Опухоли у кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Опухоли у кошек

09 ноя 2010, 00:43

Опухоли
Опухоли верхнего отдела дыхательного тракта
Опухоли костные
Опухоли молочной железы
Опухоль полового члена
Фибросаркомы



Опухоли (Neoplasmate)

Опухоли, или новообразования,— патологические разрастания тканей организма, возникающие вследствие размножения клеточных элементов под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Опухоли развиваются в виде отдельных очагов из нормальных тканей организма и отличаются от них особенностью своего роста — пониженной дифференцировкой клеточного состава, неограниченным и относительно независимым автономным ростом. В случаях злокачественного бластомогенеза характеризуются способностью инфильтративного роста, разрушением окружающих тканей и метастазированием. Важная особенность опухолевой патологии — рост за счет размножения собственных клеток тканей организма.

Опухолевый рост, начинаясь с местного очагового разрастания, характеризуется тем, что опухолевые клетки приобретают новые, патологические свойства, эти свойства передаются следующей генерации клеток. Таким образом, возникает новый вид клеток, в чем и заключается основа патологического процесса.

Главные особенности опухолей — атипичность строения их клеток и тканей и неограниченный рост, продолжающийся даже после устранения ближайших причин, обусловивших их появление. Эти особенности присущи всем разновидностям опухолей.

Опухоли широко распространены в природе. Часто возникают опухоли и у кошек. Они самые разнообразные как по месту локализации, так и по своему характеру.




Опухоли верхнего отдела дыхательного тракта

У кошек встречаются новообразования носовой и придаточных полостей.

Симптомы. Опухоль носовых и придаточных полостей характеризуется носовым односторонним или двусторонним истечением, которое сопровождается затрудненным дыханием, сопением и хрипом. Истечение слизистое или кровянистое. В запущенных случаях отмечаются, деформация лицевой части, шаткость зубов, смещение или выпадение их, экзофтальмус.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и рентгенографии

Лечение. Ранняя диагностика и срочная операция обеспечивают наибольший эффект. Оперативный доступ со стороны носовой кости, которая продольно разрезается, и опухоль удаляется. Тщательно тампонируется полость. После операции назначают антибиотиковую терапию.






Костные опухоли (Osteosarcoma)

Остеосаркомы отмечаются у кошек в области плеча, бедра и др. Это злокачественная опухоль, которая характеризуется быстрым течением и обусловливает высокую летальность. Опухолевый рост возникает в области метафизов, преимущественно плечевой и большеберцовой костей.

Симптомы. Резко выраженная хромота, ограниченная подвижность в суставе, отечность конечности, припухлость в патологической зоне.

Диагноз ставят на основании клинических и рентгенологических данных. На рентгеноснимках пролиферация костной ткани имеет ограниченный характер и чаще локализуется в области метафиза.

Лечение. Практически хирургическое лечение костной саркомы пока неэффективно. Лечение должно быть комплексным — с применением химиотерапии и радиационных методов. Важно при этом выявлять больных животных на ранней стадии заболевания.




Опухоли молочной железы

Новообразования молочной железы у кошек бывают доброкачественные и злокачественные. Единой причины возникновения опухолей молочной железы не установлено. Можно говорить лишь о некоторых факторах, которые в той или иной степени как-то связаны. В числе этих факторов значительное место отводится воспалению, особенно хроническому, а также генетической предрасположенности к опухолям данной локализации. Подтверждается также гормональное влияние на бластоматозный процесс.

Симптомы. Особенности течения опухолевого процесса обусловливаются, прежде всего, видом опухоли и функциональным состоянием эндокринной системы. В большинстве случаев опухоли молочной железы, как доброкачественные, так и злокачественные, растут медленно. Иногда возникший опухолевый узел длительное время остается неизменным, а затем начинает быстро увеличиваться.

Во многих случаях опухоли претерпевают различную скорость роста, особенно в период половой активности: они то прогрессируют в своем росте, то замедляются. Иногда наступает значительная регрессия опухоли. В случаях первичной множественности рост опухолевых узлов идет неравномерно. Обычно начинают быстро развиваться одна - две опухоли. Раковые опухоли часто замещают всю железистую ткань отдельной доли молочной железы, приобретая различные формы: округлые, овальные, конусовидные и др.

Злокачественные опухоли нередко подвергаются изъязвлениям в результате появления некротических процессов из-за недостатка питания опухолевой ткани. Чаще такие процессы возникают вследствие травматизации опухоли. Иногда киста, образовавшаяся в непосредственной близости к поверхности опухоли, вскрывается и инфицируется, что вызывает гнойно-некротический процесс. Общее состояние животного и аппетит, как правило, бывают удовлетворительными.

Диагностика опухолей осуществляется при помощи обычных методов клинического исследования больных животных, включающих также цитологические и рентгенологические методы. При диагностике злокачественных новообразований очень важно установить не только характер опухоли, но и стадию опухолевого процесса.

Диагностика новообразований, доступных исследованию, не составляет трудностей. Осмотром и пальпацией определяют локализацию опухоли и ее характеристику (консистенция, подвижность, связь с окружающими тканями, степень нарушения функции органа, наличие очагов размягчения — некрозов и прочее). Наиболее достоверным способом распознавания опухолей, особенно определения их типа, является микроскопическое исследование взятого из опухоли кусочка (биопсия). При этом промежуток времени между биопсией и оперативным удалением опухоли необходимо сокращать до минимума, снижая возможность стимулирования роста и метастазирования.

Лечение. Основной метод лечения опухолей у кошек — хирургический. Желательно оперативное удаление новообразований сочетать с применением химиотерапевтических препаратов и гормональных средств. Использование лучевой терапии в клинической ветеринарии весьма ограничено по многим причинам (отсутствие необходимых установок, трудности в технике их использования и т. д.).

