Посты об ОСВ

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Посты об ОСВ

19 июн 2019, 12:16

Уважаемые форумчане. У меня, как у многих волонтеров стерилизация - это идея фикс... Помогите, пожалуйста, составить общий текст (а лучше несколько) о необходимости стерилизации бездомных животных, с упором на то, что каждый может это сделать в своем дворе дома, на работе... идеально еще в деревне, которые есть у многих. Все, что публикуется, это под девизом - жалко бездомных - стерилизуй домашних. А вот как бы донести до масс, что еще и дворовых надо стерилизовать.
Пока нет идеи конкретного мануала, что делать, если вы хотите стерилизовать животных, в связи с этим вопрос к руководству - может ли ЗШ выделить котоловку и клетку, давать желающим стерилизовать? О компенсации чьих-то расходов речь не веду, пока думается хотя бы предложить помощь желающим инвентарем...
Последний раз редактировалось ADI 27 июн 2019, 10:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Помогите написать текст об ОСВ

19 июн 2019, 13:41

---
Последний раз редактировалось ADI 22 июн 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Помогите написать текст об ОСВ

19 июн 2019, 13:46

В инстаграмме мы очень поддерживаем эту инициативу, как морально, советами/, так и контактами врачей. При наличии- отдолжаю свои клетки/переноски. и пытаемся искать сачки /котоловки. Но м.б действительно выделить 1 котоловку конкретно под ОСВ.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Помогите написать текст об ОСВ

20 июн 2019, 09:02

Может, кто-то ездит в Польшу на машине? Готова после июльской зп оплатить одну котоловку на ОСВ под личный контроль Жени АДИ (с ней обсудили)

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: Помогите написать текст об ОСВ

22 июн 2019, 17:40

Просто обратить внимание - в Польше только лисьи котоловки. Я ради интереса взвесила ту, что одалживала у Иры Ивы (Салгир привезла из Варшавы) - 8,5 кг!!! пустая.
С бьющимся котом таскать жутко тяжело. Пробовала искать сама в Польше, там только такие.
Легкие в России есть, но там дороже.

вообще, Идея классная! Поддерживаю!

Думается, одной котоловки в жисть не хватит, если мы дадим информацию в массы, что делимся инвентарем...
Последний раз редактировалось Ирина Адам 22 июн 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Помогите написать текст об ОСВ

22 июн 2019, 21:51

Также просто обратить внимание - в Польше полно самых разных ловушек, в том числе несколько видов кошачьих
https://zielonalapka.com/pl/c/koty/55, в частности за 86 злотых очень удобная и легкая (около 25 долларов)

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Помогите написать текст об ОСВ

22 июн 2019, 22:12

Накидала текст. Совсем не идеальный, но может наведет кого-нибудь на мысль.

Жалко бездомных котиков? Мы знаем что делать!

В городских дворах, в деревенских поселениях животные размножаются бесконтрольно. Большинство погибает под колесами автомобилей, от рук живодеров, от собак и инфекций. Смотреть на все это сложа руки невозможно!

На сегодняшний день существует действительно эффективная и гуманная программа ОСВ: отлов-стерилизация-выпуск.
Вот уже на протяжении нескольких лет волонтеры и неравнодушные жители практикуют этот метод и отмечают его эффективность! В чем он заключается?
1. Отлов. Кошка отлавливается. Вручную, сачком или при помощи специальной котоловки.
2. Стерилизация. Животное доставляется в ветклинику либо приглашается ветврач на дом. Если кошка не ручная (дикая) она помещается в клетку. Ветеринар делает шов специальными нитками - швы снимать не нужно! Уход за швом не требуется.
3. Выпуск. Животное может быть выпущено на прежнее место (либо в другое более безопасное) уже через сутки.

