Натуральный белок в рационе кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Натуральный белок в рационе кошек

27 янв 2011, 01:21

Кошки являются исключительно плотоядными животными и очень отличаются от собак в их пищевых потребностях. Что означает быть "исключительно плотоядным животным"?

Это означает, что Ваша кошка была создана Матушкой - природой, чтобы удовлетворить ее пищевые потребности потреблением большого количества пищи основанной на животном белке (мясо) и получать намного меньше "пищевой поддержки" со стороны растительных белков (зерна, овощей и т. д.). Это означает, что кошки испытывают недостаток в определенных метаболических (ферментативных) составляющих и не могут использовать белки растительного происхождения так же эффективно как и животные белки.
Очень важно помнить, что не все белки одинаковы.
У белков, полученных из тканей животных, есть полный набор аминокислот. В то время как белки растительного происхождения не содержат полного набора всех составляющих единой цепочки критических аминокислот, требуемых плотоядным животным. Качество и состав белка влияют на его биологическую ценность.
Люди и собаки могут восполнять недостающие частицы протеинов из белков растительного происхождения. Кошки этого не могут! Вот почему в отличие от кошек, люди и собаки могут «сидеть» на вегетарианской диете без ущерба для своего здоровья.

Таурин - одна из самых важных аминокислот, которая присутствует в мясе, но отсутствует в овощах и фруктах. Дефицит таурина может вызвать слепоту и проблемы с сердцем у кошек!
Белок в сухом корме, который обычно в большей степени основан на белках растительного происхождения, явно проигрывает по качеству белку в консервах, которые основаны на мясе. А потому, белок в сухом корме не имеет большой питательной ценности в отличие от консервов.
Поскольку белки растительного происхождения дешевле, чем белки из мяса, компании по изготовлению корма для животных чаще всего используют зерно пшеницы, сою, рис, и т.д. для получения более дешевого продукта и, соответственно, получают большую прибыль за реализацию данной продукции.

Ветеринарные диетологи и представители компаний-производителей питания для домашних питомцев утверждают, что, они точно знают, какие именно компоненты отсутствует в белках растительного происхождения, и какие питательные вещества необходимо добавлять, чтобы сухие корма на растительной основе не уступали по содержанию полезных и нужных питательных веществ кормам на основе мяса. Они утверждают, что эти отсутствующие ингредиенты добавлены в сухие корма, которые они производят, и являются полезными для плотоядных животных.
Дискусии среди ученных по вопросу сбалансированности сухих кормов ведутся давно. Было проведено огромное количество экспериментов на котах и сделано множество фатальных ошибок, пробуя догадаться, как восполнить недостающие звенья белковой цепочки в сухих кормах, сделанных на растительной основе. При таких экспериментах в 80-е года XX ст. коты слепли и умирали от сердечных проблем.
Но исследования исследованиями, а прибыль должна расти! Но для того чтобы прибыль росла нужны недорогие ингредиенты для кормов - овощи и фрукты!
После проведения множества исследований производители кормов решили для удовлетворения природных потребностей плотоядных питомцев добавлять в корма таурин как основной источник протеина. И вроде животным хорошо и малозатратно для производителя, и прибыль увеличивается...
Это все хорошо, но как мы знаем - природу не обманешь! Производители не учитывают то, что котов как творения природы невозможно обмануть, а тем более ввести в заблуждение.
Любители также задают себе следующие вопросы: сколько котов заболевают или умирают от этих несоответствующих диет? Ведь растительная диета никогда не рассматривалась как возможная причина болезни или смерти домашних любимцев! Мы не можем ответить на этот вопрос категорически, но я не имею никакого сомнения, что ответ был бы "Много!".
Возникают вопросы:
Выживают ли Коты на диетах, основанных на растительных белках? - Да, многие из них выживают, но с какими последствиями.
Могут ли коты, употребляя в пищу только растительный белок хорошо себя чувствовать? - К сожалению, нет.
Обратите внимание, как разнятся между собой данные два ответа. Ответы, на поставленные выше вопросы, рисуют нам не совсем здоровую картину для наших питомцев.
Другой важный вывод относительно протеина, содержащегося в сухом корме, есть то, что все корма готовятся при очень высоких температурах в течение длинного периода времени, а значит протеин там полностью или частично разрушен!
Научно доказано, что протеин значительно уменьшает своё биологическое значение при минимальном содержании воды.
Современные способы приготовления кормов практически уничтожают все питательные вещества. Ученым затем приходится придумывать способы, чтобы вернуть утраченные компоненты обратно после длительной термической обработки. И сделать корм сбалансированным.
Но, вряд ли люди смогут обмануть природу и придумать такой «тонко сконструированный» и «идеально подобранный» корм для котов.
Вряд ли смогут ученые в точности повторить каждую деталь природной диеты кота - очевидно, что есть риск добавить чуть больше нормы недостающих белков, что тоже не пойдет на пользу коту.
Ни в коем случае нельзя сравнивать сухой корм и корм в виде консервы, так как это диаметрально разные корма! Как бы ни старались разрекламировать «плюсы» сухих кормов – они от этого лучше и полезнее не станут для котов. Все равно консервированные корма имеют большее содержание нужных протеинов, чем сухие корма.
Ну а свежее мясо - это самый лучший продукт для вашего кота!

Источник: http://www.catinfo.org
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Kona
Гость
Сообщения: 1

Re: Натуральный белок в рационе кошек

26 июл 2016, 17:55

А моя любит еще кушать сырые яйца

Ответить

Вернуться в «Кормление»