Коты-клептоманы

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Коты-клептоманы

17 ноя 2011, 12:25

Как известно, непреодолимую привычку незаметно брать то, что плохо лежит, называют клептоманией, а среди клептоманов встречается немало животных, стремящихся любой ценой утащить все, что попадается им на пути. Не стали исключением и кошки, которые считают своей собственностью любую понравившуюся им вещь, совершенно не задумываясь о моральной стороне вопроса.
Спокойная уверенность, с которой они берут не принадлежащие им вещи, наводит на мысль, что они вовсе не считают себя воришками, а скорее, обычными коллекционерами. Коты — весьма успешные «коллекционеры», поскольку они обладают всеми качествами, необходимыми для совершения мелких краж — сообразительностью, хитростью и ловкостью. Семь самых забавных историй о котах-воришках ниже...

1. Оскар
Изображение
Жители английского Портсвуда Питер Вайсмантль и его жена Биргитт на некоторое время решили взять из приюта тринадцатилетнего кота по кличке Оскар. Оскар оказался настолько благодарным существом, что начал регулярно приносить в свой новый дом подарки. Он буквально завалил своих новых хозяев чулками, перчатками и шарфами, но особую страсть Оскар испытывает к нижнему белью, а его любимая добыча — детские и женские трусы, которыми он щедро заполнил комнаты хозяйского дома.
Увидев это впервые, добропорядочные Питер и Биргитт так разволновались, что соседи заподозрят их в краже вещей, что вызвали полицию и сообщили о происшествии. Но сама привычка все вещи нести в дом им показалась настолько милой, что они приняли решение оставить у себя Оскара навсегда.

2. Спиди
Изображение
Маргрит Гейгер из швейцарского Визендангена признает, что большинство мелких вещей, пропавших из соседских домов, утащил ее кот по кличке Спиди. Все добытое Спиди заносит в дом через дыру в сарае или чердачное окно, попадая прямо в комнату к ее младшему сыну.
Нечистоплотные привычки их любимца настолько обеспокоили семью Гейгер, что они напечатали и распространили в поселке листовки с надписью «Помогите! Наш кот ворует вещи», таким способом пытаясь призвать жителей городка обращаться к ним за пропавшими предметами. Карьеру воришки Спиди начал три года назад, и хотя он берет все, что попадается ему на пути, особое предпочтение он отдает черным носкам — их в доме его хозяев больше всего.

3. Фрэнки
Изображение
Черный красавец Фрэнки очень любит игрушки и будет рад всему яркому, мягкому или пластмассовому, но особое восхищение у него вызывают плюшевые леопарды. Все эти богатства Фрэнки регулярно находит в домах по соседству, в небольшом английском городке Суиндоне, и незаметно заносит к себе во двор через небольшую калитку для кошек и собак. Его вкусы разнообразны — от домашних носков, плюшевых игрушек и объедков до мелких грызунов, на которых он без устали охотится с утра до ночи.
С добытыми игрушками Фрэнки не играет, его делает счастливым сам факт того, что он нашел их и принес домой. В его обширной коллекции — пятнадцать одинаковых плюшевых леопардов и масса самых разнообразных игрушек. Хозяйке Фрэнки приходится регулярно вывешивать списки прибывших вещей, чтобы их владельцы могли забрать свое имущество обратно.

4. Хризантема
Изображение
Кошка с нежным именем Хризантема начала свою карьеру мелкого воришки с похищения носков в соседском дворе, но очень быстро ей это занятие надоело, и она перешла на кражу документов.
Однажды Хризантема решила поиграть в сотрудника иммиграционной службы и незаметно «конфисковала» у одного из граждан грин-карту, после чего ее хозяйке пришлось относить добычу в полицию.

5. Генри
Изображение
Черно-белый кот по кличке Генри из английского графства Лестершир так умело скрывал свои не совсем законные дела, что его хозяйка узнала о том, что Генри ворует вещи с бельевых веревок только, когда тот был пойман, что называется, на горячем.
Луиза Брендон с удивлением увидела своего любимца, направляющегося в сторону дома с носком в зубах, и проследила за ним. Дойдя до своей подстилки, Генри старательно спрятал под нее свою добычу. Подняв матрас, Луиза обнаружила под ним более полусотни носков!
Посоветовавшись, хозяева Генри решили не выбрасывать коллекцию, поскольку это заставит кота взяться за дело с удвоенным пылом. Теперь они регулярно развешивают объявления о поступлениях новых носков, которые затем возвращают их владельцам.