Волонтерами ЗООшанс стерилизовано и выпущено более 500 (может больше? я не знаю. моих только штук 20. У Ивы, Викалеты и др аще вагон!) Во дворах со стерилизованными животными поддерживается порядок, животные больше не приносят нежелательное потомство, ведут более спокойный образ жизни, значительно меньше раздражают соседей которые не любят животных.

Вы можете сделать тоже самое в вашем дворе! Мы готовы поделиться нашим опытом, контактами проверенных ветеринарных врачей и средствами отлова. (Да?)

Утопия конечно, где бы найти постоянное финансирование на программу чтоб помогать населению постоянно в этой инициативе. Может выходы на какие-то адекватные фирмы есть? А-100, Газпром, Беларускалий? Кто у нас тут есть?
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Помогите написать текст об ОСВ

23 июн 2019, 14:03

ADI писал(а):
22 июн 2019, 21:51
Также просто обратить внимание - в Польше полно самых разных ловушек, в том числе несколько видов кошачьих
https://zielonalapka.com/pl/c/koty/55, в частности за 86 злотых очень удобная и легкая (около 25 долларов)
В свое время предлагала - ЗАКАЗ КОТЛОВОК в Польше , никто так и не отозвался
Легкая, удобная. Кто бы не критиковал, на сегодняшний в нее пойманы не одни десяток, и даже сотня... да, бывают очень талантливые экземпляры, но тут все зависит от степени голода...
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Помогите написать текст об ОСВ

25 июн 2019, 15:25

Ира, спасибо большое, прекрасный текст
Только пожалуйста, давайте не будем нести в массы, что животных можно выпускать через сутки. Животных ЧАЩЕ ВСЕГО можно выпускать через сутки, если это молодая, на вид здоровая кошка. Но если кошка была беременная - нельзя, и чем больше был срок, тем дольше за ней надо наблюдать. Если животное возрастное - нельзя. Если животное с явными признаками инфекционного заболевания - и стерилизовать-то по хорошему нельзя, но раз поймали, все равно будут, но выпускать через сутки - нельзя! Программа ОСВ пришла из Европы, так давайте и поступать как там, ответственно. На мой взгляд, лучше всего говорить/писать - как правило через сутки, но по конкретному животному надо уточнять у оперирующего хирурга.

Еще один текст написала Ксеня, размести тут, пожалуйста. Я сделаю еще пару картинок, и можно размещать по группам

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Помогите написать текст об ОСВ

25 июн 2019, 17:33

У меня скорее с посылом про Поделитесь историями.
Официальный
Я думаю, те, кто постоянно читает наши посты, заметили, что значительную часть в финансовых сборов составляют стерилизации в рамках программы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск). Мы занимаемся этим давно, но пару лет назад вышли за пределы города Минск. Однако наших сил не хватит на всех бездомышей города или республики. Поэтому мы хотим продвигать этот подход среди остальных людей.
В нашем обществе ещё волонтёры всё ещё представляются сверхлюдьми с неограниченными способностями, которые могут то, что не подвластно другим. Мы же хотим донести, что стерилизовать свой двор можно и своими силами (при нашей помощи в виде советов и котоловки, например).
Если среди вас есть те, кто стерилизовал двор полностью или частично, или стерилизовал кошек на даче - поделитесь, пожалуйста, своими историями! Ведь сколько бы мы не рассказывали, что это не так сложно, личный пример всегда важнее.
И человеческий :)
Дорогие подписчики!
Мы знаем, что среди вас, неравнодушных к бездомным животным, есть те, кто стерилизовал кошек у себя во дворах и на дачах по своей инициативе. На данном этапе мы видим стерилизацию с выпуском единственным гуманным вариантом регуляции численности. Но для того, чтобы помочь кому-то ещё взяться за такое важное дело, мы хотим собрать ваши истории об этой операции. Ведь одно дело – мнение каких-то мифических волонтёров 😊 которые “всё могут и умеют”, о том, что это не сложно. И совсем другое – обычных людей.
Поделитесь, пожалуйста, своими историями – а мы разместим их и будем вдохновлять людей делать мир лучше!
И список вопросов, чтобы люди знали, о чём писать.
1. Что у вас за двор, сколько котов, как люди к ним относились до стерилизаций, кормили ли, были ли отловы
2. Как пришла в голову идея о стерилизации?
3. Что останавливало, были ли какие страхи\переживания?
4. Самостоятельно стерилизовали или получилось привлечь неравнодушных?
5. Как прошло, оправдались ли страхи
6. Изменилось ли отношение жителей дома к котам после стерилизаций? А состояние самих котов?
7. Что хотели бы сказать людям, которые задумываются о стерилизациях, но пока не решаются?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Помогите написать текст об ОСВ

