Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?


Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

14 май 2015, 10:16

WaXwOrK, ну, чтоб они, собаки говорить умели :) тогда было бы проще :)) а так - можем только предполагать. Есть коты которые в принципе людей не любят ( в общем-то я с ними согласна :))
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

15 май 2015, 23:43

Вчера приезжала Вика, подтвердила, что кот в плане адаптации бесперспективный совсем. Взгляд, повадки и прочее дикарика. Сейчас моя мама сказала, что на выхах холодно, что он ей сказал, что он перспективный. Обоснование: он на нее не шипел один раз; и она принесла ему сливки и поставила рядом с ним, он не сделал кобру, остался лежать на месте.
Ну что ж... Давайте подождем еще пару дней.
Сегодня утром что-то с глазом у него было, сейчас уже почти прошло. Выкладываю фото (типа белого гноя, но от чего? Он живет целую ночь с обогревателем, простыть не мог; ночью он бегает по стенам, может ударился?):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 10:04

WaXwOrK » 15 май 2015, 23:43 писал(а):Сейчас моя мама сказала, что на выхах холодно, что он ей сказал, что он перспективный. Обоснование: он на нее не шипел один раз; и она принесла ему сливки и поставила рядом с ним, он не сделал кобру, остался лежать на месте.
Как бы хотелось,что бы мама оказалась права.....Спасибо маме за надежду и добрые мысли!
Очень расстроена,переживаю,не хочу его на улицу,а предложить нечего((((Если бы варианты были - просила бы передержку для адаптации! Что бы он людей видел чаще,заходить к нему,разговаривать...Вдруг бы понял,оттаял! Так обидно...Но котов много,ласковых...Понимаю...

А глазик - это бывает.Может,потёр лапкой...Если бы он дался - левомицитин или гентамицин капнуть.Или Софрадекс.Хотя бы протереть ваткой,смочив этим.

.....Может,есть у кого мысли,предложения?Что делать с глупым котом? Так жалко его губить нашим проспектом - столько гибнет тут под колёсами. А он молодой,красивый. Что скажите, бывалые и опытные? Надежда есть? Или приговор подлежит исполнению вскоре? ((

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 10:19

Elly, или искать платную передержку на пару недель с адаптацией, или искать по вк бесплатную с адаптацией. На здоровых котов отклики по передержкам есть всегда.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 11:45

Nimfeja, думаю,Вы правы. Попробую поискать.
Хочу испробовать все варианты. Просто взять и выбросить...Буду всё время думать,что пошла по лёгкому пути...Видеть потом его во дворе - хорошо,если здорового...Столько проделано уже - поймали,кастрировали,дали тепло,еду...И всё"коту под хвост"(((((

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 13:58

Элла, заезжайте в гости! Посмотрите как и что. Просто во дворе он был другой. Он по-прежнему ведет ночной образ жизни на балконе (ночные забеги, песнопения), шипит и плюется днем. Делает кобру каждый раз, когда к нему заходишь. Он не просто смотрит на человека, как при паническом страхе, у него иной взгляд (взгляд дикого -читай "свободного"- животного, которого мы ломаем, пытаясь подчинить человеку).

Глазик ему никто не почистит, даже вет просила меня фиксировать его, когда он был под наркозом, тк и ей было ясно, что он дикий. Ловили его одеялом, он бегал по стенам. Я даже на расстояние вытянутой руки не могу подойти, не то, что капнуть на холку стронгхолд или почистить (!) глазик.

Передержку, если надумаете искать, то человек должен понимать на что он идет. Я лично к такому повороту не была готова: бессонные ночи, отодранный и сломанный пластиковый "плинтус". Но я стараюсь всегда сдерживать слово, поэтому как бы тяжко не было, раз взялась хотя бы откарантинить, то сделаю. Тут нужен опытный человек в качестве передержки, любой из вк в тот же день/ночь позвонит и скажет "забирайте"... Это случай, как и Марся у джары.
Последний раз редактировалось WaXwOrK 16 май 2015, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 14:29

Оля,спасибо Вам огромное за стойкость!За желание помочь! За все жертвы!
WaXwOrK » 16 май 2015, 13:58 писал(а):Он не просто смотрит на человека, как при паническом страхе, у него иной взгляд (взгляд дикого -читай "свобододного"- животного, которого мы ломаем, пытаясь подчинить человеку).
Может и правда - надо отступить и дать ему свободу....У меня и у кота - разное понятие о счастье(((((

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 14:49

Как бы грустно это не было, но я поняла для себя, что дичков больше приручать не буду. Да, это вполне реально, если очень захотеть, но:

1. Это время - от нескольких недель до месяцев.

