Линька у котов.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Линька у котов.

24 авг 2012, 11:12

Сезонная линька

Линька у кошек — вполне нормальное явление, которое обычно повторяется дважды в год: весной и осенью. В это время кошка полностью меняет свою одежку с зимней на летнюю и наоборот. Причем у длинношерстных пород шерсть выпадает клочками, а у короткошерстных просто равномерно осыпается. Меньше всего линяют кошки, у которых нет подшерстка, но и они в этот период нуждаются в уходе.

Усиленная линька

В целом, смену шерсти легко пережить, учитывая, что этот процесс происходит не так уж часто. Другое дело, когда она начинается неожиданно, ведь животные линяют по разным причинам. Если кот вдруг начал лысеть или у него появилась сыпь на коже, которая доставляет дискомфорт, заставляя усиленно вылизываться, необходима срочная консультация ветеринара. Возможно, у питомца дерматологические проблемы, требующие лечения.

Усиленная линька может стать и результатом пережитого стресса. Например, в доме появился новый член семьи, которому уделяется все внимание домочадцев, и несчастной кошке кажется, что о ней совсем забыли. Или любимый хозяин надолго уехал, оставив ее на попечение родственникам. Ведь нам только кажется, что животные не умеют волноваться. На самом деле они все тонко чувствуют и вполне способны переживать или даже впасть в депрессию. Тут уж только любовь и ласка станут самым действенным лекарством от тоски.

Круглогодичная линька

Если же выпадение шерсти напоминает затянувшуюся сезонную линьку, возможно, питомцу не хватает каких-либо витаминов или в помещении слишком тепло и сухо. Специалисты рекомендуют раз в неделю давать кошке сырое яйцо и выращивать на подоконнике специальную кошачью травку. Кроме того, стоит внимательно отнестись к выбору корма — некоторые его компоненты могут вызывать аллергию.

Любовь кошки к батарее и сну под одеялом выглядит забавно, но тоже может стать причиной выпадения шерсти. Холодным зимним вечером мы обожаем сидеть с чашечкой горячего чая под мягким пледом перед включенным камином. Плохой пример заразителен, и наши питомцы тоже умащиваются настолько близко к радиатору, что кажется, скоро начнут дымиться. Конечно, в таких условиях шикарная шуба не нужна. Возможно, стоит почаще проветривать помещение или отправлять котика гулять на застекленный балкон.

Один известный минский ветеринар говорил, что в наших городских условиях коты линяют 365 дней в году, ну или 366 дней.))) Поэтому правильно подобранный корм, поддержание комфортной атмосферы в доме и фурминатор (см.статью ниже) помогут вам в борьбе с линькой.

Использованы материалы http://funcats.by/poleznoe/linka-u-koshek.html
8-029 675-11-32

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Фурминатор.

24 авг 2012, 11:48

Фурминатор для кошек и собак - это инструмент для удаления, уменьшения линьки. Разработан профессиональными грумерами
- уменьшает линьку у кошек и собак до 90%
- не повреждает остевой волос
-не режет шерсть, а мягко выдергивает мертвый подшерсток
- предупреждает образование колтунов
- безопасен и эффективен для длинно - и короткошерстных котов и собак.
Изображение

Как работает фурминатор
На первый взгляд может показаться, что это обычная расческа с толстой резиновой ручкой, стальным лезвием с зубчиками. Но это не просто бесполезная расческа, которую Вы уже безрезультатно пытались использовать для решения проблем с избыточным выпадением шерсти у Вашей кошки или собаки. В отличие от всех этих щеток и расчесок Фурминатор, в действительности сможет уменьшить линьку у собак и кошек на 90% !
Весь секрет, в уникальной конструкции специального лезвия с многочисленными прорезями, которое без проблем удаляет омертвевший подшерсток Вашего подопечного без повреждения остевого волоса. Практически все те, кто использовал Фурминатор впервые, потрясены тем, какое количество лишней шерсти им удается вычесать. Шерсти, которая могла бы остаться на Вашей одежде, в постели, в машине...
Этот инструмент идеально подходит для предупреждения появления колтунов у длинношерстных кошек. Чем больше подшерстка Вы вычешете, тем меньше вероятности появления колтунов. Кстати, Фурминатор при вычесывании подшерстка распределяет натуральный жировой компонент Вашего питомца, что делает его шерсть более мягкой и здоровой, а также придает лоск. Этот инструмент подходит как длинношерстным, так короткошерстным породам (особенно золотым ретриверам, шнауцерам, лабрадорам и т.д.). Конечно, есть и исключения, например, пудели, ши-тцу, пули, австралийские шелковистые терьеры. Эти породы либо не имеют подшерстка, либо такой метод неприменим к структуре их шерсти. В остальных случаях Фурминатор для собак и кошек работает на 100%!

