Коты против растений

no avatar
loll
Гость
Сообщения: 11

Коты против растений

11 сен 2015, 00:34

Я надеюсь,что страдаю не я одна! :ROFL: У нас дома ,ей богу, идет негласная война между моим котом и растительностью!!!! Сколько раз мой котейка намеревался укусить то кактус, то орхидею слома, но в конечно итоге свой выбор по уничтожению растения пал на - фикус Бенджамина!!! Я старалась годами его растила, поливала, удобряла и обрезала...А сколько веб-страничек перечитала по уходу!!!! :wink: Мечтала ,чтобы вырос как на картинке! А этот пушистик-вредитель устроил "геноцид фикусов" . За что был вознагражден шлепком тапка!!! а у вас какие забывные истории случались?)
Изображение

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Коты против растений

11 сен 2015, 09:39

Девочка одна рассказывала, что ее кот боролся с кактусом, и так и эток)) В конце концов вывернул его из горшка и был наверное счастлив, так как в отличии от неколючих растений, укусить его не получалось.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Коты против растений

11 сен 2015, 10:08

У мамы коты все мои цветы извели и больше всего именно фикус Бенджамин приглянулся))

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Коты против растений

11 сен 2015, 11:59

а мои дружат только с фикусами и кипарисовиком. Папоротник и прочее мягкое по возможности съедается под ноль
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Коты против растений

11 сен 2015, 12:01

мелисса » 11 сен 2015, 09:39 писал(а):ее кот боролся с кактусом, и так и эток
аналогичным образом кактусов не осталось))) Более того, после первого вывернутого, и посаженного мной обратно, в последующих случаях стебель был разодран/изъеден у корня :D
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
enigma_2012
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1687

Re: Коты против растений

11 сен 2015, 12:16

мои очень любят драцену:)))

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Коты против растений

11 сен 2015, 12:20

Когда то у меня на окне в комнате было несколько горшков сортовых, очень красивых фиалок. Кошка их не трогала, ей было достаточно небольшого местечка, чтобы наблюдать за происходящим на улице. Но потом появился еще кот, это неутомимый бегун-попрыгун. Нет, он цветы не ел. Но постепенно все горшки сдвигались с места, падали и оставшиеся в живых были перемещены в другую комнату, в которую у него не было доступа))
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
loll
Гость
Сообщения: 11

Re: Коты против растений

16 сен 2015, 23:10

мелисса » 11 сен 2015, 12:20 писал(а):Когда то у меня на окне в комнате было несколько горшков сортовых, очень красивых фиалок. Кошка их не трогала, ей было достаточно небольшого местечка, чтобы наблюдать за происходящим на улице. Но потом появился еще кот, это неутомимый бегун-попрыгун. Нет, он цветы не ел. Но постепенно все горшки сдвигались с места, падали и оставшиеся в живых были перемещены в другую комнату, в которую у него не было доступа))
Так он у меня в последнее время поладился не только цветы крушить ,но и мебель. У него специально отведенное место для когтедралки, но вот именно оббивка дивана и мягкие обои ему пришлись по душе! Но не только ему лично ,но еще и когтям !!! :shock: :shock: Уже нет сил бороться. Коготки срезала,уму разому учила- ничего не помогает. Как медом намазано.Только ремонт в гостиной хочу небольшой организовать! Даже варианты мягкой мебели в сети нашла!!! Но,как их оставить у себя дома, если он все эти пуфики, кушетки разнесет!!! *HELP*
Изображение

Аватара пользователя
Warda
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2996
Откуда: Минск, Червякова

Re: Коты против растений

17 сен 2015, 11:46

У меня перманентная война котов с растениями продолжается уже 15 лет, с того момента, как появился Патрик. Изображение
Сожрано было все, что не сожрал, измочалил до безжизненного состояния. Через лет 5 начали потихоньку появляться растения. Кот уже подуспокоился и уже не так рьяно все жрал. Мой любимый фикус Бенджамина видимо имеет 9 жизней, т.к. засыхал и возрождался несметное кол-во раз. Сейчас он уже вымахал в метр и периодически выпендривается, сбрасывает листья. Так же у меня живут пожеванные фиалки (прут, кстати, как ненормальные, если кому надо, поделюсь), дырявые замиокулькасы, неубиваемая обглоданная драцена и замучанная рождественская звезда. Фиона Изображение цветами вообще не интересуется, ест только травку пророщенную и дерет строго когтеточку. Ватруша-паразит Изображение раскопал и пожевал за компанию с уже менее активным Патриком все, что мог, но пендели помогают, растения потиху оживают. Во всех горшках у меня густо натыканы палочки от суши, это хотя-бы немного от раскапывания предохраняет.
+37529 6345 307 Лена. Не в РБ со 2.09 по 16.09.
Тыц тыц помогатор

