Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток.

Аватара пользователя
chipa
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 854

Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток.

20 сен 2013, 15:31

Как правило, с вопросами корректировки поведения и воспитания подопечных котов я справляюсь сама. Но данный случай меня удивил. Плюс все наложилось на мою занятость сегодня и отъезд в командировку. Небольшую свободную минуту решила потратить на просьбу о помощи.

Ситуация.

Молодой кот Сержик. Найден моим мужем зимой в плачевном состоянии еще котенком. Было лечение, долгий карантин. По итогу, в моем доме котенок провел несколько месяцев. С лотком было все отлично.
К момент пиара, на форуме случился другой сложный котенок и была произведена ротация. Я взяла тяжелого пациента. Лена liliman забрала Сержика. Там мы его кастрировали. С лотком все отлично, без промахов.

Сержика пристроили в компанию к другому коту. В туалете для котов стоят два закрытых лотка с древесным наполнителем. Сержик, как раз к нему и был приучен.
Первое время с лотком было все в порядке. Но проявились мелкие проколы с кучками и лужицами рядом с лотками. Так как местный кот тоже иногда грешил подобным образом, для хозяев данный нюанс был привычным.
Однако дальше все усугублялось. Туалетные дела появлялись в ботинках, просто на полу в комнате, в постели. Причем в кроватях всех членов семьи. Сначала это было редко. Теперь наоборот, Сержик крайне редко ходит в лоток. Все превратилось в катастрофу.

Для меня такая ситуация непривычна именно временными рамками. Сержик пристроен почти пол года назад.
Сержик адекватный, ласковый кот. Активный и игривый. Вырос практически у меня, абсолютно домашний.
На данный момент здоров, бока лоснятся.
В квартире ничего не менялось. Состав семьи тот же. Сержика любят и особо не ругают. Со вторым котом крепкая дружба.
Почти сразу котов вывозили на дачу на выходные. То есть, этот фактор тоже был сразу. И на даче Сержик предпочитал ходить на улицу.
Но, скажем, в таких условиях живут много моих подопечных. И дачный период не влиял на посещение лотков дома.
Ходит на постель точно он, а не второй кот.

Хозяева очень переживают и готовы еще поработать над коррекцией. Сейчас пробуем поменять наполнитель. К сожалению, ограничить пространство в квартире не получится.
Я немного потерялась, так как не могу вычленить явного фактора, влияющего на поведение кота.

Очень нужны советы и идеи. Я отправлю ссылку на тему хозяевам. Может вместе мы победим проблему лотка и Сержика.
Кот чудесный, хозяева потрясающие. Ну обидно невероятно.

Я уезжаю в другой город по работе, нет возможности активно участвовать пока. Надеюсь на вежливое общение в теме.

Если нужно что-то уточнить, пишите тоже.
Заранее спасибо за любые мысли smile

Аватара пользователя
iasela
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2607
Контактная информация:

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

20 сен 2013, 16:28

млин... у родителей была похожая ситуация. кот погулял на улице. потом стал гадить, в знак протеска, когда перестали пускать... они спасались какое-то время большим тазом с песком на балконе...правда счаз кот ходит на улицу, но там все проще, частный дом и гомель....
как-то так
-----------------------
Люди, которым я не нравлюсь, должны постараться принять одну простую вещь - цианид калия!

Аватара пользователя
Тюльпан
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2543

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

20 сен 2013, 16:36

Я в деревяшки добавляла обыкновенного песка из песочницы в равных долях.
Люди, которые не любят кошек, наверное, в прошлой жизни были мышками!

