Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

no avatar
Alexandra
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 526

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 17:49

...
Последний раз редактировалось Alexandra 06 авг 2015, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 18:15

Alexandra » 16 май 2015, 17:49 писал(а):Была ли в этом необходимость, неизвестно, но в судьбу этого котика уже вмешались.
Значит, обратно отправить туда, откуда пришел, вроде как бы и нехорошо.
Об этом я и говорю!
Alexandra » 16 май 2015, 17:49 писал(а):Я принимаю только тех животных, которые остро нуждаются в помощи и выжить без нее не могут. Тех, у которых нет выхода. Потому что выходом будет только уход.
Я считаю, что любое вмешательство в жизнь животного обязывает очень ко многому.
Полностью согласна.
Конечно,вмешалась зря!Жалею.Понимаю.Сделала глупость... И что в итоге? Сорвали с насиженного места,кастрировали...Вернуть обратно? А если не примут его теперь здешние?((
Получается - надо пытаться адаптировать к жизни с людьми...

Аватара пользователя
STRAJ
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 950
Откуда: Borovliany

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 18:30

Elly, я с осени кормлю кошечку, последние 2,5 месяцев пыталась её поймать. Хотелось ей помочь, думала, что не совсем дичок, т.к. остальные коты убегают даже при открывании окна или двери, а эта отходила и ждала, пока вынесу покушать.
Я уже и в очередь на котоловку стала, а она пришла в день "Х" пузатая и далась в руки!!! Как же я была рада)) И стерилизовать получилось в тот же день (спасибо Юле Люське)! Неделю она сидела в большой клетке, отдельно от моих котов, потом днем клетку я стала открывать. Кошка меня боялась, тряслась и тут же терлась и мурлыкала, не отходила. Иногда шикала и тут же лащилась.
Потом я принесла её домой, помыла, расчесала фурминатором, всё ок. Но! Она так напугалась моих котов (она вообще чужих ненавидят), что на ночь отнесла её обратно в клетку. Утром кошку понесла в дом, она вырвалась и выскочила! После, больше в руки не дается. Приходит поесть, отзывается на кис-кис. Она не дикарь, не совсем трусиха, просто не хочет быть домашней, главное- стерилизацию, я сделала, а заставлять её у меня нет желания.
Может его попробовать пристроить кому-нибудь во двор частного дома? У меня недавно женщина про Бриза спрашивала, можно ли его на крыльцо, т.к. у неё аллергия, а кота очень хочется. Что кормить будут и собираются сделать домик теплый к зиме, сможет ли он там. Естественно, квартирный ручной кот так не сможет, может предложить этого?
Одноглазый войн - навсегда!
Рассчитывать можно только на себя.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 18:58

STRAJ, спасибо - может,это и выход....Я сама думала про частный дом! Важно,что бы кормили! И что бы он,дурень,не сбежал((( В чужом месте пропадёт тогда...И он не ласковый,как оказалось - возможно,женщина и не захочет такого.... Но красивый)))
Думаю,надо с куратором(Викой) поговорить!И с женщиной - рассказать про котика. Для Дымка это может быть хорошим вариантом! Спасибо!

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 20:19

Nimfeja, Кать, вот и я о том же... мне кажется, что ему реально очень плохо. Мне видится, что он страдает. И мы, бегающие вокруг, то с миской, то с мышкой, вовсе не спасители, а мучители. Думается, что мы его ломаем, насилуем.

Я и сама (если признаться) не думала, что выдержу. Сложно без сна, сложно с 4 до 6 утра выгребать землю с балкона, сложно просить парня как-то его словить, так как сама не могу, как ни пыталась - чтобы засунуть в переноску и вынести на время в ванную, а самой иметь возможность устранить погром на балконе для его же блага и удобства. Сложно, что он орет каждую ночь. Даже немного боязно, что соседи начнут возмущаться. Минут отчаянья было много и сожалений, что ввязалась тоже )) Поэтому, если искать дальнейшую передержку, то человек действительно должен осознавать все, что его будет ждать. Иначе 1) кот будет страдать от частых смен места жительства и 2) страдать будет куратор, который будет должен нестись и забирать его от тех, кто оказался не готов к такому котику (и мало кого по сути будет волновать есть ли куда его дальше везти). Только волонтер понимает, что некуда.

Я придерживаюсь точки зрения, что нести в дом нужно тех, кто об этом просит или тех, кто хотя бы не против... Исключение составляют котята, или больные животные, которым нужна помощь.

Сложно найти дом не только дичкам, но и трусам. Почти все хотят иметь дома нормального (=ласкового) кота. Поэтому с этим котом нужно быть готовым к долгой адаптацией, не гарантирующей положительного результата. Вид у него такой, словно он в тюрьме. Но еще не сломлен. Никак не могу уловить момент и посмотреть (через стекло тихонько) КАК он ест. Всегда это делает в момент, когда никто не видит, словно, очень гордый и не хочет показывать, что принимает от меня пищу(( Меня этот момент заставляет задуматься (может это, конечно, немного надуманное, но мне кажется, что это тоже один из ключевых моментов, на который следует обращать внимание, чтобы понять хоть немного характер кота).