Нередко встречаются случаи, когда владельцы кошек по собственному убеждению и по совету недостаточно компетентных лиц ограничиваются консервативным лечением, делая ошибочные выводы о сущности болезни. В таких случаях обычно теряется время, опухоль прогрессирует в росте. При наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах оперативное удаление злокачественных новообразований в молочной железе становится, как правило, бесполезным, поскольку сама операция не дает эффекта.

Иногда отказ от хирургического лечения мотивируется возрастом животного. Мы никогда не советуем владельцам кошек отказываться от оперативного лечения только потому, что кошка старая и после хирургического удаления у нее может наступить рецидив. Если опухоль не удалена, то прогрессирующее увеличение ее отягощает состояние больного животного. Возникает изъязвление опухоли вследствие травмы или распада ее ткани, сопровождающееся гнойными выделениями зловонного гнилостного запаха. Содержание такой больной кошки становится тягостным. Удаление же такой опухоли в значительной мере улучшает общее состояние кошки и продлевает ей жизнь.

При проведении операции по удалению опухоли необходимо учитывать топографическую анатомию, особенно васкуляризацию отдельных долей молочной железы.

Основные положения радикальной операции при опухолях молочной железы.

Операция удаления опухоли молочной железы должна проводиться с соблюдением правил абластики и антибластики, т. е. с осуществлением комплекса мер, предупреждающих возможность попадания в рану отдельных опухолевых элементов, которые могут вызвать имплантационные метастазы. Необходимо удалять опухоль по возможности одним блоком с регионарными лимфатическими узлами; в этих случаях исключаются пересечение путей лимфооттока и попадание иногда заключенных в них опухолевых клеток в рану. Во время операции опухоль не должна подвергаться травме, сдавливаться или захватываться острыми крючками; нельзя опухоль разрезать и удалять отдельными частями. При сращении опухоли с кожей следует этот участок кожи удалять вместе с опухолью. В процессе операции нельзя пользоваться одними и теми же инструментами, их необходимо чаще менять, время от времени обрабатывать хлорамином или повторно стерилизовать путем кипячения. Успеху операции содействует тщательное обезболивание. Нужно обязательно применять инфильтрационную анестезию и общий наркоз. Независимо от объема оперативного вмешательства применение этих средств необходимо не только для устранения беспокойства животного и надежной фиксации его, но и, прежде всего с целью профилактики шоковых состояний с возможным летальным исходом.

Опухоль нужно удалять вместе с той долей молочной железы, в которой она локализуется. Экстирпация опухоли молочной железы должна проводиться при минимальном кровотечении. Следует лигировать сосуды кетгутом, операционную рану нужно зашивать послойно, не оставляя карманов и ниш. При длинных разрезах (5 см и более) лучше накладывать узловатый шов, при коротких — непрерывный.

В тех случаях, когда кожа, покрывающая опухоль, удаляется, образуется большой кожный дефект (рана). Соединение швом таких ран обычно сопровождается в той или иной мере натяжением. При длинных разрезах возникает опасность разрыва шва, особенно при стоячем положении животного. В этих случаях обязательно нужно применять бандаж из широкопетлистой, не слишком эластичной ткани. Бинтовая повязка в этих случаях непрактична, так как она быстро смещается и превращается в своего рода жгут, перетягивающий живот в одном, чаще в заднем сегменте.

С целью профилактики развития раневой инфекции необходима антибиотикотерапия. В некоторых случаях желательна общеукрепляющая терапия: внутривенное введение кровозамещающих жидкостей, например полиглюкина, глюкозы и др. Иногда целесообразны и сердечные средства.

Разработаны также схемы лечения новообразований молочной железы препаратами, стимулирующими иммунную систему организма, которые сейчас проходят апробацию в хирургической клинике МВА.




Опухоль полового члена (Neoplasmata penis)

К опухолям полового члена относят папилломы, фибромы, саркомы, рак. Заболевания развиваются постепенно. Вначале наблюдается незначительное кровяное выделение из препуция. По мере развития опухоли эти выделения усиливаются, становясь в дальнейшем грязно-коричневыми с неприятным запахом. Пальпаторно через стенку препуция на половом члене можно определить различной величины утолщение. При выведении полового члена находят на нем разращения.

Папилломы, фибромы и альвеолярные саркомы в начальной стадии развития хорошо отграничены от окружающих тканей, часто имеют капсулу, что позволяет четко определить ее границы. На общем состоянии организма не отражаются. Растут медленно, раздвигая окружающие ткани. Не дают метастазов, а после радикального удаления не рецидивируют.

Рак имеет все признаки злокачественности: метастазирует, прорастает окружающие ткани, наблюдают рецидивы после удаления, вызывает выраженную интоксикацию.

Диагноз ставят на основании гистологического исследования.

Лечение. Животное подлежит главным образом хирургическому лечению. Папиллому, мягкую опухоль на тонкой ножке, удаляют с помощью лигатуры и ножниц. Опухоль, расположенную поверхностно и имеющую широкое основание, удаляют ножницами вместе с соответствующим участком кожного листка полового члена. В первые 6 дней послеоперационного периода поверхность полового члена следует орошать теплыми антисептическими растворами. При опухолях, поражающих глубокие ткани полового члена, показана ампутация или решается вопрос об усыплении кошки.




Фибросаркомы (Fibrosarcoma)

Наблюдаются на слизистой оболочке щек и десен. Они плотной консистенции, с гладкой или узловатой поверхностью, иногда подвергаются изъязвлениям.

Лечение только хирургическое. Могут быстро рецидивировать после удаления.


http://www.petshealth.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»