Блохи, клеши, власоеды у кошек - наружные паразиты

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Блохи, клеши, власоеды у кошек - наружные паразиты

03 ноя 2010, 01:11

БЛОХИ

На кошках часто паразитируют собачья, кошачья и человеческая блохи.

Взрослые насекомые бескрылы, тело сильно сжато с боков, ноги сильные, длинные, с многочисленными шипами. Ротовые органы приспособлены для прокалывания кожи и кровососания. Длина тела блохи составляет 2-4 мм.

Блохи — временные паразиты. Самки блох откладывают очень мелкие овальные яйца беловато-желтого цвета, сбрасывая их на подстилку, землю, пол. Через 1-2 недели из яиц выходят личинки, имеющие червеобразное тело. Личинки питаются органическими веществами и остатками корма. В течение недели они окукливаются в коконе, а еще через 2 недели из куколки выходит взрослая особь, ведущая паразитический образ жизни. Взрослая блоха, и самец, и самка, питаются исключительно кровью, ежедневно высасывая количество крови, в 20 раз превышающее ее собственный вес. Живут блохи около года, однако способны к длительному голоданию до 18 мес.

Укусы блох болезненны, вызывают сильный зуд и воспаление кожи. Животные чешут лапами зудящие участки тела, нанося себе при этом царапины и ссадины. Жизнь кошек превращается в постоянную муку.

Блох легко обнаружить на теле кошек, однако необходимо помнить, что только 10% блох обитают на животных, остальные — в их окружении. Поэтому кошку необходимо посадить на белую подстилку и тщательно вычесать. При этом на животном обнаруживаются маленькие черно-коричневатые точки — это засохшая и отвалившаяся непереваренная кровь.

Для уничтожения блох на теле животных используют инсектициды в форме капель, шампуней, аэрозолей, эмульсий. При выборе препарата учитывают длительность его действия и токсичность. Действие инсектицида зависит не только от его формы и качества, но и от тщательности нанесения на кожный покров животного.

Для успешной борьбы с блохами необходимо создать условия, неблагоприятные для их развития. Для этого помещения, места отдыха и игр, когтеточки регулярно чистят, удаляют мусор, меняют подстилку в наполнителе, моют, ошпаривают кипятком и обрабатывают инсектицидами.
Для профилактики используют различные противопаразитарные аксессуары, пропитанные инсектицидами.




КЛЕЩИ

Клещи — мелкие членистоногие. Существует 3 отряда клещей, состоящих из нескольких семейств. Наиболее известные семейства — иксодовые, аргасовые, чесоточные клещи. Размеры паразитов от 0,1 до 30 мм. Характерные признаки клещей: отсутствие ясно выраженного деления тела на сегменты, обособление ротовых органов, шестиногая личинка. Жизненный цикл включает фазы: яйцо, личинка, нимфа и имаго. Эти членистоногие широко распространены по всему миру, являясь переносчиками возбудителей бактерий, вирусов, риккетсий, различных кровопаразитов).

Иксодовые клещи — переносчики возбудителей многих опасных болезней, длительно сохраняющих их в себе. Эти временные паразиты поражают в основном собак, но могут встречаться и у кошек. Тело клещей овальное или эллипсовидное. Окраска — темная, светло-коричневая, желтоватая или серая и зависит от характера пищи (кровь, лимфа).

При обнаружении бугорка на кожном покрове своего питомца необходимо удалить присосавшегося паразита, но выдергивать его сразу не следует, так как при этом отрывается только тело, а хоботок остается и вызывает воспаление. Эффективнее сначала обработать место поражения растительным маслом, а затем удалить клеща.

Для профилактики необходимо ежедневно осматривать кошку, прежде всего шею, подмышечные складки, пах, область анального отверстия и межпальцевые пространства. С началом теплого периода года и до самых холодов применяйте акарицидные или инсектоакарицидные средства, которые имеются в продаже в зоомагазинах. Они выпускаются в виде спреев, капель, растворов, а также ими пропитываются инсектоакарицидные ошейники. Срок действия каждого препарата индивидуален.

Аргасовые клещи распространены в основном в полупустынных и пустынных районах с сухим жарким климатом. Они являются классическими переносчиками клещевого возвратного тифа и других инфекций, чрезвычайно опасных и для человека.

Чесоточные клещи — это клещи округлой черепахообразной формы, грязно-серого цвета, обитающие в эпидермисе кошки, где они размножаются. Они проходят 5 стадий развития: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа и имаго. По-другому их называют внутри-кожными паразитами. У кошек отмечается сильный зуд, который усиливается в ночное время, воспаление кожи, выпадение шерсти и появление на кожных покровах струпьев и корочек.



