МАРРАКЕШ - это шик, блеск, красота!

Марракеш
Кличка:Марракеш
Пол:Мужской
Возраст:11 лет [Август 2012]
Внешний вид:Черный, Полупушистый или пушистый
Стерилизация:Да, 19 май 2013
Дополнительные сведения:- проверка на микроспорию – 04.03.2013 (-) 23.03.2013 (-)
- обработка от блох - 06.04.2013 (капли "Барс"), профилактически
- обработка от ушных клещей - не требовалось, ушки очень чистые
- дегельминтизация - 23.03.2013 (профендер), 27.07.2013 (дронтал), 06.08.2013 (дронтал), 17.02.2014 (профендер), 01.07.2014 (профендер)
Лоток:Да, с комкующимся наполнителем
Когтеточка:Да
Выгул:Не указано
Питание:предпочитает сухой корм Роял Канин.
Характер:з пугливого недоверчивого молчуна превратился в нежнейшего кота. Обожает ласку, от поглаживаний тает, как рахат-лукум, и переливчато мурлычет. Не боится собак, считает себя высшим существом и при случае легким движением лапы может указать, где их место. С человеком, которому доверяет, - нежнейшая лапочка.
Условия пристройства:в квартиру
Местонахождение:ул. Воронянского
Дата по документам:01 янв 1970
Контактные телефоны:+375 29 158 72 02 (Людмила)

Просмотреть на сайте

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

МАРРАКЕШ - это шик, блеск, красота!

12 мар 2013, 23:53

Кличка: МАРРАКЕШ
Пол: кот
Дата рождения: примерно август 2012 г.
Возраст: примерно 2 г.4 мес.
Внешний вид: пушистый кот в шубке цвета черного шоколада с круглыми совиными глазюками
Кастрирован: да, 19 мая 2013 г.
Дополнительная информация:
- проверка на микроспорию – 04.03.2013 (-) 23.03.2013 (-)
- обработка от блох - 06.04.2013 (капли "Барс"), профилактически
- обработка от ушных клещей - не требовалось, ушки очень чистые
- дегельминтизация - 23.03.2013 (профендер), 27.07.2013 (дронтал), 06.08.2013 (дронтал), 17.02.2014 (профендер), 01.07.2014 (профендер), 26.12.2014 (дронтал)
Лоток: с наполнителем комкующимся
Когтеточка: освоена с успехом
Питание: предпочитает сухой корм Роял Канин.
Характер: из пугливого недоверчивого молчуна превратился в нежнейшего кота. Обожает ласку, от поглаживаний тает, как рахат-лукум, и переливчато мурлычет. Не боится собак, считает себя высшим существом и при случае легким движением лапы может указать, где их место. С человеком, которому доверяет, - нежнейшая лапочка.
Особенности: красив, как кошачий бог)))
Условия пристройства: в квартиру
Откуда поступила: ул. Мирошниченко
Местонахождение передержки: ул. Воронянского
Временный держатель: Людмила Ludmila
Контактные телефоны: 8 029 158 72 02

Договор передержки от ???
Изображение Изображение Изображение

Начало истории тут

Кошка Марракеша - загадочная как племена берберов, таинственная как арабская вязь и прекрасная как небесный свод, усыпанный звездами. Она еще пуглива и молчалива, и закутана от любопытных глаз в паранджу недоверия.

Белый снег, черная кошка. Привычная картина для минских дворов. Не знаю, чем зацепила меня именно эта. Было что-то необъяснимое и завораживающее в ее огромных и настороженных глазах. Раз взглянешь – уже не забудешь.
Пока я в глазах Марракеши – завоеватель, захватчик. Я увезла ее от привычных мест, я вторглась в ее жизнь. Сейчас ей очень страшно. Ее окружают непривычные запахи и незнакомые звуки. Она смотрит пока настороженно и испуганно и похожа на маленького потерянного ребенка. От этого ее жалко еще больше.
Изображение Изображение Изображение
Два с половиной месяца я думала, что у меня на лоджии живет кошка…
Я не знаю, какой бы была эта история, если бы тогда, в феврале, было доподлинно известно, что это чудо, сидящее на снегу, - кот. Скорее всего, истории не было бы вовсе. Марракеш так бы и остался дворовым котом. Был ли бы он сейчас жив – не известно. Может так и бегал по закуткам и подвалам в поисках приключений, а может бесследно сгинул безымянным котом. Тогда в феврале, я увидела сидящую на снегу кошку. Черную как ночь, недоверчивую, свободную и беззащитную. «Какая Марракеша! - подумала я. - Есть ли будущее у нее?» Я не думала принимать участие в ее судьбе, но дав кошке имя, я стала ответственна за нее…
Я думаю, ничего не бывает случайным. Видно, так распорядились кошачьи боги. Они – то знают, что где-то есть дом, в который должно войти счастье по имени Марракеш.

