Опыт стерилизации дворовых кошек.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Опыт стерилизации дворовых кошек.

16 июн 2017, 14:53

Решила поделиться недавним опытом стерилизации диких кошек без поиска передержек.
Наташа брателка давно практикует приблизительную схему)) А вот мой такой опыт – первый и достаточно удачный, самое главное – доказавший, что можно стерилизовать дворовых кошек без поиска передержек.

Мой "квартальчик" с точки зрения стерилизации-кастрации дворовых котов давно приведен в порядок. Если кто прибивается, отлавливается и стерилизуется (в случае адекватности, тащится на передержку… и пристраивается, в противном, выпускается там, где взяла). Периодически помогаю сердобольным бабушкам соседних домов, если они готовы поучаствовать жилплощадью и хотя бы частичной компенсацией расходов вет.услуг.

Давно была наслышана о беспредельно огромном количестве котов через тройку домов, однако, местные кормилицы готовы биться с властями и соседями на смерть, но ничего не предпринимать по регуляции родовой деятельности котонаселения. После очередной «облавы» службы отлова и объявленной котам/их кормилицам войны со стороны ЖЭС, мне позвонили со слезами-мольбами-истерикой.

Предложила план: 1) идти в ЖЭС и ДОГОВАРИВАТЬСЯ, а не ВОЕВАТЬ. Обещать, что в течение недели-двух все коты будут кастрированы/стерилизованы/пополнения не будет; 2) помогу отловить, организую стерилизацию.
От жильцов требовались угол (балкон-ванная-туалет), хотя бы посильное участие в оплате вет.услуг, покупка ошейников.

Как всегда, никто даже на неделю «не мог». Пришлось в очередной раз взвалить на себя… «вступила» - отступать «неможно»…
Вынуждена была обратиться к двум очаровательным бабулькам – моим «должницам»)) (помогла в прошлом году с их дворовыми котейками, а они в свою очередь предоставляли пару раз жил.площать для стерилизаций «дичи»). Договорилась на неделю оккупировать их балкон, заставила тремя клетками - спасибо, Оле Шико и Оле Петровичка!

Предварительно переговорила с ветеринаром о совместных планах: вечером отлавливаю пару-тройку-четверку, на след.день стерилизуем, на 5й день выпускаем, потом следующая партия.
Однако, жизнь внесла свои коррективы. Одного кота мне удалось схватить за холку и впихнуть в переноску. Одна кошка попала в котоловку. Коты оказались настолько агрессивными, что пришлось вызывать нашего доктора по СОС. Понимала, что, если выпущу, рискуем остаться без рук и выполненной миссии. Безграничные слова восхищения виртуозностью, бесстрашием и профессионализмом нашего доктора N, который умело справляется с «дичью», не без помощи, конечно, и при слаженных совместных действий, но все равно… просто нет слов.
Стерилизовали этой же ночью и поместили в клетки, что стало моей большой-большой ошибкой. Потому как из клеток их нужно было как-то сажать в переноски. Коты находились в страшнейшем стрессе (не прикасались к еде-воде-не отмечались в лотках) и при этом бросались с таким ожесточением, что реально становилось страшно…. Клетки большие и для этих целей не совсем подходящие.

Через день операция по отлову котов продолжилась, «уловом» стали 1 котенок, 2 кота (котенка и одного кота умудрилась поймать за холку-второй вошел в переноску, оставалось лишь быстро среагировать и закрыть), одна кошка попала в котоловку. Опять звонок доктору N по СОС.
Но… сначала надо было освободить клетки…. А там голодные-обезумевшие от страха дички. И вновь на помощь пришел дорогой мистер N! Это было невероятно трудно с терниями и «приключениями», но мы сделали это.
И я решила больше не рисковать: работая «в паре», укололи котов релаксантом, и пока N занимался их кастрацией под местным наркозом, вернула стерилизованную кошку и кота в их двор. В то время, как только что прооперированные коты приходили в чувства, кошку после стерилизации поместили в большую переноску с впитывающей пеленкой.
Котов выпустила в тот же вечер, кошку на следующее утро.

