Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 15:30

И еще, мне кажется, что памятка в две колонки не читаема. Как-то глазу приятнее сплошным текстом с выделенными абзацами, курсивами, жирностью..... Это мое субъективное мнение.

Аватара пользователя
Аdmin
Администратор
Сообщения: 683

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 15:39

1088228 писал(а):
08 фев 2018, 15:30
И еще, мне кажется, что памятка в две колонки не читаема. Как-то глазу приятнее сплошным текстом с выделенными абзацами, курсивами, жирностью..... Это мое субъективное мнение.
Странно, обычно в печатных изданиях колонки довольно часто, практически в любой газете или журнале, это позволяет сэкономить место на странице. Возможно не удобно читать на компьютере, но это же версия для печати 🙃
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 15:57

Аdmin писал(а):
08 фев 2018, 15:39
1088228 писал(а):
08 фев 2018, 15:30
И еще, мне кажется, что памятка в две колонки не читаема. Как-то глазу приятнее сплошным текстом с выделенными абзацами, курсивами, жирностью..... Это мое субъективное мнение.
Странно, обычно в печатных изданиях колонки довольно часто, практически в любой газете или журнале, это позволяет сэкономить место на странице. Возможно не удобно читать на компьютере, но это же версия для печати 🙃

))) тоже распечатала и начала читать, и как-то неудобно. Признаюсь честно, 100 лет не читала газеты, журналы.... Повторюсь, это мое субъективное мнение. Можно проголосовать.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 19:17

Распечатала новую памятку и огорчилась.... лучшее - враг хорошего... чем плох был первоначальный вариант? Речь о 1й странице: она в отличие от новой редакции информативна, иллюстративна, ненавязчива, читабельна, "усвояема". Чего, к сожалению, нельзя сказать о последней версии..
Увы, есть и орфографические, и стилистические ошибки...
Что касается оформления, шрифт абзацев отличается и по стилю, и по размерному ряду, что недопустимо в таких важных документах. Бросается в глаза.

Пример стилистически корявого текста.
"Если у вас есть желание помочь, но вы не знаете, как и чем – зарегистрируйтесь на нашем форуме, где вы сможете найти посильную для вас просьбу о помощи, или свяжитесь с нами с помощью нашего сайта."

Простите за высказанное вслух мнение.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Аdmin
Администратор
Сообщения: 683

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 19:31

Vikaleta,
Предлагайте свои варианты 🙃

Какой важный документ? Это и не документ вовсе, если речь о первой странице. Скорее просто информация краткая кто есть зш и чем можно помочь

Ну и не спорю конечно, но «ненавязчиво» и «информативно» это не те слова которые приходят в мою голову вспоминая первую страницу прошлой версии)))) и уж точно важным документом там не пахло)))

На вкус и цвет все фломастеры разные, здорово что мы разные, так можно увидеть одно и тоже разными глазами 😎
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 19:51

1я страница - на мой взгляд, визитная карточка организации. Это важный документ))
И первоначальный вариант полностью ей соответствовал: кратко, лаконично, по делу.
Его нужно только дополнить в части способов оплаты и контактной информацией (если указанные телефоны по координаторам котов/собак действительно рабочие, а не голосовая почта )
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Аdmin
Администратор
Сообщения: 683

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 20:16

Vikaleta писал(а):
08 фев 2018, 19:51
И первоначальный вариант полностью ей соответствовал: кратко, лаконично, по делу.
Про краткость ваше мнение услышали, про стиль позволю себе не согласится и остаться при своем мнении 🙈
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

08 фев 2018, 23:57

1я страница - на мой взгляд, визитная карточка организации. Это важный документ))
Вика, какая "визитная карточка"? Я распечатываю эти страницы только потому, что обязана (а канадские леса жалко),но прошу владельцев их не читать, а решать все вопросы со мной лично.
Информация на всех 3-х листах устарела и существуют личные предпочтения животных... ни о чем....
И мне все равно - колонками или по вертикали... А лучше вообще убрать...

