Английский фонд помощи животным "Большие сердца"

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Английский фонд помощи животным "Большие сердца"

14 сен 2015, 13:18

http://www.bolshieserdca.ru/
Фонд широко известен на постсоветском пространстве. Он занимается помощью животным в РФ и на Украине. С этого года ведется работа и с белорусскими зоозащитниками, т.е. с ЗООшансом. Больше всего мне нравится, что фонд не просто помогает животным, а старается предупредить и устранить причину плохого с ними обращения.
Специалисты фонда разработали замечательную программу по воспитанию у школьников гуманного отношения к животным. На Украине эта программа вводится в процесс обучения на государственном уровне. У нас, конечно, этого не добиться, но первые успешные шаги по распространению программы уже сделаны в Слониме на базе летнего лагеря:
В Слонимской газете "Отдушина" по итогам акции напечатана следующая статья:

Английский календарь состоит только из рисунков слонимчан


Рисунки любимых животных слонимских гимназистов вошли в английский настенный календарь. Фонд «Большие Сердца» (Лондон) этот календарь будет продавать в Англии, и все вырученные средства организация передаст в помощь брошенным животным в нашей стране.

Один из волонтёров фонда, Екатерина Криушина, рассказала, что фонд «Большие сердца» разработал уроки доброты для общеобразовательных школ, для того чтобы ребята научились осознавать, что животные, с которыми мы делим эту планету, во многих аспектах не так уж и сильно отличаются от нас.

Гимназия №1 Слонима была одной из первых, кто решил провести уроки доброты во время работы школьного лагеря «Экоград». В конкурсе участвовали 42 школьника, и всем им вручили сертификаты. Рисунки с животными, которых изобразили гимназисты, были отосланы в фонд, и из них отобрали наиболее понравившиеся.

В календарь вошли рисунки Александры Молчановой, Дарьи Боркус, Ксении Лазарь, Юлии Волынчик, Полины Нагула, Ульяны Бобчик, Анны Чвыровой, Никиты Тихончук, Ульяны Жидко и Алексея Володащука.

— Чтобы отблагодарить детей, фонд передал подарки, а обладателю первого места был подготовлен особенный подарок — лебедь из кристаллов Swarowski. Сотрудники фонда надеются, что, глядя на удачный пример гимназии, и другие школы Беларуси решатся на проведение уроков доброты. Со своей стороны фонд готов организовать конкурсы и акции для детей с вручением подарков по итогам уроков, — отметила Екатерина.

Обладателям лебедя — символа Swarowski — стала 9-летняя ученица 4 «Б» класса гимназии №1 Александра Молчанова.

Корреспондент встретилась с победительницей.

— Катя, давно рисуешь?

— С четырёх лет.

— Ты на конкурс нарисовала свое любимое животное?

— Я нарисовала лошадь, так как очень люблю этих животных. Но сразу я изобразила кота, а потом увидела, что все рисуют котят, и тогда решила нарисовать красивую лошадку.

— Ожидала, что твои рисунок больше всего понравится жюри и попадёт на обложку календаря?

— Нет, я даже была уверена, что он никому не понравился. Когда пришли в класс поздравлять, сертификаты и подарки вручили всем участникам, кроме меня. Расстроилась... И тут начали говорить, что в нашем классе есть и победитель. Это оказалась я. Но всё равно долго в это не могла поверить. Мне вручили лебедя, сертификат и три замечательные книги о животных. Одна из них — «Эмоциональная жизнь животных» Марка Бекоффа. Из неё я узнала, что животные переживают радость, печаль, гнев, практически так же, как и мы, люди.

— Чем ещё любишь заниматься?

— Рисовать, танцевать. Занимаюсь в образцовом ансамбле современного танца «Атланта» уже пять лет. Люблю математику, а также с большим удовольствием хожу на уроки труда и физкультуры. Обожаю играть с братом в футбол.

— Кем хочешь стать в будущем?

— Ой… (Улыбается.) Сначала я хотела стать милиционером, так как смотрела с мамой сериал «След». У них там много очень интересной работы, затем хотела стать стоматологом, но как полечила зубы, поняла, что это не лёгкая работа, и «жужжалки» очень боюсь. Может, художником стану. Пока не определилась, но планов много.

Татьяна ПЛАХЕТКО
Фото автора

Вот фотографии с линейки, на которой вручались призы:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наша программа "ЗШ идет в школы", как это ни печально, благополучно заглохла. Фонд предлагает организовать за свой счет тренинг учителей, готовых использовать их программу в процессе обучения. Это займет всего лишь несколько часов. Программа разработана детально, с учетом возраста учащихся. Считаю, что такой замечательный шанс упускать никак нельзя. Мы постоянно боремся с последствиями, а гораздо разумнее будет устранять причины такого негативного явления, как жестокое обращение с животными в РБ.
Я понимаю, что учителя загружены сверх всякой меры, но сотрудники фонда при разработке программы это учли.
Сама программа и методичка по ее использованию есть у меня. Всем интересующимся сброшу на е-мэйл. Пожалуйста, помогите провести занятия хоть в нескольких школах. Будем привлекать СМИ и школы получат положительный пиар.
Если кто-то персонально займется этим перспективным направлением - я буду счастлива, т.к. у меня самой совсем руки до него не доходят. А это неправильно - работа с подрастающим поколением д.б. в приоритете. У фонда чудесный, очень позитивный и креативный коллектив с которым приятно общаться и работать. Работа с ним принесет много пользы и животным, и нашей организации. Учителя, отзовитесь пожалуйста!!!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Английский фонд помощи животным "Большие сердца"

17 сен 2015, 16:07

“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
zeuneb
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 742

Re: Английский фонд помощи животным "Большие сердца"

17 сен 2015, 23:04

salgir, Ольга, у меня есть знакомые в Брагине, это Гомельская область. Хотя там отношение к животным вообще...покрайней мере что я видела, там все-таки грубо говоря деревня. Могу попробовать поговорить с ними или надо в Минске?
Если подходит, то что мне им надо сказать, что от них требуется? Посетить тренинг и потом работать с детьми? У меня знакомые учителя, а это все-таки наверное надо с директором говорить

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Английский фонд помощи животным "Большие сердца"

18 сен 2015, 08:04

Я могу просто передать материалы, они почитают и проведут занятия.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.


Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: Английский фонд помощи животным "Большие сердца"

02 ноя 2015, 22:45

Фраза "благополучно заглохла" прозвучала как личное оскорбление)Я обещала этим заняться, но после поездки.
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

Ответить

Вернуться в «Прошедшие мероприятия»