Беседа о 《Быть или Не быть》.

Закрыто
Аватара пользователя
Hex04yxa
Гость
Сообщения: 13

Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 14:19

Начало беседы:
Hex04yxa » 08 июн 2015, 18:37 писал(а):Вопрос скажем так не по теме. Увидел сегодня утром пару взрослых кошек возле дома и у них были несколько котят одни постарше другие по младше. В силу того что я рано ухожу на работу я их раньше не видел, так один или два раза видел кошку, когда возвращаюсь домой вообще ни разу не видел ни одной кошки. По все видимости их кто-то подкармливает, по внешнему виду не сказал бы что они голодают. И вот в чем вопрос. Стоит ли сообщить куда либо чтобы их отловили, так как я полагаю что они и дальше продолжат размножаться и будет только хуже и людям и животным, или не стоит раз за ними кто-то хоть как-то присматривает? Если стоит сообщить то посоветуйте куда, в ЖЭС или еще в какую организацию. Я бы даже взял какого котенка для компании Герде, хотя есть трудности с организацией карантина, на время проверки здоровья котенка.
Ответ:
AnnaO » 08 июн 2015, 21:59 писал(а):Жесть....конечно "гуманнее" вызвать отлов, чтобы их бесчеловечно поймали и бесчеловечно убили на гурского. Альтруизм чистой воды....
Если я все правильно понял Вы считаете что лучше оставить все как есть и пусть они и дальше размножаются, если болеют чем то пусть и дальше заражают свое потомство. В дальнейшем они как не крути начнут доставлять неудобства людям и их таки приедут, отловят и убьют на Гурского, только в большем количестве.
Я бы с радостью им помог, но ни физически ни материально не потяну такую задачу. Могу взять только одного котенка но не более. Если Вы такая сердобольная, давайте напишу вам в лс адрес дома возле которого я их видел, приедьте и заберите их себе на передержку.
Иначе предпологаю будет нечто подобное только в подвале дома и на улице: http://egida.by/forum/83-11219-1

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11650

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 14:31

на самом деле лучше не трогайте -естественный отбор никто не отменял или действуйте ..мн..постепенно.
т.е наши девочки отлавливают по 1 кошке и (в том же окошке стерилизуют) и выпускают обратно. т.е популяция не увеличивается за счет естественного прироста.
а малыша можно откарантинить в ванной/в туалете -это не так страшно, если детеныш визуально и по результатам поездки в клинику здоров.
а отлов...гипотетически оно м.б и гуманно, но на гурского щас мест нет от слова совсем. Т.е сейчас это живые здоровые коты-а будут быстро и мучительно..трупы

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 15:00

Отлов не поможет, появятся новые. Единственный способ снизить популяцию - стерилизация кошек. Кошки новых пускать не будут, они очень рьяно свою территорию охраняют, и в отличие от котов привязаны к одному месту жительства. Котят пристроить пока маленькие. Кошек взять, стерилизовать, подержать дома в тепле 10-12 дней и можно выпускать обратно.
Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

Аватара пользователя
Hex04yxa
Гость
Сообщения: 13

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 15:14

Я собственно никого трогать и не собираюсь. Насчет ситуации с бездомными животными у нас в стране, в городе, и на гурского вкурсе. Для того и спросил на данном форуме совета, та как вы образно говоря "сьели на этом собаку". Честно говоря и тему не создавал бы, вот только не очень понравился саркастически-критический тон товарища (если угодно госпожи) AnnaO.
Да и написал то тоже не от балды, может быть у кого будет возможность отловить и приютить кошек. Просто как бы опять не повторилась одна из ситуаций ппо которые раньше читал, например про отстрел животных по заявке ЖЭСа одного из наших городов. Опять же кто-то подкармливает их, а кто-то ведь может обозлиться если их разведется много и начать живодерствовать.

Для AnnaO, если бы мне было все равно я бы позвонил чтобы их отловили и ни у кого неспрашивал и не просил совета.
Для Anatosii, если бы у меня была возможность заняться их стерилизацией я бы так и поступил как написано по вашей ссылке. Проблема стоит даже не в материальном плане, просто другие члены семьи не против кошки в доме (максимум две), а вот по подобным действиям будут категорически против.
Последний раз редактировалось Hex04yxa 09 июн 2015, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 15:24

Hex04yxa, как вариант, поговорить с теми,к то подкармливает и уговорить на 2 недели передержки после стерилизации. Объяснить, что никто их не просит навсегда забрать животное к себе, что это намного гуманнее бесконечного размножения.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6570

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 15:30

Hex04yxa, ну смотрите. Вы переживаете о том, что ЖЭС уничтожит животных, когда они им станут мешать, а при этом собираетесь сами сразу вызвать отлов (что равно тому, что может сделает ЖЭС, а может и не сделает). Это то же самое, что убить котенка сразу, чтобы он случайно не заболел в будущем и не умер в мучениях.

