Кошачья стоматология. Уход за зубами.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Кошачья стоматология. Уход за зубами.

23 авг 2012, 20:15

Предлагаем Вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы о смене зубов у кошек, о правильном уходе за ними и о проблемах, возникающих в кошачьей стоматологии.
Кошки рождаются беззубыми. Когда детенышам исполняется 2 недели прорезываются первые резцы, а к 8 - 12 неделям присутствует уже весь набор молочных зубов.
Многих из нас беспокоит вопрос: как происходит смена зубов у кошек?
Зубы у котов меняются примерно в 3-4-5 месяцев. Прежде всего, сменяются резцы, затем клыки, а в последнюю очередь премоляры и моляры.

Молочные зубы у кошек (всего 26):
6 резцов;
2 клыка;
В верхней челюсти по 3, в нижней челюсти по 2 премоляра.

Молочные резцы прорезываются в 2 – 4 недели, клыки прорезываются в 3 – 4 недели, премоляры прорезываются в 3 – 8 недель.

Постоянные зубы у кошек (всего 30)

На верхней и нижней челюсти у нее по 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти — по 4 коренных зуба (3 премоляра и 1 моляр); в нижней челюсти — по 3 коренных зуба (2 премоляра и 1 моляр). Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти — самый крупный. Зубная формула коренных зубов взрослой кошки: 3 резца 1 клык 3 премоляра 3 резца 1 клык 2 премоляра.

Прорезываются в 3 месяца, и в норме заканчивают меняться к 7 месяцам
постоянные резцы прорезываются в 3 – 5 месяцев
постоянные клыки прорезываются в 4 – 5 месяцев
постоянные премоляры прорезываются в 4 – 6 месяцев
постоянные моляры прорезываются в 4 – 6 месяцев).

Нужно ли удалять молочные зубы? Если не удалять, что может быть?

Если до полугода молочные зубы не выпали, то их нужно удалять. Избыточное количество зубов в ротовой полости, может приводить к травматизации мягких тканей в ротовой полости (травматизация челюсти, повреждение десны от дополнительных клыков), изменению прикуса, развитию пародонтоза.
Большинство хозяев не подозревают, что у их кошек могут возникнуть проблемы с зубами. Да, наши питомцы не едят конфет и мороженого, не курят и не пьют кофе, но это не значит, что их зубы всегда остаются крепкими и белыми. Нередко на клыках и коренных зубах начинает откладываться зубной камень, что может привести к серьезным проблемам.

Почему возникает зубной камень?
Как и у людей, зубной камень у кошек образуется из-за бактерий, остатков пищи и солей, содержащихся в слюне. На зубах оседает налет, который постепенно затвердевает.
В природе кошки активно пользуются зубами, поэтому у диких представителей семейства кошачьих зубного камня не бывает. Животных, которым хозяева скармливают большие куски мяса или сухой корм, проблема также обходит стороной. Но если кошку кормить мягкой пищей, естественного очищения зубов у нее не происходит, и зубной камень может возникнуть очень быстро. Поначалу он выглядит как желтоватый ободок на зубе, у самой десны, но со временем, если его не удалять, может стать больше самого зуба.

Зачем чистить кошке зубы?
На первый взгляд непонятно, зачем специально ухаживать за зубами питомца. Ведь кошку не волнует, идеальна ли ее "улыбка". Однако если зубной камень не удалять, десны животного начинают воспаляться, а зубы расшатываться. У кошки появляется дурной запах изо рта. Постепенно может развиться обширное заражение и даже образоваться абсцесс. Зубной камень вызывает повышенное слюноотделение. Расшатанные зубы болят, и кошка ест очень осторожно, часто - на одной стороне рта.
Если зубной камень разрастается и затвердевает, его приходится удалять механически - пинцетом или при помощи ультразвука. Делается это под общим наркозом в ветклинике. Поездка в клинику и наркоз могут стать большим стрессом как для питомца, так и для хозяина. Поэтому если вы обнаружили у своей кошки первые признаки образования зубного камня, проблему лучше не запускать.

Как это делается?

Можно ухаживать за зубами кошки с помощью специальной щеточки и зубной пасты. Но помните, что человеческие "Колгейт" и "Бленд-а-мед" кошке не подходят - нужно приобрести специальную пасту со вкусом рыбы.

Насколько часто?
Нет смысла чистить зубы кошке слишком часто. Большинство хозяев предпочитают делать это раз в две недели - месяц. Самое разумное - обратиться за рекомендациями к вашему ветеринару. Он оценит состояние ротовой полости вашего питомца и объяснит, как часто нужно проводить эту процедуру.

Если кошка не хочет чистить зубы?
Не все кошки одинаково хорошо переносят чистку зубов. Многие воспринимают эту процедуру как покушение на свою свободу. Они боятся зубной щетки, вырываются, кусаются и прячутся от хозяина.
Если ваша кошка очень не хочет чистить зубы, лучше воспользоваться специальным чистящим кормом, поменять рацион, включив в него сухой корм, или изредка давать ей погрызть косточку с остатками мяса.

Источник http://pitomez.ru/ru/articles/show/2008/12/12/catteeth/
8-029 675-11-32

no avatar
ESamoy1ova
Гость
Сообщения: 1

Re: Кошачья стоматология. Уход за зубами.

07 мар 2019, 07:34

Если кошка агрессивно относится к чистке зубов, то можно использовать жидкую зубную пасту, которая не имеет вкуса и запаха. Достаточно ежедневно добавлять одну чайную ложку пасты в миску с водой. В итоге зубы будут чистыми, дыхание — свежим. читаю в статье https://kotikiinfo.ru/kak-chistit-zuby-koshke/#i-4 Есть еще подушечки с хлорофиллом — продукт растительного происхождения, в составе которого различные минеральные вещества, зерновые, кальций, фосфор. Все эти ингредиенты способствуют укреплению зубов. Подушечки заменяют естественные природные очистители для зубов. А чем чистите Вы?

Ответить

Вернуться в «Уход»