Домики и когтеточки для котов своими руками

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Домики и когтеточки для котов своими руками

13 дек 2011, 01:01

Идею сделать домик / игровое место для котов подкинула хозяйка Кащеюшки. Я задумалась...
Готовых домиков у нас в Минске найти не сложно, но они очень дорогие и, как правило не совсем такие, как мне был нужен.
В интернете нашла множество вариантов, после чего "разработала" свой )):

все фото увеличиваются

Изображение

Размеры проставила на глаз, за что чуть в глаз не получила *JOKINGLY* - они слишком большие оказались, и их сократили ))
По плану из имещейся старой-престарой кухни были выпилены доски нужных размеров.
На самом деле, я хотела, чтобы столб не был гладким - чтобы это была береза (высушенная) с корой, чтобы коты могли по ней забираться вверх... Но, дареному коню в зубы не смотрят, поэтому гладкая доска/дерево было принято.

Итак, вначале это были просто доски:
Изображение

потом доски превратились в ящик-полудомик, отверстие в котором тало не просто круглое, а как мне сказали "чтобы уши проходили" )))))))) *JOKINGLY* :
Изображение

собранный домик получился вот таким:
Изображение

Вместо держателей-металлических уголков были "выточены" вот такие красивые деревянные "штучки", кторые и позволили прикрепить доски к дереву.
В них были проделаны отверстия, чтобы повесить игрушки-болталки.
Домик поехал ко мне домой....

в квартире он был установлен на "кошачье место" - в одно из мест, где мои питомцы любили сидеть/лежать:
Изображение

домик, как видите, одиноким не остался (я переживала, чтобы только проделанная работа не прошла даром)
Китти:
Изображение

Сэм:
Изображение

и, что называется, пришелся по вкусу моим котяткам:
Изображение

Что будет еще проделано с домиком:
1. Дерево-остов будет обвязан сезальской пенькой - согласно интернет-форумам, это наилучшее решение для создания когтеточек. По такой обвязке, коты смогут карабкаться по доске, как по дереву.
2. внешне все полочки и домик будут обшиты материалом, близким к ковровому покрытию, за которое коты смогут легко зацепиться когтями. Сверху на полках и на "крыше" домика под покрытием будет положен синтепон.
Крепиться все это будет строительным степлером.
Но пока все необходимые допматериалы не куплены, домик будет стоять в таком виде.
Как только все обошью - выложу новые фото.
Кстати, создатель этого домика готов принять заказы )))))) Деревянные части его, а все остальное - заказчика ))
ну, вдруг кто захочет что-то смастерить для своих котиков )))) по любому чертежу ))))

Расскажите о том, какие домики вы сделали сами для своих питомцев, какие места оборудовали? ))) Это же так интересно и полезно.
Давайте делиться своим опытом!
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Домик для котов своими руками

13 дек 2011, 10:55

Здорово! Мне очень понравился ваш домик для котов. Конечно, если бы было побольше места, то можно сделать двухместное жилище внизу. Я распечатала картинки и попрошу мужа сделать нашим котярам что то похожее, тем более деревянных отходов в собственном доме хватает. Мы года четыре назад сделали с отходов вагонки и половой доски будку, по типу собачьей, но меньших размеров для кота. К нашему дому тогда прибился кот, очень старый, дикий, больной. В дом он сразу боялся заходить, вот и пришлось для него делать будку, которая стояла около дома. Мы кота подлечили, приручили, но все лето, осень и весну он жил в будке, в соломе спал. Было так интересно, приходишь с работы, постучишь по будке-"Блудик (так назвали кота) выходи, а из будки раздается кряхтение, сопение, затем появляются передние лапы, мордочка и сам кот. Кот 2 года назад умер. Теперь будку освоил наш новый котяра Бонус. Скажите, где продается сезальная пенька, честно говоря я даже не знаю, что это такое?

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Домик для котов своими руками

13 дек 2011, 11:05

Sammy, Татьяна, очень полезная информация! :good: Мне муж тоже обещал сделать комплекс для котов, но вот все никак не соберется с мыслями :D . Покажу ему ваш пример как образец, путь занимается :crazy: .
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Miss Sherry
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1305

Re: Домик для котов своими руками

13 дек 2011, 11:43

Татьяна, классно! :good: И коты сразу облюбовали :D
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Домик для котов своими руками

13 дек 2011, 12:37

Входное отверстие "чтоб уши проходили" - просто супер! :good:
Татьяна, вы такая молодец! *SOLNESHKO*

http://www.kitty.ru/Made/Made.htm
По этой ссылке есть много классных штук для кошек (в том числе и домиков), которые можно сделать своими руками.
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Домик для котов своими руками

13 дек 2011, 22:29

Татьяна, ну просто нет слов. Я в восхищении. Я своих мужчин уговаривала-уговаривала, даже скачала несколько вариантов домиков, но в итоге купила по объявлению новый домик по очень приемлемой цене, продавали, так как кошка наотрез отказалась пользоваться им.