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

20 сен 2013, 16:51

Мнение опытного и мудрого человека Тани-Р:
на мой взгляд, там надо таки анализы посдавать (как минимум мочи, мало ли какой цистит проклюнулся), глистов протравить, снять крыши с крытых лотков.
уточнить, как часто меняется наполнитель, т.е.регулярно ли чистится ли лоток, достаточно ли его в лотке, и чем именно его чистят (есть ли запах у дез.средства)
не закрывали ли (типа случайно) дверь в туалет, если горшки стоят там. не роняли ли на крышку или рядом с лотком ли чего-нить, когда там кот сидел, т.е. не был ли он хотя бы раз испуган, когда занимался важным делом)
И вопрос: он на кровать ходит только по-малому или большую нужду тоже справляет там же? Про анализы я ооочень согласна: обычно они ищут мягкое место, когда что-то беспокоит (зудит, болит или доставляет другой дискомфорт).
Наблюдать за отношениями котов в плане лидерства, стараться уделять обоим равное количество внимания (возможно, он чувствует себя обделенным вниманием и таким образом пытается доказать, что это ЕГО люди, а не кота-товарища - такая ситуация, кстати, может наблюдаться и когда коты очень дружны).
Про песок, пожалуй, тоже вариант, да... В нем копаться удобнее, наверное, чем в наполнителе. Либо можно попробовать совсем мелкий бетонитовый наполнитель.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

no avatar
Orangewoesolnce
Гость
Сообщения: 9

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

23 сен 2013, 10:06

Анализы: мочи и крови (общий и на биохимию). В моей ситуации абсолютно со всех сторон благополучный кот стал ходить мимо лотка при проявлениях хронической почечной недостаточности (результат сильного обморожения в ранней юности). Может, там еще и цистит.
У нас - обувь, сумки, просто пол.
Если проблема все-таки в лотке, как дурак, всегда рекомендую огромный прямоугольный таз их хозяйственного магазина. В который высыпается сразу пачка наполнителя (5 л). Хватает надолго. Коты пойдут в такой лоток и вдвоем. Да у меня шестеро одновременно в такой ходили без промахов.

Аватара пользователя
lila8606
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 1766

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

23 сен 2013, 10:22

У меня одна из передержек давних Фатима ходила исключительно на диван... подкладывала тряпку в лоток, пока не переучила на наполнитель
+375 44 722 40 09, +375 29 508 26 24 Лена

no avatar
victoriya1977
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 106

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

23 сен 2013, 10:48

Если анализы покажут, что по здоровью все хорошо и проблема скорее всего поведенческая, я бы сняла крыши с лотков, поменяла древесный наполнитель на мелкий бентонитовый(и насыпать его надо много, как советовали выше) и выставила бы один лоток в более доступное место (в прихожую, например). У моих кошек крытый лоток и если начинаются какие-то лоточные проблемы, я всегда снимаю крышу и перехожу на бентонитовый наполнитель - это помогает.

no avatar
samiras
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 48

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

12 окт 2013, 10:08

у моей личной кошки такая же проблема,причем ей 10 лет и она стерилизованна давно. ходит в кровать когда чемто недовольна,либо от ревности ко второй кошке (своей дочке ей 6 лет). до того как мы оставили вторую кошку из ее котят насовсем и до стерилизации таких проблем не было. как с этим боротся мне бы тожн было интересно) на данный момент просто не пускаем в спальню когда никого нет дома,а при нас она это не делает.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

13 окт 2013, 15:04

А у многих, когда котики ходили по большому, рядом с лотком, проблема наоборот решалась путем применения крытого лотка в виде домика. Или путем накрывания лотка большой коробкой и вырезания в ней входа. На счет применения мелкого бетонитового наполнителя полностью согласна.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
chipa
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 854

Re: Нужны советы и идеи. И побольше. Пристроеный кот и лоток

28 дек 2013, 02:21

Еще раз спасибо за советы.
Вопрос был все таки связан со вторым котом. К сожалению, все переросло в серьезную психологическую травму. Вплоть до того, что Сержик начал ходить под себя и практически не двигался. Отпишусь позже и здесь, в ракурсе проблемы непопадания в лоток. И сделаю отдельную тему по "странному" поведению котов в общем, в том числе про адаптационные сложности, чтобы все могли почитать и поделиться опытом.
Сержик у меня. Лоток без промахов сейчас.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»