А насчет отловить и приютить - в каждом дворе кошек с десяток. Волонтеров в разы меньше. Каждый из нас старается по мере сил что-то делать и менять, начиная со своих дворов. Увы, даже это не всегда выходит, так как не хватает банально времени, места, денег. Вот Вы вынесли проблему на обсуждение - а что Вы готовы сделать для решения этой проблемы? готовы ли хотя бы оплатить стерилизацию хоть для одной кошки с Вашего двора (это не так дорого, тысяч 300-400 по льготным тарифам). И проблема исчерпает сама себя.

Ну и Вам любой скажет - какие бы ни были обстоятельства, Гурского - худший вариант для животного

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11650

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 15:36

повторюсь еще раз...чисто гипотетически...м.б девушки с окошка согласятся взять на период стерилизации.
поймите, у всех семьи, работы, жизнь, куча своих не могу и не хочу
скажите что можете вы( кроме те), а мы ответим чем можем помочь.
А просто вброс...я сама готова вбрасывать и вбрасывать((

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 15:53

Сдавать на Гурского (убивать, вывозить, травить) и т.п. не вариант. На место одних придут другие. Проверено 5-ти летним опытом. Заколотить наглухо подвалы=крысы.
В своем дворе решили проблему массовой стерилизацией. Сейчас во дворе 4 стерилизованные кошки, которые охраняют территорию. Доживают свой век, не пускают никаких новичков и не плодят никому не нужных котят. Я считаю, это единственное гуманное решение проблемы на данном этапе.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
Hex04yxa
Гость
Сообщения: 13

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 17:21

Давайте сразу расставим точки над и. Никого я не собирался сразу вызывать, никого не собирался заставлять приезжать сию же минуту и спасать их бедных сиротинушек. Просто спросил совета как лучше поступить. Опять же напишу, видел я их всего один раз всем семейством возле небольшого окошка в подвал, рано утром когда я иду на работу видел только пару раз одну из кошек и все. Возможно кто-то уже пытается их пристроить.

Тут же получилась такая же ситуация как при разговоре с верующими чуть не так слово скажешь сразу же на тебя пальцем показывают, кричат еретик и предлагают сжечь на костре, с стороны именно так и выглядит.
Вбрасывать начали особо рьяные защитники животных для которых слова отлов и гурского на вроде красной тряпки для быка, я всего лишь спросил мнение адекватных и разумных людей за что им благодарен и попробую последовать их совету.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 18:04

Если кошки живут - значит есть экологическая ниша. Есть источник питания. Пока оно есть - эта ниша будет заполняться, т.е. отловите одних на свободное место придут другие. Чем чаще и больше животных отлавливается, тем сильнее матушка природа реагирует - пытается компенсировать недостаток особей. Т.о. увеличивается количество котят в помете и преобладают особи женского пола, чтобы рожали больше.
Надеюсь понятно объяснила, поэтому отлов - это борьба с ветряными мельницами. Вы только стимулируете рождаемость.

Единственный способ - это стерилизация с наблюдением. Заграницей помимо приютов существует программа наблюдения, когда животное стерилизуют, и выпускают. А кто-то за ним наблюдает, своевременно вакцинирует и обрабатывает от паразитов. Т.о. ниша занята - новые животные не приходят ( при условии, что не увеличивается количество пищи) . При этом кошки не рожают, защищены от инфекций и даже помогают людям - ловят крыс и мышей.

Если повторилась извините - все не читала - ответила только на первый пост
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 18:08

А если нет возможности стерилизовать, то один способ сокращать рождаемость - это не подкармливать, уничтожать пищевые отходы, чем меньше еды в свободном доступе, тем реже кошки рожают, меньше котят в помете, меньше выживает. Как-то так.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Hex04yxa
Гость
Сообщения: 13

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

09 июн 2015, 18:26

Вот с такими людьми приятно побеседовать, и прислушаться к их мнению. Прислушаюсь к мнению абсолютного большинства и оставлю все как есть, попытаюсь понаблюдать за ними или может узнаю кто за ними присматривает, хотя с моим графиков это будет сложновато, а там время как говорится покажет.

Аватара пользователя
moderator0
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1243
Контактная информация:

Re: Беседа о 《Быть или Не быть》.

10 июн 2015, 09:16

Во избежание дальнейшего холивара тема будет закрыта и провокационные сообщения удалены.
Правила форума: п.3.5. Модераторы имеют право удалять с форума любые сообщения (без предупреждения), которые не соответствуют правилам форума либо дестабилизируют обстановку на форуме.

Закрыто

Вернуться в «Архив доски частных объявлений»