ОТОДЕКТОЗ

Это ушная форма чесотки кошки, возбудителем которой считается клещ-кожеед (отодектес собачий), паразитирующий на внутренней поверхности кожи ушной раковины и в наружном слуховом проходе. Болезнь регистрируется у кошек, собак, а также лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков и у других хищных животных. Люди не заражаются.

Клещи живут на поверхности кожи и питаются отслоившимися клетками эпидермиса и сухими корочками кожи.
Жизненный цикл в зависимости от температуры и влажности составляет 18-25 дней. Изолированные от своих хозяев клещи-кожееды наиболее долго (до 24 дней) живут при температуре 3-7 °С и влажности 85-93%, на теле животных (вне ушных раковин) — до 22 дней. При температуре -5...-20 °С клещи погибают в течение 1-5 суток. В кипятке они гибнут мгновенно.

Отодектозом обычно поражаются животные в возрасте от 1,5 до 12 мес. Кошки заражаются при непосредственном контакте с пораженными чесоткой особями, с предметами ухода за ними, а также персоналом, который может переносить чесоточных клещей на руках или одежде. Чаще заражаются бродячие кошки и собаки, а также лисицы и соболи в звероводческих хозяйствах.

Клещи слущивают верхний слой эпидермиса, и из поврежденных участков кожи выделяется тканевая жидкость, которая, подсыхая, образует струпья и корочки бурого цвета на внутренней стороне ушной раковины и в слуховом проходе. При этом кошки испытывают зуд: они трясут головой и стараются расчесать пораженные участки кожи когтями лап. При осложнении болезни секундарной инфекцией отодектоз протекает тяжело, из ушей выделяется экссудат неприятного запаха, который склеивает волоски нижнего края ушной раковины. У животных ухудшается слух. При возникновении лабиринтита (воспаления внутреннего уха) у кошек наблюдается кривоголовость, то есть животное поворачивает голову на 90-120°, причем больное ухо постоянно обращено вниз. Когда воспалительный процесс переходит на мозговые оболочки, у кошек случаются нервные припадки и конвульсии, во время которых животное, как правило, погибает.

Местное поражение ушей и обнаружение под микроскопом в корках из ушей отодексов позволяют точно диагностировать этот вид паразитарного заболевания (в ветеринарной лаборатории).

При появлении первых признаков болезни рекомендуется до посещения ветеринарной клиники очистить ушную раковину специальным средством, обладающим противоклещевым эффектом. В день посещения врача чистить ухо нельзя.

После постановки диагноза ветеринарный врач назначает курс акарицидных препаратов, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках. Вначале необходимо очистить ушной проход от корок и струпьев с помощью ваты или ватной палочки, смоченной в нераздражающих кожу растворах фурацилина (1 : 10 000), риванола (0,1%), борной кислоты (3%) или намочить вату в специальном зоолосьоне, предназначенном для очистки ушей с противоклещевым и/или противовоспалительным действием. Акарицид перед применением необходимо нагреть до 30-35 °С. При поражении среднего или внутреннего уха проводится симптоматическое лечение с использованием антимикробных, антигистаминных и анальгетических средств.
Для профилактики развития данной патологии помещения и предметы ухода дезакаризуют растворами или эмульсиями акарицидов, больных животных изолируют и лечат.


НОТОЭДРОЗ

Нотоэдроз — это одна из форм зудневой чесотки, которая носит хронический характер и проявляется в воспалении кожи в области головы, расчесах, зуде и воспалении волосяных луковиц. Заболевание распространено повсеместно, особенно среди кошек, собак, кроликов. Оно поражает главным образом молодых животных. Клещ может переходить и на человека, вызывая у него псевдочесотку — раздражение кожи, зуд и т. д. Однако при этом клещи, не находя на новом хозяине условий для существования и развития, не размножаются, погибают, наступает самоизлечение.

Возбудитель — довольно мелкий клещ нотоэдрес, который паразитирует в толще кожи и размножается в ходах, образующихся после прогрызания насекомым глубоких частей рогового слоя кожи. Здесь самки откладывают в сутки от 2 до 8 яиц. В течение 6-8 недель жизни одна самка способна отложить от 20 до 50 яиц. Жизненный цикл клеща составляет 15-19 дней. Во внешней среде при температуре 8-11 °С и относительной влажности воздуха 80-85% клещи живут до 15 дней.

