Опыт стерилизации дворовых кошек.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

14 июл 2017, 14:49

Случилось!Котят помогла отловить в 3 приема Анастасия с Панченко)) Спасибо! Как результат, у меня прибавление в кол-ве 4х котят, микросных и больных ринотрахеитом.
Обещала мужу и котам клятвенно, что это последняя партия постояльцев в нашей квартире - теперь нас 17...
Рада, что всех спасли. Месяц отпуска, пока котятам последней родившей и нестерилизованной кошки не исполнится 2 месяца.
Там стерилизую, котят, если выйдут, будем отлавливать.
shiko » 13 июл 2017, 21:03 писал(а):Ксень, поделюсь нажитым за сегодняшний день.... :crazy: :crazy: :crazy:
Договорились с женщиной ловить кошку из темы Дети подземелья. Приезжаем, а нам говрят, что кошка пропала с пятницы.. Почему не отменили наш приезд? А у нас другая есть, запертая в сарае какой то столовой.... Подходим к сараям и видим в щели рыжий хвост... Идем разговаривать в заведующей столовой, договариваемся, открываем сарай, а там дырка в потолке... Кошки, понятно, нет... Ладно... Пока весь этот "цирк" происходил, нам пожаловались несколько жильцов на "стихийник" из этого же дома, просили "повлиять" или "забрать"
Короче: 3 часа объяснений/рассказов/политинформаций/ рассказов, что мы НЕ ОТ ГОСУДАРСТВА, закончилось тем, что "ЭТО КРУТО"! Спасибо большое! Котоловку поставим и проследим!....А дальше сами .. и не за наш счет...
Не знаю, может мы не умеем разговаривать.... Или как то иначе выглядеть, на другой машине приезжать....
Мы, безусловно, "добьем" этот двор, но как нам компенсировать расходы... не представляю((((
В данной истории только один человек передал 30 рублей, все остальные даже не подумали о том, что услуги ветеринара вообще-то кто-то должен оплатить. И все промолчали, когда речь зашла об оплате, и так же ушли от ответа, когда надо было где-то передержать кошек после стерилизации. Хотя подчеркивала неоднократно, что услуги платные, никто волонтеров не спонсирует, что все за свои кровные, просто для волонтеров эти услуги намного дешевле, чем для частных случаев.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Кнопик
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 295
Откуда: Минск, Грушевка
Контактная информация:

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

20 июл 2017, 19:38

Вика, вы действительно герой! Спасибо за такой вдохновляющий опыт. Хочу сделать такое же в нашем дворе. Договариваться с людьми сложно, поэтому я думаю просто отвозить кошек после стерилизации на пару дней в гостиницу для животных. С хозяйкой гостиницы есть договоренность, что она примет кошек, но только если они без микроспории. Так что планирую ловить и первым делом светить. Что делать в случае с микросом, пока не знаю.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

21 июл 2017, 09:50

Кнопик » 20 июл 2017, 18:38 писал(а):Так что планирую ловить и первым делом светить. Что делать в случае с микросом, пока не знаю.
Надеюсь Вы знаете, что кошка считается не заразной в плане микроса при 3 отрицательных просветах с перерывом в 10 дней каждый ( максимум 4 просвета). Таким образом становится неопнятно что делать если перед приездом кошка не светилась, но спокойно может засветиться уже в самой гостинице. Ориентируясь на результаты только единственно просвета, может начаться эпидемия (надеюсь хозяйка гостиницы это понимает). Поэтому на все время содержания животного - полный карантин+хорошая дезинфекция всего инвентаря и помещения, где животное содержалось.
PS Просто у меня у знакомых была такая же ситуация, когда в ветеринарке их домашнюю кошку заразили микросом. Они приезжали на узи внутренних органов. Есть подозрение, что заразили через машинку, которой сбривали шерсть. Да и я сама лично была свидетелем подобной ситуации. Мой подопечный был болен микросом, привозила на очерденой контрольный просвет ( 2-ой отрицательный), а заодно надо было сделать узи сердца. НАс побрили общей машинкой, хотя я обращала внимание, что 2 отрицательный просвет - это не гарантия отсутствия микроса.. Когда я потом дополнительно заострила на этом внимание Балматовой на приеме в тот же день - она выбежала и долго беседовала со специалистом, проводившем УЗИ.
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

21 июл 2017, 10:58

LadyCat, Жанна, мы же везем на передержки после первичного отрицательного просвета. И в новые дома отдаем. Если выжидать по месяцу для просвета с интервалом 10-14 дней, то передержки, без того переполненные, раздуются до невероятных размеров. А другая часть животных так и не попадет на передержки, так как найти карантинную передержку, которая согласится держать животное месяц на карантине, нереально. И здоровые коты будут зависать на передержках.

