Как предупредить болезни

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Как предупредить болезни

22 июн 2011, 22:34

Болезнь легче предупредить, нежели её лечить.
Взрослая черепаха должна выдержать карантин в течение 2-3 месяцев. Проследите за её поведением, питанием, реакциями. Если есть возможность, отправьте анализ кала в ветеринарную лабораторию на выявление паразитических червей.
Карантинный объем из пластика, где временно содержится животное, обрабатывают антибактериальным мылом, спиртом или ошпаривают кипятком. Это же касается инвентаря, прикреплённого к черепахе при уходе.
Необходимо следить за температурным режимом воздуха и воды. В том случае, если вы содержите в акватеррариуме более одной особи, они должны иметь несколько укрытий, как на берегу, так и на суше. Акватеррариум должен быть просторным во избежание межвидовых и внутривидовых «разборок», чтобы исключить возможные травмы.
Ни в коем случае нельзя кормить черепах однообразной, скудной пищей. В природе они поедают массу самых разнообразных животных и растений, и выбирают их по своему усмотрению. Об этом можно судить по исследованию их питания. Наилучший корм - живой; очень удобен черепаший «холодец» (его иногда называют «пудинг» или «заливное», смотрите категорию "Кормление черепах"), насыщенный витаминами и микроэлементами.
Для черепах профилактика заболеваний — естественный солнечный свет или УФ-облучение. С целью профилактики грибковых заболеваний молодым черепахам добавляют 2 г. морской соли на 1 л. воды.
Тем не менее, даже самые неприхотливые из них иногда оказываются на приёме у ветеринара.
Можно лишь приветствовать появление за последние 10 лет ряда высококвалифицированных работ, посвящённых вопросам содержания и, главное, лечения пресмыкающихся, изданных на русском языке.
Любитель должен иметь эти издания на своей рабочей полке, поскольку черепахи, внешне кажущиеся «непробиваемыми», зачастую серьёзно болеют, а обратиться в ветклинику не всегда бывает возможно.

http://redturtles.name
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»