БОНЧ - крупный кот голубого окраса

Бонч
Кличка:Бонч
Пол:Мужской
Возраст:15 лет [Январь 2009]
Внешний вид:
Стерилизация:Не указано
Лоток:Не указано
Когтеточка:Не указано
Выгул:Не указано
Питание:
Характер:
Условия пристройства:
Местонахождение:
Дата по документам:01 янв 1970
Контактные телефоны:

Просмотреть на сайте

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

БОНЧ - крупный кот голубого окраса

15 мар 2011, 18:11

Кличка: БОНЧ (Боня)
Пол: кот
Дата рождения: примерно зима 2009 г.
Возраст: примерно 1,5 года
Окрас: дымчатый (голубой), на голове имеется небольшое пятнышко светлого окраса, короткошерстный
Кастрирован
К лотку приучен (с наполнителем любым или без наполнителя)
Характер - ласковый, но самостоятельный, независимый
Пристраивается в семью без других животных
Местонахождение передержки: ул.Герасименко
Куратор: Светлана (Mika)

Звоните: 8 029 379 74 29

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Timosha 25 мар 2011, 12:58, всего редактировалось 6 раз.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

15 мар 2011, 21:06

Сегодня благодаря форумчанке Timosha я познакомилась с замечательной женщиной Светланой, которая живет на ул.Филимонова и опекает бездомных животных.

Поводом для нашего знакомства послужило сообщение о том, что во дворах по ул.Филимонова появился кот, похожий на русского голубого. Следует отметить, что жилой квартал, о котором идет речь, - это квартал старых 2-этажных домов, где все друг друга знают, и где, к сожалению, котов принято выпускать "погулять". Однако, по словам местных жителей, кот бездомный: примерно месяц назад он был выпущен из автомобиля неизвестными людьми и оставлен на улице. Местные коты, а в этом квартале их довольно много, новичка в свою тусовку не принимают.

Искать кота долго не пришлось: он сидел под машинами.
Довольно крупный, но худоват. Красивого дымчатого (голубого) окраса. С желтыми глазами, с темным, почти черным носом. Особая примета: на голове, ближе к правому уху, имеется пятнышко более светлого окраса. На одном из фото виден правый нижний клык жующего кота. Клык белый и вроде бы целый, что позволяет предположить, что кот довольно молод. Кот не кастрирован, это видно невооруженным глазом (возможно, это и стало причиной его "выпуска" на улицу).

Кот охотно отозвался на "кис-кис". С большим аппетитом умял пакетик желе Whiskas, который Светлана предусмотрительно захватила с собой. Впечатление, что кот робкий, незнакомым людям не доверяет, но ни в коем разе не дикий. Светлана поглаживала его, а потом даже смогла взять на руки. Правда, далеко уйти с котом на руках ей не удалось: он вырвался. Но поскольку в руках у Светланы оставался пакетик желе Whiskas, - тут же вернулся к нам.

Отмечу, что квартальчик во дворах ул.Филимонова для проживания котов аховый: много люмпенов, алкоголиков, маргиналов и их детей, много бездомных животных, соответственно, среди них высока конкуренция за еду, за теплые места и т.п.. Ситуация усугубилась осенью 2010 г., когда расселялись дома-бараки, подлежащие сносу: переселявшиеся в новые квартиры маргиналы оставляли своих животных…
Это я всё к тому пишу, что шансы на то, что кто-то из местных жителей приютит "русского голубого", практически равны нулю.

Мне кажется, что кот перспективен в плане пристройства.
Было бы здорово найти ему передержку.
Если кто-то готов временно приютить его, звоните, пожалуйста,
+375-29-379-74-29 Маргарита
+375-29-613-89-44 Светлана


Общий вид
Изображение Изображение Изображение Изображение

Крупный план
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кот немного худоват:
Изображение Изображение

Светлое пятнышко на голове:
Изображение Изображение Изображение

Нижний клык:
Изображение

Котомодель устала позировать и отвернулась от нас. В кадр попали только темный носик и розовый язычок.
Изображение

Гладимся:
Изображение Изображение
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: Метис русского голубого оказался на улице

16 мар 2011, 10:35

По внешнему видй кот действиетльно очень перспективный
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

16 мар 2011, 12:15

Спасибо Mika, за фотографии и подробный рассказ *ETO_VAM*
Вроде как были на него ручки, если не получится, то будем забирать на передержку и пристраивать *YES*
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: Метис русского голубого оказался на улице

16 мар 2011, 23:11

Кот похож на шартреза http://www.zooclub.ru/cats/porody/139.shtml.
Взгляд только жестковат. Но на улице, видно, по-другому нельзя.
Брутальный типаж.
Есть ли для него передержка? В выходные могу составить компанию по его поимке и транспортировке.