2. Это поиск передержки, которая действительно готова приручать дичка. Нужна реально опытная передержка, или сверх-стрессоустойчивая. Т.к. отзываются люди, которые думают, что дичок - это 1 день под кроватью посидел, вышел на следующий и дал себя погладить. Т.е. путают дикость и пугливость. Хотя чего уж там, не всякое обычное ссыкло привыкает за неделю-две. Мне трусливых так и возвращали, как абсолютно диких, потому что за 3 дня не смогли оценить радости в новом доме.*

3. Это очень трудный поиск хозяина - не все могут понять кота и дать ему время освоиться. Не трогать его сначала, не ждать, что он 1 день посидит и выйдет (см пункт 2).

4. Это занимаемое место (пусть и жестоко прозвучит), пока мы пытаемся показать, что людей не надо бояться, где-то на улице пропадает/погибает животное, которому это не надо показывать.

Если найдете передержку, готовую потратить пару месяцев на адаптацию, то вполне возможно, что кот приручится (без 100% гарантии результата).

Ну и удачи Вам побольше, чтобы найти именно тех людей, которым он доверится.

* хорошо, что возвращали, т.к. потом находила семьи, где трусишки адаптировались очень быстро.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 14:52

Вы приезжайте, я Вас понимаю прекрасно, я бы также чувствовала и думала, будь я на Вашем месте. И Вика тоже думала, что, возможно, он просто трус и приехала оценить и убедиться своими глазами, так как опыт большой. Поэтому смело приезжайте, например, завтра к часам 12-14, если получается у Вас. Потому как не видевши, сложно поверить, что кот на воле и кот на балконе - это один и тот же кот... Главное - это не навредить ему и не сломать его психику.
Так что ждем Вас в гости, чтобы в случае чего, Вы себя потом не мучали и не терзали потом. Это тоже очень важно: увидеть все своими глазами!
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 14:53

Тоня, тоже можешь заехать и оценить: дичок или трус. Труса можно приручить, на дичка нужно потратить много месяцев и иногда и лет ((( про недели речь не идет о дичках (имхо), этот уже 2 недели тут )
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 14:56

WaXwOrK » 16 май 2015, 14:53 писал(а):Тоня, тоже можешь заехать и оценить: дичок или трус. Труса можно приручить, на дичка нужно потратить много месяцев и иногда и лет ((( про недели речь не идет о дичках (имхо), этот уже 2 недели тут )
Да, хотела дописать, что сложно бывает труса приручить, а с дичком можно вообще не сладить((
Я с трусами наприручалась от и до)) Не представляю, как можно дичка приручить. Есть у нас кто опытный в этом вопросе?)) Именно с успешным приручением диких кобр?)

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 15:00

Джара, но это месяцы-месяцы... Годы (для бубы и еще там кого-то). Жили в клетках коты месяцами. Учитывая, что есть слабые коты, которые не выживут на улице, пойдут на руки не к тем людям, то, наверное, не верно тратить месяцы на ломание характера дикого кота, так как и результат-то никто не гарантирует((
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 15:06

Надо было не спешить с кастрацией(
на ул.он не был похож на дикого.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 15:12

WaXwOrK » 16 май 2015, 15:00 писал(а):Учитывая, что есть слабые коты, которые не выживут на улице, пойдут на руки не к тем людям, то, наверное, не верно тратить месяцы на ломание характера дикого кота, так как и результат-то никто не гарантирует((
Как бы обидно не было,но признаю...Тоже думала об этом:занимаем место,время,силы,результата может и не быть,а где-то гибнет домашний,ласковый кот....Да,надо выпускать. Потеплеет(спасибо за понимание!) - поедет в родные угодья.....
п.с.Вот кастрация меня тоже волнует - не будут ли его бить коты?((((
И он правда не был похож на дикого! Ведь диких у нас полный двор,а ловили этого.....Хотели ему счастливой доли...