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 00:58

«ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю»
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
рысь
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2999
Откуда: ст.м. Каменная горка

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 07:08

Оля, не соглашусь. Очень часто мои новые хозяева читают памятку и узнают много нового для себя. Звонят потом обсудить. Это для нас большинство вопросов уже сами собой разумеющиеся. Памятка должна быть
8-029-878-55-76

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 08:44

рысь писал(а):
09 фев 2018, 07:08
Оля, не соглашусь. Очень часто мои новые хозяева читают памятку и узнают много нового для себя. Звонят потом обсудить. Это для нас большинство вопросов уже сами собой разумеющиеся. Памятка должна быть
И мои тоже читают и тоже звонят обсудить.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 12:56

Читают. Я всегда настоятельно рекомендую прочитать.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
anisa_protsenko
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 2249
Откуда: г. Минск, ул. Шугаева

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 14:46

Добрый день!
Хочу поднять и обсудить с Вами тему стерилизации бездомных кошек
Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда к нам за помощью обращаются люди, которые не являются волонтерами, те, у кого нет средств, но есть желание помочь, но почему-то зачастую таким людям, мы отказываем в какой либо помощи!
Недавно Рита Timosha столкнулась с ситуацией, когда к ней обратились люди и спросили, а почему Вы как организация не можете помочь талоном на стерилизацию? А действительно, почему?
В настоящее время, мы можем позволить себе раз в месяц выделить небольшую сумму средств с р/с на стерилизацию животных по обращениям таких людей! В ближайшее время мы сделаем статистику и посчитаем, сколько талонов в месяц мы сможем выделить на стерилизацию кошек в Фаниполе. На данный момент рассматриваем около 10 стерилизаций в месяц.
Я предлагаю сделать это таким образом:
1) Написать пост (заявку) где абсолютно посторонний человек сможет обратиться к нам за помощью.
2) Исходя из количества полученных заявок, сформировать список желающих и пробовать каждый месяц таким образом стерилизовать кошек.
3) Компенсировать такого рода расходы, мы тоже будем через отдельный пост на фин. сбор на стерилизацию.
Мы можем попробовать провести пробную акцию и предлагаю это делать в 1 числах месяца, чтобы сразу можно было собирать средства и понимать, сможем ли мы такую акцию устраивать каждый месяц. Стерилизовать кошку по такой «акции» можно будет только в Фаниполе!
В наше время очень популярной и эффективной сетью для сбора средств стал Instagram, чтобы и дальше наш аккаунт приносил нам пользу и помогал нам динамично развиваться, предлагаю 5 стерилизаций на конкурсной основе разыгрывать там. Что это дает нам?
1) Все мы хотим пристроить своих подопечных, чем больше людей будет активничать на нашей страничке в Instagram (лайкать фотографии, писать комментарии, сохранять фото), тем больше шансов, что наши подопечные смогут обрести нового хозяина!
2) Чтобы маленькими шажочками идти к этой цели, нам самим нужно делать что-то интересное (различного рода конкурсы привлекают внимание к организации и увеличивают шанс на пристройство + помогают привлечь новых людей и конечно же собрать средства на р/с)
3) Проводить акции на стерилизации будем не среди людей, которые просто хотят на халяву стерилизовать личную кошку, а среди тех, кто например, давно хотел стерилизовать кошку в своем дворе или знает о проблеме какого-то конкретного человека или животного и т.д.
4) А еще немаловажный факт, такие акции помогут оставаться организации на хорошем счету и получить доверие народа!
Последний раз редактировалось anisa_protsenko 09 фев 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
agita
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 23

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 15:40

Vikaleta писал(а):
05 фев 2018, 12:30
Девочки... о том, что вводятся новые образцы документов,стоит все-таки сообщить через рассылку со ссылкой, откуда их можно скачать... и сначала информирование, а потом уже введение нововведений... с 5 февраля, например. Так было бы правильно...
У меня, к слову, вчера уехал котейка, и подписан на него акт по старым образцам.
Этой темой интересуюсь, поэтому заглянула сегодня. А так и не знала бы, как многие кураторы/временные держатели. Полагаю, они до сих пор в неведении...
В чем паника? 😀 Старые документы никто не отменял и нет никакой даты с которой старые документы не действительны.
Просто, по мере возможности документы постепенно должны быть заменены.
Так же не стоит забывать что документы будут обновиться, и это не значит что старые сразу выкидываем в мусору и печатаем новые.