Жгучий красавец по имени Марракеш - импозантный, респектабельный и элегантный кот. Внушает доверие своим солидным видом, несмотря на молодость и свойственное юному возрасту озорство. Привлекает внимание легким налетом загадочности и таинственности. Выглядит франтом в роскошной шубке насыщенно-черного цвета, мягкой и бархатистой. Удивляет изысканностью манер и великолепным знанием кошачьего этикета: с детьми – дипломат, с близким окружением – нежная лапочка, с собаками - на короткой ноге. Имеет только один недостаток – не доверяет незнакомым людям. Немного терпения, ласковое слово и вкусняшка помогут найти путь к его сердцу. В ответ на доброту Марракеш ответит просто-таки собачьей преданностью. Такие как он привязываются к своим хозяевам раз и навсегда. Он будет бродить следом из комнаты в комнату или лежать рядом. Не отрывая восторженных глаз от объекта обожания, замурчит от счастья, а в глубине сверкающих изумрудов вспыхнут точками и тире его зрачки, что на кошачьей «морзянке» означает: «Ты лучше всех!»
Если вы заинтересовались Марракешем, звоните 8029 158 72 02 Людмила.
Последний раз редактировалось Ludmila 04 янв 2015, 22:26, всего редактировалось 15 раз.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Таинственная Марракеша пока закутана в паранджу недовери

12 мар 2013, 23:59

Изображение
День первый: понедельник, 4 марта. Кошка уже у Валентины valent. Я приехала, чтобы помочь ее посветить, если результат отрицательный, - забрать. Кошка сидела в переноске, не двигаясь, и только смотрела на нас огромнейшими круглыми глазами. Мы принялись за дело. Кошка не шевелилась, и, казалось, спокойно воспринимает наши манипуляции. Оставалось осмотреть лапы и хвост. Я беспечно взяла кошку за холку. С этой момента события стали стремительно развиваться. Кошка, как я сейчас понимаю, находилась в жутком стрессе, потому и не двигалась. Но стоило Валентине тихонько подуть на ее шерстку, как она черной молнией вылетела из моих рук, и как пуля со смещенным центром тяжести начала летать по кухне. Я не отличалась здравомыслием в тот момент и сделала попытку ее поймать, что называется голыми руками. В итоге Валентине пришлось в одиночестве отлавливать кошку, а мне оказывать первую помощь.
Приехали домой около десяти вечера. Кошку разместила на лоджии, приготовив все необходимое. Она из переноски выходить не стала. Я решила, что за ночь она успокоится и поест и оставила ее в покое. Нам обеим досталось в тот вечер.

День второй, 5 марта. Утром обнаружила, что кошка из переноски не выходила, ничего не ела (сухой корм, печеночный паштет, пресервы, детское питание), в лотке сухо и пусто. Вечером та же картина. Я стала эпизодически заходить на лоджию и тихонечко с ней разговаривать. А потом мне понадобилось взять кое-что из вещей, хранящихся в шкафу на лоджии. Стоило только зашуршать двери, как кошка, как из пращи, вылетела из переноски, и как шарик для пинг-понга начала метаться по лоджии, а потом раненой птица стала биться в двери. Я сделала вид, что не замечаю ее паники, тихонько ушла. Она сразу же успокоилась.

День третий, 6 марта. Есть определенный успех. Ночью Марракеша съела говядину, которую я поставила ей прямо в переноску. На этом хорошие новости закончились. Днем ничего не ела. В лотке по-прежнему сухо. Решила разобрать переноску и проверить, нет ли там следов ее жизнедеятельности. Кошка в панике побежала прятаться, а я в шоке, она у меня вторые сутки и ни разу не сходила в туалет. Не знаю, что делать.

День четвертый, 7 марта. Я на седьмом небе от счастья. Дождалась! Она сделала это и, о чудо, прямо в лоток. Причем, объем такой, что я еле вывернула скомковавшуюся глыбу. Ест по прежнему только ночью и по чуть-чуть. К себе не подпускает. Забегаю к ней поговорить.

День пятый, 8 марта. День подарков от Подарка) Марракеша за ночь съела все, что я ей оставляла, как говорится, и первое, и второе, и компот. Сходила в лоток и по маленьким, и по большим делам, и все это аккуратно загребла. А потом, предварительно пошипев, даже разрешила себя погладить. Было видно, что ей очень страшно, но она не убежала.