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 15:21

Я тоже считала, что не надо спешить с кастрацией. Поэтому немного паниковала, что дичка кастранем и куда его потом. Куратор считает, что в любом случае кастрировать было надо и что это не повлияет на его положение на воле (не повлечет за собой гонения со стороны собратьев). У меня опыта в этом вопросе мало, мнения могут быть разные, опыт тоже. Зависит от характера кота, этот вроде бы не из трусливых, бежит атаковать через стекло моих котов, если они вдруг (они не сильно им интересуются) подходят смотреть что я ему несу в миске. Скорее интересуются едой, нежели котом.

Наташ, приезжай, оценишь. Я его не скрываю, мама моя с ним разговаривает и сидит по 5 минут, говорит: "не кашляй на меня, я тебе поесть принесла", или "не кашляй на меня, я обогреватель включу тебе". Пыталась играть с ним мышкой на веревочке, не играл при ней. Она ушла, немного потягал мышь.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
Alexandra
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 526

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 15:35

...
Последний раз редактировалось Alexandra 06 авг 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 16:09

Alexandra » 16 май 2015, 15:35 писал(а):Но мне почему-то кажется, что он не совсем дикий. Кот подает надежду. Не так все грустно и безнадежно. Пары месяцев, вероятно, хватило бы.
Мне тоже так кажется...Ну,отличается он от наших,дворовых,диких! Почему и затеяли это спасение! Но! Передержка у Оли заканчивается 20 числа! Кто его возьмёт такого для адаптации? Были бы у меня варианты - ни за что бы на улицу не отправила! А так...Что могу предложить? Материальные затраты возьму полностью,потом -пиар...А передержки с АДАПТАЦИИ у меня НЕТ(((((Как понимаю,вк - не вариант:нужны опытные, что бы не паниковали и не просили сразу забрать...
Кто-нибудь может помочь?

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 16:25

Alexandra » 16 май 2015, 15:35 писал(а):он не отходит, он всегда помогает в трудную минуту, он стал опорой для многих других подобранных котиков, успокаивал их, окружал заботой, теплом и любовью.
Такой друг очень нужен Дымку! Который бы помог понять людей...Но где его взять?

Мой кот приехал зашуганным котёнком.Раннее детство наложило отпечаток - просидел с братьями под диваном - прятался от хозяина,орущего и пьяного, коты не продавались,раздражали...(( НО! Мои старенькие коты всему малыша научили,помогли! Теперь это большой,лаковый и ласковый кот! Своим позволяет всё:тискать,когти обрезать,глистогонить,купать...Но чужих боится - прячется так-не найдёшь сразу...

Вдруг бы и Дымок оттаял....А я его - во двор,под машины,на зимний мороз....Что делать - не знаю...(((

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 17:22

WaXwOrK, поражаюсь вашему терпению! Я бы наверно и недели не выдержала.
Elly, я могу представить как вы себя чувствуете. И так страшно и так плохо. Лично я вообще против ломки дичков. Вообще. Любых. У меня всегда в памяти строки из "Мцыри" Лермонтова:
"...А душу можно ль рассказать?
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской;
Ее пред небом и землей
Я ныне громко признаю
И о прощенье не молю..."
Девочки, мы не боги. И как определить ту грань, когда мы спасаем и когда мучаем? Как определить случай, когда мы имеем право менять чужую судьбу и когда должны пройти мимо? Когда животное хочет умереть на свободе больше, чем жить долго в неволе. В некоторых из них так велика тяга к природе что человек, даже подающий миску с едой им кажется самым страшны врагом...Это я не к тому что не нужно было ничего делать, вы все молодцы и всё сделали правильно, это я к тому, что нужно подумать хорошенько. Элла, съездите, посмотрите котика сами, может быть это многое изменит в ваших мыслях.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Ответить

Вернуться в «Архив поиска передержек»