое. Поэтому мы и называется людьми. Животные полностью от нас зависят как и наши дети.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Беременность и животные

02 фев 2016, 20:05

Kimiko » 02 фев 2016, 13:00 писал(а):У меня было 2 крысы, когда я забеременела. Беременность была желанная, т.к. до этого стоял вопрос о бесплодии. Много потраченных денег и времени и вот удача. Говорить ли о том, что во время беременности я стала ипохондриком?) Только узи 11 раз сделала.
А теперь к крысам. Начнём с того, что к данным животным изначально относятся предвзято. Домашние декоративные крысы чистоплотные животные и никакую чуму не переносят. Они не имеют контакта с улицей и гуляют максимум по дивану, т.е. с полом контакта тоже не имеют. Но все это очень сложно объяснить другим людям. Чего я только не наслушалась от родственников: и отдай, и чтобы к рождению ребёнка их не было и сколько они уже жить могут.
А дальше тяжелее. На 7 месяце моей беременности обе крысы заболели. У одной опухоль головного мозга: потеря координации, почти не ела. У второй сердечный приступ. Это стоило мне стольких поездок к ветеринарам, поиску лекарств. Но я справилась!!!! Люди говорили, что я сумасшедшая-с таким пузом с крысами на рентген ездить. Научилась я и уколы колоть и экстренную помощь оказывать, таблетки в еде маскировать.
К сожалению первая крыска умерла. Но вторая держится уже 3 месяца. Да, у меня 2 ребёнка вместо одного. Потому что нужно давать крысе таблетки утром и вечером, делать уколы при приступах. Но это любовь и она такая.
Нельзя полюбить одно существо и перестать любить другое. Поэтому мы и называется людьми. Животные полностью от нас зависят как и наши дети.
Спасибо за истории! Про крыс нам еще не рассказывали. Подумаю над отдельной тематикой.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

02 фев 2016, 22:00

Спасибо за реализацию идеи наболевшей темы. очень постараюсь в ближайшее время найти минуту-другую
историй много, грустных-страшных-нелепых.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
elena-rouba
Гость
Сообщения: 5

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

03 фев 2016, 10:55

Добрый день. У меня была история. Кошке 6 лет, хозяйка умерла, а у ее (умершей хозяйки) дочери аллергия. Хотели усыпить, если никто не заберет себе. За 9 дней никто так и не позвонил - я была единственной и забрала себе. Проблема, судя по всему, состояла в том, что кошка взрослая уже, прожила с одним хозяином всю жизнь, боялись, что не привыкнет.

no avatar
elena-rouba
Гость
Сообщения: 5

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

03 фев 2016, 10:58

Если эта история подойдет, я могу ее описать и переслать готовый вариант.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

03 фев 2016, 18:24

elena-rouba » 03 фев 2016, 09:58 писал(а):Если эта история подойдет, я могу ее описать и переслать готовый вариант.

Пока будете в резерве, очень надеемся найти историю, как сами наследники занимались питомцами. А пока только вот более человечными оказываются их соседи и знакомые.

Аватара пользователя
Volchonok-nata
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1418

Re: Статьи для сайта и соцсетей (нужны мнения и ваши истории

03 фев 2016, 18:59

Новая статья. За историю спасибо Taniaa *ETO_VAM*


«Пятеро в детской или как у нас растет ребенок с ….. четырьмя питомцами»

Чтобы сказать, как будет происходить общение ребенка и животного, надо принимать во внимание характер и первого и второго. Лично у меня есть различный опыт, так как мой ребенок растет с котом и тремя кошками
Трое из них были еще до рождения малышки Ирочки. Ревность? Скорее любопытство. Дай в кроватку залезть, да лапой потрогать, что там за диковинный зверь спит. Потом любопытство появились со стороны дочки: потрогать, потискать и потягать за хвост. Драк и конфликтов у нас не было: терпеливо объясняли сначала домашним любимцам, затем ребенку, что обижать друг друга нельзя. Сейчас моей малышки 5 лет и вот итог.
Первая кошка Буся (уже в возрасте, любит покой и тишину) – взаимное игнорирование с ребенком.
Вторая кошка Маша и появившийся недавно кот-подросток по имени Тигра – отличные игровые товарищи: их укладывают в детские кроватки, приглашают для кукольного чаепития из детской посудки, читают им сказки.
Третья кошка Василиса– как мягкая игрушка, ее дочка просто обожает гладить и обнимать (конечно, кошка при этом в восторге).
Такое количество животных – это хлопотно (а некоторые знакомые и вообще считают нас , мягко говоря, странными). Но эти хлопоты являются неотъемлемой частью воспитания моей крошки. Моя пятилетняя дочь прекрасно понимает, что причинить боль живому существу, будь то человек или животное, просто недопустимо. В таком юном возрасте она осваивает первые навыки заботы о ком-то. А главное, мой ребенок учиться любить.
Мои советы будущим и настоящим мамам и папам, которые хотят взять питомца:
- не забывайте, что именно вы должны помочь наладить их общение;
- обозначьте обязанности по уходу за животным в зависимости от возраста вашего чада.
И пусть ваши дети растут заботливыми и любящими!

Ответить

Вернуться в «Коллекция идей»