Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

05 мар 2012, 00:51

Уважаемые члены Объединения и добровольные помощники!

При использовании для нескольких животных одинаковых кличек создается ненужная путаница и неразбериха в каталоге, отчетах и при общении с потенциальными "ручками", поэтому большая просьба - будьте креативны, придумывайте интересные клички вашим подопечным животным (примерные клички), ведь не зря говорят: "как корабль назовешь, так он и поплывет!"

Ниже приведены клички животных, которые уже использовались в каталоге ЗООшанса для конкретных животных и больше использоваться не должны:

Список кличек КОТОВ (список в режиме реального времени)

Список кличек СОБАК (список в режиме реального времени)

Список кличек ДРУГИХ животных - кролики, хомяки, птицы и пр. (список в режиме реального времени)
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Re: Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

24 мар 2013, 00:21

el-latino63 писал(а):...Может, имеет смысл каждые 3-5 лет повторять клички из списка, т.к. животные-тезки в 5 и 10 лет будут выглядеть совершенно по-разному и спутать их, тем более сравнивая фото на сайте, будет сложно. (Или к одинаковым именам добавлять год рождения - например, Маруська-2012 и Маруська-2013.)
Запрет на повтор кличек связан с формирование отчетов по деятельности Объединения.
Отчеты делаются не на основе фото на форуме, а на основе данных из документов (заявлений на оказание помощи, приказов, договоров передержки, актов передачи) которые вносятся в сводную таблицу. В таблице указаны клички животных в алфавитном порядке и если там значится, например, три кота Тимоши за 3 года, то, при формировании отчетов, приходится тратить время на выяснение и проверку документов, чтобы понять ошибка ли это или действительно кота три...
Поэтому повтор кличек запрещен, а к одинаковым кличкам добавляется расширение как, например, ко всеми любимой кличке Мурка )) :
411 Мурка скромница
412 Мурка-красавица
413 Мурка-мама
414 Мурка-невозмутимая
415 Мурка-нежность
416 Мурка-принцесса
Nereida писал(а):прошу прощения за глупый вопрос. а клички котов могут пересекаться с кликами собак или нет?
например у нас была кличка Гера кошки и такая же кличка для собаки?
Настя,
Приняли решение, что будем разделять отчеты по котам и собакам, поэтому котов и собак можно будет называть одинаково, иначе нам никаких кличек не хватит)))
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