6. Свитч
Изображение
Супруги Рэй Льюис и Рэйчел Мейрик из Лондона с уверенностью могут сказать, что пагубная привычка воровать вещи появилась у их ориентального кота по кличке Свитч в 2007 году, когда в семье родился ребенок.
С тех пор в дом полился нескончаемый поток детских игрушек. Единственное, что смогли сделать в этой ситуации Рэй и его супруга — создать сайт и публиковать информацию о новых «поставках».

7. Дасти
Изображение
Рекордсменом среди котов-воришек стал Дасти, получивший широкую известность в средствах массовой информации благодаря своей длительной карьере похитителя чужих вещей и даже ставший героем одного из выпусков на канале Animal Planet.
Каждую ночь в течение нескольких лет Дасти обходит окрестности калифорнийского городка Сан Матео и несет в дом все, что попадает в его поле зрения. Специалисты по кошачьему поведению считают, что у Дасти — особая форма расстройства, вызывающая неизлечимое пристрастие к воровству, и что таким неправильным способом он проявляет инстинкты хищника.
Дасти не слишком разборчив в своих вкусах, он тащит все, что плохо лежит — от игрушек и носков до мусора и купальных костюмов. Тем не менее, он любит порядок и, принеся в дом одну часть купального костюма, обязательно сходит за второй. То же самое происходит и с туфлями — Дасти не успокоится, пока пара не будет полной.
Хозяева воришки Жанна Чу и Денис Колман уже собрали целый гараж кошачьих трофеев. По выходным дням они устраивают «распродажу наоборот», открывая настежь ворота гаража и приглашая владельцев похищенных вещей забрать свое имущество обратно.

Источник: funcats.by
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Коты-клептоманы

17 ноя 2011, 12:34

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Классно! Очень прикольная статья!
alfi, спасибо за то, что развеселили! :Rose:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Miss Sherry
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1305

Re: Коты-клептоманы

17 ноя 2011, 13:20

Классная статья! alfi, :good:
А вот как Дасти кражу совершает http://www.youtube.com/watch?v=xhRW4WmfrDA
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Коты-клептоманы

17 ноя 2011, 13:28

А вот как Дасти кражу совершает
Добытчик! Все в семью)))
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Коты-клептоманы

17 ноя 2011, 13:49

alfi Лена,
Спасибо за такую интересную информацию! :good:
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Коты-клептоманы

17 июн 2013, 19:34

ого! класс! ))) посмеялась от души! спасибо за информацию и видео!
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Тюльпан
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2543

Re: Коты-клептоманы

23 июл 2013, 11:19

Ученые стали лучше понимать кошачий язык
Несмотря на то, что на сегодняшний день ученым уже известно достаточно много о жизни и поведении кошек, их язык, впрочем, как и язык любого животного, остается недосягаемой тайной, немного приоткрыть завесу которой удалось группе исследователей из университета Джеймса Кука в Дуглас Кампус, Сингапур, Австралия.
Ученые стали лучше понимать кошачий язык
Экспериментальным путем им удалось выяснить, что когда кошка что-то просит или хочет кушать, то она мяукает определенным образом. Частоту звука такого мяуканья можно сравнить с той частотой, когда плачет маленький ребенок, что и провоцирует хозяина удовлетворить желание своего питомца. Но самое интересное заключается в другом.
«В ходе эксперимента мы специально провоцировали у кошек агрессивное поведение, а затем ставили им записи детского плача. Буквально спустя несколько секунд вся агрессия у кошек пропадала, они становились совершенно спокойными, а некоторые даже издавали мурчание», — говорит Стефани Ларроу.
К сожалению, это лишь малая часть того, что мы знаем о богатом кошачьем языке, таком уникальном и неповторимом. Однако, в ближайшее время ученые планируют провести еще ряд экспериментов, которые помогут им еще лучше понять этих четвероногих всеми любимых созданий.
Источник http://ushilapyhvost.ru/blog/4311952685 ... hiy-yazyik
Люди, которые не любят кошек, наверное, в прошлой жизни были мышками!

Ответить

Вернуться в «И в шутку и всерьёз»