Пиометра у кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Пиометра у кошек

27 окт 2010, 01:44

Пиометра, или гнойный метрит, возникает чаще всего у взрослых, стареющих животных, как у собак, так и у кошек.

Симптомы. Болезнь заключается в скапливании гноя в матке при воспалении эндометрия. Наиболее часто страдают животные, испытавшие гормональное воздействие. Также может развиваться пиометра после течки или родов, при общем иммунодефиците и болезнях яичников. Гнойный метрит чаще встречается у нерожавших животных.

Лечение. Как альтернатива овариогистероэктомии в случае риска посткастрационных осложнений у высокопородных животных возможно применение простагландина Ф2, динопроста, эстрофана, ремофана, динолитика и т. д.

Целесообразно в период лечения применять также перорально или парентерально соответствующий антибиотик широкого спектра действия. Хорошие результаты дает сочетанное с курсом антибиотиков внутриматочное использование пенообразующих средств, например свечей "Фурапен", суспензии "Спумосан".

При железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и хроническом эндометрите гормонотерапия неэффективна. Возможно рецидивирование процесса, поэтому необходимо наблюдать больное животное после ближайшей течки.

http://webmvc.com/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Re: Пиометра

27 окт 2011, 14:33

Пиометра - весьма распространенное заболевание собак и кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки.

Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).

Чаще всего это заболевание проявляется у собак и кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных.

Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.
При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке собаки среднего размера (20 кг) может скопиться до 3 л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.

Более, чем половина случаев пиометры у кошек связана с применением препаратов типа "Контрасекс" для подавления половой активности.

Источник


Фото пиометры у кошки:

Изображение

Изображение

Изображение


Фото пиометры у собаки:

Изображение

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ!
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»