Передача возбудителя происходит как при непосредственном контакте с больными животными, так и через различные предметы ухода и окружающие материалы. Основными переносчиками и распространителями возбудителя являются зараженные бродячие кошки и собаки, а также кролики, мыши, крысы, некоторые дикие животные.

Поражения сначала возникают на коже головы (на спинке носа, надбровных дугах, у основания ушей) в форме папул, везикул, гнойничков, которые затем разрушаются, подсыхают до образования корок и заживают. Кошки беспокоятся и чешут пораженные места. При отсутствии лечения болезнь распространяется на кожу груди, нижнюю стенку живота, а затем и на остальные части тела. Кожа становится сухой, утолщается, наблюдается выпадение волос, образование трещин, в которые попадает болезнетворная микрофлора.

Диагноз ставят по клиническим признакам и на основании микроскопического исследования соскобов кожи. Клещей обнаруживают на границе пораженных участков со здоровыми, и нотоэдресы паразитируют в коже, а не на ней, что помогает при диагностике.

Больных кошек изолируют от здоровых. Перед началом лечения больных особей моют теплой водой с нейтральным мылом или зоошампунем. При этом смываются корки засохшей крови, шерсть, мертвый эпидермис, что облегчает состояние животного. В местах поражения необходимо выстричь шерсть, механически с помощью пинцета устранить корки. Очищенную и подсушенную пораженную поверхность смазывают акарицидными средствами в виде растворов, мазей, эмульсий и линиментов. При обнаружении гнойничков в коже назначаются антибиотики.
Профилактика заболевания заключается в недопущении контакта с бездомными кошками или собаками или подозреваемых в заболевании, а также в своевременном использовании противопаразитарных средств.



ВЛАСОЕДЫ

Это мелкие бескрылые насекомые с уплощенным телом длиной 1-2 мм.

Голова власоеда шире груди, плоская, четырехугольной формы. Ротовой аппарат грызущего типа, питаются паразиты волосом и чешуйками эпидермиса. Самки откладывают от 20 до 60 яиц, приклеивая их к шерсти животных. Через 7-12 дней или позднее в зависимости от вида и условий среды из них выходят личинки, которые после 3 линек за 12-20 дней превращаются в насекомое. Весь цикл завершается за 3-4 недели.
Власоеды распространены повсеместно. Встречаются на животных в любое время года. Заражение животных происходит при непосредственном контакте здоровых особей с инвазионными, а также через предметы ухода. Паразиты могут передаваться котятам от матери. Власоеды на кошках чаще встречаются при плохих условиях содержания в сырых помещениях и при неполноценном питании. Они могут быть механическими и биологическими переносчиками возбудителей инвазионных и инфекционных болезней.
Паразиты вызывают на теле животного зуд и расчесы, ведущие к развитию дерматитов, флегмон, облысения. Излюбленными местами локализации власоедов у кошек являются корень хвоста, внутренние поверхности лап и бедер. Животные сильно беспокоятся, расчесывают зудящие участки кожи до крови.
Для установления диагноза производят тщательный осмотр излюбленных мест локализации паразитов, раздвигая шерсть. власоеды и их яйца бледно-желтого цвета.
Для борьбы с власоедами применяют те же препараты, что и для борьбы с блохами, которые имеются в продаже в виде дустов, растворов, эмульсий, аэрозолей. Все препараты сильнее действуют на личинки, чем на взрослые формы, убивая их, но не оказывая губительного воздействия на яйца. В связи с этим обработку необходимо проводить минимум дважды летом — через 10-12 дней, зимой — через 14-18 дней.
Профилактика защиты от власоедов заключается в соблюдении ветеринарно-санитарных условий содержания кошек, сбалансированности питания, периодическом осмотре шерстного покрова. В теплое время года используйте инсектицидные средства, отпугивающие насекомых или уничтожающие их на теле животного.

Источник
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Советы владельцам кошек - Осторожно, КЛЕЩ !!!

13 апр 2011, 00:15

С наступлением теплого времени года кошки все чаще подвергаются нападению иксодовых клещей. Причем, если раньше популяция клещей ограничивалась загородной территорией, то сейчас можно легко «подцепить» паразита, гуляя во дворе в центре мегаполиса. Увеличение численности иксодовых клещей и расширение ареала их обитания объясняются отсутствием систематических мероприятий по контролю популяции клещей.

Иксодовые клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний – пироплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз, гемобартонеллез. Клещевым энцефалитом домашние животные не болеют, возможен лишь клещевой паралич, купирующийся в течение 24 часов после удаления клещей. В средней полосе получили распространение в основном пироплазмоз и боррелиоз.