9-10 марта. Марракеша хорошо кушает, но только по ночам. В лоток ходит тоже только ночью. Выхожу к ней уже не только поговорить, но и погладить. Она меня еще боится, чувствую, как напряжена. Разрешила заглянуть в ушки. Надо сказать, что они у нее довольно чистые. Разглядела, что окрас у Марракеши - необычный. Шерсть почти черная, а подшерсток – серый. Красавица!
В воскресенье, уже перед сном, я забежала к ней на лоджию, чтобы проведать. Там очень даже прохладно и я соорудила под стулом, где она любит прятаться, зону отдыха. Подошла к ней, погладила. Обычно в этот момент она вся напрягается и оценивающе смотрит на меня. Я продолжаю ее гладить. Марракеша лежит и не двигается, голову не поднимает. Я стала легонько ее тормошить. Не реагирует. И здесь я запаниковала. «Она умирает!»- пронеслось в моей не совсем здравомыслящей в тот момент голове. Я в отчаянии рванула на себя подстилку вместе с кошкой. Марракеша вскочила и уставилась на меня, а в ее глазах читалось: «Обалдеть! Она – сумасшедшая.»

11-12 марта. Марракеша по-прежнему ест и ходит в туалет только ночью. Когда я захожу на лоджию, пытается куда-нибудь зашиться в укрытие. Гладить себя позволяет, но похоже диагноз, поставленный мне, пока не изменила.

Я это почему так все подробно рассказала? Советов хочу. Как мне себя вести, чтобы заслужить ее доверие? Сложность в том, что домой я прихожу довольно поздно. Общаюсь с ней мало. Она же довольно диковатая и большая трусишка.
И еще вопросик: как провести дегельминтизацию, чтобы не навредить кошке. Какой препарат лучше использовать?
Последний раз редактировалось Ludmila 13 мар 2013, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Таинственная Марракеша пока закутана в паранджу недовери

13 мар 2013, 00:17

Людмила, спасибо Вам за приют для Марракеши! *ETO_VAM* Имя такое прикольное, очень нравится ))
По-моему, Вы все правильно делаете: спокойно, без натиска, кошка сама пойдет на контакт, как только удостоверится, что Вы точно-точно объект неопасный :D
По поводу глистогонки мне кажется, что оптимальный вариант - капли на холку.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Таинственная Марракеша пока закутана в паранджу недовери

13 мар 2013, 09:02

Людмила, спасибо за кошечку, за поэтичный рассказ о ней и классное имя! *ETO_VAM*
Попробуйте не оставлять Марракеше корм, а давать только с рук. Тогда ей волей-неволей придется убедиться в добрых намерениях.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Re: Таинственная Марракеша пока закутана в паранджу недовери

13 мар 2013, 10:39

Людмила, я усмиряла дикобразов так:
1. Кормить с рук или хотя бы в Вашем присутствии. Нет человека-нет еды. Кошка начнет асоциировать Вас с чем-то приятным, то есть с едой.
2. Не давать нигде прятаться. Кошка должна быть в открытом доступе для Вас, чтобы в любую секунду Вы могли ее погладить.
3. Разговаривать-разговаривать-разговаривать с кошкой, нежно, тихо и спокойно.
4. тактильный контакт.
5. Развлекать игрушками

По поводу глистогонки - Профендер.
А вообще, звоните, спрашивайте, всегда отвечу и подскажу, что смогу.
8-029 675-11-32

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

13 мар 2013, 23:01

Людмила, читала историю как приключенческий роман! :good: Жду продолжения!
Ludmila писал(а):даже разрешила себя погладить.
Это уже хорошо! Наша Бандерсита и на пол метра к себе не подпускает.... :(

no avatar
Konfetti
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1033

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

13 мар 2013, 23:41

Больше всего умилила про ситуацию с Вашим диагнозом) Сама страдаю мнительностью. Когда первый раз в жизни стерилизовала кошку, забрав ее под наркозом, рыдала и боялась,что она не проснется. До сих пор боюсь котов под наркозом, паникую, дергаю и смотрю дышат ли :D . так что не переживайте: не только у Вас голова здравомыслящая :D . А кошка , судя по всему, не совсем и дикая, просто испугалась новой обстановки. Для дикарика социализация идет семимильными шагами и даже для не совсем дикарика.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

15 мар 2013, 23:59

Людмила, как дела у Марракеши?