В итоге по сценарию «кастрация-на волю в тот же день», «стерилизация-во двор на след.день»
кастрированы 4 кота и стерилизованы 5 кошек (3 беременные и кое-кто на последнем сроке, одна после недавнего выкидыша, одна с кистами), все чувствуют себя отлично. Бегают котофеи - в противоблошиных ошейниках, соседи оповещены, ЖЭС предупрежден.
Швы наш замечательный доктор делает такими, что их не надо снимать, у котов вообще бесшовная кастрация. Поводов для беспокойства нет.

В том дворе на очереди к ветеринару остаются 2 кота, 1 беременная кошка (увы, спугнула переноской, и теперь она очень осторожна, буду пытаться на след. неделе котоловкой), 2 на днях родившие кормящие, к ним придется вернуться через 1,5-2 месяца.

То есть при наличии желания, все невозможное возможно. Да, мне пришлось потратить 5 вечеров и «немножко» денег, но есть хороший результат, и что немаловажно: приобретенный опыт партнерства с доктором N.

Прошу пока тему оставить в срочной помощи – для информирования тех, кому она актуальна в настоящий момент. Потом можно перенести в раздел «Стерилизация».

P.S. И еще... проверяйте тщательно клетки на предмет возможных лазеек (дважды в этой истории котофеи совершали побег... хотя мы, казалось. заделали все ходы.... и дважды меня спасал доктор N в ловле "дичи" на балконе - это был еще тот трЭш...)
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

16 июн 2017, 15:53

Очень ценная информация!!! Мне предстоит такое в июле, как только найду что-то хотя бы на день-два или место для проведения стерилизации. Телефон врача N попрошу, если это возможно.

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

16 июн 2017, 16:40

Собираюсь сделать зачистку у свекрови. Во дворе просто котооргии прокатываются! Я думаю клетка (переноска) в сарайчике на сутки будет нашим вариантом.
Вика, можно поговорить с бабушками? В каком ключе вести беседу? КАК разговаривать с ЖЭСом? Я так понимаю даже стерилизованные кошки "вне закона". Как убедить людей не вызывать отлов?
Имею во дворе малоадекватных барышень, которые то дурочку со справкой натравливали миски выбрасывать, то сами наварят кастрюлю (!) макарон, то каши, вокруг места кормления раскидают и пишут заяву в ЖЭС. Те принимают вызов и отлов. Итог, кошку что мы чикнули давным давно (5-6 лет вроде прожила во дворе) поймали ловцы и не отдали не смотря на просьбы кормилицы и дворника. До клеток не довезли.
В очередной раз подчеркну: огромную роль сейчас играет стерилизация бездомных животных! Огромную! Ребята, давайте массово стерилизовать двориков, давайте как-то вести разъясняющие беседы с населением, давайте общаться с ЖЭСами. Может репортаж можно сделать, Вик?
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

16 июн 2017, 16:46

Давно провернула такое же у себя во дворе с питерским врачом, которая искренне недоумевала зачем мне передержка на 10 дней :unknown: . Не скрою... мы с ней в начале даже поругались. Я обвиняла ее в безответстенности, рисовала ужасные картины предсмертной агонии животного, а она только улыбалась. В итоге кошки после операции, безусловно, минимум пару часов находились под присмотром, потом отпускались во двор ПОД МОЙ ПРИСТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ :Search: . Я оповестила всех бабушек на предмет визуального контроля: все ли приходят котейки есть, у всех ли хороший аппетит.... В общем, все закончилось хорошо :good: .
PS Именно у этого врача я стала впервые стерилизовать крошек 3-4 мес. Операции действительно проходили легко, и деток в новые семьи отдавала с более спокойным сердцем
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