Мы же, рекомендуем людям, которые берут новых котов/кошек/котят на передержку, соблюдать карантин 10-14 дней, подразумевая защиту от вирусных инфекций.

Держать любое животное на карантине 30 дней просто нереально.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

21 июл 2017, 12:00

В дополнение к Олиным словам. Кошки в вашем дворе не один день. И всего скорее вы бы заметили очаги выпадения шерсти хоть на одной из них, тогда можно и остальных подозревать. Риск есть всегда, на 100 % не застрахуешься. Волков бояться..сами понимаете.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
Кнопик
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 295
Откуда: Минск, Грушевка
Контактная информация:

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

21 июл 2017, 16:55

мелисса » 21 июл 2017, 09:58 писал(а):LadyCat,
Держать любое животное на карантине 30 дней просто нереально.
Полностью согласен. Если у кошки нет проплешин и первый просвет показывает, что ни микроса ни подозрений на него нет, то кошку можно считать условно здоровой и везти на передержку, будь то гостиница или у кого-то. Я не обманывал хозяйку гостиницы, сказал, что кошка с улицы и будет просвечена. И что комнату потом лучше дезинфицировать. Это pets-hotel.by и у хозяйки Людмилы там все хорошо организовано. Большие комнаты сейчас все заняты, но нам хватит и небольшой.

no avatar
Багира-Юлия
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 386
Откуда: Минск

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

21 июл 2017, 20:59

Сорри за оффтоп: я та самая передержка, которая карантинит 30-40 дней (просто паникерша и истеричка :) ) Так вот у меня с передержки котята сразу на кастрации и стерилизациизации едут :)))))) они просто вырастают в этом карантине из маленьких мимимишных легкопристраиваемых малышей в угловатых нескладных подростков, не имеющих «товарного» вида и задерживаются у меня часто надолго....
Но зато 100% без микроса :))))))))))))))
велком: (29) 647-43-88

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

21 июл 2017, 21:18

Девочки,я скорее писала свой комментарий новичку Кнопке,а не опытным волонтёрам,которые всегда идут на риск,но всегда на стреме :wink:
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

22 июл 2017, 20:55

LadyCat писал(а):Девочки,я скорее писала свой комментарий новичку Кнопке,а не опытным волонтёрам,которые всегда идут на риск,но всегда на стреме
Жанна, при всем уважении, но такими советами можно у людей полностью отбить желание заниматься стерилизацией дворовых животных. На мой взгляд, упор в советах нужно давать на соблюдении тщательного карантина и дезинфекцию (животное может быть носителем ринотрахеита/кальцивироза.... и еще много чего) и именно соблюдение этих правил убережет от многих неприятных "сюрпризов".

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

22 июл 2017, 21:51

shiko, Ольга,как видно в заключении моего сообщения (до PS) акценты я как раз и ставила на карантине и дезинфеции :roll:
Ps простите все,кого напугала :oops:,но считаю что всегда лучше перебдеть,чем наоборот.
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

22 июл 2017, 23:59

LadyCat писал(а):shiko, Ольга,как видно в заключении моего сообщения (до PS) акценты я как раз и ставила на карантине и дезинфеции
Жанна, я читаю редко, но.. если читаю, то очень внимательно)
Не будь я волонтером, а человеком, который захотел заняться стерилизацией дворовых животных и зашел на форум за информацией, то дочитала бы до
LadyCat писал(а):Надеюсь Вы знаете, что кошка считается не заразной в плане микроса при 3 отрицательных просветах с перерывом в 10 дней каждый ( максимум 4 просвета).
и сразу поставила бы крест на своих благих намерениях.
Может, советовать светить до стерилизации и перед выпуском, а потом действовать по обстоятельствам?
LadyCat писал(а):но считаю что всегда лучше перебдеть,чем наоборот.
Жанна, Юля, безусловно, когда это касается животных, которые идут на пристройство. И тут уж каждый себе хозяин..
НО, данная тема не об этом. Пока вы одной дикарке на выпуск 4 просвета делать будете, еще 5 кошек котят родят.
P.S. Делиться опытом хорошо, НО... продумывайте свои советы на каждую аудиторию и тщательно подбирайте слова (это касается всех и по каждому вопросу). Думайте о том, что бы человека заинтересовать/привлечь..., а не "стращать". В этом наша задача.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

