Про контактные зоопарки

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Про контактные зоопарки

28 июн 2016, 09:45

https://realt.onliner.by/2016/06/27/zoo-7/

В Беларуси могут ограничить деятельность контактных зоопарков, сообщила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко. По ее словам, Минприроды изучило споры, возникшие в том числе в интернете, об их недавнем появлении в торговых центрах Минска и обратилось с предложением в Министерство жилищно-коммунального хозяйства с тем, чтобы ограничить деятельность таких зоопарков.

— Мы не можем весь процесс функционирования этих зоопарков контролировать, не может его контролировать и сам владелец, — сказала Наталья Минченко. — Кроме безопасности людей и животных, есть еще вопросы санитарно-гигиенические и другие, поэтому наше предложение было — ограничить контакт животных с человеком.

Как отметила консультант управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Виолетта Андрианова, это предложение было учтено при внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О животном мире», основные положения которого вступят в силу 30 июня 2016 года.

За ограничение деятельности контактных зоопарков высказался и генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам Олег Бородин.

— Давать детям гладить енотовидную собаку — это выходит за рамки всего, — прокомментировал он.

Наталья Минченко пояснила, что когда закон будет принят, владельцы контактных зоопарков будут обязаны обеспечить ограждение от прямых контактов людей и животных.

— Если условия содержания животных будут соответствовать нормам, то такие заведения могут продолжать работать, но без личного контакта. Можно будет только посмотреть на животных и, например, протянуть морковку.
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Про контактные зоопарки

28 июн 2016, 12:04

ну слава тебе господи, может хоть позакрывают наконец-то)))

жаль только, что благодаря скользкой формлировке про нормы, они могут остаться простыми зоопарками((

Ответить

Вернуться в «Интересная информация»