Обращение - публикуем или нет?

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Обращение - публикуем или нет?

21 июл 2020, 15:12

Вот такое сообщение пришло в лс группы:
"БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, ПОДДЕРЖИТЕ!
Всем привет, меня зовут Артём, я зоозащитник из Беларуси.
К сожалению, ситуация с положением животных в Беларуси очень плачевная – уголовное наказание за живодёрство просто мизерное (самый максимум, что им грозит – 1 год тюрьмы) и очень редко применяется на практике, практически нет приютов для бездомных животных и до сих пор практикуется их усыпление.
Но это не повод опускать руки! Сейчас есть немалый шанс НА ДЕЛЕ добиться прогрессивных изменений в вопросах защиты животных в Беларуси. 9 августа этого года у нас состоятся президентские выборы, в которых примет участие действующий глава Республики Александр Лукашенко. При этом у него очень низкий рейтинг и возникает очень хорошая ситуация для выдвижения детальных предложений. Ему очень нужна внутренняя легитимность, и если эти требования будут массовыми (хотя бы несколько тысяч обращений) – то власть просто так от них не отмахнётся и наверняка их удовлетворит.
Что толку от разговоров на кухне и негодования в соцсетях, вздохов «ах, как хорошо где -то там»? Это пустая трата нервов и времени. - зависит от каждого. Вся мировая практика доказывает: только гражданская солидарность массовая низовая активность позволяют решать те или иные проблемы!
Эта тема касается не только любителей животных, а вообще всех людей. Вместе с успешным решением проблем негуманного отношения к братьям нашим меньшим вырастет безопасность всего общества. Почти все маньяки начинали с животных. Сегодня садист безнаказанно издевается над четвероногим – а завтра с определённой вероятностью может убить и человека.

Для реального разрешения сложившейся неблагополучной ситуации с животными предлагаю следующие конкретные и реально выполнимые на практике предложения:
1) ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными до 8 лет лишения свободы;
2) создать в составе МВД Главное управление по защите животных;
3) предусмотреть массовую стерилизацию бездомных животных и строительство полноценных приютов для животных за государственный счёт с установлением полного запрета убийства здоровых животных.

В качестве инструмента подготовлены аргументированные обращения в 3 государственные инстанции с приложением законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс РБ и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нужно отправить обращения Президенту Республики Беларусь, Премьер -Министру РБ и Министру внутренних дел РБ. Отправка возможна как через официальные сайты, так и почтой.
Адреса:
1) Президент РБ: РБ: 220010, РБ, Минск, улица Кирова, дом 43.
Сайт: http://www.president.gov.by/
(на сайте есть ограничения по символам, поэтому текст нужно прикрепить файлом)
2) Совет Министров РБ: РБ: 220010, РБ, Минск, улица Советская, дом 11. Сайт: http://www.government.by/

3) Министерство внутренних дел РБ: 220030, РБ, Минск, улица Городской Вал, дом 4. Сайт: https://www.mvd.gov.by/

Отправка займёт максимум 1 час времени и затраты 10 рублей (если отправлять почтой).
Если есть возможность – пишите целыми семьями, подключите родственников, друзей и знакомых, которые наверняка поддержат данную инициативу. Эффект от коллективного обращения будет выше, чем от индивидуального.
Если лично вы категорически не поддерживаете политику Лукашенко – то напишите об этом в штаб того кандидата в Президенты Республики, за которого намерены голосовать.
ВНИМАНИЕ! Наибольший вес будут иметь обращения от граждан Республики Беларусь. Но и все остальные тоже могут принять участие – только в обращениях исправьте положения о гражданах РБ, президентских выборах и напишите что-то вроде «в случае улучшения положения животных престиж Беларуси в наших глазах возрастёт".

Насколько информация достоверна и будем ли мы публиковать ?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Обращение - публикуем или нет?

21 июл 2020, 21:27

Рита, исключительно мое мнение...
Да, с одной стороны это очень удобное время... А с другой.. Никто до выборов это закон не примет, но ВСЕ пообещают... А потом вся та же тягомотина....
Т.ч. опубликовать то можно, но выхлопа опять будет "0"(((
Принятие такого закона - китайская пытка водой - медленно капать на мозги, пока не здадуться или ждать пока, в правительстве РЕАЛЬНО не появиться большая группа людей, которая любит и ответственно относиться к животным, а не таскает под мышкой копать картошку и шопинг....
Последний раз редактировалось shiko 21 июл 2020, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Обращение - публикуем или нет?

22 июл 2020, 08:37

Основываясь на своем опыте, выскажусь. Подобное обращение ни на что не повлияет, особенно перед выборами. Все эти обращения перенаправят в Минжилкомхоз и все, тот благополучно их похоронит. Так бывало уже не раз.
Могло бы повлиять общественное мнение накануне выборов, но объединенные зоозащитники отказались "идти в массы" и время уже упущено. Одному ЗООшансу народ не поднять, поэтому я и сложила руки.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Арсений
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 1768

Re: Обращение - публикуем или нет?

22 июл 2020, 10:55

Согласна с Олей

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»