23 июл 2017, 00:20

Ольга,я всегда думаю "О человеке"коим была несколько лет назад и сама.И кстати очень жалею,что в свое время не получила подобную информацию,что избавило бы меня от нескольких серьезных ситуаций.И сейчас,например, я ничего не вижу зазорного в том,чтобы просить ветврача,дезинфицировать стол при мне и одевать новые перчатки.
Зарывать голову в песок -простите теория,имеющая больше минусов ,чем плюсов.Кому
-то везет,а кто-то,рискнув,получает эпидемию на передержке.
Резюмируя все вышесказанное:спасая одних-не навреди другим.
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

23 июл 2017, 01:16

LadyCat писал(а):,я всегда думаю "О человеке"коим была несколько лет назад и сама.
Мы все тут такие, прошедшие через многое. НИКТО не рождается волонтером с "рюкзаком" знаний. И с каждым новым животным мы учимся новому. И каждый раз рискуем, потому что животное может быть просто носителем заболевания. Или Вика, спасающая животных в разы больше многих из нас, создала эту тему "от балды"?
НО, если бы рядом не оказалось людей, которые поддержали/успокоили/помогли, то и не бы нас. И, видимо, и Вас.
LadyCat писал(а):Зарывать голову в песок -простите теория,имеющая больше минусов ,чем плюсов.Кому
-то везет,а кто-то,рискнув,получает эпидемию на передержке.
Резюмируя все вышесказанное:спасая одних-не навреди другим.
Брать новую передержку - это новая психологическая травма для наших собственных животных и риск эпидемии (если собственные животные не привиты). Это Вас не беспокоит?
НО, это другая тема. Хотите ее обсудить - создайте новую, где бы высказали все нажитое (обиды/мнения/желания.... все что угодно)
P.S. Если мы не будем стерилизовать диких кошек - мы никогда не сократим количество бездомных животных, а только будем рыдать о погибших и проклинать отлов!
И, повторюсь! От НАС зависит - на сколько успешно это будет происходить! ДУМАЙТЕ, что говорите и пишите.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

23 июл 2017, 09:54

Кому-то действительно нужно прекратить этот ненужный спор тут.Пусть это буду я."Простите" за мнение отличное от Вашего :roll: Всем удачи!
Спаси кота-сохрани девять жизней!

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

25 сен 2017, 17:43

Vikaleta » 24 авг 2017, 16:18 писал(а): продолжаю расширять географию дворовых стерилизаций)) На сегодняшний день область моей личной ответственности - четыре объекта:
1) Мавра - вчера отловлена и стерилизована одна беременная кошка, сегодня отловлена и будет стерилизована вторая беременюшка на последней неделе, наверное... Несколько месяцев пытались уговорить женщину-кормилицу в необходимости-целесообразности-гуманности такого подхода, убедили-таки)) К ее чести не только предоставила балкон, но и оплачивает сама услуги ветеринара, от меня лишь помощь руками и организацией-координацией, есть там еще 2 кота, которых мы тоже кастрируем, чтобы прекратить ночные оргии.
2) Одоевского (соседний с моим дом) - кастрация 2-х котов, из-за оров которых грозятся вызвать отлов и заколотить все лазы в подвал ( а там живут две стерилизованные ранее кошки)
3) Пушкина 45 (место проживания моей мамы) - стерилизация беременной кошки и 2х котят-подростков (трехцветки-девочки), кошка беременеет постоянно, и каждый раз навещая маму, разрывается сердце, видя, сколько маленьких смертников бегает...
4) Пушкина 33 - стерилизация последней кошки и отлов последнего котенка из темы Опыт стерилизации дворовых кошек. (котят было четверо, двое пропали-скорее всего, погибли, одну девочку отловили - на передержке у меня...)
5) Одоевского 32 (ресторан ФАРТ) - кто-то когда-то выбросил домашнюю кошку, она принесла 5 котят, трое "исчезли", двое - "дички".

Объект 1 "закрыт": стерилизованы обе дворовые кошки, после недельного досмотра выпущены в тот же двор, кормилица - в ответе за их судьбу.
Объект 3 "закрыт": стерилизована кошка-мать и обе котенки, мать и одна девочка выпущены в тот же двор, второго котенка пришлось забирать к себе на долгосрочную (по причине вылезшей пост-операционной грыжи - результат полетов по потолкам, вырвались из переноски сразу после стерилизации...сначала выжидали, когда можно будет сделать повторную операцию, потом случился ринотрахеит - результат отсутствия возможности карантинить всех подобрашек...)

Объект 4 "закрыт": стерилизована последняя кошка-мама, котенок со своей сестричкой на передержке у Милы- спасибо, что, вернувшись, разгрузила на 2 хвостика.

Объект 5 "закрыт": кошка стерилизована (на передержке у кормилицы), двоих котят приютила Юля Барон, спасибо за разгрузку моего стихийного приюта в тот момент, когда котоморд насчитывало 24...