---
рысь писал(а):
06 фев 2018, 12:24
Тогда может как- то изменить? Например: хронические заболевания и потребность с спецуходе ( если они есть)-------------------------------- .
Осведомлён---------------------------- подпись
Ну как мы пишем про особенности и ставим прочерк, если их нет
Ну согласись, это по-другому звучит
этот пункт совершенно теряет в данном контексте свою цель. для данной информации в обеих экземплярах есть графа "Особые приметы, видимые и невидимые дефекты"
считаю что данный пункт в том контексте котором он был представлен ранее определяет исключительно состояние здоровья на момент передачи животного.
По сути обязаны передавать исключительно здоровых животных, но практика иная, для исключения конфликтных ситуация по поводу состоянии здоровья - это должно быть зафиксировано.
Ситуации бывают разные, если новый хозяин не может согласиться, что животное здорово - значит у него есть повод полагать иначе или через какое-то время он будет обвинять волонтеров, что "подсунули больное животное".

Если на то пошло тогда можно убрать этот пункт вовсе и полагаться "на авось" как и раньше.☠

---
1088228 писал(а):
08 фев 2018, 10:54
Мне бы очень хотелось, чтобы в акте был пункт
Получатель в течение двух месяцев с момента передачи по предварительному согласованию обязан предоставить возможность Временному держателю лично убедиться в удовлетворительных условиях содержания животного.
Данный пункт более "отталкивающий" чем предыдущий, я на месте нового хозяина читал бы это как "впустить в квартиру/дом" и означало бы лишние хлопоты - как следствие не подписал бы.
Смысл более чем правильный, но я считаю. что необходимо переформулировать, например что то вроде:

"Новый владелец обязуется по запросу подтверждать состояние здоровья и условия содержания животного (по согласованию: например личные встречи или фото/видео фиксация)"

на обсуждение 🤔

---
1088228 писал(а):
08 фев 2018, 12:34
Еще раньше вставляли фото в экземплярах, оставляемых у владельца. Почему сейчас этого нет? А как без фото докажем какое животное передали? И можно ли памятку и акт объединить в одно. Не сильно удобно все скачивать и печатать отдельно?
Я считаю что фотографии животных не должно быть в памятке. По нескольким причинам:
  • это никак не решает проблему "докажем какое животное передали" если памятка находится у нового владельца. Для этих целей есть фотография в акте (экземпляре объединения).
  • это не документ, это проспект/брошюра/полезная информация/памятка (как удобнее) носит информативный характер и мало ли чья фотография на памятке. совершенно ничего не означает.
  • так же я считаю что памятка может быть тиражируемая, и не должна содержать персонализированных данных
---
shiko писал(а):
06 фев 2018, 22:09
Света рысь, +1
3. Оплата расходов на содержание животного (нужное подчеркнуть):
3.1. Лечение в ветеринарной клинике оплачивает: Объединение / Временный держатель / Куратор Полностью / Частично
3.2. Мед.препараты для лечения оплачивает: Объединение / Временный держатель / Куратор Полностью / Частично"
И так далее...
А как с этим быть? Мы два раза брали слепых котят от "неравнодушных", которые обещали золотые горы. В первый раз - 1.5 кг.сухого корма и 2 банки паштета, во второй раз - переноска (правда новая).
Что надо подчеркнуть? А если на момент подбирания животного у меня деньги есть, а потом не станет (все под богом ходим)?
Я против компенсации чеков в 1.5 рубля (за два лекарства!), но исправление документов/очередные заявления т.д. и т.п. приведет к еще большей бумажной волоките.
В старом экземпляре было:

Код: Выделить всё

3.1. Лечение в ветеринарной клинике оплачивает: Объединение
3.2. Мед.препараты для проведения лечения оплачивает: Объединение и/или Временный держатель
3.3. Кастрацию/стерилизацию оплачивает: Объединение
3.4. Вакцинацию оплачивает: Объединение
3.5 Питание оплачивает: Объединение и/или Временный держатель
3.6. Рекламу для поиска новых хозяев оплачивает: Объединение

я считаю что необходимо предоставить возможность оговаривать и документировать условия заключения договора.
Конечно это не решает всех вопросов, но дает чуть больше гибкости чем прошлый вариант. 😀

Аватара пользователя
рысь
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2999
Откуда: ст.м. Каменная горка

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 16:17

5. Получатель подтверждает, что ознакомлен с состоянием здоровья животного на момент составления Акта: ___________________________________ (состояние здоровья) и претензий не имеет _________________ (подпись).
Ознакомлен с состоянием здоровья - это значит состояние здоровья чем то подтверждено, например, справкой от ветврача, а не словами волонтёра, инженера по образованию. Пункт надо либо менять, либо убирать. Не давая людям справку от врача, мы ничем не будем защищены в суде, об этой защите речь?
8-029-878-55-76