Казимировна, сезалевую веревку разной толщины я видела в продаже в магазине "Мебельстройматериалы" на Казинца (склад). Если кто заинтересуется, могу объяснить подробнее.

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Домик для котов своими руками

13 дек 2011, 23:11

Спасибо девочки! Это я выпросила такой подарок мне на Новый год )))))))))))))
На всю эту конструкцию времени ушло часа 2 (не больше). Так что если есть все необходимое, и заставить мужчин это сконструировать )))))))))).... ))) Ну и "уши" это он придумал, чтобы было веселее ))

сезальская пенька - это веревка такая плотная, но она из натуральных волокон - как отметила выше, на разных интернет форумах рекомендуют именно ее использовать, она не токсичная и да, продается в обычных строительных магазинах.
коты по ней лазают с удовольствием и используют как когтеточку.

Домик, что внизу вместительный, мои котятки вдвоем там прекрасно помещаются. Наша Китти от Сэма практически не отходит, так что если он в домике, она тоже укладывается там рядышком )))

А идеи с китти ру и брала. Многие форумы ссылались на те комплексы. Особенно понравились полочки на стенах и вот это:
Изображение.Изображение
Последний раз редактировалось Sammy 21 фев 2013, 11:29, всего редактировалось 2 раза.
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Домик для котов своими руками

24 янв 2012, 03:06

Дизайн для котов

Интерьер любой квартиры можно превратить в кошкин дом.
Для того чтобы пушистый питомец не скучал и чувствовал себя уютно в личном пространстве человеческого жилища, хозяину достаточно лишь проявить немного фантазии. Комфортный и красивый уголок для кота можно сделать и из картонной коробки, и из икеевской мебели, не говоря уже о дизайнерских находках в области товаров для животных.
Если вы большой любитель и счастливый обладатель кошек, то планируя интерьер дома или приобретая новую мебель и прочие элементы декора, стоит задуматься, а понравится ли она вашему коту. Ведь мебель может служить не только для вашего комфорта, но и для удобства и пользы вашего мурлыкающего любимца.

Изображение

Предлагаем небольшой обзор креативного дизайна интерьера, при создании которого учли комфорт и нужды кошек, которых так любят во многих семьях: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/d ... ov-346805/
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Домик для котов своими руками

24 янв 2012, 20:20

Sammy, Татьяна, как домик, может, уже готов полностью???
И хотела бы узнать цену вопроса, думаю своей что-нить сделать... но у меня руки чуть ниже плеч, поэтому сама точно смогу разве что сезалевой нитью обмотать *JOKINGLY*
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Домик для котов своими руками

25 янв 2012, 00:36

Wild_kitty писал(а):Sammy, Татьяна, как домик, может, уже готов полностью???
И хотела бы узнать цену вопроса, думаю своей что-нить сделать... но у меня руки чуть ниже плеч, поэтому сама точно смогу разве что сезалевой нитью обмотать *JOKINGLY*
Вика! Да, домик обвязан, но не пенькой, а другой веревкой - взяла ее у родителей.
Специально пошла наснимала (фотки), а потом решила видео показать. Сейчас скину на компьютер с телефона и выложу )))
Осталось нормально доделать - ковровым покрытием или мехом обить. Пока не могу найти человека, у кого был бы строительный степлер, чтобы прикрепить покрытие )))))
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Домик для котов своими руками

25 янв 2012, 01:08

Изображение.Изображение.Изображение

Изображение. Изображение.Изображение. Изображение

Изображение.Изображение
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Домик для котов своими руками

25 янв 2012, 01:26

видео: как мои котятки используют еще недоделанный домик )))
http://youtu.be/h4h4z18Mkng

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Домик для котов своими руками

02 фев 2012, 17:07

"Кошачье дерево" от французского дизайнера:
http://www.zoopicture.ru/novaya-zhizn-s ... more-25018
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Домик для котов своими руками

03 фев 2012, 13:19

Кото-мебель из Томска
Отличную кото-мебель шьют ребята из Томского приюта. Оно создана по всеми кошачьими пожеланиями и из самых приятных для хвостатых друзей материалов ! :)
Деньги, вырученные с продажи мебели, идут на корм тем питомцам, которые пока не нашли своих любящих хозяев.
Изображение
Еще фото...
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

no avatar
lesya
Гость
Сообщения: 21

Re: Домик для котов своими руками

03 фев 2012, 17:21

Прекрасная идея! Может нам тоже заняться чем-либо похожим? Ведь можно делать мебель, игрушки, сувениры.. Мы своим тоже домик с полками и когтеточками сами делали - кисы были довольны! А обивали ковролином и обивочной тканью - с меха сложнее шерсть счищать, он быстрее старится. Но самый любимый домик наших кис - это детская коляска. Куда там домикам до нее!