Пироплазмоз (бабезиоз) – остро протекающее кровепаразитарное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща. Типичные острые симптомы таковы: общая слабость или нежелание двигаться; возможна вынужденная поза, напоминающая состояние при ревматической радикулопатии; повышение температуры тела до 40-42 |С, одышка, красновато- или зеленовато-коричневая моча, бледность или желтушность слизистых. Комбинация симптомов может быть различна, наиболее яркий дифференцирующий признак – изменение цвета мочи из-за повреждения эритроцитов и высокого уровня билирубина и гемоглобина в моче. Симптомы могут появиться уже на следующий день после укуса клеща. В среднем инкубационный период может растянуться на 10-20 дней. Для хронического течения характерны повышение температуры, истощение, признаки почечной или печеночной недостаточности, желтуха, реже отеки, понос с кровью, язвенный стоматит, кровотечения из слизистых, хромота. Прогноз зависит от множества факторов, молодые или ослабленные животные могут погибнуть в короткие сроки от респираторной или сердечной недостаточности или диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, поэтому собаку необходимо как можно скорее доставить к врачу. При благоприятном течении болезни уже на следующий день после введения специфических противопротозойных средств (азидин, верибен, беренил и пр.) собаке становится лучше.

Боррелиоз (болезнь Лайма) – острое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры и симптомами полиартрита. В отличие от человека, у животных в месте укуса клеща практически не бывает покраснения. В зависимости от региона до 25% клещей являются переносчиками боррелиоза. Инкубационный период составляет 1-2 месяца. По истечении нескольких недель после укуса животные демонстрируют признаки повышения температуры тела, хромоту на одну или разные конечности, опухание одного или нескольких суставов, мышечные боли, увеличение лимфоузлов, снижение аппетита. Возможно сопутствующее иммунообусловленное повреждение почек в виде гломерулонефрита с высоким содержанием белка в моче. Лечение проводится с помощью антибиотиков групп ампициллина, амоксициллина, тетрациклина.

Для профилактики клещевой инвазии применяются репелленты длительного действия в виде спотов (капли на холку), спреев или противопаразитарных ошейников (Барс, Harts, Фронтлайн, Больфо ). Эти препараты обеспечивают кумуляцию действующего вещества в сальных железах кожи, препятствуя адгезии клеща к коже. Продолжительность действия разных форм препарата варьирует от 2 недель для недорогих спотов до 3-4 месяцев для качественных ошейников. Необходимо соблюдать инструкцию по пользованию и ограничения по купанию животных в период действия препарата. Частое мытье с шампунем снижает эффективность репеллента из-за снижения его концентрации в коже в результате обезжиривания.

В целом эти препараты отличаются хорошей переносимостью. Осложнения возможны при индивидуальной непереносимости в виде контактного дерматита в месте нанесения средства, повышенного слюноотделения, нарушения координации движений, двигательного возбуждения. В этом случае необходимо вымыть животное с шампунем, при прогрессировании симптомов - обратиться к врачу.

Желательно осматривать животных после прогулки, особенно при длительном пребывании на природе. Длинношерстных собак можно прочесывать частым гребнем, короткошерстных – чистить щеткой. Чаще всего клещи обнаруживаются на участках с тонкой кожей – вокруг глаз, на ушах, за ушами, но особо непритязательные особи могут впиться в любом месте. Для извлечения уже впившегося клеща не пачкайте и так пострадавшую собаку маслом, не натирайте спиртом и бальзамом, не прижигайте и не дергайте клеща – так вы точно оставите головку паразита в коже. Воспользуйтесь подручными средствами (обмотайте основание клеща ниткой, возьмите пинцет или любое аналогичное приспособление) и выкручивайте клеща против часовой стрелки, как болт из резьбы. Хоботок паразита имеет форму буравчика, поэтому через 2-3 оборота он будет вынужден покинуть уютную норку. Постарайтесь не выдавливать содержимое клеща в кожу. Очень удобно извлекать клещей с помощью Tick Twister – http://www.petsovet.ru/catalog/cats/ele ... NT_ID=2196 - это приспособление не травмирует ни клеща, ни собаку, ни вашу ранимую психику, т. к. предназначено именно для эвакуации иксодовых клещей.

Если же у вас нет Tick Twister и по несчастливой случайности вы все же оторвали клещу голову – не расстраивайтесь, обработайте место укуса спиртом или йодом, - через несколько дней ранка заживет.

Сохраняйте бдительность после укуса клеща и при малейших признаках недомогания обращайтесь к врачу.


http://subscribe.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»