Он занимает почти всегда удобное для наблюдения положение. Иногда может не шипеть, когда к нему заходишь. Но это случается, когда я либо заползаю на балкон, либо очень тороплюсь и забегаю поставить миску с едой. Т.е. он чувствует, что я не иду к нему, чтобы поговорить с ним, чтобы на него глянуть. А иду, потому что мне надо что-то сделать (убрать, оставить еду). Вот такие технические моменты его не бесят, наверное.

Я действительно предлагаю Элле и другим, кто сомневается, приехать и посмотреть. Во-первых, это поможет принять правильное решение в пользу кота (может и не стоит его ломать и подчинять против воли; или кто-то увидит перспективу), во-вторых, это позволит избежать внутренней вины и переживаний, что "а вдруг они были не правы, вдруг он сможет стать домашним, вдруг надо было подождать". Я сама такая, мне надо всегда самой все лично увидеть, потому как до последнего хочу верить, что любой кот должен быть рад и счастлив стать домашним. Поэтому не нужно стесняться, приезжайте. Попьем чаю (у меня много-много вкусный чаев) или кофе (тоже есть хорошее разнообразие), посмотрим на кота, поговорим с котом. И будем думать где ему будет лучше. В любом случае будем ждать пока потеплеет, на улице сейчас не очень.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 20:40

П.С. мама моя уверена, что с ним можно справиться... пусть попробует... говорит,что Йен был хуже... хм... ну, посмотрим...
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
Alexandra
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 526

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 21:06

...
Последний раз редактировалось Alexandra 06 авг 2015, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

16 май 2015, 23:13

Уже озвучивала свою позицию неоднократно, но снова не могу сдержаться: сначала мы мучаем дичков "приручением", которое зачастую ничем, как Оля и озвучила, не отличается от насилования и издевательств, а потом промурыжив себя и животное достаточное количество времени, приходим к ситуации, когда выпустить обратно на улицу дичка не сезон, он уже отвык и жалко, к нему привыкли и т.п. и т.д. НЕ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ КОТ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ! Опять же, как и предлагает Оля, все благодетели-теоретики могут приезжать и лично пробовать проводить минимальные действия с подобными животными, может тогда пыл спасателей поутихнет. Годами дички занимают передержки, а в это время под колесами и от рук уродов гибнут ласковые коты, на которых передержки не хватило. У меня лично по вышеперечисленным причинам остался жить Маффик, который ласковый уже и чудесный, НО к ветеринару я его везти даже не собираюсь, хотя нужно, т.к. визит физически невозможен и если даже вдруг кто-то после визита останется не настолько порван, что выживет, то любые процедуры я все равно проводить не смогу - кот меня рвет в хлам и в это время какается от ужаса! Может быть стоит смотреть на ситуацию не только через розовые очки и реально оценивать последствия своей жалости?

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15543

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

18 май 2015, 00:54

Должна была написать раньше, но, увы, в моем дне всего 24 часа...
Легко рассуждать и давать советы на расстоянии, сама противница выпуска на волю, когда в ответе... в данном конкретном случае после личного знакомства считаю, что это тот самый случай, когда ВСЕМ от этого будет лучше:
1) кот действительно дикий, и ему ужжжасно некомфортно в домашних стенах, 2) для Оли, ее семьи ночные арии с погромами тоже не комильфо, 3) на приручение взрослого кота могут уйти годы и не факт, что он станет ручным ласковым (давайте рассуждать здраво), 4) а это дефицитная передержка, которой нет, 5) это усилия куратора, пиар-менеджера и т.д.

Вот уже 1,5 года в моей семье живет Варя, брала ее в 4,5 мес.возрасте. По манерам абсолютно дикая кошка, которой не нужна челов.ласка, она обожает моего Тему, и больше ей никто не нужен. Но Варе повезло, а нам нет))

Сколько домашних ласковых ждет своей спасительной передержки и не дожидается, вот кому действительно наша помощь нужнее...
Одним словом, считаю, что попытку спасти котеек нужно было сделать, но... опытным путем выяснилось, что правильнее отпустить туда, откуда выловили. Там его дом родной, он все там знает, его там кормят. А дальше как сложится... То, что кот кастрироован - только польза, на мой взгляд: не будет биться с другими котами за даму сердца, шансов выжить больше.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

25 май 2015, 19:35

На волю пока не выпустили - как-то не сложилось.
От Оли:" Котика мама гладит во всю. Он трус."
Спасибо, Олина мама, за терпение и упорство!

А теперь о грустном: белая кошка сидит одна,на коврике. Шерсть и хвост стали хуже - хоть бы не заболела...
Ещё беда - отловы к нам стали приезжать,есть пострадавшие....(
Оля предлагает 2 недели передержки белой кошке:"В любом случае тогда 2 недели точно есть. Стерильнем, а там посмотрим"

Ссобойка нужностей+деньги - есть.