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

17 мар 2011, 12:29

Ludmila писал(а):Кот похож на шартреза
Похож, но у нашего глаза светло-песочные, а так даже очень.
Ludmila писал(а):Есть ли для него передержка?
На него уже есть ручки, сегодня будет новая попытка "узловить" :"":
Ludmila писал(а):В выходные могу составить компанию по его поимке и транспортировке.
Если сегодня и завтра ничего не выйдет, будем обращаться к вам *YES* . Заранее спасибо за предложение помощи!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

17 мар 2011, 14:58

Светлана звонила сегодня и рассказала мне, что вчера целый день наш "шартрез" отсутствовал. Пожаловал только к ужину, причем с двумя местными дамами-кошками:D . Светлана говорит, съели они сто-о-олько... :shock:

В общем, боюсь, что вчерашний плотный ужин может негативно отразиться на сегодняшней операции отлова: на обед наш шартрез не явится. А ночью все кошки серы... (ну, это я в смысле, что увидеть его и словить вечером, в темное время суток, будет не так уж легко...)
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

18 мар 2011, 22:21

Сегодня днем в свой обеденный перерыв я специально шастала возле домов, где тусуется наш "шартрез", но увидеть его мне так и не удалось...

А недавно мне позвонила Светлана с радостной вестью: ей удалось-таки поймать кота!
Причем она просто подозвала его, взяла на руки и без какой-либо сумки, переноски отнесла к себе домой.

Сегодня же на смотрины приезжали потенциальные хозяева - семейная пара. С первого взгляда кот им понравился. Светлана обеспечила шартреза приданым: выдала новым хозяевам и корм, и наполнитель, и кошачий лоток... Примерно через час кота привезли обратно, потому что со второго взгляда он оказался "слишком большим" :shock: . Даже не знаю... С закрытыми глазами что ли люди кота брали...

У Светланы в квартире довольно много животных, изолировать новичка даже на короткое время негде (нет даже балкона). Выпускать его снова на улицу тоже не хотелось бы. Короче, извечная песня: очень-очень нужна передержка...
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: Метис русского голубого оказался на улице

20 мар 2011, 22:47

Есть ли какие новости?
Кстати, как определили что он велик для них? К мебели что ли примеряли?
Думаю, они просто испугались. Кот крупный, возможно, шикнул на них от страха.
А если его взяли "новички", то и не удивительно, что им стало страшно.

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

21 мар 2011, 11:35

Ludmila писал(а):Есть ли какие новости?
"Котик", а скорее "Котяра" сейчас на передержке, однако у него не складываются отношения с хозяйским котом (правда его вчера кастрировали, может станет немного легче *JOKINGLY* ). А сегодня мы с Mika везем его кастрировать в ДВ. Пока вот такие новости...
Ludmila писал(а):Кстати, как определили что он велик для них? К мебели что ли примеряли?
Думаю, они просто испугались. Кот крупный, возможно, шикнул на них от страха.
А если его взяли "новички", то и не удивительно, что им стало страшно.
Если честно, по этому поводу ничего конкретного сказать не могу, т.к. не видела я "эти ручки", но судя по тому, что вернули кота через 7 минут...возможно переоценили свои возможности...
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

21 мар 2011, 17:30

Ну вот, еще один кот-яйцун остался без я..ц :D .
Отходит от наркоза...
Спасибо Светлане Mika за помощь и поддержку, всегда спокойнее, когда с тобой опытный и "знающий, что делать человек" *ETO_VAM*
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: Метис русского голубого оказался на улице

21 мар 2011, 17:47

Timosha писал(а):Ну вот, еще один кот-яйцун остался без я..ц :D .
Отходит от наркоза...
Спасибо Светлане Mika за помощь и поддержку, всегда спокойнее, когда с тобой опытный и "знающий, что делать человек" *ETO_VAM*
Думаю без них ему будет гораздо легче...найти новых хозяев :D

В паспорте написано, что кот с характером. Этот характер проявляется по отношению к другим животным? Как он ведет себя с людьми, не агресивен?
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