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

17 мар 2013, 00:32

Пробую подружиться с Марракешей. Взяла на вооружение фразу: «Хорошее слово даже кошке приятно.» Утром и вечером, забегая на лоджию, я нараспев повторяю: «Марракеша моя хорошая, кошечка моя славная». Мои появления она игнорирует, уши держит самолетиком, и мои слова не достигают цели. Стоит мне протянуть руку – привычно шипит в ответ. Гладить себя все же разрешает, но при этом смотрит настороженно и изучающе, и сидит, не шелохнувшись, как изваяние. Чтобы я до нее не смогла добраться со своими «ути-путями», стала прятаться в переноску. Забьется в дальний угол и сидит там. В четверг я ей сказала: «Ну все, голубушка. Хватит тебе тихариться.» Только я сняла верх переноски, - Марракеша как рванет! По пути перевернула миски с водой и едой, запрыгнула на подоконник, а там страшно – вся на виду, тогда она пулей влетела в укрытие под стул. Теперь оттуда практически не выходит.
Решила воспользоваться советом и попробовала кормить ее с руки. Всю еду убрала. Подносила к ее носу всякие вкусняшки – ноль реакции. Даже бровью не повела. Только смотрит так, словно боится, что я ее съем. Откормлю малость, а потом съем.
Стала ставить еду в стороне от места ее дислокации, чтобы заставить Марракешу выходить из укрытия в дневное время. Вчера заметила ее, совершающей вылазку. Стоило ей почувствовать мой взгляд, как она запаниковала и побежала прятаться. Сегодня Марракеша рисковать не стала…

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

20 мар 2013, 23:08

У нас пока все без изменений. Я пытаюсь навести мосты, но так и не преуспела в этом. Марракеша меня игнорирует, из укрытия не выходит, привычно шипит, когда я начинаю ее гладить. Молча терпит мое присутствие и только настороженно смотрит, что я еще выкину. Мне удалось выбрать (почти выдрать) у нее за ушами и на шее спрессованные колтуны и даже почистить уши. Марракеша во время манипуляций сидела, словно окаменев. Я решила, что от ужаса.
Изображение Изображение Изображение
Это Марракеша в сотворенном мной шалаше-вигваме. Днем она из него ни ногой. А вот по ночам была замечена разгуливающей по лоджии и даже сидящей на подоконнике. Аппетит у нее замечательный, только вот фигуру не бережет, ест, на ночь глядя.
Последний раз редактировалось Ludmila 24 мар 2013, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

20 мар 2013, 23:18

Ну, хоть ест... А с лотком как?

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

21 мар 2013, 23:47

shiko писал(а):Ну, хоть ест... А с лотком как?
С лотком у Марракеши полный порядок (ттт), такое впечатление, что она к нему приучена с младенческих когтей. Ни одного промаха. Отличница!

У нас два дня длилась операция под кодовым названием «Узнай вес кошки». Затеяла я эту операцию потому, как давно уже пора давать Марракеше антигельминтик. Я все надеялась, что она станет поконтактней и я спокойно решу эту проблему. Время идет, а дружить она не хочет, более того, даже носа не высовывает из своего укрытия. И я решила действовать. Чтобы определить подходящую дозу лекарства, надо знать вес пациента. Я приготовила переноску, поставила туда вкусно пахнущую еду, вооружилась безменом и стала в засаде ждать. Противная сторона окопалась в своем фигваме и всем своим видом показывала мне то, в чем окопалась. С засадой получилась полная засада. Еду она ухитрилась съесть, пока я на пару минут потеряла бдительность. Короче, я осталась вчера ни с чем, вернее с носом.
Сегодня решила взять ее вигвам не хитростью, а наглостью: поставила напротив выхода из ее укрытия переноску и сделала вид, что хочу не просто ее погладить, а взять в руки. Марракеша, спасаясь от меня бегством, юркнула в переноску, ну, а дальше уже дело техники и математических расчетов. Надо сказать, не ожидала я, что она потянет аж 3,6 кг. С другой стороны, что тут удивительного. У прекрасной Марракеша отменный аппетит, а двигается она мало. Хотя признаюсь, есть у меня подозрения, что не просто так у кошки такой хороший аппетит.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

22 мар 2013, 00:31

Ludmila писал(а): Хотя признаюсь, есть у меня подозрения, что не просто так у кошки такой хороший аппетит.
Людмила, это вы про "немного беременна"? *JOKINGLY*

Аватара пользователя
valent
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 904

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

22 мар 2013, 10:28

Людмила, в принципе это возможно. Наш главный мачо крутился вокруг нее, хотя конкретно я не видела. Она уже не маленькая, на улице это очень рано может быть. :(
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут.

