ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 14:50

ВНИМАНИЕ!!!! ВАЖНО!!!!
Уважаемые волонтеры, следующая информация для тех, кто ведет фин.сборы на животных!!
Администраторы сайта ВКонтакте изменили правила ведения фин.отчетов!
Цель: сделать финансовые отчеты максимально прозрачными.
С сегодняшнего дня будут публиковаться только те посты на сбор фин.помощи, которые соответствуют требованиям сайта.
Прошу понять нас правильно,администраторы группы несут ответственность за каждую публикацию, поэтому с 21.05.2017 стена группы закрыта для размещения постов от физ.лиц. Все заявки на размещение оставляем тут https://vk.com/topic-77583267_36607383
Посты, не соответствующие требованиям, размещаться не будут.
Требования к ведению фин.отчетов следующие:

-Финансовые отчеты по сборам на частные счета должны обязательно вестись в сообществе. Либо в Вашем, либо в другом соответствующем. Отчеты под конкретным постом корректными не являются.

-Финансовая отчетность обязательно должна быть подтверждена как расходными документами, подтверждающими траты, так и скриншотами с реквизитов (банковскими выписками), подтверждающие поступления.

Отчет должен быть разграничен на ТРИ отдельные темы (обсуждения):

-Тема, где администраторами сообщества указывается каждое поступление (сумма, дата, реквизит) и периодически подводится общий итог. Как правило, ей дают название «Отчет о полученных средствах».

— Тема с расходами, где записываются все траты. Туда же стоит прикреплять чеки, договора и иные расходные документы — это позволит сразу снять множество возможных вопросов от скептиков.

— Тема, где жертвователи сами смогут отписаться о своих переводах, примерное название «Я помог». Она поможет собрать всю подобную информацию в одном месте, и жертвователи не станут забивать отчетами другие разделы сообщества, получится нагляднее. Кроме того, не забывайте, активность одних жертвователей это пример для подражания для остальных.

С уважением, администрация группы
(Реклама бездомных животных)

Аватара пользователя
kea
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 482
Откуда: Минск

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 15:24

Galy,
1)Как должен выглядеть сам пост? В нем можно оставить реквизиты ЗООшанса для перечислений? Какую ссылку давать на фин.отчет в посте? Людям, которые помогают нужно отписываться о переводе денег в обсуждение в группе с названием"Я помог", как эту информацию указать в посте?
2) Необходимо ли кому-то дополнительно писать о поступлениях, кроме как на форуме в теме Благотворительных пожертвований? Эта же информация должна как-то появляться в теме "Приход". Тот же вопрос про расходы, талоны и чеки, кому их сбрасывать для учета теперь?
3) Правильно ли я поняла, что всю отчетность будут вести администратор группы и куратор нигде это не фиксирует в общедоступном месте?
https://vk.com/id21775606

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 16:28

Я так думаю финотчет можно вести в теме самого животного.
Приход-расход, чеки.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 17:17

но мы же не можем сами от группы сделать пост.отчет я готова вести и дальше , просто надо от имени группы.у меня все прозрачно ,мне сказали ,что даже скриншотя пока не основное, главное сделать отчет в виде темы в какой-н группе. Логично, что в нашей группе, ведь основной долг погашается с р/с ЗШ.

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 17:37

kea, у меня вопросов ещё больше). Я просто выкладываю инфу, которую нахожу вконтакте. Не думаю, что пропустят общий р/с, потому как отчетность поступлений на него должна быть отдельно по каждому животному.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 19:07

Я думаю первоисточник здесь https://vk.com/pages?oid=-59800369&p=%D ... 1%82%D0%B2
Наверное стоит сформулировать вопросы и задать поддержке... например, как подтверждать поступление средств на р/с, если там поступления не только по конкретному сбору. Р/с организации, думаю, подойдет, т.к. в условия значится только "Для сбора средств необходимо выделить отдельные реквизиты, по которым нет движений личных финансов"
Я могу отправить сборный запрос, или собрать несколько. Есть еще вопросы?