21 мар 2011, 18:20

Ирина, мое знакомство с Бончем было недолгим. Сразу, как только я пришла и протянула к нему руку, он начал подставлять свою голову погладиться, потом спрыгнул с холодильника и пошел за мной в коридор, все всемя терся об ноги и хотел жалелок. Но это уже не котенок и имеет сформировавшийся характер. Например, он больше любит женщин, чем мужчин - настоящий "бабник" *JOKINGLY* . Но он не дикарь, идет на контакт с людьми. Если ему что-то не нравится, он может и шикнуть, и лапой замахнуться. Это мое первое впечатление о нем и мне показалось, что определение "с характером" ему подходит. Но все дело времени, "поглядим" как он себя проявит, тем более после кастрации.
Вот с другими животными все немного сложнее. Т.к. на передержке есть свой так сказать "хозяйский" кот, до вчерашнего дня не кастрированный, то у Бонча с Сеней в первый же вечер была драка за территорию. Отношение к остальным обитателям его временного дома выясним в процессе.
Ну вроде как-то так пока...
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: Метис русского голубого оказался на улице

21 мар 2011, 18:32

Спасибо! Будем ждать новостей!
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

22 мар 2011, 00:34

Как все уже поняли, нашего "русского голубого шартреза" smile назвали Бончем.

Сегодня мне предоставилась возможность хорошенько рассмотреть Бонча: К-Р-А-С-А-В-Е-Ц!
Крупный котяра с очень густой шерстью голубого окраса. На этом фоне - потрясающе смотрятся красивые большие круглые желто-зеленые глаза. Задохликом-худышкой Бонча, конечно же, не назовешь, однако, на мой взгляд, для достижения оптимальных пропорций ему было бы неплохо совсем чуть-чуть потолстеть.

Дружить со мной Бонч не захотел. Когда я заглянула в переноску, он стал мне громко и довольно настойчиво что-то выговаривать, чем отбил у меня охоту к более близкому знакомству.

В кабинете ветврача сидеть на столе не хотел, волновался, воспользовавшись моментом спрыгнул на пол и пошел шариться под столами, стульями. Пока я придерживала его во время осмотра, "сбросил" шерсть (Timosha не даст мне соврать: мои ладошки приобрели серый цвет из-за обилия оставшихся на них шерстинок Бонча). Пытался ругаться-шипеть и даже кусаться, однако укусы были скорее устрашающим маневром, нежели стремлением действительно причинить боль. Ну, а когда Бончу делали инъекцию с наркозом, он верещал "Держите меня четверо" (практически так и было).

По мнению ветврача, Бончу 1.5-2 года.
Он является счастливым обладателем идеально белых, острых и здоровых зубов.
Глаза чистые, ясные, какие-либо выделения отсутствуют.
Уши чистые, ушной клещ отсутствует.
Блох нет.
Удостоился комплимента: "Красивый кот".

После кастрации Бонч вернулся в квартиру, где ему дали временный приют.
В настоящее время в этой квартире проживает довольно много животных, в том числе и кошка с котятами. Кроме того, у Бонча не сложились отношения с одним из хозяйских котов, который только вчера был кастрирован. В общем, по словам передержки, пока наш Бонч "живет на холодильнике".
Поэтому вопрос с передержкой по-прежнему очень актуален…
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: Метис русского голубого оказался на улице

22 мар 2011, 10:41

Света, по твоему описанию Бонча складывается впечатление, что кот - 100% бывший домашний (причем недавно)
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Метис русского голубого оказался на улице

22 мар 2011, 11:37

Ира,
Да, это наше общее впечатление. Аргументы "за":
1) По моим личным наблюдениям, на улице он чувствовал себя не очень уверенно: тихарился под машинами, на открытых пространствах иногда перемещался на полусогнутых лапах, в тусовку котов-аборигенов не вписался.
2) По словам Светланы, у родственника которой Бонч находится на передержке, кот хорошо ориентируется в квартире (согласись, уличный кот, впервые попавший в квартиру, шарахался бы от всех бытовых приборов, шумов и т.п.).
3) Он хорошо знаком с лотком. При этом, кстати, для него не имеет значения есть ли в лотке какой-либо наполнитель, газетка или лоток пуст - с первой минуты пребывания в квартире Бонч исправно, без единого промаха, все свои дела оставляет в лотке.
4) Его внешний вид выдает в нем "квартирного" питомца, который не так давно скитается на улице.

