Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

Аватара пользователя
Elena
Гость
Сообщения: 2
Откуда: Минск

Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

04 сен 2017, 14:52

Добрый день!
Возник вопрос о стерилизации старой кошки. Кошке 13 - 15 лет, у меня живет второй месяц. Дикая, на руки взять невозможно. Состояние здоровья вызывает вопросы: худая, сыпется шерсть. Подозреваю аллергию или недостаток витаминов. Питается Роял Канином 12+ и паштетом Opticat. Как отвезти на анализы в клинику дикую кошку - не представляю.
Вчера началась течка, первая с появления кошки у меня. Кошка орет, выносит дверь из комнаты, ночью спать невозможно. Т.к. квартира съемная, боюсь, выселят меня "любимые" соседи. Это третья кошка в квартире, две других моложе и давно стерилизованы, а тут не представляю даже, что в такой ситуации предпринять.
Нужна помощь опытных людей, подскажите пути решения проблемы.
Спасибо!
Команда помощи лошадям https://vk.com/save.horses
+375 29 616-88-04

Аватара пользователя
Додь Таня
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 5354

Re: Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

04 сен 2017, 16:48

Без анализов в таком возрасте делать наркоз опасно, есть еще спинальный наркоз, но если кошь дикая. он не подойдет. Нужно как-то крутить и забирать кровь (уколоть релаксанты например). И надо помнить, что сердечко в таком возрасте может шалить, его надо тоже проверять. Может тут можно подумать о химической (гормональной) кастрации - когда колятся гормоны, которые "вырубают" овуляцию на продолжительное время, но это тоже конечно не безопасно.
Что такое красота? - Это дом где два кота. Что такое теснота? - Это дом где три кота. Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...

Аватара пользователя
Elena
Гость
Сообщения: 2
Откуда: Минск

Re: Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

05 сен 2017, 12:00

Додь Таня, спасибо за ответ. Решила вызывать ветеринара на дом для взятия крови на анализы (общий, биохимия, аллергия). Третий день течки сегодня, кошка уже поспокойнее, ночью спала. Может не так страшно эти три дня пережить. Операция точно не рассматривается уже, уколы тоже не хотелось бы, тоже какой-никакой, а стресс.
Команда помощи лошадям https://vk.com/save.horses
+375 29 616-88-04

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

09 сен 2017, 14:28

Elena, даже в таком возрасте кошку можно стерилизовать. Вопрос только в опыте и мастерстве хирурга. То что решили взять предварительно анализы, очень правильно. И может служить отправной точкой для дальнейших действий. Если актуально, то могу написать кому можно обращаться для стерилизации дамочки.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

10 сен 2017, 19:31

Все зависит от того какой наркоз будет использован и конечно опыт хирурга. Я стерилизовала своих и в плохом состоянии и старых в частной клинике в Жодино. Они отлично дозируют наркоз, владеют техникой новокаиновых блокад, да и последние операции проходят за 10-15 минут - на столько они отработали все действия. Последнюю кошку повезла в другое место на стерилизацацию - понадобилась реанимация из-за наркоза. Ей вкололи адреналин и я полетела в Жодино. И даже несмотря на эту ситуацию - кошке дали наркоз иначе и прооперировали успешно.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Стерилизация старой кошки - поделитесь опытом

13 сен 2017, 01:43

В Фаниполе Ботвинко Н.Н. используют для таких случаев особую анестезию.
Стерилизовали 10 дней назад кошку-пенсионерку АНЖЕЛА УСИКИ с новообразованиями в грудях, высоким давлением, проблемами в сердце и панкреатитом. Предупреждали о высоких рисках, а у нас все ок!!!Спасибо, Николай Николаевич. И бюджетно
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Ответить

Вернуться в «Кастрация и стерилизация»