Инструкция по использованию Фурминатора:

Внимательно прочитайте инструкцию, соблюдение несколько несложных правил помогут Вам получить максимальный эффект.

1. Убедитесь, что шерсть Вашей собаки или кошки чистая и ПОЛНОСТЬЮ СУХАЯ... для лучших результатов, рекомендуется использовать Фурминатор немедленно после мытья и высыхания Вашей собаки или кошки.

2. Поскольку Фурминатор это инструмент для извлечения большого колличества волос, рекомендуется поместить Вашу собаку или кошку в место которое легко чистить пылесосом.

3.Используйте Фурминатор проводя по шерсти животного по направлению ее роста. Движения должны быть плавными, а давление не сильным. Используйте Фурминатор, как обыкновенную щетку. Будьте особо осторожны около наиболее чувствительных областей животного (живот, ноги, гениталии и задний проход). НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ СЛИШКОМ СИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ФУРМИНАТОР, что бы не повредить кожу животного. Глубокая или грубая чистка может повредить кожу домашнего животного, сделать ее красной и раздраженной, и животное с чувствительной кожей может получить ожоги от щетки при грубом расчесыванием. Если Вы замечаете какую-нибудь красноту или раздражение на коже Вашего домашнего животного, немедленно прекратите использовать инструмент!!!

ВНИМАНИЕ:

Прежде, чем использовать Фурминатор, внимательно выполните осмотр своей собаки или кошки. Нельзя использовать Фурминатор если у животного на коже есть раны, ушибы, ссадины или раздражения. При наличии повреждений на коже животного необходимо обратится за помощью к ветеринару.

Какого размера выбрать фурминатор?

Фурминаторы различаются шириной лезвия. Существуют три размера:

Small (4,5 см)
Medium (6,7 см)
Large (10 см)

Производитель предлагает классификацию по размеру животного: small для кошек, medium для средних собак, large для крупных пород. Например, Вы можете успешно вычесывать кошку большим фурминатором. Если у Вас дома несколько животных, купите большой фурминатор. Им Вы сможете обрабатывать всех своих питомцев быстрее.

Как часто можно пользоваться фурминатором?

По словам производителя, вычесывать животное достаточно раз в месяц. Фурминатор незаменим во время линьки. Чесать питомца можно хоть каждый день, пока есть, что вычесывать :) Животному нравится такой массаж. Производитель рекомендует во время линьки обрабатывать собаку 1-2 раза в неделю по 10-20 минут.

http://www.youtube.com/watch?v=GMeioDoO ... r_embedded

Источник http://exotic-cat.privetbb.ru/t118-topic
8-029 675-11-32

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Линька у котов.

25 авг 2012, 12:47

Личный опыт и отзывы после использования фурминатора можно посмотреть у нас на форуме в этой теме:

Фурминатор - личный опыт
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Зинаида2
Гость
Сообщения: 9

Re: Линька у котов.

29 июл 2013, 16:59

Моя кошка такое впечатление что круглый год линяет. Может это какая аллергия или ей чего не хватает?

Аватара пользователя
ivan2000
Гость
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Re: Линька у котов.

19 июн 2019, 10:08

Я устал бороться с шерстью и купил робот пылесос) В квартире стало намного чище, шерсть уже не скапливается)

Ответить

Вернуться в «Уход»