Аватара пользователя
Наташик
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 544
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Домик для котов своими руками

05 мар 2012, 13:56

И мне так хочется своим наделать всяких штук и штучек! А молодого человека не допрошусь, видимо - ревнует он меня к котам ужасно :(
Три вещи, на которые можно смотреть бесконечно - это кот, кот и кот :)

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Домик для котов своими руками

29 авг 2012, 18:16

Такой домик для кошки можно сделать самостоятельно из обычных картонных коробок.
По отзывам кошатников, которые уже попробовали воплотить эту идею в жизнь, 2-уровневые коттеджики пользуются огромной популярностью у их питомцев. В качестве основы для изготовления домика рекомендуется выбирать коробки из плотного картона.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Re: Домик для котов своими руками

17 окт 2012, 16:54

Домики для животных – часть интерьера городской квартиры

Изображение

Очень много проблем в содержании животных, кошек и собак, в доме связано с неправильной организацией их места. Особенно это ощутимо когда ваш любимец находится в юном и «подростковом» возрасте – затяжки на шторах и обивке мягкой мебели, риск наступить спящему щенку на хвост или лапу – это далеко не все неприятности, сопровождающие нашу жизнь и жизнь наших питомцев в городской квартире.

Как избежать этого, как правильно и уютно разместить маленького друга чтобы было комфортно всем и при этом не нарушить созданный трудом и серьезными затратами интерьер в доме. Решение есть – домики для животных.

Изображение

Как правило, в городских квартирах держат либо кошек, либо собак средних и малых пород, для которых опытные специалисты, мастера своего дела разрабатывают конструкции и дизайн целых комплексов, в которые входит и спальное место – домик, и игровые площадки – настоящие «спортивные» уголки, и комфортабельные «ясли» для мамочек и их неугомонного потомства.

Изображение

Для крупных пород – догов, доберманов, овчарок желательно выделить отдельную, самую маленькую, комнату, но если такой возможности нет, можно организовать ей место на балконе, если он утеплен и является частью комнаты. Если же и это нереально, можно, в удобном для всех жильцов квартиры месте разместить лежанку, выполненную в стиле общего дизайна, чтобы она выполняла и роль дополнения к интерьеру.

Изображение

Более разнообразны идеи для животных маленьких размеров – кошек и декоративных собачек. Для них существуют самые разнообразные как по конструкции, так и по отделке домики и игровые площадки с лестницами, с подвесными элементами для игр котятам и щенкам, с многоуровневыми площадками на деревянных стойках – обычно для котят и многими другими, очень полезными и необходимыми для нормального развития четвероногого малыша.

Изображение

Воплощая идеи для животных в реальность, специалисты, прежде всего, учитывают существующий дизайн помещения, конструируя и оформляя домики для животных так, чтобы они не создавали дисгармонию, а стали одним из неотъемлемых предметов интерьера.


Идеи для животных в интерьере:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Источник
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Домик для животных своими руками

20 янв 2013, 19:54

Наконец-то сегодня мы доделали и переделали наш домик для котов.
вот что у нас получилось:
Изображение.Изображение.Изображение.Изображение

100% хэнд-мэйд. :friends:
Для переделки потребовалось старое кресло-когтеточка, которое вот-вот должно было быть выброшено. Но вовремя пришла удивительная мысль.
Мы жестоко вспороли кресло :D , сняли обивку и паролон.
Закрепляли материал клеем Момент "жидкие гвозди". Он, высыхает полностью, не токсичен. Я побоялась прикреплять саморезами или строительным степлером, дабы не травмировать котов - вдруг как-то задернут лапкой.
И еще был куплен джутовый жгут. 2Х20 м. Немного осталось - для последующих правок, а так, метров 30 точно ушло, чтобы перемотать остов.

Идея переделать так возникла после выложенных выше комплексов. Мой, все же, был не очень удачно спланирован - это касается второй полки. Котяткам моим было сложно спрыгивать с верхней полки. Один раз Китти даже лапку травмировала, поэтому и нужно было как-то переделать, чтобы на средней полке было достаточно места ,чтобы на нее спрыгнуть сверху.
+ была сделана боковая когтеточка - как дополнительное место для "скалолазания".
Ну, и получилось 2 домика - в нижнем была снята "дверца", т.к. Сэм потолстел и уже не мог залезть в "дырочку", а Китти его копирует полностью и не лазает там, где не лазает Сэм :).
Вообщем, на данный момент мы очень довольны тем, что у нас получилось.
Понимаем, что со временем придется ремонтировать, но сейчас котикам - одно удовольствие пользоваться таким комплексом после "апдэйта".
Времени заняло 1.5 дня. Суббота вечер с 19.00 до 01.10 :) и сегодня с 12.00 до 19.00 :)
Занятые лица: я, "зятек" будущий и 5 минут сосед с шуруповертом за литр хорошего пива :D
в новой квартире планирую еще полочки сделать, ведущие наверх, но это как получится )))
Последний раз редактировалось Sammy 20 янв 2013, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Домик для животных своими руками

20 янв 2013, 20:29

Татьяна,
Вы молодцы - коллективное творчество привело к хорошим результатам! И котам радость)))
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Уход»