21 май 2013, 02:03

Nereida писал(а):я прошу администрацию сайта рассмотреть возможность разместить эту тему в разделе каталог собак и щенков закрепить вверху списка (там же где и правила форума). мне так будет намного проще. или разделить на 2 темы отдельно собаки и отдельно коты.
спасибо
Список собак и котов разделить конечно можно, но, технически невозможно повесить одну тему собак в каталог и собак, и щенков - можно только либо в каталог собак, либо в каталог щенков. То же самое и с котами - можно повесить либо в каталог котов, либо в каталог котят. А на весь форум (по типу тем "правила форума" или "как разместить фото") тему со списком кличек вешать нецелесообразно.
мелисса писал(а):Как часто проверятся актуальность кличек для кошек/котов? Вопрос задаю не из праздного любопытства.
Создавала сегодня тему на кошечку Аиду АИДА ГРАЦИОЗНАЯ - девочка голубых кровей. . Разумеется предварительно просмотрела здесь в теме список имеющихся имен и когда убедилась, что Аиды нет, создала тему. И вот недавно мне сообщили, что кошка с таим именем на форуме уже есть АИДА - чёрная кошка-болтуха, 11 мес. . А на "мою" Аиду уже оформлены документы. Сейчас получается придется все переделывать?
Я понимаю, что все загружены. Но все таки надо как то регулярно обновлять список имен, чтобы не было вот таких вот накладок(((
мелисса писал(а):В общем полная неразбериха.
Если я правильно понимаю, то в настоящее время в список в данной теме вносятся имена животных только из Каталогов ЗООшанса. Почему тогда, когда ищешь по поиску, то тем этих животных не находишь? Это я к тому, что на примере темы рыжиков Юли Люськи_, у которых прекрасные имена Настена и Потап Настена и Потап - общительные рыжики подростки получается, что если Юля захочет к примеру по заявлению перенести тему в официальный каталог ЗООшанса, сделать этого не сможет, так как такие имена уже есть в списке, но на самом деле это "мертвые души", так как тем на этих мнимых котов на самом деле нет, а только числятся имена в списке.
Актуальность кличек не проверяется - в этом нет необходимости, т.к. они все актуальны, просто уже существующий список дополняется по мере поступления документов на животных, обработки этих документов, корректировки кличек поступивших животных с последующей корректировкой названия тем поступивших животных.
Основанием для внесения клички в список являются только документы - договор передержки или заявление на оказание помощи. Все клички, которые уже находятся в списке проходят по документам ЗООшанса. Мертвых душ у нас нет. Если есть кличка в списке, значит животное с такой кличкой существует в Объединении.
Потап, Настена
Катеринка писал(а):Оль, я лично всегда по поиску ищу. Если находит в списке или пусть в частных, но из наших волонтеров, то думаю про другую. Там проще всего.
Все правильно - если хотите как-то назвать животное, то, сначала, надо проверить в списке кличек, потом проверить поиском (но, это, к сожалению, не всегда дает результат, хотя поисковое индексирование включено для всех разделов), если не нашли - тогда смело используйте кличку, но, кличка вашего животного может быть скорректирована (дополнена номером или расширением) после поступления документов на это животное в Объединение, т.к. на животных документы поступают каждый день и, возможно, кто-то уже назвал так животное и передал документы раньше вас.
salgir писал(а):Кать, я тоже поиском проверяю. Но вишь ты, как иногда получается.
Это просто предложение. Забронировать же имя нетрудно. Может, тогда списки будут обновляться регулярнее?
В общем-то вопрос непринципиальный, голосовать будем? :D
Бронировать кличку можно, но, в список она все равно попадет только после поступления документов.
Например: вы забронировали сегодня имя для кошки Мона Лиза, завтра создали на неё тему в частных, послезавтра передали документы (хотя, уверяю вас, с такой скоростью документы не передаются, все обычно происходит намнооого дольше), а вас опередили хозяева другой кошки Моны Лизы, из-за которой у их ребенка аллергия, они просят помощи в её пристройстве и написали заявление, и передали его на день раньше вашего договора, а куратором хозяйской кошки вызвался быть член Объединения и он создал на неё тему сразу в каталоге как только получил заявление и, следовательно, его кошка Мона Лиза будет первой и будет иметь приоритет перед вашей. В этом случае ваша кошка получит "расширение" или порядковый номер к своей кличке, т.к. документы на неё уже тоже оформлены.
Люська_ писал(а):Занимаю имя для кота Ванечка. Сделала тему в частных, но планирую проситься в каталог, когда долечу.
Пока Ванечка долечится могут появиться еще 2-3 Ванечки.
Нет документов на животное - нет клички в списках. Есть документы - животное переносится в соответствующий раздел и попадает в списки.
мелисса писал(а):...Я понимаю, что все загружены. Но все таки надо как то регулярно обновлять список имен, чтобы не было вот таких вот накладок(((
Накладки будут и, как раз, не по вине обновляющих список, а по вине оформляющих документы. Вот сейчас в мае, например, передаются документы на мартовских животных, апрельских... Как с этим быть?
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

21 май 2013, 09:48

А я не понимаю, почему расширение - это проблема? Ну добавят его, что изменится? Документы, я так понимаю, переделывать не нужно?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