16 июн 2017, 16:46

А жильцам, которые выбрасывают специально миски и грозятся отловом я самолично составила письма в официальном тоне, с приведенной статистикой (сколько было выловлено, простерилизовано, пристроено в новые дома, обработано от блох/глистов и пр....). Упомянула, что эта работа проведена при помощи волонтеров на средства неравнодушных жильцов вашего дома :roll: и призвала к терпимости и самоуважению.
PS Как по секрету сказала мне потом уборщица ЖЭС,одна из таких жалующихся говорила ей:" Не знала, что у нас во дворе ведется такая работа. Я даже собственную собаку так не осматриваю и не обрабатываю часто" *JOKINGLY*
Последний раз редактировалось LadyCat 16 июн 2017, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Спаси кота-сохрани девять жизней!

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

16 июн 2017, 16:53

Ирочка, идея с репортажем замечательная. Главное, адреса не указывать. Готова дать интервью)) И интеллигентные бабушки родом из Ленинграда расскажут, как после войны кошки город спасли от крыс. И как в Ленинград их-кошек везли как ценный груз
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

17 июн 2017, 17:32

Вставлю свое слово) так как тоже активно веду стерилизации на районе) По-надобности узнаю у вас контакт доктора N. Конечно, из-за отсутствия передержек тоже бы рискнула стерильнуть с выпуском на следующий день, иногда это единственный выход избавится от незапланированных котят...Очень полезная для меня информация, вроде бы у меня адекваты работают в Жэсе, нужно сходить и проинформировать какая работа ведется. Спасибо за тему!
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

17 июн 2017, 18:08

Девочки,спасибо,что поделились своим опытом стерилизации,дорогого стоит!
У меня тоже через дорогу есть двор,где живет-плодится туча котов-кошек,штук 20, ужас,что творится! Просто руки из-за большой загруженности на работе и передержачных больных котов не доходят ими заняться,да и опыта стерилизации дворовых нет.Ну,кроме своего двора.
Сейчас,почитав тему,хоть стало понятно,как это можно массово делать.
Очень-очень нужное дело вы делаете! По возможности воспользуюсь вашими советами.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

27 июн 2017, 16:11

Ура! Вчера наконец-то поймана предпоследняя на сносях, вчера же и стерилизована. Спасибо, доктору N, за ночной срочный визит.
Спасибо, Ирине данет, за попытку помочь сачком накануне! Спасибо ейному супружнику за работу нянькой!))

В подвалах остаются пять 2хмес.котят, их должны начинать прикармливать, на след.неделе буду пробовать отлавливать. Если кто предложит хотя бы транз.передержку (клетка прилагается), буду безмерно благодарна....

По дальнейшему плану:
1) Заявление от кормилиц в ЖЭС и на Фауну.
2) Каждый подъезд планируется украсить самоклейкой след.содержания "Коты дома №___ стерилизованы/кастрированы/осмотрены ветеринаром/ обработаны. Несут службу по защите дома № ___ от крыс и всякой нечисти. Сами находятся под защитой!" (над улыбательно-позанавательной текстовочкой работает Ирочка данет)
3) В каждый ящик будет положена листовка-обращение к жильцам дома (именно они чаще всего выступают инициаторами вызова отлова) - надеюсь на таланты Ирочки данет изложить содержание моей "мысли" в подходящей форме.))
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

27 июн 2017, 20:14

Vikaleta, Вика, вы мой герой!))
Девушки, прошу мне дать потом ваши листовочки для той же благородной цели.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

28 июн 2017, 10:58

Да, отличная тема. Нужная очень. Вовремя.
Тоже в планах стерильнуть кошь беременную.
Цена вопроса интересует очень и, Вика, ночной визит? Двойной тариф?
Вика и другие девочки, которые стерилизуют своих двориков - вы мегагерои и огромные умницы! :Rose:
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

28 июн 2017, 11:49

Цена вопроса - 40 рублей.
По поводу ночного визита, в моем случае вынужденная мера, и поэтому ветеринар после основной своей работы приезжал ко мне по предварительной договоренности: "Сегодня ловлю. Поймаю, сможете ли приехать?" Потому как уважаю и ценю чужое время.