Аватара пользователя
рысь
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2999
Откуда: ст.м. Каменная горка

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 16:27

Ситуации бывают разные, если новый хозяин не может согласиться, что животное здорово - значит у него есть повод полагать иначе
Как он может согласится? он не ветврач, справки мы ему не даём, а он должен подписать, что претензий не имеет. Если не ошибаюсь, то Э.... , у которой из договора, возможно, взяли этот пункт, справки берёт.
8-029-878-55-76

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 17:29

Все, достали. Вычеркивайте этот пункт вообще. Но если возникнет спорная ситуация - в суде отдуваться придется мне. Надо искать юриста, который проводил бы ликбез для волонтеров.
И ни за что не поверю, что отдавая не на акциях (где наличие справки обязательно) волонтеры Э... предоставляют новому владельцу справку о состоянии здоровья животного.
"Новый владелец обязуется по запросу подтверждать состояние здоровья и условия содержания животного (по согласованию: например личные встречи или фото/видео фиксация)" - нормальная формулировка. Требовать доступа в чужую квартиру противозаконно. Только ОМОН имеет на это право в случае угрозы жизни кого-либо. Даже милицию можно не пускать к себе домой на совершенно законных основаниях.
Еще раз повторю: никто не аннулировал старые документы!!! Просто постепенно переходим на новые и все. Старые формы перестанем принимать не раньше марта месяца.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 19:09

оль, ну что значит достали?
с чего вдруг такие претензии будут возникать, если отдает ответственный волонтер?
то что тебе приплыла за ушной клещ...ну скажем так1) его м.б заметить 2) на совести волонтера
если я отдаю с недолеченными ушами-я предупреждаю. и либо людей устраивает, либо нет.
и по новым докам..все же надо было их текст хоть немного в закрытом разделе обсудить.
и если я понимаю возмущение админов( они много работают и мало спят)и лучше сейчас ловить баги, а не эстетикой заниматься. То твое достали...ну несколько неприятно..что ли...как будто что-то криминальное просим(

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

09 фев 2018, 23:51

salgir писал(а):
09 фев 2018, 17:29
Но если возникнет спорная ситуация - в суде отдуваться придется мне. Надо искать юриста, который проводил бы ликбез для волонтеров
Оля, причем тут суды? У меня есть ВСЕ документы по анализам и назначениям на каждое пристроенное/ не пристроенное животное. Копии отдаем при передачи животных. Всегда работаем индивидуально.
рысь писал(а):
09 фев 2018, 07:08
Оля, не соглашусь. Очень часто мои новые хозяева читают памятку и узнают много нового для себя. Звонят потом обсудить. Это для нас большинство вопросов уже сами собой разумеющиеся. Памятка должна быть
Света, а мы работаем индивидуально с каждым животным и с каждым хозяином.. Вот пример: ЯРОСЛАВА У нас кошка ходила в крытый лоток с тем, что там было насыпано, А у Татьяны и месяца не прошло, как "ломать" начала.... Но, Татьна меня послушала, проблемы решила и Ксанту взяла.. И это не единственный пример... Они же как обезьянки, за некоторым исключением..
Соглашусь с Админами. Как "памятка"... возможно (после доработки), но, не как руководство к действию. Сейчас появилось куча достойных кормов и наполнителей... И каждый куратор лучше знает, что нужно его попечному...
Девушки, если есть такие ЦЕННЫЕ для Вас вещи в памятке - отправьте их Админу...

Аватара пользователя
Аdmin
Администратор
Сообщения: 683

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

10 фев 2018, 00:58

Обновились образцы документов:

Памятка коты
- незначительно изменилось оформление первой страницы.
- текст памятки не менялся.

Акт приема-передачи животного
- убрали пункт о состоянии здоровья.
- в таблице с описанием животного поле "Особые приметы, видимые и невидимые дефекты" изменилось на "Особые приметы, видимые и невидимые дефекты, хронические заболевания, необходимость в специальном уходе".
- в таблице с описанием животного поля "Лоток / выгул" и "Когтеточка (для котов)" объединены.
- в копии объединения добавился пункт "5. Получатель обязуется по запросу подтверждать состояние здоровья и условия содержания животного (например, по согласованию: личные встречи или фото/видео фиксация)"
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Ответить

Вернуться в «Коллекция идей»