Аватара пользователя
sheba
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 794

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

29 мар 2013, 12:40

Людмила , как ваши дела? Как Марракеша ?
Сделала хоть один шаг навстречу? А то , что ест хорошо - это здорово , силенок будет больше.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

29 мар 2013, 22:27

Ой, Елена, у нас конечно не такой тяжелый случай, как у Вас с Бандерситой, но тоже все непросто.
Время идет, а в наших отношениях ничего не меняется. Я выхожу на лоджию, Марракеша из укрытия не показывается. Я заглядываю к ней и глажу, тихонько разговаривая, она в ответ шипит. Я ей отвечаю: «Я тоже очень рада тебя видеть». Марракеша смотрит на меня так, словно говорит: «Ты все-таки странная». От поглаживаний она слегка успокаивается, но уши у нее все равно прижаты к голове.
Каждое кормление начинаю с того, что даю ей еду с руки. Она забьется в угол, сожмется вся и только смотрит на меня молящими глазами: «Отойди, не мучай меня.» Даже не нюхает еду и не слизывает, когда я мажу ею кошачий нос.
Из хорошего: стала есть в светлое время суток. Но стоит ей заметить, что я за ней наблюдаю через стекло, как сразу же замирает в позе кролика перед удавом. Сидит и смотрит на меня, не двигаясь, только я отвернусь, как она бегом, прижимаясь к полу, мчится в укрытие. Сегодня впервые за все время Марракеша все же рискнула доесть свой ужин, несмотря на то, что я стояла и смотрела на нее в окно. Видно голод победил страх. Хотя я надеюсь, что это тронулся лед, весна все же.)
Опытным путем было установлено, что ночью она ведет себя как обычная кошка. Это я замечаю по сдвинутой когтеточке, развязанных тесемках (я их специально привязываю к стулу) и разбросанных игрушках. Была замечена сидящей на подоконнике.
Я попыталась форсировать события и стала вытаскивать Марракешу из укрытия, чтобы взять ее на руки. Она стала тяжело дышать, сердце ее колотилось так, что я испугалась и решила, пусть все идет своим чередом, нам торопиться некуда.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

29 мар 2013, 22:42

А как прошла операция под кодовым названием "Глистогонка"?

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

31 мар 2013, 21:53

shiko писал(а):А как прошла операция под кодовым названием "Глистогонка"?
Переживала я очень, боялась отравления. Взвесив все «за» и «против», решила воспользоваться профендером. Наносила его в субботу рано утром, чтобы в случае чего могли сразу показаться врачу. С пятницы начала добавлять в еду активированный уголь (вечером уже почувствовала, что он избавил кошку от лишних газов *JOKINGLY* ). После глистогонки поставила молоко (адсобрент) и вместо воды – отвар ромашки. Активированный уголь давала в течение трех дней после антигельминтика. Если бы верила в амулеты, то, наверное, и их развесила бы тоже :D . К счастью, все прошло нормально.
Попутно возник вопрос. Я Марракеше не гоняла блох, так как их не обнаружила. Возможно ли такое у дворовой кошки? Следует ли мне все же воспользоваться противоблошиным препаратом и каким лучше? То же касается и обработки ушей. Стоит ли обработать их однократно противоклещевым средством?

Ну, и хочу похвастаться. Сегодня Марракеша сделала маленький шажок навстречу, правда, пока в переносном смысле. Я по традиции протянула ей на ладошке кусочек пресерв. Обычно она сжимается вся и не двигается, а тут неожиданно стала слизывать их с руки. Неужели наступает весна и в наших отношениях? Ох, как бы мне этого хотелось!

Аватара пользователя
sheba
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 794

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

31 мар 2013, 22:05

Ах ты , молодчинка какая , хорошая девочка! Может , и начнет потихонечку оттаивать.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Re: Таинственная МАРРАКЕША пока закутана в паранджу недовери

31 мар 2013, 22:08

Ludmila писал(а):Я Марракеше не гоняла блох, так как их не обнаружила. Возможно ли такое у дворовой кошки? Следует ли мне все же воспользоваться противоблошиным препаратом и каким лучше? То же касается и обработки ушей. Стоит ли обработать их однократно противоклещевым средством?
Учитывая, что кошку подобрали в морозы, то вполне может и не быть блох, вымерзли, но я всегда, обнаруживая блох или нет мою новеньких противоблошиным шампунем. Марракешу можно обработать спреем Барс. По поводу клещей, надо залезть палочкой и проверить :P , но думаю Мара не будет от этого в восторге, поэтому если не чешет уши, оставьте эту затею, временно.
8-029 675-11-32

Ответить

Вернуться в «Пристроенные коты»