По просьбе Тани кошки сегодня стерилизована дикая кошка у ее знакомой.
Кошку они каким-то образом на улице выловили, а потом выпустили в квартире, поймать не могли.
Вчера вечером отвезла им котоловку, всех местных котов выставила из комнаты, установила. Через час кошка сидела в ловушке. Конечно, были причитания "как же бедная кошка переживет ночь. " Тем не менее, по моему опыту все коты абсолютно нормально пережили ночь "в переноске-на балконе- в котоловке ли" (насыпали еды-накрыли одеялом), утром стерилизовали (опять же по предварительной договоренности). Не получается-отменяем заказ.
Вечером можно выпускать.

P.S. Согласилась помочь только потому, что Таня уехала в командировку, а кошка уже сидела под диваном. Выяснилось, ее могли просто вывезти в деревню продолжать рожать - такая, как я поняла, политика людей...
Но, Таня... эту семью мы с нашим доктором заносим в ЧС... жесть... предупреждать надо, если ты там была... если нет.... жалко котов и соседей... и вроде бы образованные люди.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Blondino4ka
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 611

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

28 июн 2017, 18:41

Vikaleta » 27 июн 2017, 16:11 писал(а):
По дальнейшему плану:
1) Заявление от кормилиц в ЖЭС и на Фауну.
2) Каждый подъезд планируется украсить самоклейкой след.содержания "Коты дома №___ стерилизованы/кастрированы/осмотрены ветеринаром/ обработаны. Несут службу по защите дома № ___ от крыс и всякой нечисти. Сами находятся под защитой!" (над улыбательно-позанавательной текстовочкой работает Ирочка данет)
3) В каждый ящик будет положена листовка-обращение к жильцам дома (именно они чаще всего выступают инициаторами вызова отлова) - надеюсь на таланты Ирочки данет изложить содержание моей "мысли" в подходящей форме.))
Пусть потом Ира скинет макет наклейки. Уточню по стоимости. По тех.параметрам файлов напишу ей ;)
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. Пэм Браун

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 июл 2017, 00:11

Cпасибо, Ирочке Данет, за интеллектуальный труд!
Спасибо, Маше Мухиной, за графическую визуализацию!
На любой вкус и настроение 3 варианта!
Изображение Изображение Изображение

Тему можно перенести в ветеринарный раздел.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 июл 2017, 00:31

Vikaleta, danet, супер!

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 июл 2017, 08:43

Vikaleta, Вика, спасибо! Девочки, отличные листовки!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 июл 2017, 09:21

отличные листовки! Спасибо, девочки!
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

12 июл 2017, 18:52

Здорово!
Но я тут чуток включу зануду и скажу, что в последнем предложении первой листовки есть два раза Также (и, мне что-то кажется, что оно должно писаться в этом случае раздельно,но я не уверенна).

Извините за занудство, но я для общего блага, честно!

Аватара пользователя
Алеся_Б
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 1350

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

12 июл 2017, 22:52

Ксенька » 12 июл 2017, 18:52 писал(а):Здорово!
Но я тут чуток включу зануду и скажу, что в последнем предложении первой листовки есть два раза Также (и, мне что-то кажется, что оно должно писаться в этом случае раздельно,но я не уверенна).

Извините за занудство, но я для общего блага, честно!
Пишется слитно, в обоих случаях. Но одного будет вполне достаточно)))


Чудесные листовки. Анимация супер! Особенно понравился вариант 3, очень доступно и информативно)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

14 июл 2017, 13:55

Верните, пожалуйста, тему в открытый форум. В данный раздел не все имеют доступ.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Ответить

Вернуться в «Кастрация и стерилизация»