Клещи

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Клещи

22 июн 2011, 23:10

На черепахах чаще всего паразитируют клещи, которые чаще всего гнездятся в складках кожи у основания хвоста, вокруг шеи и даже в уголках глаз и рта. Было бы ошибкой попытаться вытащить их пинцетом, поскольку часть их может остаться в коже и вызвать воспаление.
Для удаления клещей смазывают присосавшегося клеща растительным маслом, через некоторое время он задыхается, умирает и отваливается. Однако мелких клещей не так просто заметить, поэтому борются с ними с помощью растворов «Неостомазана», которые готовятся непосредственно перед обработкой животного. Препарат разводят в воде комнатной температуры в соотношении 1:200, после чего наносят на раствор на тело черепахи.
Некоторые любители обрабатывают черепаху, поражённую клещами рыбьим жиром, которым обильно смазывают тело черепахи. Через несколько часов животное тщательно, но аккуратно вытирают мягкой тканью.
Изображение
Существует ещё способ борьбы с клещами. Черепаху помещают в аквариум, края которого смазывают толстым слоем вазелина, что предотвратит расползание паразитов. Черепаху помещают в него на 12 часов. Температуру воды поднимают до 30-32 °С Уровень воды должен быть таким, чтобы черепаха могла дышать, высунув голову из воды.
После обработки черепаху надо промыть тёплой водой (30-33 °С). Панцирь и ноги протирают маленькой мягкой щёткой, а для мягких тканей и головы лучше использовать не жёсткую ткань.

http://redturtles.name
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»