21 май 2013, 10:11

Да, Вика. При необходимости расширение дописывается и в документы тоже. Только и всего. Важно лишь, чтобы по всем!!! документам проходило оригинальное имя (и в ветклинике особенно) А называть животное можно как угодно.
Так что в самом деле, похоже, мы пытаемся изобрести велосипед. :D Давайте просто правильно и регулярно оформлять документы, тогда и список будет обновляться оперативнее.
В самом деле, путаница чудовищно осложняет документооборот и работу объединения. Пожалуйста, давайте будем внимательно и ответственно относиться к документам. "Первопроходцы" ЗООшанса научились порядку, а разве новички глупее их?
Без своевременно переданных и правильно оформленных договоров дальнейшая работа просто парализуется. Поэтому и имена, и талоны в ветклиники, и возврат денег за приобретенные медикаменты и ветобслуживание будут производиться исключительно после передачи договра на животное! Оформление оного занимает не более 2-х минут при заранее распечатанных бланках.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

21 май 2013, 10:44

Девушки, есть еще один важный нюанс, в связи с которым в свое время было принято решение давать животным уникальные клички (пусть даже с расширением): это возможность идентификации животного в отчетах для жертвователей и любых других интересующихся лиц: http://www.zooshans.by/node/79.
Согласитесь, если 5 раз в год средства расходуются на стерилизацию кошки Мурки, то это вызывает недоумение и недоверие жертвователей. Не каждый человек сходу сообразит, что это было 5 совершенно разных Мурок, а уж разобраться, какая из Мурок когда была стерилизована и вовсе невозможно.
Поэтому уникальность клички - это не только упрощение работы администрации ЗООшанса, это, в первую очередь, повышение прозрачности отчетности.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Клички животных в каталоге Объединения "ЗООшанс"

21 окт 2013, 02:39

ВНИМАНИЕ!!!

В первый пост добавлены сылки на электронную базу кличек животных в каталоге ЗООшанса:
- коты, кошки, котята
- собаки, щенки
- другие животные

При нажати на ссылку открывается список названий тем животных в каталоге. Все названия кликабельны - можно нажать на название темы и откроется тема данного животного на форуме.

Электронная база работает в режиме реального времени - как только в каталоге ЗООшанса создается тема (или тема переносится в каталог из другого раздела форума), то она сразу отображается в базе в алфавитном порядке.

Чтобы электронная база кличек работала корректно надо соблюдать несколько обязательных условий:
1. в первом сообщении в паспорте кота-кошки-котенка-собаки-щенка 2 первые строчки должны быть только в таком виде:
- 1-я строчка: слово "кличка", двоеточие, пробел, кличка животного
- 2-я строчка: слово "пол", двоеточие, пробел, пол животного (кот или кошка для котов-кошек-котят, сука или кобель для собак-щенков)

Пример:

Кличка: МАРИАННА
Пол: кошка

Кличка: ЖУЖА
Пол: сука

2. в первом сообщении в паспорте кролика, хомяка, черепахи и пр. 3 первые строчки должны быть только в таком виде:
- 1-я строчка: слово "кличка", двоеточие, пробел, кличка животного
- 2-я строчка: слова "вид животного", двоеточие, пробел, вид животного (кролик, хомяк, черепаха и пр.)
- 3-я строчка: слово "пол", двоеточие, пробел, пол животного (самка или самец)

Пример:

Кличка: ТОРТИЛА
Вид животного: черепаха
Пол: самка

Элеткронные списки кличек так же продублированы в соответствующих разделах животных в каталоге ЗООшанса - над темами в Правилах каждого раздела каталога (Коты и кошки, Котята и подростки, Собаки и т.д.).
Повторно использовать клички животных нельзя. При необходимости можно добавить к кличке "расширение" (пример: ГЛАФИРА ЛАСКОВАЯ).

Требования к использованию кличек распространяется только на каталог животных ЗООшанса. В Доске частных объявлений пользователи могут называть своих животных на свое усмотрение, но, если тема в Доске объявлений заводится временно с последующим переездом в каталог ЗООшанса, то проверка выбранной клички в списках базы ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Модераторы форума отслеживают повторяемость кличек в каталоге ЗООшанса и вносят правки в названия тем животных - добавляют номер к кличке или "расширение". Править название темы после её правки модераторами ЗАПРЕЩЕНО!
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Закрыто

Вернуться в «Коллекция идей»