Банальная просьба:нужна помощь словить,посветить и отвезти на передержку!

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15543

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

25 май 2015, 23:53

Сузила бы просьбу: есть котоловка, надо потратить время на поимку (каждый вечер - ДВ с больными курируемыми котами, визиты по кур.котам и самое грустное - как минимум 2 ночного часа на поиски потерянного кота).
Если кот/кошка будет поймана - в теч. получаса/часа смогу заехать/перевезти.
Просить Наташу брателку при ее сег. и всегдашней занятости/проблемах преступно.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

26 май 2015, 00:36

Кормилица будет пытаться поймать. К сожалению,она и я - ужасно неуклюжие ловцы(( Но все ловкие заняты....А в котоловку - ни в ту,ни в другую-кошка не пошла((( И с сачком там не развернёшься...

А "неперспективного" Дымка мама Оли гладит,чешет за ушком - котик качается и муркает! И ночами уже не орёт! Только очень скучает один,смотрит на котов....Его бы на квартирную передержку, к дружелюбным котам....

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

26 май 2015, 02:07

В общем, это чудовище моя мама гладит ежедневно, он муркает на весь балкон и очень хорошо реагирует на котов за стеклом, трется о стекло мордой, пытается их через него жалеть. Но при входе к нему на балкон, он может шипеть - начинаешь с ним говорить, успокаивается. Если слышит в комнате посторонние голоса, шумы и дверь к нему открыта - убегает на верхнюю полку. Ест при маме, даже повернувшись попом.

Я не знаю как быть, с одной стороны ему нужно общество, иначе смысла большого не будет - он останется трусом. Времени на него у меня нет, мама уделяет ему минут 30 в сутки (не больше). Наверное, этого не достаточно......

Белая кошка. Это все хорошо, но а вдруг она начнет вести себя, как и этот вначале, второго такого опыта в 2 бессонные недели я не вынесу, да мой мч в отпуске сейчас, несправедливо, чтобы он его проводил без сна.... Если будет вести себя нормально, то стерильнем и 2 недели можем продержать их обоих. Но кто ж даст гарантии, что она себя нормально будет вести?

Может есть смысл принести к нему котенка? Они смогут играть, и котенок пристроится быстро. Что кто думает?

Дымок у мамы - Чёртик... "Чёртик...ладненький, красивенький... как тебя назвать.. как тебя назвать...."
и пока никак и не назвали ) Чёртиком нельзя, чтоб "лодка" плыла правильно.... Поэтому думаем...
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

26 май 2015, 11:43

Да у меня особо и не загруженность,просто все время с одним котиком,и покп в это время,когда она выходит,не могу( у нас каждый день на счету.Поставить котоловку несложно,может,кто-то может уделить хоть один вечер.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

31 май 2015, 11:24

В моем дворе опять беда: во время отлова забрали котов,в т.ч. кошку! Котята остались - двое тигриков. Сами кушают. Их кормят,выходят. Вдруг опять отлов? Это сантехник дважды вызывал...С ним женщины говорили - непрошибаем(( Мешают ему все! Блохи,вонь...Ай...
Может,котят поймать? И к дымку? Или нужен теперь карантин?
Они бы подружились...Или глупая идея? Оля,девочки,что скажите?

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

31 май 2015, 12:42

Надо кошку из отлова забрать,а сантехника материально заинтересовать.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

31 май 2015, 13:29

Если Вика будет курировать котят, то можно попробовать подселить. Только с фин подоплекой, не потянем финансово содержание стольких зверей в кв. Дымка я вчера гладила во всю. Сделала ему вчера фотосессию. Выложу сегодня-завтра фотки и можно в пиар, искать терпеливого хозяина.
Только через просвет, заодно и этого пересветим нормально (вечером надо светить, чтобы на балконе было темно).
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15543

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

31 май 2015, 13:54

Буду!Оля, спасибо! Теперь дело за "малым", кто поможет отловить?
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

31 май 2015, 17:18

Только не сегодня. И, наверное, не завтра... Я напишу.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Красота в моём дворе мечтает о передержке - а вдруг?

31 май 2015, 18:02

bratellka » 31 май 2015, 12:42 писал(а):Надо кошку из отлова забрать,а сантехника материально заинтересовать.
Женщины ездили-кошек этих,с нашего двора,ни одной нет(( Сидят только домашние...А этих,наверное,в расход.... :cry:

Узнаю,может,помогут словить котят - спрошу у кормилиц.Котята маленькие,смешные хвостики,но уже умные - убегают. Только,пока едят,может попробовать...
Тогда и нужности передам - всё ждёт!
Оля,ловить во вторник лучше? Я поняла,что Вас сегодня и завтра не будет?

Ответить

Вернуться в «Архив поиска передержек»