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Коты против растений

17 сен 2015, 11:55

loll,
Поменяйте когтеточку. либо она ему неудобна, либо место не то. некоторым котам очень нравятся "плетеные" коврики-циновки (например как для прихожей), сейчас их очень много в продаже разных расцветок, , лучше пусть дерет коврик, чем мебель. А ещё часто коты любят драть когти напоказ,т.е. на виду у всех и приходят для этого в комнату, где находятся люди. Как говорится - на миру и смерть красна. У меня проблема когтедрания исчезла после появления игрового комплекса с домиком, полочками и столбиками. Да, стоит прилично, но дешевле, чем диван. Все коты драпают когти только об него. Во всяком случае при мне. Хотя всё равно вижу торчащие нитки, видимо кто-то трогал оббивку пока я не видела. Есть коты, которые вообще не воспринимают когтеточки, т.е. никак их не заставить ими пользоваться, но это редкость, в основном просто нужно подобрать то, что нравится именно вашему. Когтеточки бывают вертикальные и горизонтальные, деревянные, картонные, сизалевые, войлочные, разной степени плотности, разной высоты и т.д.
Во-первых когтеточка должна быть устойчивая - т.е. кот не должен её сдвигать, иначе чешуйки не будут сдираться с когтей. Во-вторых если когтеточка вертикальная - она должна быть такой высоты, чтоб кот мог стать на задние лапы, а передними вытянуться вверх, т.к. для них это своего рода ещё и зарядка, возможность размять позвоночник и мышцы (видели, как коты попу оттопыривают?), почувствовать себя хищником,в третьих - градация покрытия должна нравится коту, кто-то любит толстое и грубое покрытие типа сизаля, кто-то более гладкое типа дерева, кто-то мягкое (это обычно коты породные или котики с проблемными суставами, мягкой шерсткой и тонкими ногтевыми пластинами) типа войлока. Горизонтальные когтеточки предпочитают вальяжные коты, которые много лежат и спят, вертикальные - те кто чувствует в себе зверя. Хотя, конечно это всё относительно, все животные, как и люди, разные.
Кроме когтеточки ещё есть масса игрушек, которые коты могут драть - мячики из сизаля, мышки, игрушки набитые кошачьей мятой. Игровой комплекс в этом плане - супер девайс, пока вверх-вниз по нему полазаешь, когти сточатся. Особенно если он сизалевый, а не меховой.
Убеждена, что вы найдете свой вариант.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Коты против растений

17 сен 2015, 12:01

loll, была похожая ситуация с обоями с основной комнате. Но потом выручила не просто дополнительная очень высокая столбиковая когтеточка примерно 1 м в высоты и диаметром около 20 см. Предыдущая для его больших габаритов (сейчас вес 7 кг) стандартные когтеточки не подходила, негде было развернуться его натуре. А с этой он становится на задние лапы, вверх вытягивает передние, еще и место с верху остается. Обои больше не трогали.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Коты против растений

17 сен 2015, 13:20

У нас Феликс любит пристроиться к дивану)) А до этого к деревянному креслу. Это с учетом того, что когтеточку на своем уровне он измочаливает очень быстро) А наверх по котодереву лазить не любит. Скорее было на демонстрацию перед игрой похоже.

Моим котанам оч нравятся котеточки из картона - равнодушных вообще нет. Коврики вспененные как для ванной - тоже обожают, коврик мягкий тонкий для прихожей - и повалятся, и когти поточить, пришлось его убрать, т.к. не самая чистая вещь в доме.

Придется мириться с тем, что дома есть кот и ставить когтеточки туда, где ему нравится) На обои можно доску-когтеточку повесить.

Аватара пользователя
Belka-by
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 971
Откуда: Минск

Re: Коты против растений

16 ноя 2016, 20:18

У меня одна любительница покопать, другой любитель пожевать. Боролась, боролась, ругала, зубочистки вставляла...бестолку. Решилось все покупкой стойки для цветов - убрала туда все цветки, которые по вкусу. А от капуши закрыла в горшках землю сеткой строительной, сначала она пыталась сетку содрать, но теперь успокоилась - не удобно, наверное.
6774444 Velcom

Ответить

Вернуться в «Разное»