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 22:01

девушки, это полный бред... лично я не готова вести на каждый сбор по 3 темы и вообще все отслеживать по сборам - у меня просто физически нет на это времени...админам и так работы хватает без этого долбодятства. Я очень зла, завтра постараюсь найти время и получить ответы на свои вопросы у доблестной администрации.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 22:41

Рита, три темы это возможно просто отсебятина админов группы вместе можем больше. Думаю, вполне достаточно одной темы, и вести в ней отчет как и раньше. Тему создает админ, а внутри может отчет вести куратор.
Последний раз редактировалось ADI 24 май 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

24 май 2017, 22:55

у меня вопрос стоит срочно: я не вытяну Гека. Кто у нас админ группы ЗШ? К кому я могу обратиться? Ничего страшного там нет, но тему мне сказали (Добрый Лев) разместить от группы. Им писали из техподдержки.
У меня основной вопрос: как от нашей группы сделать тему.И смогу ли я сама писать отчет, или придется отчет отправлять админу, а он будет его размещать?

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

25 май 2017, 08:31

bratellka, Наташа, админ я, сегодня буду сама все уточнять касательно правил для нашей как для ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированного общества.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

25 май 2017, 09:25

Timosha » 25 май 2017, 08:31 писал(а):bratellka, Наташа, админ я, сегодня буду сама все уточнять касательно правил для нашей как для ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированного общества.
Рита, спасибо. Будет здорово. Хоть будет знать как конкретно должен выглядеть пост и как его вести.
А то в ближайшее время, кроме уже ведущихся фин. сборов, планируются новые, очень расходные. начинать (выкинутого из окна котенка. про Вазгена и т.д.).
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
kea
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 482
Откуда: Минск

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

25 май 2017, 09:31

Timosha » 25 май 2017, 08:31 писал(а):bratellka, Наташа, админ я, сегодня буду сама все уточнять касательно правил для нашей как для ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированного общества.
Спасибо большое! Будем ждать smile
https://vk.com/id21775606

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

25 май 2017, 10:18

Народ, а по-моему вы зря панику развели. перечитала я правила ВК по ссылке: https://vk.com/pages?oid=-59800369&p=%D ... 1%82%D0%B2
Все понятно, прозрачно и ясно. Великих отличий от того, что делали ранее нет. Да, надо будет привести в соответствие (придется сканировать/фотографировать чуть больше документов). И на личные карточки больше собирать нельзя. В группе ЗШ мы и раньше не размещали посты с карточками и личными встречами. Упоминания, что нельзя с личной страницы я не нашла. Другое дело, что теперь сборщиков и посты надо как-то привязывать к организации. И администраторы-паникеры из других групп могут запрещать сборы "не своим".
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

25 май 2017, 10:58

как я понимаю, то наоборот на личные карточки нельзя.
а вот на р/с можно хоть на всех животных, потому что там "нет движения личных средств" - они все благотворительные.
отчеты, я думаю удобнее вести в теме животного на форуме ЗООшанс, а не вк. как на эгиде. в первом сообщении все приходы-расходы и остатки. каждый куратор ведет по своему животному в своей теме. а в группе, просто ссылку на эту тему.
там же написано, что животное должно быть и т.д.
я думаю, что для нас - все как раньше.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

25 май 2017, 11:01

Девочки, я написала - ждем ответа в течение 22 часов :crazy:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
kea
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 482
Откуда: Минск

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

29 май 2017, 08:59

Timosha » 25 май 2017, 11:01 писал(а):Девочки, я написала - ждем ответа в течение 22 часов :crazy:
Что-нибудь прояснилось?
https://vk.com/id21775606

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

31 май 2017, 21:05

есть ли новости от администрации?
на этой неделе планируется несколько визитов, и нужно как-то компенсировать. в нашей группе мы размещаем на сбор мат помощи?
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
lusikbusik
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 5760
Откуда: Минск,ул.Алтайская

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

31 май 2017, 22:53

Вконтакте сейчас вообще идет спор во многих группах. Осебенно подняли тему вывоза животных в Германию. Австрию. Очень жаль, что пишут и не знают людей о которых пишут. Делают хуже только животным

Тот отчет, который хотят админы не возможен. Неужели мы каждому должны давать банковскую выписку? В банковской выписке вроде не все поступления идут от ФИО. Пусть Оля Salgir поправит
Хочу быть феей и творить чудеса!
___________________________________________________
8 044 569 00 98 или https://vk.com/kalachshibut ( только смс - сама перезвоню)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

31 май 2017, 22:58

lusikbusik, да, я думаю с этих тем и начался запрет на сборы.
еще за несколько недель до запрета банили и взламывали акаунты многих волонтеров пиар-команды, особенно если шли сборы.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Maksimova
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2376

Re: ВКонтакте запретил сбор материальной помощи!

31 май 2017, 23:57

Nereida, да ну. ВК ж не только пользуются люди из РБ.

Ответить

Вернуться в «Архив»