Объект 2 может еще подождать, все-таки коты-не кошки

Обратились ко мне за помощью из одного минского санатория... около 15 котеек, регулярно рожающих и пополнящих ряды - руководство с тем же постоянством вызывает отлов. Вроде бы принято решение на совещании о том, что, если все будут стерилизованы, а коты обработаны от паразитов и осмотрены ветеринаром, котейки станут местной достопримечательностью. Теперь вот собираюсь силами...
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 окт 2017, 11:13

Как только дело дошло до конкретики, санаторий пропал со своей инициативой... а у меня пока хватает рабочих и кошачьих забот.

Тем временем, стерилизованы 2кошки и кастрированы 2 кота на Академической, где живет моя передержка Ирина Vira.
Часто туда приезжаю, вижу кучу котов/котят. Очередная партия четырех очаровательных детей просвечена (спасибо, Оле мелисса, за помощь), сегодня будет обработана от паразитов (спасибо, Портмоне за оплату) и ... спасибо, Ирине, за готовность взять над ними опеку до пристройства.

До сего момента котята жили в подвальной мастерской скульптора Екатерины, которая, собственно говоря, кормит всю эту ораву котов/котят и заботится о них.Периодически кто-то ей кого-то подбрасывает, время от времени кого-то сама пристраивает, но дети рождаются там регулярно. Теперь поток остановлен, осталось еще стерилизовать одну дикую кошку, вопрос временный, задача поставлена, надежную переноску для этих целей оставила.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 окт 2017, 11:30

Изображение
После "закрытия" объектов 1-2-3-4-5 в ЖЭС и Фауну переданы заявления жильцов по такой вот форме.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

06 окт 2017, 14:04

В связи с многочисленными «заявками», вынуждена сообщить читателям, что автор темы не является штатным или внештатным сотрудником службы спасения (которой в Беларуси нет), не занимается массовыми стерилизациями в г.Минск, и Минской области и не планирует заниматься этим в будущем.
Цель темы – поделиться СВОИМ опытом, подсказать ВОЗМОЖНЫЙ алгоритм действий, вдохновить на подвиг в своем отдельно взятом дворе и/или ином объекте.
1) Если Вы не можете поймать кошку руками/переноской, очередь за котоловкой здесь – У нас своя котоловка! Ура!!!
2) ВСЕГДА можно найти местечко в своем доме для кратковременного приюта кошки на пост-стерилизациионный период!ВСЕГДА!
3) Если Вам нужен хороший ветеринар, который стерилизует дикариков качественно-бюджетно-без последствий, можете обращаться. Расчет наличный (на сег.день цена стерилизации – 40 рублей, кастрация – 35).
4) Если материальное положение не позволяет, обращайтесь в Правление ЗООшанса с заявлением об оказании помощи (по процедурам - к председателю и членам Правления). В этом случае Вам придется отвозить кошек самостоятельно в г.Фаниполь (Вет.помощь г.Фаниполь) и организовывать в соц.сетях фин.сбор по компенсации расходов, инструкция здесь - Инструкция к составлению поста на фин.сбор
P.S. В случае с п.3 не боюсь выпускать в летний период на следующий день после стерилизации, в осеннее-зимний период через 5-7 дней.
P.S. В случае с п.4. требуется более длительная пост-стерилиз.передержка.

ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ, и ТОЛЬКО ВАШИХ!
P.S. В архивах наткнулась на свою листовочку трехлетней давности, которую вывешивала в своем дворе, наивно, но действенно.

Изображение
Последний раз редактировалось Vikaleta 09 окт 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

07 окт 2017, 15:46

Vikaleta » 06 окт 2017, 10:13 писал(а): ... осталось еще стерилизовать одну дикую кошку, вопрос временный, задача поставлена, надежную переноску для этих целей оставила.
Сложилось)) Вчера заехала на минуточку обработать котят, вижу кошь, даю пресерву, хватаю за холку-несу на опознание-ОНА: рожала постоянно, поймать не могли. По срочной понеслась в Фаниполь, очень вовремя: в матке кисты, аденома в молочной железе. Провела по талону ЗШ, все оформлю по заявлению.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
STRAJ
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 950
Откуда: Borovliany

Re: Опыт стерилизации дворовых кошек.

09 окт 2017, 10:26

Vikaleta » 06 окт 2017, 14:04 писал(а): ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ, и ТОЛЬКО ВАШИХ!
Плюсую!!! С соседкой на двоих стерилизовали почти всех кошек на нашей улице, успели и несколько котов.
Одноглазый войн - навсегда!
Рассчитывать можно только на себя.

Ответить

Вернуться в «Кастрация и стерилизация»