Нужен ли чип коту для выезда в Украину

Аватара пользователя
Додь Таня
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 5354

Нужен ли чип коту для выезда в Украину

22 янв 2016, 10:20

Один из моих подопечных собрался быть иностранцем - едет в Украину. Никто не может дать однозначного ответа нужен ли чип. Может кто сталкивался, деньги конечно не огромные, но сейчас любая сумма "не помешает"...и не хочется их тратить, где возможно этоо не нужно.
Что такое красота? - Это дом где два кота. Что такое теснота? - Это дом где три кота. Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Нужен ли чип коту для выезда в Украину

22 янв 2016, 10:50

Думаю стоит задать этот вопрос на петс бай поподникам - они часто ездят туда-сюда на выставки и вязки
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Нужен ли чип коту для выезда в Украину

22 янв 2016, 11:12

Я проезжала Украину, и чтобы проехать в поезде через неё, нужен был сертификат международный, чип не проверяли. Взятки таможенники их оч любят, мне избежать этого не удалось. Заплатила и на въезде и на выезде, а то высаживать собирались.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Нужен ли чип коту для выезда в Украину

22 янв 2016, 11:34

Получается, что надо оформлять все документы как для выезда заграницу?

Anatosii, Тоня, а что было основание для высадки?
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Нужен ли чип коту для выезда в Украину

22 янв 2016, 11:38

Типа на въезде должны были что-то поставить, типа печати, или что-то такое, а на въезде с меня только деньги взяли, у себя в журнале написали, я расписалась. А на выезде меня спросили: а где подтверждение, что Вы границу пересекали сегодня? Давайте мы Вас высадим, будем звонить на границу. А время между тем 22:30. Я заплатила, ибо устраивать скандалы после 30 часов в пути, сил не было никаких. Ну и фиг его знает, правда же могли высадить. Взятка была маленькая, порядка 400 рос.руб. за 2 котов. На въезде 100 ил 200 отдала. В общем, немного.

Аватара пользователя
enigma_2012
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1687

Re: Нужен ли чип коту для выезда в Украину

22 янв 2016, 12:39

Я ездила с собаками, чип не проверяли, но он должен быть, даже в паспорте есть специальная графа для номера чипа. С украинскими таможенниками, конечно, всегда можно договориться, но это увеличит цену вопроса. А так такса у них стандартная, а в бумагах всегда что-то не так, я, например, платила за какой-то новый сертификат, который наш ветеринар должен был якобы выдать, хотя все справки нужного образца у собак были и паспорта тоже. А на обратной дороге даже документы не проверили.

Ответить

Вернуться в «Другая помощь»