26 июн 2019, 09:12

Спасибо, Ксеня!
Мне человеческий понравился больше, он и короче, лаконичнее.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Помогите написать текст об ОСВ

26 июн 2019, 16:25

https://vk.com/id55519240?w=wall55519240_1909%2Fall
https://vk.com/id55519240?w=wall55519240_1910%2Fall
Сделала такие посты. Если что не так, пишите. Ну и... можно размещать от групп

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: Помогите написать текст об ОСВ

26 июн 2019, 17:23

По поводу лисьих котоловок! "Чикнула" последний раз кошке по хвосту, вроде бы не сломан, но зашивать пришлось. Кошь взрослая. Все-таки дверь тяжелая. При пользовании этими котоловками предупреждайте, что для ловли котят КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходят, только для взрослых котов и кошек и нет вероятности, что зайдет котяне. Еще чтобы не ломать хвосты, нужно подкладывать палочку, чтобы вся тяжесть дверьки попадала на нее. Пожалуйста, при ловле учитывайте этот факт! Не травмируйте кошаков!
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Посты об ОСВ

27 июн 2019, 10:14

Хотелось бы ясности - будет ли клетка от ЗООшанса для ОСВ?
Также нужны контакты проверенных ветов, выезжающих на стерилизации на дом, поделитесь, пожалуйста.
И может перенести эту тему куда-нибудь, где ее будет лучше видно? Вроде не только меня беспокоит количество котов в городе. А то не только репостов, просто просмотров от форумчан совсем мало.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Посты об ОСВ

27 июн 2019, 19:53

У Иры Ивы 3 шт. под ОСВ. Для дичи предпочтительнее небольшие.
Если надо еще - будем решать вопрос.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: Посты об ОСВ

27 июн 2019, 20:57

salgir писал(а):
27 июн 2019, 19:53
У Иры Ивы 3 шт. под ОСВ. Для дичи предпочтительнее небольшие.
Если надо еще - будем решать вопрос.
Да, они ж в Вилейке.У меня 2 маленькие и 1 большая, и они постоянно заняты, периодически отдолжаю еще у других волонтеров.
Последний раз редактировалось iva040584 27 июн 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Посты об ОСВ

27 июн 2019, 22:43

женя,вета дам-с хорошим наркозом и с качеством.
юзали 3-х в инсте...2-ое по итогу не устроили

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Посты об ОСВ

28 июн 2019, 18:59

Котоловки по техническим причинам будут только в июле. В Варшаве сейчас их нет, сезонно большой спрос.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Посты об ОСВ

08 июл 2019, 12:18

salgir, готова ещё +1 оплатить специально под ОСВ.

Есть кому привезти? Я в Польше буду нескоро...
Последний раз редактировалось Ксенька 08 июл 2019, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Посты об ОСВ

08 июл 2019, 15:29

Проблема в вывозе. Они весят кг 8, а можно провозить не более 20 кг.
Для себя тоже привезти хочется что-то. Если повезет, мне удастся привезти шт. 3. Тогда одна еще останется ждать оказии.
Я еще до твоего предложения попросила заказать 4. Если одну оплатишь - будет здорово, т.к. нала сейчас мало совсем.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Ответить

Вернуться в «Другая помощь»