Повторюсь, что, на мой взгляд, причиной "выпуска на волю" могло стать оставление котом меток в квартире. А запах от его меток - это нечто!.. :shock: Наверное, вчера этот запах (даже после нашего отъезда *JOKINGLY* ) смог в полной мере прочувствовать не только персонал ДВ, но и клиенты ветклиники, и их питомцы, а уж как благоухали я и Тимоша... А ведь мы просто некоторое время потусовались рядом с Бончем и с помеченной им по пути в клинику переноской.
Родственнику Светланы, приютившему такого "ароматного" подобранца, можно только посочувствовать. Так что кастрация облегчит жизнь не только самому Бончу, но и окружающим его людям smile
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: БОНЧ - крупный кот голубого окраса, 1.5 года

24 мар 2011, 17:03

Сегодня со Светланой Mika едем в гости к Бончу, так что позже расскажем как он там поживает smile
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: БОНЧ - крупный кот голубого окраса, 1.5 года

25 мар 2011, 14:05

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вчера мы с Маргаритой Timosha были в гостях у Бонча.
В отличие от других кото-постояльцев квартиры Бонч нас не испугался: довольно активно перемещался по помещению, тусовался вокруг, обнюхивал нас и наши вещи, позволял себя фотографировать, хотя позировать не хотел.

Несмотря на то, что я не сторонница выискивания неких признаков «породистости» у животных, должна отметить, что у Бонча аристократическая внешность. Даже при своих крупных габаритах он довольно грациозен, умеет принимать царственные позы. Особенно хорошо такие позы удаются ему на холодильнике – своеобразном троне, на котором он чувствует себя в безопасности от своего основного конкурента - хозяйского кота Сени.

У Бонча очень выразительное лицо и богатая мимика. Вчера мы могли наблюдать десятки выражений на его мордахе: любопытство, вызванное нашим приходом; настороженность при моих попытках его погладить; удовольствие от выданной ему банки паштета Hill’s; недовольство нашими просьбами попозировать (демонстративно кривился и отворачивался) и т.п. Согласитесь, такие «надписи на лице» в значительной мере облегчают новым хозяевам процесс поиска общего языка с животным и ускоряют установление доверительных отношений с ним.

К сожалению, наличие в квартире передержки других животных, в том числе «главного» врага Бонча – хозяйского кота Сени, - не дает Бончу возможности расслабиться, полностью «раскрыться», делает его поведение не совсем типичным, соответственно, не позволяет нам выявить все особенности его характера.

По словам хозяина квартиры, вчера незадолго до нашего прихода между Бончем и аборигеном Сеней как раз состоялись очередные разборки. Возможно, поэтому Бонч проявлял некоторую нервозность: с одной стороны, - бодался головой, стремился, чтобы его приласкали и погладили, с другой стороны, - через пару секунд после поглаживаний пошипел на меня и укусил. Как я уже писала выше, эти укусы Бонча нельзя расценивать как желание навредить человеку (поверьте, если бы у Бонча было такое желание, то, учитывая его возможности, все вокруг были бы изгрызены, тогда как на самом деле от укусов Бонча не остается никаких следов), это всего лишь попытка устрашения человека или даже скорее попытка защиты от незнакомцев, стремление сохранить дистанцию.

Вместе с тем, считаю, что Бончу следует подыскивать семью без маленьких детей. Бонч – кот с чувством собственного достоинства. Думаю, что он никогда не позволит фамильярничать с собой, превратить себя в игрушку: тискать, жмякать, укутывать в одеялко и катать в коляске, как это любят делать дети и т.п. Кроме того, укусы Бонча, безобидные для взрослого человека, будут ощутимыми для ребенка и могут напугать его.
Однако уверена, что хозяева, которые будут относиться к Бончу с уважением (да-да, не улыбайтесь, именно с уважением!), обретут в его лице преданного друга.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: БОНЧ - крупный кот голубого окраса, 1.5 года

25 мар 2011, 14:44

Это Бонч в анфас и в профиль:
Изображение Изображение

Это Бонч «завалился» от избытка чувств: смотрел как-то просительно, даже заискивающе, намекал, чтобы приласкали:
Изображение

Лопает паштет Hill’s. Видимо, было о-о-очень вкусно, весь нос в паштете. Однако даже в процессе такого приятного занятия, как ужин, расслабляться нельзя: ведь враг не дремлет! Поэтому едим с оглядкой.
Изображение Изображение

Бонч с интересом наблюдает за котятами:
Изображение

Мы пытались выяснить, проявляет ли Бонч интерес к кошачьим играм: махали бантиком, катали шарик. За игрушками Бонч следил, но втянуть его в активную игру мы не сумели.
Изображение ИзображениеИзображение

Здесь Бонч недоволен нашими навязчивыми просьбами попозировать:
Изображение

Бонч настороженно поглядывает на конкурента Сеню. Затем обходит Сеню стороной, залезает на трон-холодильник и начинает спокойно умываться:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Ответить

Вернуться в «Пристроенные коты»